Franken, um 1740-1760, Aufbau in Weichholz in hellen und dunkleren Nuss- und Nusswurzelhölzern furniert, eleganter Marketerieentwurf mit zurückhaltend gestalteten Intarsienfeldern, die Gliederung drei...
CASSINA, Entwurf von 1980, Stahlrohrgestell mit Polyurethan Polsterung mit abnehmbarem schwarzen Textilbezug, mehrfach stufenlos verstellbar, durch Ausklappen des Fußes als Liege zu verwenden, HxBxT: ...
England, um 1910, Mahagoni, dreiseitig verglaster Korpus auf hohen Beine, HxBxT: 147/60/33 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.EDWARDIAN DISPLAY CASEEngland, c. 1910, mahogany, three-sided glazed corpus on...
Zillertal, datiert 1783, 2-türiger, blau grundierter Nadelholzkorpus, floral feldförmig bemalt, HxBxT: 163/93/42 cm. Altersspuren, Holzteile ergänzt und maltechnisch überarbeitet.EARLY TYROLEAN FARM C...
20. Jahrhundert, Korbgestell aus Messing, Kristallglasprismen, Kettenkaskaden und Tropfenbehang, 5 geschweifte Leuchterarme mit Kerzentüllen, elektrifiziert, H: ca. 60 cm, min. Fehlstellen.
BASKET...
Italien, 70er. Jahre, Messing, H: 42 cm (mit Schirm) Schirm ergänzt.
In den späten 1950er Jahren präsentierte Gabriella ihre erste Designkollektion in Mailand, wobei sie die Aufmerksamkeit von Mrs. ...
Norddeutschland, um 1750, Nussbaum furniert, gedrückte Kugelfüße, durch Profilleisten abgetrenntes Sockelgeschoss mit Felderung, nach oben sich verjüngende, kassettierte Türen, mehrfach profiliertes u...
1-türig mit floralem Dekor, ca. 184 x 127 x 49, Alters- und Gebrauchsspuren, überarbeitet, besch.
Ca. 84 x 31 x 31, Alters- und Gebrauchsspuren.
Rücken-/Sitzflächen und Armlehnen gepolstert, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
Mitte 20. Jh., Nussbaum, geschweifte Beine und Zarge, H: Leichte Altersspuren.
Bez. "DEGUE", Schiedeeisen und Glas, dunkel patinierter Fuß, farbloses Kristallschirm, die Oberfläche gerippt bearbeitet, H: 45 cm. Gebrauchsspuren.
19./20. Jh., Nadelholzkorpus mit zwei Türen und gechnizten Füllungsfeldern, HxB: 85/125 cm. Gebrauchsspuren.
20.Jh., Metall vergoldet, runde Form mit Porzellan-Blumen und Blätterranken, D: 41 cm. Normale Alterspuren.
Süddeutschland, 18.Jh., Eiche gefasst, geschweiftes Blatt über einschübiger Zarge und geschweiften Beinen, HxB: 67/77 cm. Altersspuren, Fassung ergänzt.
Auf 4 Füßen mit 1 Schub und 2 Türen, ca. 90 x 83 x 42, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit dekorativen Blütenstengeln besetzt, H. ca. 102, elektrifiziert, anbei Ersatzteile, Funktion nicht gebrüft.
Mit floraler durchbrochen gearbeiteter Bekrönung, ca. 140 x 68, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Wohl Italien, 20.Jh., große Boulle-Uhr auf dazugehöriger Sockel, stark geschweiftes Uhrengehäuse mit plastische Applikationen, reliefiertes Ziffernblatt mit eingelegten Kartuschen für röm. Stunden, H:...
Mit 4 Schüben und 1 Schreibklappen, innen mit 1 Fach und 9 Schüben, Schlüssel anbei, ca. 161 x 117 x 56, Alters- und Gebrauchsspuren, starke Furnierschäden, tlw. erneuert.
20. Jh., gerade Zarge auf gedückten Kübelfüßen mit geschwungenem Rücken und Armlehnen, allseitig gepolstert und mit Seide bezogen. L: ca. 200cm, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Seide minimal flec...
Wohl Nürnberg, 17.Jh., profilierter Leuchter aus Messingbronze mit leicht gewölbtem Fuß und großer Tropfschalen, H: 25 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca. 87, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Süddeutschland, Ende 18.Jh., Kirschbaum, vier konische Vierkantbeine, trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche, hochrechteckige Rückenlehne, Kopstützen sowie Armlehnen gepolstert, HxB: 122/62 cm. Normale...
