4975 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 39

HEERMANN, ERICH VON (geb. 1880) - Porträt des Generals und Politikers ERICH LUDENDORFF (1865-1937),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Radierung, mit Original-Signatur Ludendorffs. Ca. 32 x 23 cm. Hinter Glas gerahmt. Originalsignatur zum Teil etwas verblasst.

Positions-Nr.: 32

Interessantes Album Ansichtskarten ca. 200 Stück,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

ab ca. 1900 bis nach 1945 und später. Darunter auch Fotokarten. Enthalten z. B. Deutsch ist die Saar, Abitur 1935. Bitte unbedingt ansehen, Erhaltungen unterschiedlich.

Positions-Nr.: 25

Kleines Konvolut Orden und Auszeichnungen, 1.H.20.Jh. - dabei 1 x Bayern - Militärverdienstkreuz 3.Klasse mit Schwertern,

ohne Limit

1 x Ehrenkreuz des WK I für Kriegsteilnehmer und 1 x Anstecknadel mit Eisernem Kreuz des WK I. Stets mit Alters- und Gebrauchsspuren, z.T. leichte Korrosion.

Positions-Nr.: 4044

Durchbruchteller 'In grosser Zeit - Weltkrieg 1914/16', 20. Jh., ungemarkt,

Ergebnis: 26 EUR

Positions-Nr.: 4037

Dolch, wohl orientalisch,

Ergebnis: 260 EUR

L ca. 85, Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 5

Über 90 Postkarten, Motive überwiegend Karlsruhe,

Ergebnis: 120 EUR

Zeit vor WK I. Bitte ansehen!

Positions-Nr.: 34

Historische Bücher - Grundriß der Kräuterkunde, 2. verbesserte Auflage

Ergebnis: 70 EUR

v. D. Karl Ludwig Willdenow, 1799, Beilagen vollständig, Gebrauchsspuren, ansonsten gut erhalten

Positions-Nr.: 7

Deutsches Reich/III. Reich - Bücherkonvolut:

Ergebnis: 45 EUR

a) Germania, Zwei Jahrtausende deutschen Lebens b) Zigarettenbilderalbum Adolf Hitler c) Zigarettenbilderalbum Deutschland erwacht. Allesamt Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt, wohl vollständig

Positions-Nr.: 82

Historische Postkarten Alle Welt, Anf. 20. Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

nettes Konvolut, am Besten ansehen!

Positions-Nr.: 9

Prähistorische Keramik der Bronze-/Eisenzeit -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 95

Württemberg - Kriegsdenkmünze für den Feldzug 1848, Chiffre W, Für treuen Dienst in einem Feldzuge, mit Stempelschneider D

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 25

Abschrift einer Urkunde, Deutschland 14.Jh.-

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 2

Weimarer Republik - Bronzemedaille 1924,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Positions-Nr.: 38

HJ Mainfranken - Einberufung per Einschreiben,

Ergebnis: 16 EUR

auf den 3. Juli 1944, Karte mit starken Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 31

III. Reich - Treudienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre mit Original-Etui

Ergebnis: 30 EUR

und weiteres Abzeichen anbei

Positions-Nr.: 20

Postkarten - sehr schöner Bestand an Postkarten,

Ergebnis: 140 EUR

dabei einige "Gruß aus Karten" und Glückwunschkarten. Bitte besichtigen, sicherlich interessanter Posten.

Positions-Nr.: 19

Prachtvolles FAKSIMILE "Offizium der Madonna" -

Ergebnis: 181 EUR

Positions-Nr.: 4007

Konvolut: Ordensspange Sachsen dekoriert mit Friedrich August-Medaille

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 4014

III. Reich - Fallschirmschützenabzeichen der Luftwaffe, Anfertigung der Brüder Schneider AG Wien,

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 42

Medaille - Internationale Ausstellung 'L'UNION PHILANTHROPIQUE PARIS 1905',

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 69

Kompletter Satz 'Gedenk-Postkarte 1914-16', 1 bis 10, gelaufen als Feldpost,

Ergebnis: 48 EUR

Positions-Nr.: 62

Taucherhelm Modell 'Mark V' der US Navy,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Positions-Nr.: 17

Konvolut historische Postkarten/Ansichtenkarten, zumeist Region Halle/Saale,

Ergebnis: 45 EUR

Positions-Nr.: 28

Württemberg - Wappen "Furchtlos und Trew (Sic !).", schwarz lackiertes Metall,

Ergebnis: 32 EUR

ca. 25 x 28 cm, Altersspuren, beschädigt

Positions-Nr.: 4006

III. Reich - Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern am Band

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 55

BEYER, L. 'Napoleons Abreise von Fontainebleau nach der Insel Elba',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Farbradierung, gerahmt, ca. 56 x 72 cm, Altersspuren

Positions-Nr.: 129

Buch - Hans Rees: Der Postmeister von Ludwigsburg. Buch über die Post in Ludwigsburg und ihre Postmeister.

Ergebnis: 22 EUR

Eine Art Chronik der Institution Post. Zahlreiche Abbildungen. Freiberg/Neckar 1974.

