Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3680 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2806

DECKENLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze, dreiflammiger Leuchter mit eingerollten Leuchterarmen mit blütenförmigen Cloches aus mattiertem Glas, elektrifiziert, H: 47 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2825

QUECKSILBER-BAROMETER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

England, Mitte 19.Jh., bez. " D. MOLINARI, HALESWORTH", poliertes Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel, unten, hinter Verglassung, Zifferblatt mit Wetterangaben, H: 110 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2839

GROßES EWIGES LICHT

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

19.Jh., Messing, an Baldachin mit Ketten urnenförmiges Gefäß, reiche, teils vollplastische Reliefverzierungen, späterer Elektifizierung, normale Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2811

STEHLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Um 1930, vergoldete Metallgestellt, H: 175 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2813

BLUMENSÄULE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

China, 20.Jh., geschweifte Beine, verbunden durch Kreuzsteg, reich beschnitzt mit Floraldekor, H: 75 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2805

SALONSPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

20.Jh., Holz geschnitzt und gefasst, hochformatiges Spiegelglas in profiliertem Rahmen, HxB: 132/100 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2817

2 LOUIS PHILIPPE-STÜHLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Frankreich, um 1850, geschweifte Beine, rückwärtig in Medaillonlehne übergehend, Flechtwerk, H: 95 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2822

SPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

England, 19.Jh., schildförmiger Rahmen mit Spiegelglas, H:80 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2840

WANDAPPLIKE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

20. Jh., Metall vergoldet, zweiflammig, Wandhalterung mit zwei Vögeln und floralen Darstellungen verziert. H: 17 cm Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2842

KERZENLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

20. Jh., versilbert, 5 flammig, gegliederter Schaft auf einem quadratischem Standfläche, Leuchterarme in Form von Rankenvoluten. H: ca. 37cm. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2870

PETROLEUMLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Anfang 20.Jh.,Metallgestell, reliefiert und durchbrochen verziert im Jugendstil, weißer Milchglasschirm und relief., Keramikkorpus mit floralem Jugendstil-Dekor, Altersspuren, Glaszylinder fehlt.


Positions-Nr.: 2879

PAAR BRETTSTÜHLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Alpenraum, 19.Jh., Hart- bzw. Nadelholzgestelle und eingesteckte Lehne, H: 91 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2824

ZWEI SALONSTÜHLE IM BAROCKSTIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

19. Jh., Buche gebeizt, gepolsterte Sitzfläche auf vier geschwungenen Standbeinen. Geschwungene, durchbrochene Rückenlehne an der Oberseite mit Schnitzereien verziert. Alters- und Gebrauchsspuren. H: ...


Positions-Nr.: 2807

ZWEI NEOGOTISCHE LEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Italien, 19. Jh, Messing, ein Leuchter auf dreibeinigem Stand, verziert mit plastischen, durchbrochen gearbeiteten Rankenvoluten, Verschiedenfarbigen Glasperlen und gedrehten Metallstäben am Schaft. H...


Positions-Nr.: 2817

TISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

England, um 1900, sog."Gateleg-Table", Eiche, rechteckige Verstrebung, gedrehte Säulenbeine, gerade Zarge, ovale Tischplatte (im ausgeklappten Zustand), HxB: im ausgeklappten Zustand ca. 64/70 cm. Alt...


Positions-Nr.: 2819

BEISTELLTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

England, um 1900, sog."Gateleg-Table", Eiche, rechteckige Verstrebung, gedrehte Säulenbeine, gerade Zarge, ovale Tischplatte (im ausgeklappten Zustand), HxB: im ausgeklappten Zustand ca. 50/73 cm. Alt...


Positions-Nr.: 2811

VIER BRETTSTÜHLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Alpenraum, 19. Jh.,Hart- bzw. Nadelholzgestelle und Sprossenlehne, H: 78 cm. Teilw. ergäntz.


Positions-Nr.: 2833

FLORENTINER DECKENLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Italien, 20.Jh., Deckenleuchter mit Kristallglasbehang, florale messingfarbene Metallhalterung, H: ca. 65 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2868

BEISTELLTISCH IM CHIPPENDALE-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Mitte 20.Jh., Buche dunkel gebeizt mit Wiener Geflecht, H: 60 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2869

FLÄMISCHE KRONE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Mitte 20.Jh., Gelbguss, Balusterschaft mit geschwungenen, eingesteckten Leuchterarmen mit Kerzentüllen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2811

BAROCKE KERZENLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Süddeutschland, 17.Jh., Bronze, dreiseitiger Sockel, Balusterschaft nach oben verjüngend und gedreht, H. ca. 36,5 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2823

REISESEKRETÄR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

England 19. Jh., Mahagonikorpus mit Messingbeschlägen, schräge Schreibplatte, hochklappbar, mit diversen Kleinfächern, HxBxT: 17/40/24 cm. Altersspuren, Schlüssel fehlt, teilw. besch.