Arne Jacobsen, Swan Chair, Modell 3320, Entwurf 1957- 1958 als Teil der Gesamteinrichtung des Hotels Royal in Kopenhagen, drehbares Fußkreuz aus Aluminiumguß, Fuß in der frühen Ausführung mit profilie...
USM Haller, Konstruktion aus verschraubtem Stahlrohr, lackiertes Blech, 3 Schubladen, HxBxT: ca. 64/42/52 cm. Geringe Gebrauchsspuren.
FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER "Roll Container"
USM Haller, cons...
Entwurf um 1970, Konstruktion aus leicht grünlichem Sicherheitsglas verbunden mit Elementen aus verchromtem Metall, HxB: ca. 85/210 cm. Normale Gebrauchsspuren.
GALOTTI & RADICE ITALY "Desk Model P...
Wohl England, 20. Jh., Wurzelholz furniert, einschübige Zarge auf kannelierten Beinen und klappbarer Schreibplatte, zurückgesetzter, vierschübiger Aufsatz, HxBxT: 100/56/40 cm. Alters und Gebrauchssp...
Wohl Frankreich, 20.Jh., Buche blattvergoldet, geschweifter, trapezförmiger Sitz auf geschweiften Beinen, ovalförmiger Rückenlehne, gepolster und mit hochwertiger, Apricot färbender Damast bezogen, Hx...
Gehäuse in schwarzem Lack, drei facettierte Kristallgläser in der Tür und den Seitenteilen, Federzugwerk mit Echappement, Westminterschlag auf 8-Stabgong, HxB: 33/23,5 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca. 104, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
2 Schübe und 1 Tür verglast, ca. 69 x 34 x 20, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
1870/-80, Nussbaum, gepolsterte Sitzfläche und Rückenlehne, bezogen mit rotem Kunstleder, der Bezug wurde mit großen Ziernägeln befestigt, die Rückenlehne endet im oberen Teil in einer Volutenform, di...
2-türig, ca. 205 x 126 x 42, Alters- und Gebrauchsspuren, erg., besch. (1 Fuß fragmentiert)
Frankreich, Ende 19. Jh., Komplett gepolstert und mit hochwertigem Stoffbezug, die Stuhlbeine werden durch ein umlaufendes Kordelband verdeckt. HxB: 84/70 cm.
20.Jh., Metallguss, Vase mit antiken Reliefs über quadratischer Basis HxB: 105x70 cm. Witterungs- und Gebrauchssp.
Süddeutschland, 1820-1830, sogenannter "Ochsenkopf-oder Schaufelstuhl" Kirschbaum furniert und massiv, gepolsterter Sitz, leicht taillierter Rücken mit geradem, Mittelsteg, spiegelbildlich furnierte o...
Holz, vergoldet, Bronze, Hersteller: Cassina, Beistelltisch mit ovaler Tischplatte auf Krähenfüßen, auf der Tischplatte geprägte Spuren von Krähenfüßen, HxBxT: 65/67/53 cm. Starke Alters- und Gebrauch...
Bugholz, Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, 96x150x50 cm, Altersspuren
Rücken-, Sitzfläche u. Armlehnen gepolstert mit elfenbeinfarbenem Bezug in Lederoptik, auf 4 konischen dunkelgefaßten Holzbeinen, H. ca. 108, Gebrauchsspuren.
ebonisiert. Auf 4 konisch sich verjüngenden Beinen mit gepolsterter Sitzfläche, Rückenlehne mit ebonisierten Streben, ca. 87 x 47 x 46 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
Wohl Italien, Ende 19.Jh., Eiche, breite, gepolsterte Zarge auf verstrebten Beinen und rückwärtig in Lehne übergehend, mit Rocaillen und Puttomaskaron reliefiertes Schulterbrett, H: 110 cm. Alters-und...
60er Jahre, Finn Juhl für France & Daverkosen, Teak, Rückenlehne variabel, Sitz-und Rückenschale mit Originalbezug, H: 88 cm. Bezug stark besch.
JUHL, FINN series of four dining room chairs, 1960s,...
Norditalien, 16./17. Jh., Nussbaum teilw. reliefplastisch geschnitzt, gerader Korpus, in der gegliederten Front zwei Schubladen mit Greifringe sowie zwei umlaufend profilierte Türen, gering überstehen...
Ovale Form, mit abnehmbaren Tablett, ca. 70 x 84 x 43, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 geschweiften Beinen mit 2 Schüben, ca. 70 x 60 x 42, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 Füßen mit 2 Türen, mit Rocaillendekor und floralem Dekor, ca. 186 x 114 x 46,5, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.
