Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4975 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2

Zinnteller 'Schlesierland mein Heimatland', dazu

Ergebnis: 10 EUR

2 weitere Zinnteller 'Deutschland' und 'Baden-Württemberg', D ca. 22 bis 24,5 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 2

Preußen - Porzellan: 2 Speiseteller der 'SMY Hohenzollern', KPM Berlin,

Ergebnis: 500 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, bitte ansehen


Positions-Nr.: 2

III. Reich - 2 Bronzemedaillen der Reichsuniversität Straßburg bzw. Kaiser-Wilhelm-Universität,

Ergebnis: 300 EUR

a) Auf die Eröffnung am 23.11.1941 der Reichsuniversität Straßburg, Stempelschneider KS, im Etui, b) Medaille 'Unsern Dank fuer Deutsche Arbeit im Elsass', im Etui. D ca. 57 mm. Etuis mit Alters- u. G...


Positions-Nr.: 2

Andenkenkrug - Reservist Senft, 10. Comp. 3. Bad. Nr. 111 Rastatt, 1907-09,

Ergebnis: 210 EUR

Zinndeckelmontur, Lithophanie, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2

Österreich/Historische Medaillen, Troppau - Verdienstmedaille der Österreichisch-Schlesischen Land- und Forstwirtschafts

Ergebnis: 65 EUR

Gesellschaft, 1862 gegründet. AE Medaille o.J, Christlbauer Wien. Vz., Patina.


Positions-Nr.: 2

III. Reich - Luftwaffendolch, Hersteller A, Schüttelhöfer Solingen, weißer Griff,

Ergebnis: 380 EUR

Scheide gedellt, etwas rostfleckig, Gehänge/Portepee, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2

Großformatiges Buch, Anfang 20.Jh. - Luftschiffbau Zeppelin GmbH Friedrichshafen a.B./ Prof. Dr. H. Hildebrandt (Hrsg.),

Ergebnis: 38 EUR

Zeppelin-Denkmal für das deutsche Volk aus Anlass des 25-jährigen Jubiläums des ersten Luftschiffaufstiegs des Grafen Zeppelin, o.J. (1925). Dunkelblaue Prachtausgabe mit goldenem Stammwappen der Graf...


Positions-Nr.: 2

Hochfeine Deckeldose aus dem Hause Romanow, 56 Solotnik Rosegold, innen feinvergoldet, Geschenk Seiner Kaiserlichen Hoheit, des

Ergebnis: 3.000 EUR

GROSSFÜRSTEN BORIS VON RUSSLAND (1877-1943), Enkel des Zaren Alexander II., an den Deutschen Konsul Dr. Hermann Budenbender (1876-1913), Weihnachten 1911. Budenbender, auch Vizekonsul in Shanghai, war...


Positions-Nr.: 2

DAS GOLDENE KATHOLIKENBUCH

Ergebnis: 20 EUR

FÜR DAS GLÄUBIGE VOLK von Dekan Fr. X. Wetzel. Wiesbaden 1914. Mit zahlreichen Abbildungen, zum Teil Farbtafeln. Im Einband rückseitig geprägt "H. WENNBERG, GROSSBUCHBINDEREI, STUTTGART". Altersbeding...


Positions-Nr.: 2

Belgien - Bronzemedaille 1885, Leopold II., Medailleur C. Wiener,

Auf die internationale Ausstellung in Antwerpen, ss, leicht berieben, Kratzer, Tönung, kleine Randkerben, minimal verschmutzt, 90,48g rau.

| Belgium - Bronze medal 1885, Leopold II, medallist C. Wi...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 2

GOLDMEDAILLE von Höll auf Ferdinand Graf von Zeppelin,

revers Z.R.III 1924. Randpunze 900. Ca. 40,4 g rau, Feingewicht ca. 36,3 g. ss-vz, feine Kratzer, etwas Belag.

| GOLDMEDAL by Höll on Ferdinand Graf von Zeppelin, reverse Z.R.III 1924. Edge punch 9...

Auktion ist beendet
Preis: 2.080 EUR

Positions-Nr.: 2

T. Goebel, "Die graphischen Künste der Gegenwart", Stuttgart 1895 -

Ergebnis: 130 EUR

"Die graphischen Künste der Gegenwart. Ein Führer durch das Buchgewerbe von Theodor Goebel. Herausgegeben von Felix Krais, Stuttgart 1895". Geschichte des Kunstdruckgewerbes kurz vor der Jahrhundertwe...


