Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

4042 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 71

BAYERN - König Ludwig II.

Ergebnis: 1.200 EUR

Faszinierender und äußerst umfangreicher Nachlass der Familie des königl. Mundkochs Zander, 19./20.Jh., mit Urkunden und Briefen Friedrich Ludwig Zanders und seiner Ehefrau Luise. Dazu Korrespondenz v...


Positions-Nr.: 112

Württemberg - Medaille o.J. (1695), Eberhard Ludwig, von Ph. H. Müller,

Ergebnis: 1.200 EUR

Augsburg, auf den Streit um die Reichssturmfahne, Av: Brustbild n.r., Rv: Arm aus Wolken hält die Reichssturmfahne, Ebner 246, vz., leicht vergoldet, 59,7g.


Positions-Nr.: 132

Württemberg - Wilhelm I., 1816-1864. Münzbesuchsgulden 1844.

Ergebnis: 1.200 EUR

"DIETELBAH" wie üblich nur schwach zu erkennen. Klein/Raff 97; AKS 124; Jaeger 76. Sehr selten! (Auflage 116 Stück). Winzige Randfehler, vz


Positions-Nr.: 15

Württemberg - Königlich Württembergischer Friedrichs-Orden.

Ergebnis: 1.200 EUR

Ritterkreuz 1. Klasse (so bezeichnet ab 1870), Gold emailliert, ca. 18,4 g, Bandring verformt, Emaille etwas fleckig, Zustand II, OEK 2980. Anbei Etui von Eduard Foehr Stuttgart. Aus dem Nachlass des...


Positions-Nr.: 10

Karton mit zahlreichen hist. Landkarten von der Frühen Neuzeit bis ins 19.Jh. -

Ergebnis: 1.200 EUR

dabei z.B. 1 x Ludwig A. von Fallon, "Das österreichische-Kaiserthum mit beträchtlichen Theilen der angrenzenden Staaten. Auf Befehl des K.K. Herrn Feldmarschalls und Hofkriegsrathspräsidenten Fürsten...


Positions-Nr.: 19

Aus dem Nachlass des Königlich Württ. Generalleutnants KARL VON KINZELBACH

Ergebnis: 1.200 EUR

(1860-1919), Kaiserlicher und Königlicher Orden vom hl. Stanislaus, 2. Modell (1831-1917), Kreuz 2. Klasse, 2. Ausführung (Adler mit nach oben gerichteten Schwingen - 1841-1917), Gold emailliert, ca. ...


Positions-Nr.: 49

Karton mit zahlreichen hist. Landkarten von der Frühen Neuzeit bis ins 19.Jh. -

Ergebnis: 1.200 EUR

dabei 1 x L. von Fallon, "Das österreichische Kaisertum mit beträchtlichen Teilen der angrenzenden Staaten. Auf Befehl des K.K. Herrn Feldmarschalls und Hofkriegsrathspräsidenten Fürsten zu Schwarzenb...


Positions-Nr.: 32

DIE SILBERNE BIBEL, 2 Bände, Päpstliches Bibelinstitut,

Ergebnis: 1.200 EUR

Altes und Neues Testament, mit 100 Silberbarren je ca. 25 g fein, jeder Barren symbolisiert eine Bibelszene, diese auch beschrieben. Einige Bibelauszüge eingearbeitet. Ledereinband mit Goldprägung. Sc...


Positions-Nr.: 64

Konvolut Kopfbedeckungen,

Ergebnis: 1.200 EUR

darunter diverse Schirmmützen und 1 beschädigte Pickelhaube (Helmglocke eingedrückt und komplett eingerissen). Insgesamt starke Alters- u. Gebrauchsspuren, mit partiellen Beschädigungen. Bitte ansehen...


Positions-Nr.: 24

Malta, Donau, Baltikum, Ungarn, Polen, Schlesien, Mähren, 7 Kupferstichkarten, 18./19. Jh -

Ergebnis: 1.200 EUR

1 x "Insularum Maltae et Gozae", Karte von Malta und Gozo, Inselplan der Stadt u. Festung La Valetta, Ansicht Malta. J.B. Homann. 1 x "Fluviorum in Europa principis Danubii cum adiacebtibus Regnis", D...


Positions-Nr.: 36

Teilnachlass des Generalmajors Werner Zech (und dessen Umfeld), bestehend aus:

Ergebnis: 1.150 EUR

Österreich Franz-Joseph-Orden Ritterkreuz der Firma Rothe in Wien (Ringpunze), wohl Bronze vergoldet im Originaletui der Firma Bergmann Wien. Württemberg Friedrichsorden Ritterkreuz 1. Klasse mit Schw...


Positions-Nr.: 12

1 Pickelhaube und 2 Beschläge, Preussen 19.Jh. - schwerer Lederhelm komplett mit allen Beschlägen. Mit Nackenschiene und

Ergebnis: 1.150 EUR

eckigem Vorschirm. Vorne preussischer Helmadler aus Messing mit Devise "Mit Gott für König und Vaterland". Auf dem Helm z. T. beschädigtes Kreuzblatt mit Dienstspitze. Flache Schuppenketten an Kokarde...


