Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2301 | Auktion 23. Mai 2015

 

Samstag, 23. Mai 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
113 Ergebnisse
Positions-Nr.: 164

Der Krieg von 1870/71 dargestellt von Mitkämpfern, Bände 1-7,

Ergebnis: 50 EUR

von Tanera und Steinbeck sowie Pressentin, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 170

Bücherkonvolut - 3 Bände allgemeine Kriegsliteratur 1870/71,

Ergebnis: 50 EUR

'Der Krieg gegen Frankreich 1870-71', Der Franzosen-Feldzug' und 'Der Krieg 1870-1871', Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 186

Bild 'Seegefecht bei Havana, 9. November 1870' von Willy Asmussen 1914 (?),

Ergebnis: 50 EUR

ca. 52 x 72 cm, gerahmt, Altersspuren, Rahmen beschädigt


Positions-Nr.: 121

2 Broschen mit Siegestaler Bayern/Württemberg 'Sägemünzen',

Ergebnis: 48 EUR

außergewöhnliche Ausarbeitung. Bitte besichtigen


Positions-Nr.: 221

III. Reich - 9 Karten und Umschläge mit Propaganda

Ergebnis: 46 EUR

aus der Zeit. Dazu Faksimile Flugpostplan von 1921.


Positions-Nr.: 49

Medaille auf die Degenübergabe Napoleons an Kaiser Wilhelm I.,

Ergebnis: 42 EUR

'Welch eine Wendung durch Gottes Fügung', wohl Bronze vergoldet, ss-vz



Positions-Nr.: 224

Konvolut / Fundgrube - 7 ältere Auszeichnungen, dazu

Ergebnis: 42 EUR

weitere Münzen, dabei auch Jubiläumsmedaille 1873 Johannisloge Zu den drei Schwertern und Asträa zur grünenden Raute (Dresdner Schwerterloge).


Positions-Nr.: 234

Medaille - Frankfurt am Main, Silbermedaille 1887 von Lauer auf das 9. Deutsche Bundes- u. Jubiläumsschießen,

Ergebnis: 42 EUR

Reichsadler, von Wappen umgeben. Rs. Schriftschild, von der Stadtgöttin und einem Schützen gehalten. 40 mm, 27,02 g, J. u. F. 1465, Steulmann IX, 2. Slg. Peltzer 1092. Schöne dunkle Patina. vorzüglich



Positions-Nr.: 122

Jugendstilbrosche mit Wilhelm I. graviert,

Ergebnis: 40 EUR

bitte besichtigen



Positions-Nr.: 179

Blechflasche, wohl französisch, Ummantelung fehlt,

Ergebnis: 40 EUR

Pfropfen vorhanden, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt




Positions-Nr.: 71

Medaillen - Konvolut: 4 Stück, u.a. mit Motiven EK 1870 und weiteres,

Ergebnis: 39,99 EUR

bitte ansehen. Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 169

Bücherkonvolut - 3 Bände allgemeine Kriegsliteratur 1870/71,

Ergebnis: 38 EUR

'Deutschlands Heldenkampf 1870-1871', 'Illustrirte Geschichte des Krieges' und 'Der Deutsch-Französische Krieg 1870-71' von Fehleisen. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 217

Orden und Auszeichnungen - Sammlung von 22 modernen

Ergebnis: 36 EUR

Repliken, teils seltenster Auszeichnungen, im Spezialetui.


Positions-Nr.: 226

Ostalgie - DDR, Blchschachtel voller

Ergebnis: 36 EUR

Auszeichnungen.


Positions-Nr.: 149

Gedenkschleife, beschriftet 'Den tapferen Kämpfern (...), Elze, den 1. September 1895',

Ergebnis: 32 EUR

dazu sog. 'Winkefähnchen' in den Reichsfarben, Altersspuren, etwas fleckig




Positions-Nr.: 241

Nobelpreisträger - Sammlung von ca. 50 diversen Autographen mit Original-Unterschriften mit biografischen Notizen

Ergebnis: 30 EUR

zu Nobelpreisträgern ca. 1960-er bis 1990-er Jahre und auch anderen Persönlichkeiten aus Politik und Wissenschaft. Bitte unbedingt besichtigen!