Frankreich, Maison Charles, um 1960, Bronze vergoldet und Metall, Balusterschaft mit Maiskolben, H: 83 cm. Leichte Altersspuren.
Wohl Ulm oder Ausburg, 17. Jh., Aufbau in Weichholz, zweitürig, die Türen zwischen zwei Säulenstellungen mit in sich gedrehten Säulenschäften über hohen, schlanken Sockeln, die Türfelder mit mehrfach ...
Italien, 19. Jahrhundert, Marmor, dreiviertelrund bearbeitet, Rückseite ausgehöhlt, qualitätvolle Darstellung, leicht schräg in die Ferne blickend, drapiertes Tuch zeigt auf der rechten Schulter den K...
Ende 19.Jh., Nussbaum massiv, elegantes Schaumöbel mit verglastem Korpus, reicher Dekor mit rocaillierten Schnitzauflagen, Blattwerk und Voluten, florale Messingbeschläge, HxBxT: ca. 212/102/45 cm. Tr...
20.Jh., Lindenholz, vollplastisch geschnitz, polychrom und gold gefasst, druchbrochen gearbeitetes Gehäuse im Barock-Stil, HxB: ca. 90/50 cm. Normale Altersspuren.
Deutsch, um 1881, mit Seide und Samt appliziertes Kästchen, Wappenschild des Großherzogs Friedrich von Baden und Luise von Preussen, HxBxT: 34/39/22 cm. Altersspuren. Provenienz: Die Sammlung der Mark...
Süddeutschland, 18.Jh., Nadelholz und Eisenbeschläge, konischer Rechteckskorpus mit gewölbtem Deckel, umlaufend Eisenbänder, seitlich zwei Griffe, HxBxT: 80/147/65 cm. Altersspuren.
Italien, 16. Jh., Nussbaum eingelegt mit geometrischen, teils dunklen Motiven und Friesen, Sitz aufklappbar, HxBxT: 90/180/60 cm. Fehlstellen und Risse, Ergänzungen.
INLAID CASSAPANCA
Italy, 16th ...
Alpenländisch, Mitte 18.Jh., Nussbaum, furniert sowie Intarsien aus unterschiedlichen Edelhölzern, gerader, einschübiger, profilierter Zargensockel auf gedrückten Kugelfüßen, oberhalb zweitüriger Korp...
Franken, um 1730/50, Eiche auf Nadelholz, zweitüriger Schrank auf gequetschten Kugelfüßen stehend, Unterbau mit Profilleisten sowie Schublade, Türen mit Bastionsfüllungen jeweils gerahmt von Rankenvol...
Norddeutschland, Anfang 18. Jh., prachtvoller, qualitätvoll beschnitzter Barock-Schrank, Aufbau in Weichholz, Sichthölzer in Nußbaum und Nußbaumfurnier, der Sockelkasten über großen Kugelfüßen, Türfon...
18. Jh., Eiche massiv, alle Verbindungen mit Holznägeln verdübelt, Gestell mit massiver Fußraste, zwei Schubladen, HxBxT: 78/189/77 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. und ergänzt.
PROVINCIAL TA...
Mitte 18.Jh., Wurzelholz auf Nadelholz furniert, Bandeinlagen aus Obstholz, dreischübiger, doppeltgebauchter Korpus, Kastenschlösser mit Schlüssel, Eisen, reliefierte Schloßblenden und Zierbeschläge, ...
Süddeutschland, 18.Jh., aufwendig gearbeiteter, zweitüriger Barockschrank, Nuss auf Weichholz, eingebautes originales Schloss, geradem, hohem, mehrfach getrepptem und verkröpftem Kranzprofil, Türen mi...
Italien, 16./17. Jh., Nussbaum, Wangentisch mit durchgehender Mittelstrebe, HxBxT: 77/270/78 cm. Altersspuren, rest.
LARGE REFECTORY TABLE
Italy, 16th/17th century, walnut, cheek table with contin...
18.Jh., gerade Form gestaltetes Gestänge mit Rollwerk und Weinreben-Verzierungen, HxB: 96/70 cm. Altersspuren, Fassung ergänzt.
Frankreich, 18. Jh., Aufbau in Eiche, furniert in Satinholz und Amaranth, die seitlichen Füße in eleganten, vergoldeten Bronzesabots, Bronzeapplikationen zu den Eckseiten, die Abdeckplatte in Breche d...
20.Jh., Nussbaum, Pflaume, u.a., gerader. dreischübiger Korpus mit geschweiter Front, durch Bandintarsien feldig gegliedert. Messingbeschlagwerk, HxBxT: 78/125/66 cm. Normale Altersspuren.
Frankreich, mit Rocaillen und Rokoko-Blattwerk beschnitztes Gestell in Buchenholz, gebeizt in Nussbaumton, flache Rocaille-Schnitzereien am Lehnenoberteil, Blattwerk an den Schultern und den geschweif...
