Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2357 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 229

Strickcollier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

GG 18K, D: ca. 5 mm, L. ca. 44 cm, mit Bajonett-Wechselschließe von JÖRG HEINZ, Kugelform bes. mit 30 kl. Brill. zus. ca. 0,45 ct, FW-WEISS ( F-H ) / VVS-VS, min. Tragespuren.


Positions-Nr.: 5069

GÜNTER KRAUSS/STUTTGART edles Korallencollier.

Ergebnis: 2.100 EUR

Verschluß: GG 18 K, 21 Stränge mit feinen Korallenperlen, dazu: Original-Lederetui, Ersatz-Strang



Positions-Nr.: 151

Solitär Ring mit einem Diam.- Brillant ca. 1,1cts W/ PIQUE.

Ergebnis: 2.100 EUR

GG 18K. Ringgröße ca. 54. Massive Ausführung.


Positions-Nr.: 21

Armband mit 3 Amethysten

flankiert v. Zirkonia Steinen, WG 14K, L: ca.17 cm, deutliche Gebrauchspuren, Rhodinierung tlw. stark berieben, Einzelanfertigung.

Bracelet with 3 amethysts and cubic zirconia, 14K WG, L: ca. 17 cm...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 0

Damenring "CADEAUX" mit einem Diam.-Brill. ca. 0,33ct, TW/ VS.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.100 EUR

GG 18K, W: ca. 57, hochwertiges Designer- Stück.


Positions-Nr.: 275

Ring mit schwarzen und weißen Brillanten, zus. ca. 3 ct,

Ergebnis: 2.050 EUR

weiße Steine von guter Farbe und mittl. Reinheit, WG 18K, 14,3 gr, tlw. geschwärzt, RW: 55, 21. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with black and white brilliant-cut diamonds, totalling ca. 3 ct, white...


Positions-Nr.: 0

JOCHEN POHL. Massiv gearbeiteter Damenring, bes. mit 1 ovalfacettierten pinken Saphir.

Ergebnis: 2.100 EUR

GG 18 K. Neupreis 4.500 €. Meisterhafte Handarbeit. Staubbeutel anbei.


Positions-Nr.: 104

Solitär Brillant-Anhänger ca. 0,98 ct

Ergebnis: 3.000 EUR

FW+ (F) / VVS, NP: DM 12.167, WG 14K, Rand fein verziert, Mitte 20. Jh., mit Tragespuren, mit Rechnungskopie (1977). // Brilliant c. 0,98 ct, RW+ (F) / VVS, purchase price DM 12,167 (c. € 6,000), WG 1...


Positions-Nr.: 0

Damenring GG/WG 18K., bes. mit Diam.-Brillanten zus. ca. 1,19ct. TW.

Ergebnis: 2.040 EUR

Überkreuztes Design, Ringgröße ca. 54.


Positions-Nr.: 67

Armreif besetzt mit fünf ovalfacettierten gelben Saphiren (gelb-orange).

Ergebnis: 2.000 EUR

GG 18K, außergewöhnliches Design.


Positions-Nr.: 282

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,415 ct,

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.800 EUR

ca. FW (G)/VS, KP (2015): 4.221 €, Platin, 21,2 g, RW: 54, 21. Jh., Tragespuren, Kopie vom Kaufbeleg anbei. (59a)

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.415 ct, ca. RW (G)/VS, PP (2015)...



Positions-Nr.: 268

CHOPARD Anhänger mit Kette "Happy Diamonds", GG 18K.

Ergebnis: 2.000 EUR

Mit Zertifikat. Länge ca. 42 cm.


Positions-Nr.: 80

CHRISTIAN BAUER Solitär

Ergebnis: 2.000 EUR

mit Brillant ca. 0,8ct., WEIß/VS, GG/ WG 18K, geschwungene, moderne Form, W: 55.


