Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2359 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 238

Künstlerschmuck Set aus Ring und Anhänger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

mit je 1 ovalen Lapislazuli, tlw kristallin und Diamanten, Silber, ca. 5,5x3,5 cm, RW: 57, Ende 20. Jh., Tragespuren, Anhänger an schwarzem Band, Handarbeit Atelier Matthias Engel/Konstanz.

Artists...


Positions-Nr.: 232

Anhänger mit Türkis,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

gefasst in WG 18K, L: ca. 6,2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, unbek. punz.

Pendant with turquoise, set in 18K WG, L: ca. 6.2 cm, 20th/21st century, slight signs of wear, unknown hallmark.


Positions-Nr.: 224

CHIMENTO Ring,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

NP: 720 €, RSG 18K, RW 55, 21. Jh., UNGETRAGEN!, original Etui und Box anbei.

CHIMENTO ring, NP: 720 €, RSG 18K, RS 55, 21st cent., UNWORN!, original case and box enclosed.


Positions-Nr.: 220

CHIMENTO Ring,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

NP: 720 €, WG 18K, RW 55, 21. Jh., UNGETRAGEN!, original Etui und Box anbei.

CHIMENTO ring, NP: 720 €, WG 18K, RS 55, 21st cent., UNWORN!, original case and box enclosed.


Positions-Nr.: 209

Konvolut Perlschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

best. aus 2 Akoya Perlenketten u. 1 Akoya Armband, Zuchtperlen ca. 6,5-7,3 mm, Schließen WG 14K, tlw. besetzt mit Amethysten, 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of pearl jewellery: 2 Akoya necklaces, 1 A...


Positions-Nr.: 196

NIESSING Anstecker mit Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

von ca. 0,12 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Platin, 11,2 gr, L: ca. 4,5 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Herstellermarke. (25)

| NIESSEING pin with brilliant-cut diamond of ca. 0.12 ct, very go...


Positions-Nr.: 188

Piercing-Schmuck mit Brillanten von ca. 0,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 2,5 g, 15x7 mm, leicht gebogenes Rechteck mit Schraubkugel, für Bauchnabel, 21. Jh., guter Erhalt.

Piercing-Jewellery with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8 ...


Positions-Nr.: 166

Anhängerclip mit blauem Edeltopas

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

im Trillantschliff und 3 ovalen Saphircabochons. GG 18K 4,7 gr. 21. Jh. Sehr guter Zustand. Unbekannte Herstellerpunze.

| Pendant clip with trilliant-cut blue noble topaz and 3 oval sapphire caboch...


Positions-Nr.: 115

Ohrclipse (Paar) von KURTZ, Mod. "Rondo" 1990er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

GG 18K, Handgearbeitet in Meisterwerkstatt.


Positions-Nr.: 16

Einzigartiges Designercollier aus Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

und GG 18K, 187,5 g, L: ca. 42-45 cm, facettierte Amethystlinsen 15-19 mm, y-förmig zusammengefasst durch Goldstege, oberster Steg besetzt mit Amethystkristall, S-Schließe, 21. Jh., guter Erhalt, Hand...


Positions-Nr.: 382

Collier mit Solitär-Durchläuferanhänger, Brillant ca. 0,095 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

(punziert), ca. WEISS (H)/SI1, GG/WG 18K, D: ca. 13 mm, an mehrreihigem Stahlseil-Reif, Schließe GG 18K, L: ca. 40 cm, 21. Jh., guter Erhalt.

Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.095 ...


Positions-Nr.: 299

Ring mit großem Peridot ca. 4,5 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

mit interessantem Einschlussbild, GG 18K, RW: 64, 20./21. Jh, leichte Tragespuren, Stein leicht bestoßen.

Ring with peridot ca. 4.5 ct, YG 18K, size 64, 20th/21st c., slight signs of wear, stone sl...


