Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze, dreiflammiger Leuchter mit eingerollten Leuchterarmen mit blütenförmigen Cloches aus mattiertem Glas, elektrifiziert, H: 47 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
England, Mitte 19.Jh., bez. " D. MOLINARI, HALESWORTH", poliertes Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel, unten, hinter Verglassung, Zifferblatt mit Wetterangaben, H: 110 cm. Rest.
19.Jh., Messing, an Baldachin mit Ketten urnenförmiges Gefäß, reiche, teils vollplastische Reliefverzierungen, späterer Elektifizierung, normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Um 1930, vergoldete Metallgestellt, H: 175 cm. Altersspuren.
China, 20.Jh., geschweifte Beine, verbunden durch Kreuzsteg, reich beschnitzt mit Floraldekor, H: 75 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
20.Jh., Holz geschnitzt und gefasst, hochformatiges Spiegelglas in profiliertem Rahmen, HxB: 132/100 cm. Normale Altersspuren.
Frankreich, um 1850, geschweifte Beine, rückwärtig in Medaillonlehne übergehend, Flechtwerk, H: 95 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
England, 19.Jh., schildförmiger Rahmen mit Spiegelglas, H:80 cm. Altersspuren.
20. Jh., Metall vergoldet, zweiflammig, Wandhalterung mit zwei Vögeln und floralen Darstellungen verziert. H: 17 cm Alters- und Gebrauchsspuren.
20. Jh., versilbert, 5 flammig, gegliederter Schaft auf einem quadratischem Standfläche, Leuchterarme in Form von Rankenvoluten. H: ca. 37cm. Alters- und Gebrauchsspuren
Anfang 20.Jh.,Metallgestell, reliefiert und durchbrochen verziert im Jugendstil, weißer Milchglasschirm und relief., Keramikkorpus mit floralem Jugendstil-Dekor, Altersspuren, Glaszylinder fehlt.
Alpenraum, 19.Jh., Hart- bzw. Nadelholzgestelle und eingesteckte Lehne, H: 91 cm. Rest.
19. Jh., Buche gebeizt, gepolsterte Sitzfläche auf vier geschwungenen Standbeinen. Geschwungene, durchbrochene Rückenlehne an der Oberseite mit Schnitzereien verziert. Alters- und Gebrauchsspuren. H: ...
Italien, 19. Jh, Messing, ein Leuchter auf dreibeinigem Stand, verziert mit plastischen, durchbrochen gearbeiteten Rankenvoluten, Verschiedenfarbigen Glasperlen und gedrehten Metallstäben am Schaft. H...
England, um 1900, sog."Gateleg-Table", Eiche, rechteckige Verstrebung, gedrehte Säulenbeine, gerade Zarge, ovale Tischplatte (im ausgeklappten Zustand), HxB: im ausgeklappten Zustand ca. 64/70 cm. Alt...
England, um 1900, sog."Gateleg-Table", Eiche, rechteckige Verstrebung, gedrehte Säulenbeine, gerade Zarge, ovale Tischplatte (im ausgeklappten Zustand), HxB: im ausgeklappten Zustand ca. 50/73 cm. Alt...
Alpenraum, 19. Jh.,Hart- bzw. Nadelholzgestelle und Sprossenlehne, H: 78 cm. Teilw. ergäntz.
Italien, 20.Jh., Deckenleuchter mit Kristallglasbehang, florale messingfarbene Metallhalterung, H: ca. 65 cm. Normale Altersspuren.
Mitte 20.Jh., Buche dunkel gebeizt mit Wiener Geflecht, H: 60 cm. Altersspuren.
Mitte 20.Jh., Gelbguss, Balusterschaft mit geschwungenen, eingesteckten Leuchterarmen mit Kerzentüllen, Altersspuren.
Süddeutschland, 17.Jh., Bronze, dreiseitiger Sockel, Balusterschaft nach oben verjüngend und gedreht, H. ca. 36,5 cm. Altersspuren.
England 19. Jh., Mahagonikorpus mit Messingbeschlägen, schräge Schreibplatte, hochklappbar, mit diversen Kleinfächern, HxBxT: 17/40/24 cm. Altersspuren, Schlüssel fehlt, teilw. besch.
TRAVEL SECRET...