Positions-Nr.: 59

Ehrenzeichen des Roten Kreuzes, silberfarbene Ausführung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 10

Konvolut - Auszeichnungen III. Reich, Anstecknadel, Manschettenknöpfe, Notgeldmünzen

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 53

Deutsches Reich - Konvolut: 2 x Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914

Ergebnis: 55 EUR

Positions-Nr.: 45

Bayern - Teilnachlass des (Max?) Schreier, bestehend unter anderem aus Ordensschnalle mit 7 Dekorationen mit

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 38

2 Medaillen - Limesmedaille 1938 Abschnitt Offenburg,

Ergebnis: 35 EUR

Schützenmedaille Preussen. Bitte besichtigen!

Positions-Nr.: 4080

Zigarettenetui, wohl Schenkung aus dem Hause von Lüdinghausen-Wolff, 20. Jh., Deckel kunstvoll monogrammiert, mit Krone, RG 14

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.500 EUR

Positions-Nr.: 26

Konvolut Liebig Sammelbilder, Ende 19./Anfang 20.Jh. - Sammelbilder der Produkte von Liebigs Fleischextrakt, sortiert in 4

Ergebnis: 360 EUR

Alben, dazu 1 Schachtel mit losen Bildern. Erläutend 3 Bücher zur Thematik der Sammelbilder. Allesamt mit Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 100

Medaille - Internationale Hunde-Ausstellung Heidelberg 1896, I. Preis,

Ergebnis: 20 EUR

Oertel Berlin, vergoldet, vz, mit Originaletui!

Positions-Nr.: 93

Bücher - 1870/71 Deutsch-Französischer Krieg, u.a. Fachbücher, teils modern,

Positions-Nr.: 46

Polen - Konvolut: Ordenssammlung, u.a. 2 Bergbau-Orden (Silber, Gold),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Positions-Nr.: 3

Versilberte Besteckserie von Wilkens, 20 Jh. - Besteckserie "Martina" von Wilkens mit Silberauflage 90 für 6-12 Personen,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 4073

Württemberg - Silberne Militärverdienstmedaille

Ergebnis: 20 EUR

'Für Tapferkeit und Treue', Patina

Positions-Nr.: 39

Thematik Zeppelin - Seltenes Buch mit 'Originalphotographien' LZ 126,

Ergebnis: 140 EUR

komplett mit 20 Blättern, Alters- u. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 31

Medaille - 'La Flandre Compagnie Francaise D'Assurances',

Ergebnis: 39,99 EUR

von A. de Taeger, ss, Rf.

Positions-Nr.: 30

Ganzer Ordner voller Postkarten, Briefen, zum Teil III. Reich

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 4066

Württemberg - Charlottenkreuz am Band

Ergebnis: 46 EUR

mit Etui, Knopflochdekoration

Positions-Nr.: 19

Diverse Freimaurerabzeichen heutiger Zeit - dabei u.a. 1 Orden am Band der "Großloge der Alten Freien und Angenommenen Mauerer

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 74

Konvolut - Papiere Deutsches Reich: Wehrpaß Heer mit Hülle, Inländer-Ausweiskarte, Deutsche Kennkarte

Ergebnis: 26 EUR

Positions-Nr.: 52

Deckelhumpen zum Dreikaiserjahr WMF, 1888, Messing versilbert,

Ergebnis: 190 EUR

Glaseinsatz, 0,5 l. H ca. 32 cm.

Positions-Nr.: 24

Poesie, 18.Jh. - Friedrich W. Zacharia, Poetische Schriften,

Ergebnis: 160 EUR

9 Bände, 1763/64. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 4000

Interessantes Konvolut - Diverse Orden, Abzeichen und weiteres,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 12

Autographen - Interessantes Konvolut mit u.a. Henry Ford II, Ed Koch,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 5

Autographen - Mappe mit Autographen zumeist Auto-Rennsport,

Ergebnis: 160 EUR

zum Beispiel Niki Lauda und andere. Bitte besichtigen!

Positions-Nr.: 86

Tabakdose mit Deckel, verziert mit Wappen und Porträt Kaiser Wilhelm I.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 38 EUR

Positions-Nr.: 31

Konvolut - Plaketten und Medaillen der Kunstprägeanstalt Pforzheim,

Ergebnis: 200 EUR

etwa 20 Stck., Erhalt unterschiedlich

Positions-Nr.: 12

1 Pickelhaube und 2 Beschläge, Preussen 19.Jh. - schwerer Lederhelm komplett mit allen Beschlägen. Mit Nackenschiene und

Ergebnis: 1.150 EUR

Positions-Nr.: 17

Historisches Buch, 17.Jh. - Samuel Greifnson, Satyrischer Pilgram, 1667.