Positions-Nr.: 239

Ausgefallene Armspange mit verschiedenen Edelsteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

einer Biwaperle und einem Emailherz, Silber, tlw. vergoldet oder geschwärzt, Innenumfang 16-18 cm, L: ca. 9 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, HANDARBEIT! UNIKAT!

Bangle with various gemstones,...


Positions-Nr.: 207

Anhänger mit einem Blautopas (behandelt), ca. 80ct;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

fac. Rechteck-Kissenschliff, min. bestoßen in massiver Silberfassung, 3 kl. weiße Steine in Durchzugsscharnierrohr, Handarbeit!


Positions-Nr.: 174

Ausgefallene Designerbrosche mit einem Verdelith

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Kristall mit Endpunkt in einem Brillant ca. 0,15 ct., W/ VS in GG 18K Fassung und Broschierung. Seidenmatte Titanscheibe, absolutes Unikat mit Meistermarke.


Positions-Nr.: 121

Kette mit Zuchtperlen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

von zus. ca. 0,20 ct (grav.) sowie kleine Amethyste zus. ca. 0,30 ct (grav.), 1 Tahitiperle, 4 Süßwasserperlen, WG 18K, 7,1 gr, L: ca. 45 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren. (24)

| Necklace with cul...


Positions-Nr.: 114

Paar Ohrclip mit sechs Diam.-Carrees und Einlegearbeit aus Galalith.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

GG 18K.


Positions-Nr.: 28

Designer-Brosche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

facettierter Aquamarin, ca. 13 x 5 mm, Silber/GG 21,6 K/Palladium, 30,0 g, ca. 6 x 6 cm, 1990er Jahre, Goldauflage teilweise abgeplatzt, rückseitig graviert "Windolf 95".

| Design brooch set with f...


Positions-Nr.: 50

Manschettenknöpfe (Paar) aus je 2 Kugeln;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

GG/WG 18K.


Positions-Nr.: 187

Ring mit Opaldoublette und Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

von ca. 0,10 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Doublette mit leichten Ausbrüchen, innen sig. "art design" sowie "KRAUSS".

Bangle with opal doublet and br...


Positions-Nr.: 109

Ring mit 1 Diamant-Trilliant ca. 0,16 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

(grav.) LGW-GW (J-K)/VVS, Platin, Details Gold. RW: ca. 60. 1980/90er Jahre. Guter Zustand. Herstellermarke "CJP".

Ring, 1 diamond c. 0.16 ct (engr.), STW-TW (J-K)/VVS, platinum, details gold. Size...


Positions-Nr.: 29

Design-Brosche mit Lapislazuli,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

925er Silber vergoldet, 61,7 g, 76 x 92 mm, 1990er Jahre, guter Zustand, rückseitig graviert "Zobel 1993", auch als Anhänger tragbar.

| Design brooch set with lapis lazuli, gold plated sterling sil...


Positions-Nr.: 5034

Bajonett-Schließe aus schwarzem Turmalin (Schörl) an feinem Akoya-Zuchtperlencollier.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 428,4 EUR

Anschlüssen GG 18 K. Handarbeit.


Positions-Nr.: 376

Konvolut: Collier und Ring mit Opal-Matrix-Scheiben (rissig). Kleine Diamanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Silber, z.T. Goldauflage und Kautschukband Variabel in der Länge. W: 59.


Positions-Nr.: 374

Designerarmband aus Goldösen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

GG 18K auf Platindraht-Verbindungen, Handarbeit, L: 18 cm, leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 252

Schmuckset Anstecknadel und Ohrstecker

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

mit Lapislazulikugeln von ca. 14 und 2x8 mm (beh.), GG 18K, 10,9+2,5 gr, Nadel L: ca. 8 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punzen, Herstellermarke undeutlich.

| Jewellery set: stic...


Positions-Nr.: 214

Ring mit 21 kleinen Dia.-Brillanten, WG 14K, massive Ausführung.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Ringgröße ca. 55.