Positions-Nr.: 2

Frankreich / Schifffahrt - 40 mm Bronze Medaille o.J. (1941)

ARMAND DU PLESSIS CARDINAL DE RICHELIEU, Medailleur Georges Guiraud.

| France / Maritime - 40 mm bronze medal o.y. (1941) ARMAND DU PLESSIS CARDINAL DE RICHELIEU, medallist Georges Guiraud.

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 2

Antikes Steingefäß aus Alabaster -

Ergebnis: 150 EUR

kleiner Steinkrug aus Alabaster. Höhe 10 cm, Durchmesser Gefäßöffnung 8 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, kleinere Randabplatzungen, Abrieb. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU!

| ...


Positions-Nr.: 2

Antike Glasschale aus dem Römischen Reich -

Ergebnis: 120 EUR

kleine Schale mit Rand und flachem Standfuß. Durchmesser 14cm, Höhe 6cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Fundbelag, restauriert/ Klebespuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb ...


Positions-Nr.: 2

Württemberg - Reservistenkrug des Grenad. Rgt. Königin Olga

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

1. Württ. Nr. 119 Stuttgart 10. Comp. 1907-1909. Grenadier Klaiber. Bemalt mit Devise "Furchtlos und trew", Wappen, Schulterklappe, Kaserne, Abschiedsszene, Gefecht, Biwak und Heimkehr. Im Boden üblic...


Positions-Nr.: 2

PRINCE OF WALES Höchst seltenes Prunktablett, deutsch, 800 Silber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

ca. 685 g. Silberstempel 800 mit Halbmond und Krone. Einfuhrstempel für die Stadt Pest. Umlaufende florale Ornamentik. Im Spiegel das Wappen mit der Devise ICH DIEN des Prinzen von Wales sowie die Ini...


Positions-Nr.: 2

Weimarer Republik - Bronzemedaille 1924,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

gefertigt von Mayer & Wilhelm Stuttgart, Amerikafahrt des LZ 126 im Oktober 1924, ss, Kratzer, berieben.

Weimar Republik - Bronze medail 1924, fabricated by Mayer & Wilhelm Stuttgart, Flight to Ame...


Positions-Nr.: 2

Stadt Stuttgart - Silberne Stadtmedaille o.J. (um 1700),

Ergebnis: 2.000 EUR

Auf Glück und Segen im 18. Jh, Medailleur P.H. Müller, Av: Unter geharnischtem Schildarm Gottes die Stadtansicht Stuttgarts, Rv: Stute mit Fohlen, ss, Tönung, Kratzer und Kerben, Randkerben, selten, 8...


Positions-Nr.: 2

Mainzer Landrecht, Deutschland Mitte 18.Jh. -

Ergebnis: 70 EUR

"Churfürstlich = Maynzische Land=Recht und Ordnungen für sämtliche Chur=Maynzische Landen (...)" 1755, Mainz. Fleckig, berieben, verfärbt, geknickt, Einband beschädigt, folglich deutliche Alters-und G...


Positions-Nr.: 2

GOLDMEDAILLE - Kennedy und Adenauer 1963,

Ergebnis: 1.260 EUR

Friedenstaube / Politiker im Profil. Medailleur FB. Gold 900/1000 (punziert), ca. 31,5 g fein. ss

GOLDMEDAL - Kennedy and Adenauer 1963. Dove of peache symbol. Fineness ca. 31.5 grams, VF


Positions-Nr.: 2

Autographen - Sportlegenden. Boxlegende Muhammad Ali,

zurückgezogen

Max Schmeling und Fußballtrainer Sepp Herberger. 3 Stück. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 2

Deutsches Reich 1933-1945 - Silbermedaille Reichsnährstand,

Ergebnis: 70 EUR

Landesbauernschaft Pommern. Blut und Boden / Für treue Dienste. Silberstempel 835. An Öse mit Ring. Ohne Band. Ca. 24,7 g rau. ss-vz, etwas Patina

Deutsches Reich 1933-1945 - Silver medal Reichsnae...


Positions-Nr.: 2

Preussen - Gesiegelte Probe eines Achselstückes

Ergebnis: 220 EUR

für die angehörigen Freiwilligen bei den Truppen (...). Anhängend ein in Tinte und Bleistift beschriftetes Papp-Etikett mit dem Siegel des K. B. Kriegsministeriums. Datiert 1872. Siegelabplatzungen un...