England, 19.Jh., Mahagoni furniert, auf vier Füßen klappbare Deckplatte, Zargenschub, HxBxT: 74/91/44 bis 88 cm. Altersspuren.
Süddt. 18. Jh., Weichholz geschnitzt und vergoldet, mehrgliedrig gestalteter Schaft über 3-passigem Fuß mit kl. Voluten, in leichten Volutenfüßen endend, die Elemente mit relief. Blattdekor verziert, ...
Frankreich um 1870, versch. Hölzer sowie Messing und Bronze,auf vier Beinen, dreistufige Étagère mit Messing-Intarsien und durchbrochen gearbeitetem Geländer abschließend, H: ca. 85 cm. Starke Alterss...
Entwurf von 1949-52, Konstruktion aus naturfarbenem Peddigrohrgeflecht, H: 77 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Schäden im Geflecht.
EIERMANN, EGON "wicker chair", Designed 1949-52, constructi...
19./20. Jh., Holz, geschnitzt und vergoldet, auf drei Löwentatzen, dreiseitiger Schaft und konisches Kapitell, weite Tüllen, H. (inkl. Dorn): 135 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
LARGE ALTAR LIGHTS...
Wohl Österreich, Ende 18. Jahrhundert, Eiche, Lehne mehrfach geschweift, an Vorderseite beschnitzt mit runder Kartusche, H: 83 cm. Altersspuren.
PEASANT BOARD CHAIR
Probably Austria, end of the 1...
19.Jh., Messing, Aufsatz mit durchbrochen gearbeiteten Füßen, herausnehmbarer Einsatz und abnehmbarer Deckel mit gedrehten Riefen und Luftlöchern, H: ca. 80 cm. Gebrauchsspuren, Dellen, Berieb.
Mit gepolsterter Sitzfläche, H. ca. 100, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf vier konischen Beinen mit gepolsterter Sitzfläche, H. 102, rest. erg.
Sitzflächen mit Korbgeflecht, H. ca. 90, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit floralem Dekor, H. ca. 42, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. lose.
Um 1920, Bronze, Balusterschaft mit floralen und figürlichen Verzierungen, Schraubfassung und Anschlußkabel, H:
20.Jh., vergoldetes Blech, dreiseitiger Korpus vor oktogonaler Spiegel-Wandplatte, verziertes Gestell, HxB: ca. 45/25 cm. Altersspuren, teilw. besch.
Um 1920, Bronze, Balusterschaft mit floralen und figürlichen Verzierungen, Schraubfassung und Anschlußkabel, H:
Mitte 20.Jh., 8-armig/-flammig, vergoldetes Metallgestell mit floralen Verzierungen, reicher farbloser Prismenbehang, HxD: ca.70/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
20.Jh., vergoldetes Blech, dreiseitiger Korpus vor oktogonaler Spiegel-Wandplatte, verziertes Gestell, HxB: ca. 45/25 cm. Altersspuren, teilw. besch.
Ende 19.Jh., Eiche, die Beine S-bogig geschweift, nach unten sich verjüngend, die Zarge enthält an der Front einen kleinen Schub, HxBxT: 82/62/48 cm. Rest.
Abnehmbarer Aufsatz mit floralem Schnitzdekor (Fragment anbei), ca. 186 x 82, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit geschweifter Bekrönung und Wappenstickerei, ca. 120 x 78, Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 91 u. 95, Gebrauchsspuren.
1-türig mit geschweiftem Rahmen und verglaster Füllung, Schlüssel anbei (nicht original) , ca. 169 x 101 x 51 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit geplosterter Sitzfläche, H. ca. 92, Gebrauchsspuren.
Vorderseitig auf 2 volutenartig geschweiften Beinen, aufklappbare scharnierte Platte, innen mit Metallwanne, ca. 78 x 72 x 50 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Franken, Mitte 18.Jh., Tischgestell in massivem Nadelholz, die Platte in Nussbaum furniert, schlanke, S-förmig geschweifte Beine mit Füßen in Hufform, die Zargen allseitig geschweift geschnitzt, im Mi...
20.Jh., aus Schmiedeeisen gearbeitetes Gittertor, die Stege teilweise vergoldet, HxB: ca. 185/68 cm. Normale Altersspuren.