Positions-Nr.: 174

Collier mit Malachit-Einlagearbeit (Rißchen).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Silber, aufwändige Handarbeit aus Mexico.


Positions-Nr.: 128

Konvolut 3 Silberringe mit Farbsteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

Korund, Turmalin, Aquamarin, zusammen 65,1 gr, RW: 58-59, 21. Jh., leichte Tragespuren, handefertigte Unikate.

| Bundle 3 silver rings with corundum, tourmaline and aquamarine, total weight 65.1 gr...


Positions-Nr.: 51

Zartes Y-Collier mit Brillanten, zus. ca. 0,15 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

3 Topasen (beh.), fac. rund, oval und rechteckig und 1 Mondsteincab. oval, WG 18K mit GG 18K Zwischenteilen, L: 39 cm, Abhängung L: 5 cm, guter Erhalt.


Positions-Nr.: 15

Ankerkette mit Palladiumkugeln und einer facett. Amethystkugel.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

WG 14K.


Positions-Nr.: 300

Brosche mit 1 kl. Brillant, 1Rubin und eine Tahiti Perle.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 410 EUR

WG/ GG18K, Länge ca. 80mm, Perldurchm. ca. 14,5 x 11mm.


Positions-Nr.: 386

Ring mit Südseeperle und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe, niedere Reinheit, Zuchtperle ca. 12,9 mm, WG 18K, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punzen.

Ring with south sea cultured pearl ca. 12.9 mm and bri...


Positions-Nr.: 302

PANDORA Armband,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Silber, mit 2 Einhängern und Schließe in GG 14K, mit Diamant- und Rubinbesatz, L: 19,5 cm, etw. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 263

Paar moderne Ohrhänger,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Halbcreolen, GG 18K mit Edelstahl, L: ca. 5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. "DAU".

Pair modern ear hangers, 18K YG with stainless steel, L: ca. 5 cm, late 20th century, slight signs of...


Positions-Nr.: 235

CARRERA Y CARRERA Ohrringe "Ohrmuschel" mit Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

zus. ca. 0,02 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, ca. 13x7 mm, 20./21. Jh, leichte Tragespuren, punziert "64012".

CARRERA Y CARRERA earrings "ears" with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.02 ...


Positions-Nr.: 215

Ring aus Holz mit Tigerauge

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

ca. 15,5x16,5 mm, GG 18K. Tragespuren, Holz einseitig von Fassung abgelöst, feine Kratzer an Tigerauge. 20./21. Jh. RW: ca. 54, B: ca. 14-18,5 mm.

Wood, tiger's-eye c. 15.5x16.5 mm, 18K gold. Signs...


Positions-Nr.: 191

Bernsteinbrosche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

mit Nadel aus unedlem Metall, ca. 4,5x6 cm, leichte Gebrauchspuren, Klebespuren rückseitig.

Amber brooch, neelde unprecious metal, ca. 4.5x6 cm, slight signs of use, remains of glue at the back.


Positions-Nr.: 127

EHINGER SCHWARZ Krawattenklammer "Haus mit Familie"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

in Silber, Details GG 22K., Stahlklammer. LxB: ca. 6,2x2,9 cm. 20. Jh. Guter Zustand. Einzelanfertigung.

EHINGER SCHWARZ tie clip, "house with family", silver, details in 22K YG, steel clip. LxW: ...


Positions-Nr.: 9999

TIFFANY 1837 Anhänger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 381,6 EUR

aus verschungenen Ringen an feiner Kette, Silber 925 mit Rubedo- Metall. NP: 680,-€ mit Box und Tüte,


Positions-Nr.: 386

H.STERN Schmuckset Collier mit Creolen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

WG 18K, Topasringchen auf Kugelcollier, L. ca.50cm und auf Klappcreolen, D: ca. 1,2 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

H.STERN jewelry set, collier with earrings, 18K WG, small topaz rings on chain,...


