Philippe Starck, Stuhl "Costes", Entwurf 1982 für Café Costes in Paris, Gestell aus schwarz lackiertem Stahlrohr, Rückenlehnen aus gebogenem Schichtholz, gepolsterter Sitz mit Schaumstoffpolsterung un...
Mitte 20.Jh., Chinoiseriebemalung auf rotem Fond, 3-schübiger Korpus auf 4 hohen, geschweiften Beinen, Schrägklappensekretär mit ausziehbaren Stützen für die geöffnete Schrägklappe, innen Schubfächer ...
Anfag, 19.Jh., Weichholzgestell auf konischen Beinen, HxBxT: 74/63/47 cm. Altersspuren, besch.BIEDERMEIER PLAYING TABLE WITH INLAID CHESSBOARDEarly 19th century, softwood frame on conical legs, HxWxD:...
England, Ende 18.Jh., sog. "Tripot Wine Table", gedrechselte, zentrale Säule über "Cabriole-Beine", runde Platte, HxD: 50/58 cm. Altersspuren, rest.GUERIDONEngland, end of 18th century, so-called "Tri...
19. Jh., Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, das Möbel auf hohen Beinen, darüber einem hohen, an drei Seiten verglasten Vitrinenaufsatz, das Gebälk verkröpft springend, HxBxT: ca. 225/113/36 cm...
1-flammig, rundes Messinggestell mit Rocaillen- und Blattdekor, mit facettiertem Glasbehang, D. 42 cm. Funktion nicht geprüft.
| Basket blossom with crystal glass hanging, 20th c., 1-light, rou...
Arne Jacobsen, Swan Chair, Modell 3320, Entwurf 1957- 1958 als Teil der Gesamteinrichtung des Hotels Royal in Kopenhagen, drehbares Fußkreuz aus Aluminiumguß, Fuß in der frühen Ausführung mit profilie...
Stahlrohrbeine mit polierter Edelstahloberfläche, Holzrahmen, lackiert mit klarem Schutzlack, schwarzer Lederbezug und abnehmbare Nackenrolle, Gurtbespannung, HxBxT: 60/193/96 cm. Leichte Altersspure...
CASSINA, Entwurf von 1996, Konstruktion mit Stahl- und Holzrahmen, abnehmbare Bezüge in Alcantara, HxBxT: 75/125/85 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| LISSONI, PIERO "Chaiselongue MET"
CASS...
CASSINA, freistehendes Sofa mit abnehmbarem Bezug aus Leder, füße aus poliertem Aluminium, Entwurf: 1996, Ausführung: Cassina, Modell 250 MET,HxBxT: 75/220/88 cm. Mit minimalem Verschleiß.
| LISSON...
BERNINI, 60er. Jahre, Makassar-Ebenholz, rechteckige Platte, zwei Schubladen und ein offenes Fach, HxBxT: 71/130/81 cm. Altersspuren, Schubladengriff fehlt.
Bibliographie: Domus 378, Mai 1961.
| F...
Norddeutschland, 19.Jh., Messing getrieben und gegossen, 2-flammige Leuchter mit ornamentalem Dekor, das oktogonale Schild mit bekrönung, HxB: ca. 70/40 cm. Tropfschale lose.
BLAKER
Northern Germa...
Ende 19.Jh., Metall bronziert, florales Design mit drei Auslegern und Glasschirmen, HxD: ca. 70/65 cm. Alters-und Gebruchsspuren.
| HISTORISM CEILING LAMP
End of the 19th century, bronzed metal, f...
30er/40er Jahre, kreisförmige Tischwangen durch zwei Querstreben verbunden, darüber Tischplatte, HxBxT: 76/147/70 cm. Altersspuren, Furnier teilw. besch.
| ELEGANT WRITING TABLE IN ART DECO STYLE
...
1830-1850, Nussbaum massiv, Sitz gepolstert, Vierkant-Gestell mit Mittelsteg und Handvoluten, H: 91 cm. Leichte Altersspuren, rest.
| BIEDERMEIER ARMCHAIR
1830-1850, solid walnut, upholstered seat...
20 Jh., hochrechteckige Form, verspiegelter Rahmen und kartuschenartiger Abschluss, HxB: 125/65 cm.
| WALL MIRROR
20th century, high rectangular form, mirrored frame and cartouche-like finish, Hx...
