Montierung mit Ornamtentdekor, glatte Glasglocke in versch. Farbnuancen. Elektrifiziert, l. besch., H. ca. 30 cm
Um 1860, vierschübiger Korpus, der obere Schub mit gebauchter Front, ausserordentlich fein eingelegt mit Rosetten und Blattwerk, Marmorplatte, HxBxT: 97/120/45 cm. Altersspuren, Furnier teilw. besch.
Schwaben, 19.Jh., Nadelholz farbig gefasst, Front mit zwei Rechteckreserven, darin fein gemaltes Blütenbukett, HxBxT: 38/73/44 cm. Rest. und ergänzt, Schloss fehlt.
Auf 4 geschweiften Beinen, 2-türig mit 1 Schub, ca. 69 x 63 x 32, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Schwaben, 19.Jh., Nadelholz farbig gefasst, Front mit zwei Rechteckreserven, darin fein gemaltes Blütenbukett, HxBxT: 38/73/44 cm. Rest. und ergänzt, Schloss fehlt.
Mitte 20. Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, Einlegearbeiten in Ahorn- und Obstholz, Kommode mit dreischübiger geschweifter Front auf s-förmig geschwungenen Standbeinen im Ansatz mit Reliefschnitze...
Auf 4 spiraliggewundenen Beinen mit Verstebungen, Alters- und Gebrauchsspuren.
8-eckige Platte auf 4 gedrechselten Beinen, mit Ablagefach, ca. 64 x 73 x 73, Alters- u. Gebrauchsspuren.
Mit reichem Akanthusblattdekor, H. ca. 95 cm, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Messingfarbenes Metall mit facettiertem Glasbehang, elektrifiziert, D. ca. 49, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Mit gedrechselten Vorderbeinen und gepolsterter Sitzlfäche, H. ca. 80, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit gedrechselten Vorderbeinen und floralem Schnitzdekor, H. ca. 89, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit abgerundeter Lehne und gedrechselten Sprossen, H. ca. 72, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Anfang 20.Jh., Messing, runder Stand, im Verlauf zylindrischer Korpus mit geprägtem Relief, H: 55 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Wecker, Gehäuse mit Rocaillendekor, ca. 178 x 30 x 18, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Mit umlaufender polychromer Blütenbordüre, außen: 61 x 50 cm, innen: 48 x 37 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Zwei volutenartig geschweifte Beine, mit floralem Schnitzdekor partiell goldfarben gefaßt, ca. 76 x 109 x 55, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit gedrechseltem Balusterschaft, H. ca. 87,5 x D. ca. 22, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Vier Ablagefächer mit gedrechselten Stäben, ca. 109,5 x 37 x 30,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
In Form eines barocken Altarleuchters, H. ca. 86, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf Rollen, ca. 108 x 55 x 38, Gebrauchsspuren.
Messing, Louis XVI Stil, kannelierte Wandhalterung in Form einer Fackel verjüngt sich nach unten und endet in einer Knospenform, zwei geschweifte Leuchterarme, verziert mit Rankenförmigen Voluten. Die...
Farblich gefaßt, je 2-flammig, H. ca. 52, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, besch, Funktion nicht geprüft.
Ca. 53 x 36,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Nachträglich elektrifkziert, H. ca. 57, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion nicht geprüft.
2-türige Konsole auf 4 Beinen, ca. 58 x 100 x 30, Wandspiegel ca. 90, Alters- und Gebrauchsspuren.
20. Jh., Nussbaumfurnier mit Fadeneinlagen auf Weichholzkorpus, üppig geschweifter Korpus mit zwei Schubladen und geschwungener Zarge auf S-förmigen Standbeinen.
HxBxT ca.: 59/58/30 cm. Alters- und G...
Mit kanneliertem Schaft, H. ca. 71,5 x D. ca. 21, Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 67 x D. 48, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Rückenlehne mit floralem Dekor, gepolsterte Sitzfläche und geschweifte Vorderbeine, H. ca. 99 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ca. 76 x 68 x 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Frankreich, Ende 19. Jh., Glas und Bronze vergoldet, balusterförmiger Korpus auf einem getreppten Sockel. H: ca 50 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Glas mehrmals bestoßen und beschädigt.
Pro...
H. ca. 40, Alters- und Gebrauchsspuren, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
H. ca. 160 x D. ca. 50, elektrifiziert, Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Auf 4 geschweiften Beinen mit 2 Schüben, ca. 70 x 60 x 42, Alters- und Gebrauchsspuren.
Italien 20.Jh., Holz teilw. vergoldet, passige Form mit Handhaben, L: 58 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Gobelinbezug, H. 88, Alters- und Gebrauchsspuren.
Verzinnter Metallfuß, blassgrüner Glasschirm, elektrifiziert (nicht geprüft), H. 31 cm, Altersspuren
Geschweifte Rückenlehne mit Herzmotiv, H. ca. 93, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit gepolsterter Sitzfläche auf 4 konischen Beinen, ca. 36 x 45 x 45, Alters- und Gebrauchsspuren.
reich gearbeitet mit filigranem Ornamendekor. Aufklappbar, l. besch., 33,5x18 cm
Auf 4 kannelierten Beinen, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, ca. Alters- und Gebrauchsspuren,
Mit gedrechseltem Dekor, Rücken-, Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, H. ca. 87, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
1-flammig, ovale Form, elektrifiziert, H. ca. 40, Gebrauchsspuren.
mit floralem Dekor verziert, 53x41x20,5 (ohne Schlüssel), besch.
Zwei volutenartig geschweifte Beine, mit floralem Schnitzdekor partiell goldfarben gefaßt, ca. 76 x 109 x 55, Alters- und Gebrauchsspuren.
Um 1890, Nussbaum massiv/furniert, zeittypisch gedrechseltes Gestell, einschübige Schatulle, HxBxT: 75/55/37 cm. Altersspuren.