Messingfarbenes Metallgestell mit facettiertem Glasbehang, 5-flammig, elektrifiziert, H. ca 67 cm, Behang nicht komplett, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Mit floralem Schnitzdekor, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca. 117 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Polychromes Glas partiell mit eingeschmolzener Goldfolie, mit plastisch geformten Blütenstengel u. -blättern besetzt, H. ca. 58, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Um 1900, Nussbaum furniert, 1-türiger, dreiseitig sprossenverglaster Korpus, Sockel mit Schub und getreppter Aufsatz, HxBxT: ca. 190/95/48 cm. Altersspuren, Schlüssel fehlt.
Rheinländisch, im Stile des 17. Jh., wohl unter Verwendung alter Teile, Nussbaum massiv und geschnitzt, trapezförmiger Sitz über massivem, teils gedrechseltem Unterbau, hohe Rückenlehne mit geschnitzt...
Auf 3 Beinen mit 2 grünmarmorierten Steinplatten, mit messingfarbenen Zierapplikationen, H. ca. 150 x D. ca. 41, Gebrauchsspuren.
Höhenverstellbar, H. ca. 38, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
H. ca. 90, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 Metallfüßen mit 6 Schüben und 2 Türen, ca. 102 x 110 x 42,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Rücken-, Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, geschweifte Kontur mit floralem Schnitzdekor, H. ca. 99, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
Auf Holzbeinen, ca. 44 x 98 x 72, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf Metallfüßen, mit Ziernägelleiste, ca. 82 x 220 X 86, minim. Gebrauchsspuren.
Auf 4 konischen Beinen mit 3 Schüben, partiell ebonisiert, ca. 20,5 x 26 x 12,5 cm, besch.
19. Jh., Holz, gedrechseltes Spinnrad, HxB: 78/80 cm. Rest.
Wohl Italien, 18.Jh., Weichholz mit mehreren Fassungsschichten, teilw. vergoldet, Akanthuskartusche bekrönt von einem plastischen Maskaronkopf, HxB: 39/42 cm. Rest. und teilw. ergänzt.
Hessen, um 1750, Eiche, zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, vorkragende Sockelzone, abgeschrägte Ecken, ausladendes Profilgesims, HxBxT: ca. 205/177/67 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren...
Auf vier geschweiften Beinen mit zwei Schüben und einer Tür mit facettiertem Glas, innen mit verspiegelter Rückwand, Schlüssel anbei, ca. 191 x 97 x 45, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf vier messingfarbenen Metallfüßen mit 2 Glaseinlegeböden, Schlüssel anbei, ca. 114 x 62 x 42, Gebrauchsspuren, best.
1881, versch. Hölzer, der reich durch Schnitzereien verzierte Rückenteil wird durch zwei gedrehte Säulen eingerahmt, bekrönt wird der Rückenteil durch die Wappendarstellung der Adelsfamilien Berlepsch...
20. Jh., bronziertes Metall, fünfflammig, einem kleinen Ast nachempfundener Schaft, aus dem die Leuchterarme in Form von Zweigen ausgehen, mit facettiertem Glasbehang. HxBxT: 73x35x22 cm. Altersspuren...
Frankreich, Ende 19. Jh., goldfarben gefasst, Rückenteil, Sitzfläche und der Mittelteil der Armlehnen gepolstert und mit hellem Stoffbezug, gesamthaft mit geschnitzten Dekorelementen verziertes Gestel...
Wohl Belgien, 20.Jh., Nussbaum massiv, auf den vier geraden Beinen aufgebautes Rahmenmodell, die hinteren Beine hochgeführt zur Rückenlehne, Lehne teilw. profiliert, floral geschnitzt, Sitz und Rücken...
Frankreich, 19.Jh., Messing/Bronze vergoldet, dreifach gebogtem Fuß mit Muschelmotiven, der Schaft sich nach oben verjüngend, nach oben hin Akanthusblattmotive, die Tülle dekoriert mit Blüten- und Bla...
England, um 1860, Eichengestell auf dreipassiger Basis, kannelierte Balustersäule, Rahmen mit Stickarbeit, H: 140 cm. Gebrauchsspuren.
Ende 19.Jh., Eiche, dunkel gebeizt, Rocaillenverstrebung und gedrechseltes Gestell, gepolsterter Sitz und Rückenlehne, langgezogene Armstützen mit Akanthusverzierungen, H: 90 cm. Normale Altersspuren,...
Pfalz, um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert und teilw. ebonisiert, zweitüriger, gerader Korpus auf Stollenfüßen mit geradem Gesims, Inneneinrichtung mit Regalboden, HxBxT: 183/110/53 cm. Normale A...
