Goldfarben, mit Porzellanröschen und Goldstaffage, H. Deckenleuchter ca. 88, H. Wandappliken ca. 28, Fkt. nicht geprüft, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit geschweiften Beinen und Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H. 91 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 geschweiften Beinen mit 2 Schüben und Marmorplatte, Metallbeschläge, ca. 23 x 32 x 16, Alters- und Gebrauchsspuren.
farbiges Glas. Elektrifiziert, min. besch., Fkt. nicht überprüft, H. ca. 67 cm
H. Sitzfläche ca. 35 cm, Gesamthöhe ca. 148 cm, besch., starke Alters- und Gebrauchsspuren.
einflammig, Elektrik nicht funktionstüchtig!
Glasbehang, Elektrifizierung nicht geprüft
Holz, tlw. mit Glaseinsatz in den Türen und kleinen Schubladen, besch., H. ca. 42/53 cm
Auf Marmorsockel mit Messinghalterung und satiniertem Glasschirm, floraler Dekor, H. ca. 42, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch., Funktion nicht geprüft.
1-flammig, elektrifiziert, H. ca. 42, (Schrauben u. Abdeckung anbei), Funktion nicht geprüft.
Mahagonifurnier. Aufklappbarer Spiegel mit facettiertem Glas und Schublade. Auf vier Füßen, messingfarbene Metallbeschläge, besch., 23x25,5x36 cm
Verzinnter Metallfuß, blassgrüner Glasschirm, elektrifiziert (nicht geprüft), H. 31 cm, Altersspuren
1-flammig, messingfarbenes Metall mit facettiertem Glasbehang, elektrifiziert, H. ca. 73, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Mit floralem Dekor, ca. 162 x 82, Alters- und Gebrauchsspuren, neu gefaßt.
Mit gepolsterten Sitzflächen, H. ca. 93 u. a., Alters- und Gebrauchsspuren.
18-flammig mit facettiertem Glasbehang, H. ca. 84, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
2 Fauteuils und 1 Banquette, Holzrahmen farblich gefaßt, gepolsterte Flächen vermutlich mit Originalbezügen, H. ca. 101, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Profilierter Rahmen mit Bekrönung, ca. 35,5 x 24, Alters- und Gebrauchsspuren.
goldfarbenes Metall. Schmale Form, gebogene Halterung, elektrifiziert, Alterssch.
1-türig mit 1 Schub auf 4 Beinen, an 3 Seiten verglast, ca. 164,5 x 60 x 38, (Schlüssel anbei), Alters- und Gebrauchsspuren, minim. Kratzer.
Mit 4 Ablageflächen davon 2 hochklappbar, mit floralem und Vogeldekor, ca. 74 x 100 x 41, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Metall/ Marmor, Schaft in Form einer Henkelamphore mit reichem Floraldekor, quadratischer Sockel aus hellem Marmor auf 4 Metallfüßchen, schwarzer Lampenschirm (stark besch.), Altersspuren, besch., H. ...
8-eckig, profilierter Rahmen, ca. 64,5 x 55,5, minim. besch.
Rechteckiger Korpus mit über Kreuz geschmiedeten Bändern und seitlichen Tragegriffen, Front mit dekorativem Scheinschloss und zwei Riegeln, scharnierter Deckel mit zentralem Schloß, innen mit ornament...
Fünf Motive, Handskizziert, hinter Glas.
Ovale Form mit facettiertem Glas und profiliertem Rahmen, ca. 92 x 60, Alters- und Gebrauchsspuren.
Zinkguß, goldfarben, blütenförmige Mattglasschirme, elektrifziert (Funktion nicht geprüft), H. 20 cm
2-tlg. Korpus frontseitig auf Klauenfüßen, mit 4- schübigem Kommodenteil und 2-türigem Aufsatz, innen mit 3 Schüben, geschweifte Kontur mit abgeschrägen Kanten und Rocaillendekor, Schlüssel anbei, ca....
Auf 4 Füßen mit 3 Schüben, ca. 32 x 42 x 28, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, Schlösser erneuert, tlw. ergänzt, rest.
goldfarbener Rahmen, 116,5x39. Alters- und Gebrauchsspuren
rechteckige Form auf 4 gedrechselten Füßen, mit Stoffbezug (besch.), H 15/L 31,5,
Auf vier Füßen mit vier Schüben, oberster Schub karniesartig geschweift, ca. 94 x 124 x 62, (Schlüssel anbei), Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf vier konischen Beinen mit gepolsterter Sitzfläche, H. 102, rest. erg.
Auf 4 Füßen mit 3 Schüben, frontseitig konkav-konvex geschwungen, ca. 79 x 126 x 70, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, erg., besch.
klares Blau mit silberfarbenem Metall, elektrifiziert, Alterssch.
Ca. 96 x 200 x 70, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Gobelinbezug, H. 88, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit gedrechselten Halterungen, H. ca. 50 x 46 x 17, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit gepolsterter Rücken- und Sitzfläche, H. ca. 93, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gebrauchsspuren, mehrere Stellen am Rand gebrochen.
Rücken-, Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, geschweifte Kontur mit floralem Schnitzdekor, H. ca. 99, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
Wandkonsole mit Marmorplatte (ca. 63 x 74 x 38), Spiegel (H. ca. 163) mit floralem Dekor und bekrönender Kartusche, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Veneto, 17./18.Jh., Nussbaum auf Nadelholz, Bandeinlagen aus Pflaume, Ahorn und ebonisiertem Holz, gerader, zweitüriger Korpus von starken, gerollten Beinen getragen, HxBxT: 103/194/73 cm. Altersspure...
Alpenländisch, Mitte 18.Jh., Nussbaum, furniert sowie Intarsien aus unterschiedlichen Edelhölzern, gerader, einschübiger, profilierter Zargensockel auf gedrückten Kugelfüßen, oberhalb zweitüriger Korp...
Franken, um 1730/50, Eiche auf Nadelholz, zweitüriger Schrank auf gequetschten Kugelfüßen stehend, Unterbau mit Profilleisten sowie Schublade, Türen mit Bastionsfüllungen jeweils gerahmt von Rankenvol...
Italien, 19. Jahrhundert, Marmor, dreiviertelrund bearbeitet, Rückseite ausgehöhlt, qualitätvolle Darstellung, leicht schräg in die Ferne blickend, drapiertes Tuch zeigt auf der rechten Schulter den K...
Wohl Ulm oder Ausburg, 17. Jh., Aufbau in Weichholz, zweitürig, die Türen zwischen zwei Säulenstellungen mit in sich gedrehten Säulenschäften über hohen, schlanken Sockeln, die Türfelder mit mehrfach ...