Positions-Nr.: 4003

III. Reich - Offiziersdolch der Kriegsmarine aus Nachlass des Verwaltungsfeldwebels (IX VS) Herbert Krambeer, verliehen am

Ergebnis: 1.100 EUR

1.10.1940, Hersteller Eickhorn Solingen, Ausführung mit weißem Griff, Klinge mit Ankermotiv und Herstellerbezeichnung, Scheide mit Blitzmotiv, Vergoldung von Gefäß und Scheide fast vollständig erhalte...


Positions-Nr.: 7

Württemberg - Tragbare goldene (986/1000) Militärverdienstmedaille o. J. v. Schwenzer, Neuprägung

Ergebnis: 1.100 EUR

mit Genehmigung des Innenministeriums Württemberg im Jahre 1957, Kennzeichnung durch Punzen auf dem Rand: 986 und F zwischen Hirschstangen, 28 mm, ca. 18,42 g (mit Ring), Klein/Raff 127 c, PP, gering ...


Positions-Nr.: 65

2 historische Alben mit ca. über 400 Postkarten und Fotos,

Ergebnis: 1.100 EUR

teils gesuchte und seltene Varianten, Zeppelin-Thematik, regionale und überregionale, dazu 2 alte 3-D Faltkarten. Besichtigung empfohlen!


Positions-Nr.: 23

Historisches Album mit ca. 170 Postkarten,

Ergebnis: 1.100 EUR

interessant für den Heimatsammler und Württembergsammler, bitte unbedingt besichtigen!


Positions-Nr.: 42

6. Russisches Reich: Kaiserlicher und Königlicher Orden vom hl. Stanislaus,

Ergebnis: 1.100 EUR

2. Modell (1831-1917), Kreuz der 3. Klasse, 2. Ausführung (Adler mit nach oben gerichteten Schwingen - 1841-1917), 42,7 x 40,6 mm, Gold emailliert, 10,0 g, Emaille-Malerei, auf dem Avers-Medaillon min...


Positions-Nr.: 29

DER 2. WELTKRIEG - Hochexklusive und limitierte Feinsilbermedaillenkollektion in Eichenholzschatulle, dazu Echtheitszertifikat

Ergebnis: 1.100 EUR

und Begleitbuch. 50 Medaillen à je ca. 35 g, insgesamt ca. 1.750 g Feinsilber! Exemplar 440/3000. Prägefrisch, teils angelaufen.


Positions-Nr.: 37

UNBEKANNTER PORTRÄTMALER um 1754. Peter Fridrich de Neufville

Ergebnis: 1.100 EUR

(1726-1762), ab 1753 Malapert gen. von Neufville, Bankier in Frankfurt am Main, Öl/Lwd., doubliert, oben rechts bezeichnet, Craquelé, Rahmen beschädigt, Altersspuren, ca. 80 x 66 cm.


Positions-Nr.: 66

Württemberg - Orden der Königlichen Württembergischen Krone.

Ergebnis: 1.100 EUR

Miniatur des Ritterkreuzes (1818-1870), bzw. des Ritterkreuzes 1. Klasse (1870-1886) bzw. des Ehrenritter-Kreuzes, 1. Modell (1886-1892) bzw. des Ritterkreuzes mit den Löwen (1892-1918), Ausführung mi...


Positions-Nr.: 9

Deutsches Reich 1933-1945 - Teilnachlass des Unteroffiziers

Ergebnis: 1.100 EUR

Albert Frey (geb. 1915), bestehend aus diversen Orden und Auszeichnungen, Papieren, Fotoalbum und gerahmtem Bild. U.a. EK 1. Klasse, Schützenschnur und Weiteres. Erhaltungen verschieden


Positions-Nr.: 45

Württemberg - Friedrichs-Orden Ritterkreuz 1. Klasse,

Ergebnis: 1.100 EUR

im Etui des Eduard Foehr mit Band. Bandring und Öse. Partiell mit Emailleabplatzungen und Rissen. Etwas verschmutzt. Etui berieben mit Gebrauchsspuren. Am besten ansehen!

Wuerttemberg - Friedrichs-...


Positions-Nr.: 54

Württemberg - Pickelhaube FURCHTLOS UND TREW,

Ergebnis: 1.100 EUR

im Koffer, an Schuppenkette, Kokarden, nur partiell rissig, deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt

Wurttemberg - Spiked helmet, obvious traces due to age and use, damaged. With box.


Positions-Nr.: 33

Konvolut 3 Pickelhauben in starkem Abnutzungszustand,

Ergebnis: 1.100 EUR

partiell beschädigt und defekt, unvollständig. Wir raten zur Besichtigung.

3 spiked helmets in heavy abrasion condition. Partly damaged and incomplete. We advise you to visit.