Positions-Nr.: 341

OLE LYNGGAARD Collier "Sweet Drops" aus Leder mit 4 Charms,

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.800 EUR

Design von Charlotte Lynggaard, 3 Charms aus 18K Gold und 1x aus Silber, mit Brillanten zus. ca. 2 ct , gute Farbe und Reinheit und Schmucksteinen, 2-reihige genähte Lederschnur, schwarz, L: ca. 40 c...


Positions-Nr.: 242

Ring mit weißem Opal im Fancyschliff

Ergebnis: 2.000 EUR

von ca. 27x22 mm sowie Brillanten zus. ca. 0,50 ct, ca. Fancy Yellow/VVS-VS, GG 18K, 34 gr, RW: ca. 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. Gerade Ringschiene mit hohem Tragekomfort, besonders für kürze...


Positions-Nr.: 200

Collier aus Goldschmiedewerkstatt

Ergebnis: 2.000 EUR

GG 18K, L: ca. 42 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. Mit Etui.

Necklace from a gold workshop, 18K YG,. L: ca. 42 cm, 20th/21st century, slight signs of wear. Box included.


Positions-Nr.: 16

TIFFANY & CO. "T Wire" Armreif mit schwarzem Onyx,

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

18K Roségold, Neupreis: 3.000 €, Größe Medium. Für Handgelenke bis 15,9 cm Umfang, leichte Tragespuren, Box.

| TIFFANY & CO. "T Wire" bangle set with onyx, current retail price: 3,000 €, RSG 18K, m...


Positions-Nr.: 1003

Ring mit Brillanten besetzt, zus. ca. 1,8ct., Feines Weiß-Weiß/ VS-SI.

Ergebnis: 2.000 EUR

GG 18K, W: 58, Breite: 9mm, innen bombiert für angenehmen Tragekomfort.


Positions-Nr.: 298

ATELIER MICHAEL ZOBEL Collier aus Türkis,

Ergebnis: 2.000 EUR

Scheiben im Verlauf von 3,5-12 mm, mit Zwischenscheiben, Diabolo-Mittelteil und S-Haken in GG 18K, L: ca. 80 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, HANDARBEIT!

ATELIER MICHAEL ZOBEL turquoise neckl...


Positions-Nr.: 234

Anhänger mit grünblauem Aquamarin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

im Fancyschliff, rückseitig mit naturbelassener Rohkristallspitze, GG 18K, L: ca. 3,8 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren. Unikat!

Pendant with fancy-cut green-blue aquamarine, back with natural ...


Positions-Nr.: 221

Damenring WEMPE, mit einem Diam.-Brill. 0,511ct, TW/IF (Lupenrein) mit DPL Expertise NR: XL 409.

Ergebnis: 1.950 EUR

GG/ WG 18K, W: 52, fast Neuwertig, anbei Expertise.


Positions-Nr.: 200

BUNZ Avantgarde Konvolut Armreif und Anhänger mit Brillanten zus. ca. 0,23 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

und synthetischen Steinen in Kegelform "Cool Blue", Platin und GG 18K, 32,9 g, Armreif mit 3 Brillanten 0,03 ct (punziert), Innenumfang 17,5 cm, Anhänger mit Brillant ca. 0,2 ct (punziert), ca. LGW (J...




Positions-Nr.: 181

Tahiti Zuchtperlencollier, Multicolor Grautöne, 9,5-18,5mm, schönes Lüster.

Ergebnis: 1.900 EUR

Schließe WG 18K bes. mit einem Diam.-Brill. ca. 0,08ct.


Positions-Nr.: 42

SCHULLIN Collier aus Onyxscheiben

Ergebnis: 1.900 EUR

mit Mittelteil und Schließe aus GG 18K, 228,3 gr, L: ca. 49 cm, spätes 20. Jahrhundert, leichte bis mäßige Tragespuren, mit Herstellerpunze u. österreichischer Amtspunze, inkl. Etui.

| SCHULLIN nec...


Positions-Nr.: 352

Ohrringe mit je 2 Amethysten und 1 rosa Turmalin,

Ergebnis: 1.900 EUR

GG 18K, ca. 6x1,9 cm, 21. Jh., guter Erhalt, Ohrstecker auch einzeln zu tragen, mit aufgefädelten Hängeelementen.