20. Jh., Metall, dunkelblaue Bemalung mit Vergoldung, mehrfach verglaste Laternen, elektrifiziert, H: ca. 175 cm. Altersspuren.
1-flammig, rundes Messinggestell mit Rocaillen- und Blattdekor, mit facettiertem Glasbehang, D. 42 cm. Funktion nicht geprüft.
| Basket blossom with crystal glass hanging, 20th c., 1-light, rou...
Alpenland, 18./19.Jh., Nussbaum, kannelierte, konnische Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne in Maskaron-Form, HxBxT: 87/30/45 cm. Rest.
Alpenland, 18./19. Jh., Eiche, gedrechselte Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne, HxBxT: 91/43/36 cm. Rest.
Alpenland, 18./19.Jh., Nussbaum, kannelierte, konnische Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne in Maskaron-Form, HxBxT: 87/30/45 cm. Rest.
Alpenland, 18./19. Jh., Eiche, gedrechselte Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne, HxBxT: 91/43/36 cm. Rest.
Alpenland, 18./19.Jh., Nussbaum, kannelierte, konnische Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne in Maskaron-Form, HxBxT: 87/30/45 cm. Rest.
Ende 18.Jh., Holz geschnitzt, im Relief in Form von Akanthusblattwerk, mehrfach abgesetzter Schaft, 1-flammig, Höhe ca. 75 cm, beschädigt
19./20. Jh., Holz geschnitzt, im Relief in Form von Akanthusblattwerk und Rocaillen, mehrfach abgesetzter Schaft, 1-flammig, H: ca. 90 cm. Normale Altersspuren.
Süddeutschland, Ende 18. Jh., Nussbaum, gerades Gestell, teilw. mit geschnitzten Ornamenten verziert auf drei konischen Standbeinen. HxBxT: 68/58/37 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teilw. rest. und e...
Norddeutschland, Mitte 18. Jh., Eiche massiv, gerader, eintüriger Korpus mit schräg gestellten Lisenen, in der Tür und an den Seiten durch feldförmige Schnitzereien verziert. HxBxT: 68/58/37 cm. Norma...
Norddeutschland, Mitte 18. Jh., Eiche massiv, Rückwand aus Nadelholz, eintüriger gerader Korpus mit profiliertem Kranz. Im Inneren befinden sich zwei Geheimkästchen zum Herausnehmen, jeweils eines zu ...
Frühes 18.Jh., gedrechseltes balusterförmiges Hartholzgestell mit umlaufender Stegverbindung und leicht überstehender Platte, HxBxT: 80/98/80 cm. Rest.
Süddeutschland, Ende 18. Jh., Nussbaum, gerades Gestell, teilw. mit geschnitzten Ornamenten verziert auf drei konischen Standbeinen. HxBxT: 68/58/37 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teilw. rest. und e...
Frankreich, 20. Jh., Metallguss gefasst, pilasterförmiger Mittelschaft mit drei geschweiften Leuchterarmen welche die Kerzentüllen tragen, bekrönt von einem Lorbeerkranz mit hervorgehobenem Mittelfeld...
Frankreich, Ende 19. Jh., Nussbaum, massiv gepolsterte Rückenlehne und Sitzfläche mit hellem Stoffbezug auf S-Förmig geschwungenen Standbeinen mit Kreuzsteg. Die Stuhlbeine, Armlehnen und das Gestell ...
Ca. 96 x 200 x 70, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
minim.Altersspuren.
Auf 4 konischen Beinen mit 1 Zargenschub, ca. 72 x 94 x 62, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 konischen Beinen, Sitzfläche gepolstert, H. ca. 93, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit gesprengtem Giebel, ca. 140 x 100, Gebrauchsspuren.
Wohl Italien, 18.Jh., Weichholz mit mehreren Fassungsschichten, teilw. vergoldet, Akanthuskartusche bekrönt von einem plastischen Maskaronkopf, HxB: 39/42 cm. Rest. und teilw. ergänzt.
Wohl Italien, 2 Hälfte 17.Jh., massives Nußholzgestell, Front und Rückenlehne mit ornamental ausgebogten Querstreben, HxBxT: 104/43/36 cm. Rest. und teilw. ergänzt.
19.Jh., Eiche, gedrechselte Beine, Lehne mit Löwen als Wappenträger. HxB: 96/43 cm.