TRAVEL SECRET...


Positions-Nr.: 2817

WANDELBARER SPIELTISCH ZUM AUFKLAPPEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

England, 19.Jh., Mahagoni furniert, auf vier Füßen klappbare Deckplatte, Zargenschub, HxBxT: 74/91/44 bis 88 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2830

ALTARLEUCHTE ALS LAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Süddt. 18. Jh., Weichholz geschnitzt und vergoldet, mehrgliedrig gestalteter Schaft über 3-passigem Fuß mit kl. Voluten, in leichten Volutenfüßen endend, die Elemente mit relief. Blattdekor verziert, ...


Positions-Nr.: 2836

NAPOLEON III-ÈTAGÈRE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Frankreich um 1870, versch. Hölzer sowie Messing und Bronze,auf vier Beinen, dreistufige Étagère mit Messing-Intarsien und durchbrochen gearbeitetem Geländer abschließend, H: ca. 85 cm. Starke Alterss...


Positions-Nr.: 2834

EIERMANN, EGON "Korbsessel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Entwurf von 1949-52, Konstruktion aus naturfarbenem Peddigrohrgeflecht, H: 77 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Schäden im Geflecht.

EIERMANN, EGON "wicker chair", Designed 1949-52, constructi...


Positions-Nr.: 2828

GROßER ALTARLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

19./20. Jh., Holz, geschnitzt und vergoldet, auf drei Löwentatzen, dreiseitiger Schaft und konisches Kapitell, weite Tüllen, H. (inkl. Dorn): 135 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

LARGE ALTAR LIGHTS...


Positions-Nr.: 2815

BÄUERLICHER BRETTSTUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Wohl Österreich, Ende 18. Jahrhundert, Eiche, Lehne mehrfach geschweift, an Vorderseite beschnitzt mit runder Kartusche, H: 83 cm. Altersspuren.

PEASANT BOARD CHAIR
Probably Austria, end of the 1...


Positions-Nr.: 2856

TÜRKISCHER OFEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 135 EUR

19.Jh., Messing, Aufsatz mit durchbrochen gearbeiteten Füßen, herausnehmbarer Einsatz und abnehmbarer Deckel mit gedrehten Riefen und Luftlöchern, H: ca. 80 cm. Gebrauchsspuren, Dellen, Berieb.


Positions-Nr.: 2824

Satz 2 Stühle, wohl deutsch um 1920, Wurzelholz partiell ebonisiert.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Mit gepolsterter Sitzfläche, H. ca. 100, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2800

Stuhl, LOUIS-SEIZE, um 1780, Eiche.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

Auf vier konischen Beinen mit gepolsterter Sitzfläche, H. 102, rest. erg.


Positions-Nr.: 2813

Satz zwei Bugholzstühle, Buche, wohl nach 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

Sitzflächen mit Korbgeflecht, H. ca. 90, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2801

5-flammiger Kandelaber, Messing, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

Mit floralem Dekor, H. ca. 42, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. lose.


Positions-Nr.: 2855

ASIATISCHE TISCHLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

Um 1920, Bronze, Balusterschaft mit floralen und figürlichen Verzierungen, Schraubfassung und Anschlußkabel, H:


Positions-Nr.: 2855

WANDLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

20.Jh., vergoldetes Blech, dreiseitiger Korpus vor oktogonaler Spiegel-Wandplatte, verziertes Gestell, HxB: ca. 45/25 cm. Altersspuren, teilw. besch.


Positions-Nr.: 2868

ASIATISCHE TISCHLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

Um 1920, Bronze, Balusterschaft mit floralen und figürlichen Verzierungen, Schraubfassung und Anschlußkabel, H:


Positions-Nr.: 2849

DECKENKRONE IM BAROCK-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

Mitte 20.Jh., 8-armig/-flammig, vergoldetes Metallgestell mit floralen Verzierungen, reicher farbloser Prismenbehang, HxD: ca.70/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2837

WANDLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

20.Jh., vergoldetes Blech, dreiseitiger Korpus vor oktogonaler Spiegel-Wandplatte, verziertes Gestell, HxB: ca. 45/25 cm. Altersspuren, teilw. besch.