Earrings, each with 2 amethystes and 1 tourmaline, 18K YG, ca. 6x1.9 cm, 21st cent....


Positions-Nr.: 70

Paar Einhänger für Ohrstecker, mit Diamanten,

Ergebnis: 1.900 EUR

sechs Navette- und 6 Brill.-Diamanten von zus ca. 1,6 ct., WEISS, VSI - SI, zwei Diamanttropfen von zus ca. 1,7 ct, Fancy Yellow/Orange (beh.), Platin, Länge ca. 4,5 cm


Positions-Nr.: 172

GEBR. SCHAFFRATH Kette, Anhänger und Ohrstecker

Ergebnis: 1.900 EUR

freibeweglicher Brillant ca. 0,48 ct, WEIß (H)/SI, KP: 2.500 €, WG 18K, L: 42 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, DPL-Zertifikat (2004) Nr. VI 712 u. Kaufbeleg (2005).
Ohrstecker mit 2 freibewegl. Br...


Positions-Nr.: 82

Anhänger WG 18K mit Aquamarin,

Ergebnis: 1.890 EUR

ovalfac., feine Qualität mit ca. 4,6ct., ein Brill. ca. 0,17ct., WEIß/VS, verdeckte Durchziehöse an Schlangenkette WG 14K. Unikat, massive Verarbeitung.



Positions-Nr.: 38

Diamantcollier, Naturkristalle facettiert, Weiß, zus. 42,60ct.

Ergebnis: 1.860 EUR

mit Magnetschließe WG 14K. Länge ca. 45cm, KP: 3900,-€ Beleg anbei.


Positions-Nr.: 356

Ring mit einem feinen Cordierit (Iolith) im Treppenschliff.

Ergebnis: 1.850 EUR

PLATIN/ GG 18K, W: 61. Hochwertige Handarbeit.


Positions-Nr.: 50

BRITTA WEIDNER Collier mit Kreuz-Anhänger, handgearbeitet mit 1 Citrin-Carré (ca. 10mm).

Ergebnis: 1.850 EUR

GG 18K an Kautschukreif mit Bajonettschließe GG 18K. L: ca. 45cm. Zertifikat u. Etui anbei.


Positions-Nr.: 286

Ring mit Aquamarin ca. 11,5 ct im achteckigem Treppenschliff,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

geometrisches Design aus GG 18K mit Platin, matt und poliert, 23,6 g, RW: 54, Ende 20. Jh., guter Erhalt, schöne Handarbeit mit Herstellerpunze. (17)

| Ring with octagonal faceted aquamarine 11.5 c...


Positions-Nr.: 0

Damenring mit Diamantbesatz zus. ca. 3,25ct., W-TCR/ SI-PI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

WG 14K, aufwändiges Designstück. W 56.


Positions-Nr.: 165

Ohrclipstecker mit 2 roséfarbenen Kunziten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

sowie 12 hellgrünen Diam. (beh.) zus. 0,6 ct FANCY LIGHT GREEN / PI und ca. 110 rosafarb. Saphiren, RG 18K. Oval ca. 21 x 18 mm. // 2 Kunzites, 12 treated diamonds of c. 0.6 ct FANCY LIGHT GREEN / PI,...


Positions-Nr.: 164

Anhänger mit 1 roséfarbenen Kunzit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

begleitet von 6 Diam. zus. ca. 0,2 ct, WEISS - LGW (H - J) / PI, 22 hellgrünen Diamanten (beh.) zus. ca.1,3 ct, FANCY LIGHT GREEN / PI, sowie ca. 88 rosafarbenen rundfac. Saphiren. RG 18K, L. ca. 4 cm...


Positions-Nr.: 196

GÜNTER KRAUSS Ring mit grünen Brillanten

Ergebnis: 1.800 EUR

(behandelt), zus. ca. 0,95 ct, KP: umger. ca. 2.600 € (1999), Platin, RW: 63, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. Inkl. original Zertifikat und Kaufbeleg.

