Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4975 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 215

Goldmedaille Erwin Rommel -

Ergebnis: 180 EUR

333. Gold (getestet), ca. 6 g fein, ss


Positions-Nr.: 244

Luther-Bibel des 17. Jahrhunderts (1691), Nürnberg. Mit einigen teils ganzseitigen Stichen, ca. 16 Stück,

Ergebnis: 180 EUR

viele kleinere Stiche noch zusätzlich, mit starken Mängeln und Schäden, restaurierungsbedürftig, beschädigt. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 10

Zunftkrug der Zimmerleute, Beginn 20.Jh. - Porzellankrug eines Zimmermannsgesellen als Beleg seiner Wanderjahre, mit

Ergebnis: 180 EUR

Klappdeckel aus Zinn, mit Abschiedslithophanie im Boden. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 49

UNBEKANNTER PORTÄTMALER. Darstellung einer Dame,

Ergebnis: 180 EUR

Pastellkreide/Papier, unten links signiert, hinter Glas gerahmt, Stockflecken, Rahmen beschädigt, Altersspuren, ca. 144 x 65 cm.


Positions-Nr.: 14

Kurzarm Gehrock aus Seide mit reichlicher Stickerei

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

und Paillettenbesatz, Provenienz Schloss Friedrichstanneck/Thüringen, wohl aus dem Umfeld des Prinzen von Sachsen-Gotha-Altenburg. Länge ca. 1 m. Starke Alters- und Gebrauchsspuren und Flecken.


Positions-Nr.: 23

Hist. großformatige Lutherbibel, 17.Jh. - "Der Erste Teil aller Deutschen Bücher und Schrifften

Ergebnis: 180 EUR

des theuren seeligen Mannes Gottes Doct. Martini Lutheri vom XVII. Jahre an biß auff das XXII. Aus denen Wittembergischen Jehnisch= und Eißlebischen Tomis zusammen getragen" auf Wunsch des "Durchleuch...


Positions-Nr.: 31

Äußerst interessantes Medaillenkonvolut, bestehend aus u.a.:

Ergebnis: 180 EUR

Medaille Wacht am Rhein 1920, Medaille v. Zinzendorf 1922, Medaille Sachsen Denkmal Teuerung 1923, Notgoldmark Bielefeld, Zeppelinmedaille 1909, Wucherermedaille Alu 1923, Notgeld Westfalen und Porzel...


Positions-Nr.: 34

Hellenistische Öllampe 3.-2.Jh.v.Chr. -

Ergebnis: 180 EUR

römische Öllampe, geschmückt mit einer Wolfsdarstellung und Eichenblättern sowie Eicheln. Gereinigt und restauriert. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 57

Postkarten - Jugendstilalbum mit fast 400 Patriotika-,

Ergebnis: 180 EUR

Feldpost- Kriegs (WK I), Gruß aus-/Karten, sehr interessant und meist guter Zustand, viele Karten postalisch gelaufen.


Positions-Nr.: 27

III. Reich - BDM-Weste mit erhaltenem Innenetikett,

Ergebnis: 180 EUR

mit RZM Schutzzeichen und Nr. 158737, getragener Zustand, Innenfutter fleckig, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 11

Große Pokalvase mit Henkeln von KPM, 1.H. 20.Jh. -

Ergebnis: 320 EUR

Weiße, mit Goldrand verzierte Pokalvase aus Porzellan mit rundem Standfuß auf quadratischem Sockel. Den Pokal ziert das Wappen der hist. preußischen Provinz Grenzmark Posen-Westpreussen sowie die Aufs...


Positions-Nr.: 12

Württemberg/Städte Stuttgart und Heilbronn - Konvolut Fleißmedaillen bzw. Schulprämien,

Ergebnis: 400 EUR

12 Stück. a) Schulpreismedaille Königl. Karls-Gymnasium Stuttgart o. J. von Schwenzer, b) 2 Schulpreismedaillen Königl. Gymasium Stuttgart, c) Prämienmedaille o.J. des Gymasiums Stuttgart d) Schulprei...


Positions-Nr.: 117

Postkarten 1933-1945 - Propaganda. Ca. 95 diverse Karten. U.a. "700 Jahre Stadt Berlin" (mehrfach), KdF Sammlergruppen uvm.