Positions-Nr.: 2823

SALONTISCH IM ROKOKO-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

Ende 19.Jh., Eiche, die Beine S-bogig geschweift, nach unten sich verjüngend, die Zarge enthält an der Front einen kleinen Schub, HxBxT: 82/62/48 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2800

Bücherschrank,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Testartikel!


Positions-Nr.: 2815

Spiegel, LOUIS-PHILIPPE, deutsch um 1860, Mahagoni.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Abnehmbarer Aufsatz mit floralem Schnitzdekor (Fragment anbei), ca. 186 x 82, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2803

Paravent, deutsch 19. Jh., Kirschbaumholz partiell ebonisiert.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Mit geschweifter Bekrönung und Wappenstickerei, ca. 120 x 78, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2826

2 Nikolai-Stühle, 21. Jh., Buche dunkel gebeizt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

H. ca. 91 u. 95, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2828

Bücherschrank, LOUIS-PHILIPPE, deutsch um 1850, Nußbaumfurnier.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1-türig mit geschweiftem Rahmen und verglaster Füllung, Schlüssel anbei (nicht original) , ca. 169 x 101 x 51 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2822

Satz 2 Stühle, wohl deutsch um 1920, Wurzelholzfurnier.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Mit geplosterter Sitzfläche, H. ca. 92, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2819

Konsoltisch, BIEDERMEIER, süddeutsch um 1830, Nußbaumfurnier.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Vorderseitig auf 2 volutenartig geschweiften Beinen, aufklappbare scharnierte Platte, innen mit Metallwanne, ca. 78 x 72 x 50 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2820

KLEINER ROKOKO-TISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Franken, Mitte 18.Jh., Tischgestell in massivem Nadelholz, die Platte in Nussbaum furniert, schlanke, S-förmig geschweifte Beine mit Füßen in Hufform, die Zargen allseitig geschweift geschnitzt, im Mi...


Positions-Nr.: 2835

EISENGITTER

Ergebnis: 160 EUR

20.Jh., aus Schmiedeeisen gearbeitetes Gittertor, die Stege teilweise vergoldet, HxB: ca. 185/68 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2837

VIER LATERNEN

Ergebnis: 1.600 EUR

20. Jh., Metall, dunkelblaue Bemalung mit Vergoldung, mehrfach verglaste Laternen, elektrifiziert, H: ca. 175 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2840

Korblüster, 20. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

1-flammig, rundes Messinggestell mit Rocaillen- und Blattdekor, mit facettiertem Glasbehang, D. 42 cm. Funktion nicht geprüft.



| Basket blossom with crystal glass hanging, 20th c., 1-light, rou...


Positions-Nr.: 2838

BRETTSTUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 156 EUR

Alpenland, 18./19.Jh., Nussbaum, kannelierte, konnische Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne in Maskaron-Form, HxBxT: 87/30/45 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2839

BRETTSTUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 156 EUR

Alpenland, 18./19. Jh., Eiche, gedrechselte Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne, HxBxT: 91/43/36 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2860

BRETTSTUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 156 EUR

Alpenland, 18./19.Jh., Nussbaum, kannelierte, konnische Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne in Maskaron-Form, HxBxT: 87/30/45 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2861

BRETTSTUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 156 EUR

Alpenland, 18./19. Jh., Eiche, gedrechselte Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne, HxBxT: 91/43/36 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2816

BRETTSTUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 156 EUR

Alpenland, 18./19.Jh., Nussbaum, kannelierte, konnische Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne in Maskaron-Form, HxBxT: 87/30/45 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2853

ALTARLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 165 EUR

Ende 18.Jh., Holz geschnitzt, im Relief in Form von Akanthusblattwerk, mehrfach abgesetzter Schaft, 1-flammig, Höhe ca. 75 cm, beschädigt


Positions-Nr.: 2854

GROßER ALTARLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 165 EUR

19./20. Jh., Holz geschnitzt, im Relief in Form von Akanthusblattwerk und Rocaillen, mehrfach abgesetzter Schaft, 1-flammig, H: ca. 90 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2808

KLASSIZISTISCHER ECKTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Süddeutschland, Ende 18. Jh., Nussbaum, gerades Gestell, teilw. mit geschnitzten Ornamenten verziert auf drei konischen Standbeinen. HxBxT: 68/58/37 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teilw. rest. und e...