GÜNTER KRAUSS ring with green brilliant-cut...






Positions-Nr.: 394

Set 2 Goldringe, einer mit Brillant

Ergebnis: 1.800 EUR

von 0,30 ct. (grav.), WEISS (H), SI, als Spannring gefasst, teilsatiniert, beide Ringe GG 18K, RW 54, Ringstärke ca. 4,5 mm, neuwertiger Zustand.


Positions-Nr.: 338

KUDER Platin-Diamant-Ring,

Ergebnis: 1.800 EUR

breites Platinband bes. mit 2 Linien aus insges. 20 Princesscut-Diamanten, zus. ca. 1,5 ct, FW ( F - H ) / VVS - VS, Pt 950/-, RW ca. 57 (eckige Form), B: 10 mm, fein matte Oberfläche, min. Gebrauchss...


Positions-Nr.: 248

Ring mit 5 ovalen Brillanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.800 EUR

WEISS-LGW (H-I)/VVS, GG/RG 18K, RW: 56, 21. Jh., Tragespuren.

Ring with 5 oval brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, WHITE-STW (H-I)/VVS, 18K YG/RG, ring size 56, 21st century, signs of wear.



Positions-Nr.: 169

Opal-Anhänger, Opal-Rarität, ca. 47 ct., bes. mit 9 Dia.-Brillanten.

Ergebnis: 1.800 EUR

Fassung in GG 18K., aufwendige Handarbeit. Mit Zertifikat.


Positions-Nr.: 119

BEATRIX KOLB Paar markanter Wechselohrschmuck mit Uwarowit und Süßwasserperlen,

Ergebnis: 1.800 EUR

Zuchtperlen ca. 13 mm, Uwarowit rechteckig (50x9 mm) an abnehmbarer Scheibe, GG 14K/18K, 31 g, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren, interessante Handarbeit. NP: 3.650 € (2018).

| Pair of striking ...


Positions-Nr.: 87

Anhänger mit Morganit, Aquamarin und Amethyst, sowie drei Diam.-Brill. zus. ca. 0,80ct.

Ergebnis: 1.800 EUR

WG 18K, Handarbeit an einem Edelstahl-Halsreif.


Positions-Nr.: 75

Damenring WELLENDORFF mit einem Diam.-Brill. ca. 0,01ct.

Ergebnis: 1.800 EUR

GG 18K, W: 57, im Etui.


Positions-Nr.: 73

MAX KEMPER ausgefallene Stabnadel in Form eines organisch geschwungenen Astes mit Bruyère-Holz-Einlagen bes. m. 6

Ergebnis: 1.800 EUR

Diam.-Brillanten zus. ca. 0,7ct FEINES WEIß - WEIß / VS-SI. GG 18K. Minimale Tragespuren. L: ca. 13cm.


Positions-Nr.: 66

CHOPARD edle Ohrstecker "HAPPY DIAMONDS". WG 18 K besetzt mit Diam.-Brill. SEHR SCHÖNER ERHALT!!

Ergebnis: 1.800 EUR

Herzform, 24 Diam.-Brill. eingefasst zus. ca. 0,41 ct TW/lupenrein und 2 lose Diam.-Brill. zus. ca. 0,11 ct TW/lupenrein. Original Zertifikat anbei.



Positions-Nr.: 62

PIANEGONDA exklusives Gliederarmband mit Herzanhänger. Exklusive Schmuckausführung!! Kaufpreis ca. 4.500,-€. GG 18K.

Ergebnis: 1.800 EUR

Feines Gliederarmband, große Öse mit Herzanhänger komplett ausgefasst mit Diam.-Brill. Orig.Box anbei. UNGETRAGEN!!


Positions-Nr.: 0

Damenring mit einem Diam.-Brillant mittig mit 0,77ct, W/ SI, sowie zwölf Diam.-Brill. zus. ca. 0,6ct, W/SI-PI.

Ergebnis: 1.800 EUR

WG 18K, W: 53. Hochwertige Juwelierqualität mit einer IGI Expertise für den Diamant in der Mitte.