Mailand, 1870/80, Holz ebonisiert, Spiegel in Hochrechteckiger Form, architektonisch gegliederter Rahmen mit zwei ionischen Pilastern und einem einer Tempelbedachung nachempfundenen Gesims, der Rahmen...
Süddeutschland, um 1850, Kirschbaum furniert, eintüriger Korpus mit Kassettenfüllung, Frontecken mit Dreiviertelsäulen, Spitzgiebelbekrönung mit getreppter, einschübiger Empore, HxBxT: 166/90/52 cm. A...
Frankreich, 19.Jh., Korpus in Eiche, allseitig furniert in Mahagoni und helleren Zierhölzern, gerade, sich nach unten verjüngende Beine, Front mit fünf kleinen Schubladen, HxBxT: 74/87/54 cm. Rest.
Geflügelter Löwe auf Buch schlafend, Italien, 19. Jh., auf rechteckiger Plinthe, Marmor, Vorderseite vollplastischgestaltet, Rückseite geflacht skulptiert, HxB: ca. 24/41 cm. Normale Altersspuren, gek...
Italien, 19. Jahrhundert, Marmor, dreiviertelrund bearbeitet, Rückseite ausgehöhlt, qualitätvolle Darstellung, leicht schräg in die Ferne blickend, drapiertes Tuch zeigt auf der rechten Schulter den K...
Auf 4 Beinen, ca. 36 x 75 x 75, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit gedrechselten Vorderbeinen und floralem Schnitzdekor, H. ca. 89, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf vier Tatzenfüßen über Mittelschaft, innen mit 14 Fächern tlw. mit Beinknäufen, mittig herausnehmbares Kästchen mit darunterliegendem Fach, ohne Schlüssel, ca. 77 x 53 x 42, Alters- und Gebrauchssp...
Mit gedrechseltem Balusterschaft, H. ca. 87,5 x D. ca. 22, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
2-türig auf 4 Füßen mit 1 Schub, geschweifte Kontur mit floralem Dekor, Schlüssel anbei, ca. 89,5 x 118 x 45, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Korpus mit 4 Schüben und 1 Schreibklappe, Innen mit 10 Schüben mahagonifurniert mit floralen Intarsien, Schlüssel anbei, ca. 188 x 101 x 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Schreibklappe lose.
Profilierter Rahmen mit Bekrönung, ca. 35,5 x 24, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 kannelierten Beinen, Zarge mit Schnitzdekor, ca. 54 x 110 x 63, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
20.Jh., Mahagoni auf Nadelholz furniert, gerader Korpus mit drei Schüben, darüber ausklappbare Schreibplatte und getrepptes Gesims, HxBxT: 144/100/47 cm. Altersspuren.
SECRETARY IN BIEDERMEIER STYL...
Frankreich, Ende 19.Jh., Holz, geschnitzt und gold gefasst, auf hohen kannelierten Säulenbeinen, rosettenbesetzte Eckwürfel, die mittig vorziehende Zarge sowie die Armlehnenauflagen und die Medaillonr...
Süddeutsch, 1820/1830, Kirschbaum furniert, architektonisch gegliederter Rahmen, Spiegelglas, HxB: 63/35 cm. Leichte Altersspuren.
BIEDERMEIER CONSOLE MIRROR
South German, 1820/1830, cherry venee...
Balusterförmiger Schaft mit Milchglasschirm, H. ca. 52, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Runde Platte (klappbar) über balusterförmigem Schaft mit drei volutenartig ausgestellten Füßen, H. ca. 69 x D. ca. 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Gedrechselte Beine auf Rollen, mit 2 klappbaren Platten (ausgeblichen), ca. 71 x 88 x 104, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Italien, 19.Jh., profilierter goldgefaßter Rahmen mit Akanthusblatt, HxB: 96/70 cm. Normale Altersspuren.
HALA - Hannoversche Lampenfabrik GmbH, Runder Sockel und gebogene Stange aus schwarz lackiertem Eisen, schwarzer, glockenförmiger Korpus aus Leichtmetall. H: 38 cm. Starke Altersspuren, Elektrik resta...
Originalentwurf 1955 für Knoll, autorisierte Reedition 2002 Vitra International, Tischplatte Schichtholz mit Hartbelag, Kante schwarz gebeizt, Untergestell Gusseisen schwarz lackiert, verchromter Stah...
20. Jh., mahagonifarben poliertes Holz und Messing, Schreibtisch mit fünf Schüben in zwei Reihen auf nach unten verjüngten Vierkantbeinen, HxBxT: 78/43/68 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
...