Um 1820-1840, Nussbaum, auf hohen Beinen, rechteckige Platte mit Zargenschub, Platte ebonisiert, HxBxT: 80/86/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| PAIR OF BIEDERMEIER SIDE TABLES
Circa 1820-1840, ...
Süddeutschland, 1820-1830, sogenannter "Ochsenkopf-oder Schaufelstuhl" Kirschbaum furniert und massiv, gepolsterter Sitz, leicht taillierter Rücken mit geradem, Mittelsteg, spiegelbildlich furnierte o...
19./20. Jahrhundert, Stein, Putto mit Harfe, H: ca. 85 cm. Witterungsspuren.
| GARDEN FIGURE PUTTO 19th/20th century, stone, putto with harp, h: approx. 85 cm. Traces of weathering.
Alpenländisch, 19. Jh., Obstholz, hufeisenförmiger Lehne über Spindelbrettverstrebung, ausgestellte polygonale Beine, H: 72 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| SPINNSTUHL
Alpine, 19th century, frui...
Alpenländisch, 19.Jh., Obstholz, rechteckige massive Tischplatte über zwei x-förmig geformten und geschweift gesägten Schragenwannen, HxBxT: 75/110/83 cm. Altersspuren.
| PEASANT TABLE
Alpine, 19t...
Italien, 19.Jh., Nadelholz, geschnitzt und gefasst, H: 97 cm. Fassung ergänzt, Altersspuren.
| TWO SGABELLI
Italy, 19th century, coniferous wood, carved and set, h: 97 cm. Completed setting, trace...
Dat. 1788, mittels Keilverbindung teilbarer Fichtenholzkorpus, braun grundiert sowie tw. marmoriert, feldförmig floral bemalt, 2 Türen, am Fries datiert 1788, profilierter, in der Mitte nach oben gezo...
England, 20.Jh., Mahagony, schlichter, 4-schübiger Korpus mit Schreibklappe und Innenaufteilung, Messinggriffe, HxBxT: 97/47/100 cm. Altersspuren.
| WRITING SECRETARY
England, 20th century, mahoga...
Frankreich, um 1900, eintüriger, dreiseitig verglaster Korpus, aufwendige Messingzierbeschläge mit umlaufendem Akanthusblattfries, Innen mit Ablagen, Schloss und Schlüssel vorhanden, HxB: 168/85 cm. A...
England, 19.Jh., Weichholz furniert und geschnitzt, teilw. vergoldet, hochrechteckige Form mit Voluten, HxB: 78/33 cm. Altersspuren.
| WALL MIRROR
England, 19th century, softwood veneered and carv...
Enland, 19.Jh., Eiche massiv, bewegt ausgeschnittene Rechteckzarge auf hohen konischen Vierkantbeinen, überstehende Profilplatte, HxBxT: 72/73/45 cm. Altersspuren.
| WALL CONSOLE
Enland, 19th cent...
Anfang 19.Jh., Buche massiv, kirschbaumfarben lasiert, gepolsterter Sitz auf leicht ausgestellten konischen Vierkantbeinen, Schilfblatt-Versprossung, H: 90 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| CLASSIC...
Anfang 20.Jh., Nussbaum, gerader, einschübiger Zargenkasten auf mehrfach gegliederten Balusterbeinen, unterhalb durch breite Stege verbunden, oberhalb korrespondierender, sprossenverglaster Vitrinenau...
Bayern, um 1750, Kirschbaum furniert, 2-türig verglastes Oberteil mit Sprossen, geschweiftes, gekehltes und profiliertes Gesims, 2-türiger Unterbau, profilierter Sockel auf Blockfüßen, HxB: ca. 230/12...
Ende 18.Jh., Eiche, vier geschwungene, geschnitzte Füße und Zarge, verstellbare Rückenlehne, HxBxT: 120/70/60 cm. Altersspuren.
| BAROQUE ARMCHAIR
End of the 18th century, oak, four curved, carved...
Franken, um 1730/50, Eiche auf Nadelholz, zweitüriger Schrank auf gequetschten Kugelfüßen stehend, Unterbau mit Profilleisten sowie Schublade, Türen mit Bastionsfüllungen jeweils gerahmt von Rankenvol...