Positions-Nr.: 196

WELLENDORFF Ring Trüffel, cremefarb. Email mit 1 Brill. ca. 0,02ct., Feines Weiß/ VVS.

Ergebnis: 1.800 EUR

Roségold 18K, Weite: 57,Neuwertig, NP: 3200,-€, mit Box und Papieren von Wellendorff.


Positions-Nr.: 106

CARTIER Collier "Le Baiser du Dragon"

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.000 EUR

mit Brillanten von zus. ca. 0,65ct FW-WEISS(G-H)/VS, GG18K 8,6 gr., L: ca. 40,5 cm, 21. Jh., Neuwertig, inklusive Box, und CARTIER Zertifikat (Nr. 67489A).

| CARTIER Collier "Le Baiser du Dragon" w...


Positions-Nr.: 72

Gliederkette, NIESSING,

Ergebnis: 1.800 EUR

Palladium und GG 18K, Länge ca 52 cm.


Positions-Nr.: 126

Collier mit Durchläufer-Brillantanhänger bes. mit 1 Brillant, ca. 1 ct,

Ergebnis: 2.100 EUR

LIGHT FANCY BROWN /VS, Entourage und seitl. Bes. ca. 0,4 ct LGW (J)/ VS, an feiner Ankerkette, WG 18K, L: ca. 42 cm, etw. Tragespuren.


Positions-Nr.: 133

Collier best. aus Mittelteil, bes. mit 1 gelben Safir-Triangel, ca. 2,6 ct und 41 Brill.

Ergebnis: 1.850 EUR

zus. ca. 0,4 ct, FW(G)/IF, asymmetrische Dreiecksform mit feiner Gitterstruktur (tlw. etwas verschoben), mittels Schneppern an Strickkette befestigt, Platin, GG-Fassung, L: ca. 45cm, HANDARBEIT! etw. ...


Positions-Nr.: 243

Collier, wunderschön gestaltetes Zentralteil

Ergebnis: 1.750 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 2.300 EUR

mit feinem Opal und Brillant ca. 0,03 ct, FW (G)/VS, GG 18K und Silber, an feiner Edelopalkette, Opale im Linsenschliff, D: ca. 8,5 mm, 56,2 g, Kettenlänge 47 cm, Schließe GG 18K, Ende 20. Jh., guter ...



Positions-Nr.: 333

Collier mit diversen Steinen, Diamanten und Zuchtperlen,

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.400 EUR

jeweils 4-reihig Kettenelemente aus geschwärztem Edelstahl und GG 18K, 49,8 g, L: 43/47 cm, u.a. Aquamarin, Turmalin, Quarze, 21. Jh., guter Erhalt. (15)

| Necklace with different gemstones e.g. aq...


Positions-Nr.: 173

WEMPE BY KIM Ohrstecker "Krone" mit 2 Brillanten von zus. ca. 0,54ct

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.400 EUR

ca. FW(G)/SI umrandet von 22 Brillanten von zus. ca. 0,22ct ca.FW(G)/SI, WG 18K 2,2 gr., NP: €3275.-, Ref: 10OR0323, 21. Jh., guter Zustand, Rechnung und original Box anbei.

| WEMPE BY KIM ear stud...


Positions-Nr.: 148

GÜNTER KRAUSS Ring mit Lapislazuli

Ergebnis: 1.700 EUR

in pfeilförmigem Fantasieschliff, GG 18K, WBW (2018): 5.000 €, RW: 58, Anfang 21. Jh., guter Erhalt, punziert KRAUSS, sehr massive Verarbeitung, Zertifikat anbei.

GÜNTER KRAUSS ring with lapis lazu...


Positions-Nr.: 146

Damenring mit einem Diam.-Brill., ca. 0,9ct, Weiß/ PI.

Ergebnis: 1.700 EUR

GG 18K, Fassung PLATIN. W: 60.


Positions-Nr.: 64

PANDORA Armband mit 7 Einhängern, 1x brillantbesetzt.