Positions-Nr.: 271

Ring mit Blautopas,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

facettiert, WG 18K, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Stein Facettkanten stark berieben, punz. "LPC".

Ring with blue topaz, faceted, 18K WG, ring size 55, 20th/21st century, slight signs of...


Positions-Nr.: 262

CÉDÉ Ring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

mit 9 Brillanten zus. ca. 0,05 ct, gute Farbe und Reinheit. Edelstahl und RG 18K, RW: 59, Modernes Design, 20./21. Jh., guter Zustand.

Ring with brilliants tot. ca. 0,05 ct, good colour and clarity...


Positions-Nr.: 261

CÉDÉ Paar Ohrclips

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

mit 20 Brillanten zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe und Reinheit. Edelstahl mit Rotgold 18K, modernes Design, 20./21.Jh., guter Zustand.

Clip earrings with 20 brilliants tot. ca. 0,20 ct, good colour an...


Positions-Nr.: 232

CÉDÉ Schmuckset Armreif und Ring mit Brillanten, zus. ca. 0,4 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

gute Farbe u. Reinheit, NP: 2.770 € gefasst in WG 18K, Milanaisegeflecht Stahl geschwärzt, Enden Stahl, Innenumfang ca. 16,5 cm, RW: 56, 21. Jh, neuwertig. (11c)

CÉDÉ set bangle and ring with small...


Positions-Nr.: 120

CÉDÉ Paar Ohrstecker mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

von zus. ca. 0,18 ct, gute Farbe u. Reinheit, RG 18K, ca. 1x1 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

CÉDÉ pair of earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.18 ct, good colour a. clarity,18K R...


Positions-Nr.: 118

CÉDÉ Ring mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

von zus. ca. 0,09 ct, gute Farbe u. Reinheit, Stahl vergoldet, Mittelteil RG 18K, RW: 55, 21. Jh., leichte Tragespuren.

CÉDÉ ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.09 ct, good colour a. c...


Positions-Nr.: 65

Anhänger mit tropfenförmigem Blautopas,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

beh., Facettenkanten etwas berieben, Silber 925/GG 14K, 26,9 g, 6x3,4 cm, Ende 20. Jh, deutlicheTragespuren.

| Pendant with pear shaped blue topaz, treated, slightly abraded, silver 925/14K yellow...


Positions-Nr.: 31

Bernsteinbrosche

mit Nadel aus unedlem Metall, ca. 4,5x6 cm, leichte Gebrauchspuren, Klebespuren rückseitig.

Amber brooch, neelde unprecious metal, ca. 4.5x6 cm, slight signs of use, remains of glue at the back.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 5062

Moderner Damenring, besetzt mit 2 Diamanten im Princess-Schliff sowie 2 roten Farbsteinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Silber 935, Meistermarke WR, Ringgröße ca. 52 MASSIVE QUALITÄT, JUWELIER-ANFERTIGUNG!


Positions-Nr.: 380

JACOBI Kette aus Quarzkugeln, facettiert und pink gefärbt;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Bajonettschließe aus Onyx mit GG 18K, L. ca. 48cm; KP: €810.- (Rechnung anbei).


Positions-Nr.: 365

Anhänger Lagenachat-Gemme.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

GG 18K, feine Handarbeit.


Positions-Nr.: 313

Armband mit auffälligem Mittelteil aus pinkem, graviertem Acryl bes. m. einem fac. Beryll.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

SILBER, einzelne Elemente FEINGOLD, Schloss GG 18K. Länge ca. 17,5cm. Tragespuren. Schöne Handarbeit. Zertifikat v. Galerie Andreas Walter anbei. Breite ca. 18mm.


Positions-Nr.: 304

NORBERT SPÄTLING Armspange.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

SILBER geschwärzt mit FEINGOLD-Band. Umfang ca. 18cm , Breite ca. 35mm. Schöne Handarbeit. Tragespuren. Rechnung anbei.