Positions-Nr.: 2810

BAROCKER ECKKASTEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Norddeutschland, Mitte 18. Jh., Eiche massiv, gerader, eintüriger Korpus mit schräg gestellten Lisenen, in der Tür und an den Seiten durch feldförmige Schnitzereien verziert. HxBxT: 68/58/37 cm. Norma...


Positions-Nr.: 2811

BAROCKER HÄNGESCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Norddeutschland, Mitte 18. Jh., Eiche massiv, Rückwand aus Nadelholz, eintüriger gerader Korpus mit profiliertem Kranz. Im Inneren befinden sich zwei Geheimkästchen zum Herausnehmen, jeweils eines zu ...


Positions-Nr.: 2849

FRÜHBAROCKER TISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Frühes 18.Jh., gedrechseltes balusterförmiges Hartholzgestell mit umlaufender Stegverbindung und leicht überstehender Platte, HxBxT: 80/98/80 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2839

KLASSIZISTISCHER ECKTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Süddeutschland, Ende 18. Jh., Nussbaum, gerades Gestell, teilw. mit geschnitzten Ornamenten verziert auf drei konischen Standbeinen. HxBxT: 68/58/37 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teilw. rest. und e...


Positions-Nr.: 2820

PAAR WANDAPPLIKEN IM LOUIS-SEIZE STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Frankreich, 20. Jh., Metallguss gefasst, pilasterförmiger Mittelschaft mit drei geschweiften Leuchterarmen welche die Kerzentüllen tragen, bekrönt von einem Lorbeerkranz mit hervorgehobenem Mittelfeld...


Positions-Nr.: 2852

STUHL IM BAROCKSTIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., Nussbaum, massiv gepolsterte Rückenlehne und Sitzfläche mit hellem Stoffbezug auf S-Förmig geschwungenen Standbeinen mit Kreuzsteg. Die Stuhlbeine, Armlehnen und das Gestell ...


Positions-Nr.: 2807

Sofa, SPÄTBIEDERMEIER, deutsch um 1840, Holz dunkel gebeizt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Ca. 96 x 200 x 70, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2849

Beistelltisch, 1 Schublade, 48,5 x 59,5 x 60,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

minim.Altersspuren.


Positions-Nr.: 2807

Tisch im engl. Stil, um 1900, Mahagonifurnier.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Auf 4 konischen Beinen mit 1 Zargenschub, ca. 72 x 94 x 62, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2810

Satz 2 Stühle, BIEDERMEIERSTIL, süddeutsch um 1900, Kirschbaumfurnier partiell ebonisiert.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Auf 4 konischen Beinen, Sitzfläche gepolstert, H. ca. 93, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2807

WANDSPIEGEL, Edelholzfurnier mit floralem Dekor und messingfarbenen Metallapplikationen, 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Mit gesprengtem Giebel, ca. 140 x 100, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2829

BAROCKE WANDKONSOLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Wohl Italien, 18.Jh., Weichholz mit mehreren Fassungsschichten, teilw. vergoldet, Akanthuskartusche bekrönt von einem plastischen Maskaronkopf, HxB: 39/42 cm. Rest. und teilw. ergänzt.


Positions-Nr.: 2835

FRÜHBAROCKE STUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Wohl Italien, 2 Hälfte 17.Jh., massives Nußholzgestell, Front und Rückenlehne mit ornamental ausgebogten Querstreben, HxBxT: 104/43/36 cm. Rest. und teilw. ergänzt.


Positions-Nr.: 2852

SELTENER BRETTSTUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

19.Jh., Eiche, gedrechselte Beine, Lehne mit Löwen als Wappenträger. HxB: 96/43 cm.


Positions-Nr.: 2841

TISCH IM BAROCK-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Ende 19.Jh., Nussbaum furniert, runde Platte auf Baluster mit volutierenden Beinen, HxD: 80/120 cm. Starke Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2857

BAROCKE WANDKONSOLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Wohl Italien, 18.Jh., Weichholz mit mehreren Fassungsschichten, teilw. vergoldet, Akanthuskartusche bekrönt von einem plastischen Maskaronkopf, HxB: 39/42 cm. Rest. und teilw. ergänzt.


Positions-Nr.: 2859

FRÜHBAROCKE STUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Wohl Italien, 2 Hälfte 17.Jh., massives Nußholzgestell, Front und Rückenlehne mit ornamental ausgebogten Querstreben, HxBxT: 104/43/36 cm. Rest. und teilw. ergänzt.