Ergebnis: 13.000 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 10

Historisches Buch, 17.Jh. - R. P. Jacobo Masenio/Societate Jesu, Familiarium argutiarium fontes, honestae & eruditae

Ergebnis: 15 EUR

Positions-Nr.: 44

Säbel, bez. 'Toledo', mit Scheide,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 135 EUR

beschädigt

Positions-Nr.: 4030

Kriegsverdienstkreuz I. Klasse, Zink, Versilberung fast vollständig vergangen,

Ergebnis: 85 EUR

Positions-Nr.: 24

Siegel Karls VI.,

Ergebnis: 50 EUR

starke Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 4023

Bajonett, französisch, bez. 'St. Etienne 1876',

Ergebnis: 80 EUR

Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 47

Autographen - Arnold Schwarzenegger, geb. 1947, ehemaliger US-Gouverneur,

Ergebnis: 26 EUR

Kuvert und Schreiben datiert 2004

Positions-Nr.: 119

Postkarten Baden - Konvolut: 5 Stück,

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 4016

'König Ludwig' Granate, entschärft,

Ergebnis: 40 EUR

besch.

Positions-Nr.: 4008

Ordensspange mit 3 Dekorationen, Deutsches Reich,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 58

Grafik 'Prospect von dem Altstädter Rathauß nebst dem Fischmarckt zu Prag auf der Altstadt',

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 51

Wohl AGNELLI, FEDERICO (1626-1702): Darstellung von Imperator Caesar Ferdinandus III. Pius Felix Augustus,

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 4023

NS-Armbinde, Leinen,

Ergebnis: 75 EUR

tlw. gestickt

Positions-Nr.: 30

Konvolut - Paar Epauletten und Schärpe, wohl Mecklenburg,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Epauletten mit grauer Tuchauflage, Altersspuren

Positions-Nr.: 30

Abzeichen - 'Credere Obbedire Combattere G.I.L.' Mussolini,

Ergebnis: 50 EUR

an Nadel, Alters- u. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 112

Miniaturschnalle mit 3 Miniaturen,

Ergebnis: 120 EUR

Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Militärverdienstkreuz 2. Klasse 1914 Mecklenburg-Schwerin und Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern. Dazu: Zentenarmedaille. Altersspuren

Positions-Nr.: 4006

Konvolut - Dolch bez. 'Scuotto Napoli' und 'GIL' mit Lederscheide

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 4016

Säbel, bez. 'de Klingenthal 1832',

Ergebnis: 350 EUR

Scheide gedellt, Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 8

III. Reich - Ehrenkreuz der Deutschen Mutter am Band und mit Originaletui

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 3024

Bundesverdienstkreuz am Band mit Knopflochdekoration

ohne Limit

im Originaletui, Hersteller C. E. Juncker Berlin 5036.

Positions-Nr.: 23

Deutsches Reich - Konvolut: 5 diverse Abzeichen/Medaillen,

Ergebnis: 36 EUR

Erhalt unterschiedlich, am besten ansehen!

Positions-Nr.: 4001

Automobilplakette Jordanien - 'Royal Automobile Club Jordan',

Ergebnis: 20 EUR

tlw. emailliert, besch.

Positions-Nr.: 86

III. Reich - 'Deutsche Heereskarte' Baden und Württemberg, Konvolut aus ca. 32 topographischen Karten,

Ergebnis: 18 EUR

Positions-Nr.: 4014

Portraitbüste mit Sockel Paul von Hindenburgs (1847-1934),

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 4007

Konvolut - Diverse Medaillen

Ergebnis: 35 EUR

und weiteres, 4 Stck., bitte besichtigen

Positions-Nr.: 4005

Munitions-/Patronentasche wohl Württemberg 19. Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 8

Ordensschnalle mit 2 Dekorationen, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1870 wohl späte Nachfertigung

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 14

Goethes Faust, Ausgabe Dt. Reich 1933-1945 - "Goethes Faust. Mit einer Einleitung Faust und die Kunst von Max von Boehn.

Positions-Nr.: 22

Crailsheim - Sibergußmedaille o.J. (um 1780), Albert Ernst Friedrich von Crailheim, unsigniert (von Johann Samuel Götzinger),

Positions-Nr.: 15

Württemberg - Königlich Württembergischer Friedrichs-Orden.

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 8

Nürnberg - Steckmedaille 1813 in Silber, von Stettner, auf die Befreiungskriege,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 23

Königlicher Schutzbrief, 16.Jh. - Großformatiger Schutzbrief,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 7

Konvolut Württemberg 1914-18 - Gefragtes Buch "Das Württembergische Landwehr-

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

Positions-Nr.: 4006

Wandteller, ARZBERG, 'Bund ehem. Stalingradkämpfer e.V. 1943',

Ergebnis: 40 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 105

Konvolut diverse Uniformknöpfe, Auszeichnungen III. Reich

Ergebnis: 300 EUR

und weiteres. Bitte ansehen!

Positions-Nr.: 4000

STETTIN - Phänomenale HEIMATSAMMLUNG, ein LEBENSWERK mit wohl 1.800 bis 2.000 Exponaten!

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR

Positions-Nr.: 4005

Konvolut: Auszeichnungen, Abzeichen und weiteres 3. Reich/2. WK,

Ergebnis: 150 EUR