Positions-Nr.: 290

Ring mit Korallencabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

von ca. 16,8x11,5 mm, GG 14K, RW: 59, leichte Tragsespuren, inkl. "Kurtz" Etui. IMPORT-/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

Ring with coral cabochon ca. 16.8x11.5 mm, 14K YG, ring size 59, sli...


Positions-Nr.: 278

Ohrringe in oval geschwungener Form,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

bicolor GG/WG ca. 680/000 mit polierter und mattierter Oberfläche, 5,6 gr, ca. 2,7x1,6x0,8 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

Earrings, oval shaped, ca. 680/000 yellow and white gold, 5.6 gr, polish...


Positions-Nr.: 201

Ring mit einem Opalmatrix und einem Citrin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

rundfacettiert in einer GG 18K Zargenfassung, Silber 925, handgearbeitet, Goldschmiede Fein/ Stuttgart. RW: 52.


Positions-Nr.: 129

2 Silberringe mit Edelsteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 440 EUR

1x Amazonit, 1x Jadeit, zus. 66,8 gr, RW: 59, 21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren. Handgefertigte Einzelstücke.

| 2 silver rings with amazonite and jadeite, total weight 66.8 gr, ring size 59, ...


Positions-Nr.: 91

Herzanhänger aus Holz mit Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

von ca. 0,03 ct von guter Farbe u. Reinheit., Öse GG 18K, D: ca. 2 cm, 21. Jh., Holz mit minimalen Spannungsrissen, ansonsten nur leichte Tragespuren. Mit undeutlicher Herstellerpunze.

Pendant of w...


Positions-Nr.: 55

Anhänger mit Brillant ca. 0.07 ct ca. FW (G)/SI1,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

PT 950, mattiert, GG 18K, poliert, 6 g, L: 1,5 cm, B: 1,2 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.07 ct, ca. RW (G)/SI1, 950 Platinum matt finish, 18K yell...


Positions-Nr.: 213

Ring mit einem Dia.-Brillant, Platin/Feingold.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Ringgröße ca. 49. Tragespuren.


Positions-Nr.: 237

Ring mit Brillant ca. 0,03 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

(punz.) WEIß (H)/SI, lt. Quittung, in Platin, Details in GG 18K. RW: ca. 55. 1990er Jahre. Tragespuren. Grav. "Quinn". Quittung Juwelier Kurtz anbei.

Brilliant c. 0.03 ct (engr.) WHITE (H)/SI, as m...


Positions-Nr.: 205

Designer Stabbrosche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

GG 18K mit aufgestecktem Uhrkettenschieber (antik) aus Silber mit rotem Steinbesatz, L. ca. 11 cm, Ende 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren, vermutl. E. Burgel (Hanau)

Brooch, 18K YG with silver antiq...


Positions-Nr.: 187

Halskette aus Nephritkugeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

in div. Farbtönen, D: 7 mm / 9 mm, L: ca. 45 cm, Schließe WG 18K, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Necklace, nephrite in var. colours, D: ca. 7 mm / 9 mm, L: ca. 45 cm, clasp 18K WG, late 20th cent., sig...


Positions-Nr.: 175

EHINGER-SCHWARZ Brosche "Lagerfeuer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

gefertigt in Silber, farbig emailliert, tlw. mit Goldfolie, Zuchtperlen, ca. 7x7 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Herstellermarke. (2)

| EHINGER-SCHWARZ booch "Bonfire", made of silver with colou...


Positions-Nr.: 166

Ohrstecker (Paar, ohne Muttern) mit rot hinterlegtem Wabenmuster mit je einer tropfenf. Süßwasserzuchtperle.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

GG 18K. Schöne Handarbeit. Tragespuren. Zertifikat v. Galerie Andreas Walter anbei. Maße ca. 27 x 29mm.