Ergebnis: 650 EUR

Gelaufen und ungelaufen. Verschiedene Erhaltungen, Besichtigung empfohlen


Positions-Nr.: 124

Postkarten 1933-1945 - Verschiedene Personen (Hess, Dönitz etc.) sowie einiges zu Compiegne. Ca. 70 diverse Karten. U.a.

Ergebnis: 550 EUR

"Großdeutscher Reichskriegertag Kassel 1939" uvm. Gelaufen und ungelaufen. Erhaltungen unterschiedlich, bitte besichtigen


Positions-Nr.: 128

Postkarten 1933-1945 - Göring. Ca. 70 Karten. U.a. Der Führer mit Frau Emmy Göring und dem Töchterchen Edda, Der

Ergebnis: 460 EUR

Reichsmarschall Göring usw. Gelaufen und ungelaufen. Erhaltungen unterschiedlich, bitte besichtigen


Positions-Nr.: 141

Postkarten 1933-1945 - Berlin Brandenburger Tor und Unter den Linden im Festschmuck. Ca. 70 Karten.

Ergebnis: 160 EUR

Gelaufen und ungelaufen. Verschiedene Erhaltungen, am besten ansehen


Positions-Nr.: 142

Postkarten 1933-1945 - Berlin divers. Ca. 65 Karten. U.a. Neue Wache, Rathaus, Friedrichstraße,

Ergebnis: 140 EUR

Reichspräsidialkanzlei, Siegessäule usw. Darunter auch Grabesstätte Horst Wessel etc. Gelaufen und ungelaufen. Verschiedene Erhaltungen, am besten ansehen


Positions-Nr.: 179

Württemberg - Konvolut: a) Verdienstmedaille des Kronordens in Silber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

König Wilhelm II., 1891-1918. b) Silberne Zivilverdienstmedaille König Karl, 1864-91, ohne Stempelschneider, ohne Henkel. c) Medaille in Bronze der König Karl Jubiläumsstiftung, ohne Henkel. Erhaltung...


Positions-Nr.: 16

Württemberg - Bronzemedaille und Zinnmedaille auf die Vermählung

Ergebnis: 220 EUR

von Prinzessin Pauline von Württemberg (Tochter Wilhelms II.) mit Erbprinz Friedrich zu Wied 1898. St und vz


Positions-Nr.: 40

Reformation/Stadt Eslingen - Guldenförmige Medaille 1717

Ergebnis: 550 EUR

von Müller, Augsburg, auf die 200 Jahrfeier der Reformation. Stadtansicht von Südwesten mit Pliensaubrücke, Frauenkirche, Stadtkirche und Dominikanerkirche, dahinter die Stadtburg / Brustbild Luthers ...


Positions-Nr.: 92

Württemberg - "Kriegsdenkmünze" für die Teilnahme an den Kriegen von 1793 bis 1815.

Ergebnis: 340 EUR

Ausgabe für drei Feldzüge, 2. Ausführung (mit größerem Revers-Schild, mit Stempelschneider-Zeichen "AD"), Buntmetall vergoldet, hervorragende Erhaltung, mit neuem Band. OEK21 3058 var. Erhaltung II


Positions-Nr.: 130

Württemberg - Karl, 1864-1891. Bronze-Fortschrittsmedaille o.J. (verliehen ab 1866)

Ergebnis: 400 EUR

v. Schwenzer für Verdienste in Gewerbe und Handel. Kopf re. Rs. Wappen mit Schildhaltern in der Mitte, umgeben von 8 Blumenkelchen. 60 mm, 115,95 g. Klein/Raff 7; Ebner 85, Kaiser 1981, Nr. 5. Im rund...


Positions-Nr.: 134

Württemberg - Selten! Wera Konstantinowna *1854, †1912, Großfürstin von Rußland, seit 1874 Herzogin von Württemberg.

Ergebnis: 550 EUR

Tragbare, gravierte Silbermedaille 1912 von P. Heckel (Stuttgart). Gekröntes Monogramm mit Wappen und Devise, außen "Wera Herzogin v. Württemberg Großfürstin v. Rußland" sowie Jahreszahl "1891" / Gekr...


Positions-Nr.: 135

Württemberg - Selten! Wilhelm I., 1816-1864. Verdienstmedaille in Bronze,

Ergebnis: 340 EUR

o. J., v. Voigt. ca. 2,3 mm, 12,7 g. vz-st