Ergebnis: 1.700 EUR

GG 14K, davon 1 Einhänger mit 6 Brill., 1 Einhänger mit Farbstein, Länge ca. 19cm, anbei Orig. Box.


Positions-Nr.: 277

Turmalincollier mit Diamanten,

Ergebnis: 1.700 EUR

ein pinkfarbener Turmalintropfen (Rubellit) von ca. 6,5ct, intensive Farbe, entouriert von 27 Diam.-Brillanten von zus ca. 0,4ct, schwarzes Kautschukband mit Bajonetten, L: ca. 49,5cm.


Positions-Nr.: 125

Außergewöhnlicher Ring mit Brillanten, zus. ca. 0,24 ct,

Ergebnis: 1.700 EUR

sehr gute Farbe und Reinheit seitlich gefasst in Herzform, weiter gelbe Saphire, zus. ca. 2,1 ct in Paveefassung, GG 18K, 16,5 g, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, aufwändige Handarbeit.

Except...


Positions-Nr.: 116

Ohrhänger mit Morganittropfen von zus. ca. 18ct (graviert)

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.200 EUR

besetzt mit Brillanten von zus. ca. 1,27ct (graviert) ca. WEISS(H)/VS, RSG 18K 11,2 gr., L: ca. 45 mm, 21. Jh., sehr guter Zustand.

| Earrings with pearshape-cut morganite from approx 18,2ct (engra...


Positions-Nr.: 197

WELLENDORFF Ring mit Brill. ca. 0,02ct., Feines Weiß/ VVS.

Ergebnis: 1.700 EUR

GG 18K, Weite 57, minimale Tragespuren.


Positions-Nr.: 213

Ring mit Diamanten im Trapez- und Baguetteschliff

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.600 EUR

von zus. ca. 3 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VVS-VS, GG 14K, 20,8 gr, RW: 57, Ende 20. Jh., Tragespuren vorhanden, poröses Material, Schiene mit Dellen, 2 Steine bestoßen.

| Ring with tapered baguette an...


Positions-Nr.: 193

BUNZ Schmuckset Anhänger und Ohrringe mit synthetischen Steinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.400 EUR

grün, tropfenförmig facettiert, GG 18K, 21,4 g, Anhänger 3,1x1,6x1,3 cm, Ohrringe 2,4x1x0,9 cm, 20./21. Jh., neuwertig, mit Markenpunzierungen.

| BUNZ jewellery set pendant and earrings with green ...



Positions-Nr.: 291

Collier mit Diam.-Brill. zus. ca. 1,1ct. W/SI

Ergebnis: 1.680 EUR

GG/ WG 18K, L: 43cm.


Positions-Nr.: 0

Collier mit Tahiti Zuchtperlen (grau-anthrazit) sowie Edeltopas-Pampeln facettiert ca. 70ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

GG 14K, Kugelschließe (Delle) mit Zertifikat WBW: ca. 4450,-€, müsste neu gefädelt werden.



Positions-Nr.: 302

NORBERT SPÄTLING extravaganter Damenring besetzt mit einem Ceylonsaphir-Cabochon (ca. 13 x 11mm).

Ergebnis: 1.680 EUR

GG 18K. Ringgr. ca. 52-53. Schöne Handarbeit. Leichte Tragespuren. Zertifikat v. Schmuckschauplatz anbei.


Positions-Nr.: 69

NIESSING Halsreif mit Anhänger Feingold/18K, mit 1 Dia.-Brillant ca. 0,39ct., TW/VVSI.

Ergebnis: 1.680 EUR

Länge ca. 40 cm. Originalrechnung anbei.



Positions-Nr.: 68

SCHOTT Ring mit ovalem Citrin von 28,2 ct

Ergebnis: 1.900 EUR

im Unikatschliff, GG 18K, 26,1 g, RW: 55, Ende 20. Jh., min. Tragespuren, punziert SCHOTT (Nürnberg).

| SCHOTT Ring with oval citrine, 28.2 ct, unique fantasy-cut, 18K yellow gold, 26.1 g, ring siz...