Ende 19.Jh., Nussbaum furniert, runde Platte auf Baluster mit volutierenden Beinen, HxD: 80/120 cm. Starke Alters-und Gebrauchsspuren.
Wohl Italien, 18.Jh., Weichholz mit mehreren Fassungsschichten, teilw. vergoldet, Akanthuskartusche bekrönt von einem plastischen Maskaronkopf, HxB: 39/42 cm. Rest. und teilw. ergänzt.
Wohl Italien, 2 Hälfte 17.Jh., massives Nußholzgestell, Front und Rückenlehne mit ornamental ausgebogten Querstreben, HxBxT: 104/43/36 cm. Rest. und teilw. ergänzt.
19.Jh., Eiche, gedrechselte Beine, Lehne mit Löwen als Wappenträger. HxB: 96/43 cm.
Norddeutschland, um 1850, Mahagoni auf Nadelholz furniert, gerader, eintüriger Korpus mit Kopfschub, HxB: 84/37/34 cm. Rest.
Um 1890, Buche massiv, braun gebeitz, Gestell mit Wippmechanismus, HxB: 115/57 cm. Rest.
18. Jh., Nadelholz, gerader Korpus mit Türe an die Vorderseitig, HxBxT: 80/52/52 cm. Altersspuren.
Mit gesprengtem Giebel, ca. 140 x 100, Gebrauchsspuren.
19.Jh., Eiche, gedrechselte Beine, Lehne mit Löwen als Wappenträger. HxB: 96/43 cm.
18. Jh., Nadelholz, gerader Korpus mit Türe an die Vorderseitig, HxBxT: 80/52/52 cm. Altersspuren.
Westdeutschland, Mitte 19.Jh., Eiche, hochformatiger, zweitüriger Korpus mit profiliertem Kranz, kassetierten Türen mit Spiegelglas, HxBxT: 200/165/65 cm. Normale Altersspuren.
Südwestdeutsch, 18.Jh., trapezförmiger, hochgepolsterter und geschweifter Sitz über ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen, wenig nach hinten geneigte Rückenlehne, H: Altesspuren, rest.
Bayern, um 1830, Kirschholz auf Nadelholz furniert, teilw. ebonisiert, rundes Blatt über säulenartigem Schaft auf dreipassigem Sockel, HxD: Normale Alterspuren, Schaft gekürzt.
England, 19.Jh., Gestell aus Mahagoniholz mit gepolsterter Sitz, H: 70 cm. Altersspuren.
Südwestdeutsch, 18.Jh., trapezförmiger, hochgepolsterter und geschweifter Sitz über ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen, wenig nach hinten geneigte Rückenlehne, H: Altesspuren, rest.
England, Ende 19.Jh., Mahagoni furniert, Zargenschub, normale Alters- und Gebrauchsspuren.
England, Ende 19.Jh., Mahagoni furniert, Zargenschub, normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Süddeutschland, 18.Jh., Holz geschnitz und vergoldet, L: 18 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
England, Ende 19.Jh., Mahagoni furniert, Zargenschub, normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Ende 19.Jh., Leuchter aus bronziertem Eisenguss mit figuralem Schaft, H: 33 cm., Ziervase mir Porzellan-Korpus, Bemalung mit galanter Szene und üppige Gestaltung, H: 33 cm. Normale Altersspuren.
England, um 1880, Mahagoni furniert, klappbare Deckplatte, Zarge mit Fächeraufteilung, Vierbeingestell mit Korb für Wolle, HxBxT: 75/56/42 cm. Normale Altersspuren, Schlüssel fehlt.
Ende 19. Jh., Nussbaum und Wurzelholz auf Nadelholz furniert, gerader Korpus mit vier abgerundeten Kanten und zwei Laden in der Front, auf einem Gestell aus vier gedrechselten Säulen und einer gedrech...
Italien, 20.Jh., Holz profiliert sowie allseitig gefasst, auf hellblauem Fond, geschweifter Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen, in der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubla...
Frankreich, um 1840 - 1850, gestuftes Gehäuse mit Sichtfenster für Pendel, Messingschild und Emailzifferblatt mit römischer Minuterie und filigranem Zeiger, Acht-Tage-Gehwerk mit Schlag auf Glocke, Pe...