Positions-Nr.: 127

7-teiliges Schmuckkonvolut

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 440 EUR

best. aus 5 Ketten und 2 Armbändern aus Rosenquarz, Rutilquarz, Bergkristall, Aquamarin, Schließen 14/18K Gold und Silber, versch. Längen, tlw. Magnetschließen. Mäßiger bis guter Zustand. (5a)

| 7 ...


Positions-Nr.: 51

Anhänger in Herzform tlw. verziert mit rosafarbenem Lack.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

RG 18K.Maße ca. 52 x 46mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 13

Ring mit Blautopas und Rubinen (beh.)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

sowie kleinen Diamanten, Silber vergoldet, 18,8 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with blue topaz and rubies (enh.) and small diamonds, silver gold plated, 18.8 gr, ring size 56,...


Positions-Nr.: 355

Brosche mit floraler Zierplatte

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

wohl aus Keramik, grün gefärbt, Rahmen GG 14K, 21,9 g, 5x4 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit. (32)

Brooch with floral plate prob. made of ceramics, green painted, frame 14K yellow go...


Positions-Nr.: 354

Anstecknadel mit Opal

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

mit lebhaftem Farbspiel, D: ca. 1,4 cm, WG 18K, Stopper Silber, L: ca. 6,5 cm, 20. Jh, leichte Tragespuren, Opal mit Rissen.

Stick pin with opal with vivid play-of-color, D: ca. 1.4 cm, 18K WG, sto...



Positions-Nr.: 242

Collier mit Brillanten, zus. ca. 0,06 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

weiß und cognacfarben, Platin mit Feingolddetails, L: ca. 42 cm, Kreissegment an feiner Ankerkette, 1980er Jahre, guter Erhalt.

Necklace with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.06 ct, white and...


Positions-Nr.: 196

Kette und Kreuzanhänger aus Rubin/Fuchsit,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

NP 680 €, Kette u. Anhänger Silber vergoldet, Kettenlänge ca. 45 cm, Anhänger L: ca. 5,5 cm, 21. Jh., neuwertig, punz. "Handarbeit" u. Herstellerpunze "PN". (7k)

Necklace and cross pendant made of ...


Positions-Nr.: 192

Kette aus verschiedenen Edelsteinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

wie Aquamarin, Peridot, Quarz, facettierte Linsen von ca. 8,1-11,7 mm, NP: 1.090 €, Magnetschließe Silber, L: ca. 55 cm, 21. Jh., neuwertig. (7j)

Necklace made of various gemstones like aquamarine,...


Positions-Nr.: 59

Collier aus verschiedenen Quarzen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

mit Rutil- und Turmalinnadeln, außerdem Hämatitkugeln und Goldscheiben, Schließe GG 14K, 45,8 g, L: ca. 54 cm, 20./21. Jh., leichteTragespuren.

| Necklace made of various quartzes with rutile and t...


Positions-Nr.: 134

Ohrringeinhänger mit je einer Süßwasserperle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

tropfenförmige Zuchtperlen ca. 11x13 mm, roséfarben, WG 18K, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Earring pendants with 1 fresh water cultured pearl, ca. 11x13 mm each, rosé coloured, 18K WG, 20th/21st cent....


Positions-Nr.: 56

Anhänger, bes. wohl mit Meteorit-Glas.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Silber mit GG 18 K.


Positions-Nr.: 258

Damenring mit Dia.-Brillanten zus.ca. 0,26 ct., W/SI., GG 14K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Ringgröße ca 56/57. Mit Etui.


Positions-Nr.: 29

TAXCO MEXICO Konvolut aus 2 Armbändern

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

davon eines mit kleinen Türkiscabochons, Silber 925, 90 g, L: ca. 18/19 cm, ca. 1970er Jahre, Tragespuren, Kastenschlösser mit Sicherheitskette.
| TAXCO MEXICO bundle of 2 bracelets, 1x with small c...