Positions-Nr.: 284

Ohrclips mit Tahitiperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

gewölbte Rechteckform aus mattiertem WG 18K mit je einer feinen silbergrauen Zuchtperle ca. 11,5 mm, 22,4 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, schöne Verarbeitung, mit Herstellerpunze. (15)

| Earcl...


Positions-Nr.: 269

Anhänger mit Blautopas ca. 95 ct,

Ergebnis: 1.651 EUR

(ca. 33,5x25,5 mm), Fassung WG 18K, Halreif Stahl mit Bajonetten aus WG 18K, L: ca. 45 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren,

Pendant with blue topaz ca. 95 ct (ca. 33.5x25.5 mm), setting 18K WG, ne...


Positions-Nr.: 1

Diamantkette mit Zuchtperlen, Unikat,

Ergebnis: 1.650 EUR

zahlreiche facettierte braune Diamanten in Würfelform, teils mit natürlichen Frakturen, 7 Tahiti-Zuchtperlen von ca. 11 - 11,5 mm, Zwischenteile und Schließe aus Gold, Sonderanfertigung, NP: ca. 6.000...


Positions-Nr.: 87

Armband und Kette

Ergebnis: 1.630 EUR

L: 19 u. 45cm, variabel auch zusammen als längere Kette tragbar, WG 18K, ungetragen. Modernes Design, schöne Verarbeitung.


Positions-Nr.: 261

GÜNTER KRAUSS Set Kette und Armband,

Ergebnis: 1.620 EUR

in dreidimensionalem Flechtmuster, GG 18K, Kette L: ca. 45 cm, Armband L: ca. 20 cm, minimale Tragespuren, massive Qualität, mit Herstellerpunze.

GÜNTER KRAUSS necklace and bracelet, 18K YG, neckla...


Positions-Nr.: 53

Armband Flechtband mit Rubinbesatz.

Ergebnis: 1.620 EUR

GG 18K, Länge ca. 20cm.


Positions-Nr.: 104

Ring mit großem Aquamarincabochon, oval ca. 33,4 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR

WG 18K, RW: 55, Ende 20. Jh., etw. Tragespuren, kräftige Doppelringschiene in rundem Profil, HANDARBEIT!

Ring with oval cabochon cut aquamarine, ca. 33.4 ct, 18K WG, RS: 55, late 20th cent., some s...


Positions-Nr.: 81

KURTZ Ring mit Tansanit

Ergebnis: 1.600 EUR

(9,5x7,49xH5,59mm) oval facettiert in GG 18K und PLATIN handgearbeitet, W: 53-54, mit Kaufbeleg Kurtz 2003, NP: 3600,-€


Positions-Nr.: 263

Ring mit Granat-Cabochon-Pyramide von schöner Farbe,

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.400 EUR

im quadratischen Ringkopf, mattiert, GG 18K, 19,2, g, RW: 58, solide Ringschiene im Dreikantprofil, Ende 20. Jh., wenig Tragespuren, mit Herstellerpunze, sehr schöne Handarbeit. (6a)

| Ring with ca...


Positions-Nr.: 252

Memoirering rundum ausgefasst mit 20 Brillanten, zus. ca. 1,7 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR

WEISS-LGW (H-J)/SI, WG 18K, RW 51, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Steine tlw. min. bestoßen.

Memory ring with 20 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.7 ct, WHITE-STW (H-J)/SI, 18K WG, size 51,...


Positions-Nr.: 241

Außergewöhnliche Ohrringe

Ergebnis: 1.600 EUR

mit einem Paar seltener Matrixopale, wunderschön gezeichnet, oval umrandet mit abhängenden ovalen strukturierten Drahtelementen und je 1 kl. Brillant, GG 18K, ca. 4x6 cm, Stecker mit Clipmechanik, sig...


Positions-Nr.: 173

Zuchtperlencollier (Akoya 9,5mm) feiner Lüster, hochwertige Qualität. Wechselschließe

Ergebnis: 1.600 EUR

GG 18K, NP: ca. 8690,-€, Beleg und Zertifikat von 1999 anbei.