Süddeutschland, Ende 18. Jh., Kirschbaum, vier konische Vierkantbeine, trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche, hochrechteckige Rückenlehne, Kopfstützen sowie Armlehnen gepolstert.
Schwaben, Anfang 18.Jh., Eichenholzkorpus, leicht geschweifte Front mit 3 durchgehenden Laden, auf Kugelfüßen ruhend, Originalbeschlag, HxBxT: 78x118x65 cm. Altersspuren, unteres Schloss fehlt, Schlüs...
Wohl Lindau, Anf. 19. Jh., Kirsch- und Nussbaum Massivholz, gerader zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Lisenen und profiliertem, geschwungenem Gesims. frontseitig verziert durch drei ebonisierte Hal...
Wohl Italien, Ende 19.Jh., Eiche, breite, gepolsterte Zarge auf verstrebten Beinen und rückwärtig in Lehne übergehend, mit Rocaillen und Puttomaskaron reliefiertes Schulterbrett, H: 110 cm. Alters-und...
einteiliger Aufbau in massivem Eichenholz mit schöner wachsglänzender Alterspatina, abgeschrägter Korpus mit Reliefschnitzerei, zwei Türen und Schub, HxBxT: 174/92/40 cm. Altersspuren. Provenienz: Süd...
Zentral-Frankreich, 14.Jh., rechteckiger Korpus mit Zierbeschlägen und -traghenkel aus Bronze, HxBxT: 5/12/7 cm. Normale Altersspuren, Schloss besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
GOTHIC IVORY...
Frankreich, Anf. 19. Jh., Hochrechteckige Form, Holzrahmen mit Zierelementen aus Stuck und Ölvergoldung. HxB: 135 x 101 cm. Altersspuren.
Anfang 20.Jh., Mahagoni, zweischübige Zarge auf gedrechselte Beine, Platte mit Kunstleder-Einlage, HxBxT: 75/99/55 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
ENGLISH WALL CONSOLE 20. Jh., Mahogany, tw...
leichter blauer Brokatstoff mit verwobenem floralem Design, HxB: 92/110 cm. Altersspuren. Provenienz: Kunsthandlung Walther Hauth, Stuttgart, 1968.
TWO DRESSES OF THE 18TH CENTURY, Light blue broc...
Glasbehang, funktionsfähig
goldfarbene Montur, eiflammig, funktionsfähig (betreibbar z.B. mit klaren warmen LED Lampen)
Auf 4 Beinen mit Querstrebe und 2 Ablagen, mit Glasplatten, ca. 74 x 79 x 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Rücken-, Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, geschweifte Kontur mit floralem Schnitzdekor, H. ca. 99, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
Mit gepolsterter Rücken- und Sitzfläche, H. ca. 93, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit geschweifter Kontur, Füße auf Rollen, mit ausklappbarem Ablagefach, ca. 165 x 85 x 84, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit Bandelwerkintarsien, auf 4 gequetschten Kugelfüßen mit 3-schübigem Kommodenteil, konkav-konvex geschwungene Front, 1 Schreibklappe, innen mit 4 Schüben und mittig 1 Fach, 2-türiger Aufsatz mit ges...
Mit 1 Schub, Beine frontseitig geschwungen, ca. 84 x 86 x 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., rep.
2-türiger Halbschrank mit 2-türigem Aufsatz, Bogengiebel mit floraler Flachschnitzerei, ca. 256 x 138 x63, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Geschweifter Volutendekor, ca. 100 x 200 x 73, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
schlanke Form mit oktogonaler Tischplatte und kreuzförmigem Fuß dunkelbraun gefasst, H 75
Holz, bronzefarben, Rokokostil, 68,5x57 cm, min. Altersspuren
Auf vier konischen Beinen mit gepolsterter Sitzfläche, H. 102, rest. erg.
Nußbaumfurnier intarsiert auf Weichholz, 3-schübiges Kommodenteil mit konvex-konkav-geschungener Front auf 4 Füßen, 1 Schreibklappe, innen: mittig 1 Fach flankiert von je 4 Schüben, 1-türiger Tabernak...
Auf vier messingfarbenen Metallfüßen mit 2 Glaseinlegeböden, Schlüssel anbei, ca. 114 x 62 x 42, Gebrauchsspuren, best.
Wohl Kirschbaum, teils ebonisiert, gepolsterte Sitzfläche, H. ca. 82,5 cm, teils besch.
Mit blauer Glasschale und facettiertem Behang, nachträglich elektrifiziert, H. ca. 120 x D. ca. 70, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft
Mit Rocaillendekor, ca. 16 x 44,5 x 15, Alters- und Gebrauchsspuren.
Holz/ Metall, mehrfach gegliederter Schaft mit Rillendekor auf quadratischem Metallsockel, schwarzer Lampenschirm, Altersspuren, H. ca. 83cm, Funktion nicht geprüft.
6-flammig, Steingut, farbige Staffage, Palmettenzier, elektrifiziert, Fkt. nicht geprüft, besch., H. ca. 80 cm, D. ca. 85cm.