Positions-Nr.: 0

Paar Ohrstecker, WG 18K, besetzt mit zwei Peridots-Cab. und zwei Aventurine.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 276 EUR

Handgearbeitet !


Positions-Nr.: 399

Konvolut: Collier und Ring mit Süßwasser-ZP und Korallenstäbchen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

GG 14K beim Ring, Collier Metall. W: ca. 60.


Positions-Nr.: 384

TIFFANY&Co. Paar Ohrclip,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

Silber 925


Positions-Nr.: 108

Ring mit einem Dia.-Brillant, Platin/Feingold.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

Ringgröße ca. 49. Tragespuren.


Positions-Nr.: 54

Collier "XVI" bes. m. 1 Diam.-Brillanten an einer feinen Ankerkette.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

RG 18K. L: ca. 43cm.


Positions-Nr.: 88

Bernsteinarmband

Startpreis (inkl. Aufgeld): 264 EUR

teils mit Flora/Fauna-Einschlüssen, gefädelt auf Gummiband, Innenumfang ca. 18 cm, guter getragener Zustand, Gummiband sollte erneuert werden.


Positions-Nr.: 307

Halsreif mit großem Bernsteinanhänger,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Silber, Halsreif L: 50 cm, Anh. L: ca. 12,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Bernstein mattiert.

Necklace with large amber pendant, silver, neckl. L. ca. 50 cm, pend. L: ca. 12.5 cm, 20th/21st...


Positions-Nr.: 272

Lapislazuli Kugelkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

gefärbt u. stabilisiert, Kugeln ca. 10 mm, Bajonette u. Zwischenteile WG 18K, L: ca. 44 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, ohne Schließe.

Lapis lazuli necklace, dyed and stabilized, beads ca. 10 mm,...


Positions-Nr.: 235

CÉDÉ Herrenarmreif

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

NP: 885 €, Milanaisegeflecht Stahl geschwärzt, Schmuckdetail und Enden Stahl, Innenumfang: ca. 19 cm, 21. Jh, neuwertig. (11e)

CÉDÉ bangle, original price 885 €, milanaise bangle blackened steel, o...


Positions-Nr.: 219

BJÖRN WECKSTRÖM für LAPPONIA Skulpturring,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Bronze, 17g, RW: ca. 54, Ringschiene offen, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, innen punz. "LAPPONIA FINLAND" und "BW". Rares Sammerlstück!

| BJÖRN WECKSTRÖM for LAPPONIA sculpture ring, bronce, 17...


Positions-Nr.: 211

ALESSANDRO FANFANI 3 Armbänder

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

aus Kautschuk, Edelstahl, gefasst kleine Brillanten, L: ca. 18 cm, NP: 2x295 €, 1x190 €, 21. Jh., minimale Tragespuren. (9f)

ALESSANDRO FANFANI 3 natural rubber bracelets, stainless steel, small br...


Positions-Nr.: 365

RIBEIRO Kautschukring;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

mit 3 Brillanten zus. ca. 0,03ct in WG-Zargen, W. 54.


Positions-Nr.: 323

Schmuckset mit Turmalinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

in verschiedenen Farben, bestehend aus 1 Armband (L: ca. 20,5cm) u. 1 Collier (L: ca. 66cm), Silber. Tragespuren, Turmaline tlw. best. / rissig.


Positions-Nr.: 308

Designschmuck Anhänger/Brosche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

aus der Goldschmiede EBBE WEISS-WEINGART, Silberscheibe sulfiert mit Zentrum aus Feingold, 27,3 g, D: 6,4 cm, 1980er Jahre, guter Erhalt, mit Herstellerpunze.

Designjewellery pendant/brooch made b...


Positions-Nr.: 54

Halskette aus Unakiten mit Zwischenteilen in Karneol.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Silberfarbene Magnetschließe.


Positions-Nr.: 0

Halsreif WG 18 K. 5-reihig.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Besch.