Positions-Nr.: 2865

SELTENER BRETTSTUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

19.Jh., Eiche, gedrechselte Beine, Lehne mit Löwen als Wappenträger. HxB: 96/43 cm.


Positions-Nr.: 2820

PFEILERSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Norddeutschland, um 1850, Mahagoni auf Nadelholz furniert, gerader, eintüriger Korpus mit Kopfschub, HxB: 84/37/34 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2823

SCHAUKELSTUHL GRÜNDERZEIT

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Um 1890, Buche massiv, braun gebeitz, Gestell mit Wippmechanismus, HxB: 115/57 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2832

ZIERSÄULE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

18. Jh., Nadelholz, gerader Korpus mit Türe an die Vorderseitig, HxBxT: 80/52/52 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2810

WANDSPIEGEL, Edelholzfurnier mit floralem Dekor und messingfarbenen Metallapplikationen, 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Mit gesprengtem Giebel, ca. 140 x 100, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2820

SELTENER BRETTSTUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

19.Jh., Eiche, gedrechselte Beine, Lehne mit Löwen als Wappenträger. HxB: 96/43 cm.


Positions-Nr.: 2840

ZIERSÄULE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

18. Jh., Nadelholz, gerader Korpus mit Türe an die Vorderseitig, HxBxT: 80/52/52 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2840

KLEIDERSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Westdeutschland, Mitte 19.Jh., Eiche, hochformatiger, zweitüriger Korpus mit profiliertem Kranz, kassetierten Türen mit Spiegelglas, HxBxT: 200/165/65 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2845

STUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Südwestdeutsch, 18.Jh., trapezförmiger, hochgepolsterter und geschweifter Sitz über ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen, wenig nach hinten geneigte Rückenlehne, H: Altesspuren, rest.


Positions-Nr.: 2848

BIEDERMEIER-SALONTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Bayern, um 1830, Kirschholz auf Nadelholz furniert, teilw. ebonisiert, rundes Blatt über säulenartigem Schaft auf dreipassigem Sockel, HxD: Normale Alterspuren, Schaft gekürzt.


Positions-Nr.: 2819

KINDERSTUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

England, 19.Jh., Gestell aus Mahagoniholz mit gepolsterter Sitz, H: 70 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2851

STUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Südwestdeutsch, 18.Jh., trapezförmiger, hochgepolsterter und geschweifter Sitz über ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen, wenig nach hinten geneigte Rückenlehne, H: Altesspuren, rest.


Positions-Nr.: 0

NIEDRIGER SALONTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

England, Ende 19.Jh., Mahagoni furniert, Zargenschub, normale Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 0

NIEDRIGER SALONTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

England, Ende 19.Jh., Mahagoni furniert, Zargenschub, normale Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2807

ENGELSPAAR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., Holz geschnitz und vergoldet, L: 18 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2801

NIEDRIGER SALONTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

England, Ende 19.Jh., Mahagoni furniert, Zargenschub, normale Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2849

LEUCHTER UND ZIERVASE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Ende 19.Jh., Leuchter aus bronziertem Eisenguss mit figuralem Schaft, H: 33 cm., Ziervase mir Porzellan-Korpus, Bemalung mit galanter Szene und üppige Gestaltung, H: 33 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2815

VIKTORIANISCHER NÄHTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

England, um 1880, Mahagoni furniert, klappbare Deckplatte, Zarge mit Fächeraufteilung, Vierbeingestell mit Korb für Wolle, HxBxT: 75/56/42 cm. Normale Altersspuren, Schlüssel fehlt.


Positions-Nr.: 2831

NÄHTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Ende 19. Jh., Nussbaum und Wurzelholz auf Nadelholz furniert, gerader Korpus mit vier abgerundeten Kanten und zwei Laden in der Front, auf einem Gestell aus vier gedrechselten Säulen und einer gedrech...


Positions-Nr.: 2859

GEFASSTE KOMMODE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Italien, 20.Jh., Holz profiliert sowie allseitig gefasst, auf hellblauem Fond, geschweifter Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen, in der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubla...


Positions-Nr.: 2826

COMTOISE-STANDUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Frankreich, um 1840 - 1850, gestuftes Gehäuse mit Sichtfenster für Pendel, Messingschild und Emailzifferblatt mit römischer Minuterie und filigranem Zeiger, Acht-Tage-Gehwerk mit Schlag auf Glocke, Pe...