Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4975 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3

Deutsches Reich 1933-1945 - Heeres-Offiziersdolch,

Ergebnis: 280 EUR

orangefarbener Griff, partiell Abplatzungen, starke Altersspuren. Gehänge/Portepee fehlt. NUR AN SELBSTABHOLER


Positions-Nr.: 3

Preussen - Gesiegelte Probe der Namenszüge zu den Epauletten

Ergebnis: 220 EUR

für die Offiziere des 2. Badischen Grenadier-Regiments Kaiser Wilhelm I. No. 110. Anhängend ein in Tinte beschriftetes Papp-Etikett mit dem Siegel des K. B. Kriegsministeriums. Datiert Berlin 12.9.88....


Positions-Nr.: 3

Brandenburg/Preussen - Silbermedaille 1875,

Ergebnis: 30 EUR

Auf die internationale Gartenbauaustellung zu Köln, Medailleur W. Kullrich, ss+., minimal berieben, Randkerben, Grünspan, Patina, 35,8g Ag rau.

Prussia - silver medal 1875, international horticultu...


Positions-Nr.: 3

LEIPZIG - Gartenbau Ausstellung 1893,

Ergebnis: 15 EUR

"Für vorzügliche Leistungen! (Oertel) F. st.

LEIPZIG, horticulture exhibition 1893, 'for exquisit performance' (Oertel manuf.), nearly uncirc.


Positions-Nr.: 3

1 Paar alte Militärstiefel inklusive hölzernen

Ergebnis: 80 EUR

Stiefelspannern. Wohl aus dem Nachlass eines württembergischen Feldwebelleutnants. Starke Altersspuren, bitte ansehen


Positions-Nr.: 3

Englische Paketwaage No. 25 der Fa. Salter & Co. Waagenfabrik,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

aus West Bromwich, England. Die Federwaage zeigt außen auf der Skala das Gewicht und auf der inneren Aluskala die anfallenden Gebühren an. Gestempelt mit der Firmenmarke und "Made in England". Übliche...


Positions-Nr.: 3

Deutsches Reich 1933-1945 - Buch 127 Jahre Eisernes Kreuz,

Ergebnis: 15 EUR

Kriegsjahr 1942, 2. Auflage. 56 Seiten und einige schwarz-weiß Abbildungen. Von Arthur Reichel, Dresden. Verlag Dittert Dresden. Alters- und Gebrauchsspuren, Knicke. Dazu: Faksimiledruck Schlesische p...


Positions-Nr.: 3

Faksimilierte Weltkarte, Florenz 15.Jh. -

Ergebnis: 15 EUR

Titel "Totius partis habiatae cognitae que terrae descriptio". Die Karte stammt aus der lange verschollenen "Cosmographia" des griechischen Gelehrten Claudius Ptolemäus und wurde 1471 in Italien neu a...


Positions-Nr.: 3

Persien/Iran - 5 Unzen Silber,

Ergebnis: 190 EUR

Motiv Schah von Persien, teilvergoldet. Provenienz: Geschenkgabe an einen Erzbischof. PP

Persia/Iran - 5 oz. fine silver, shah of Persia, partly gilded. Provenance: Gift to a bishop. Proof


Positions-Nr.: 3

13x Klischées für Medaillen Anfang 19. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Druckstock alt u.a. dabei Bayern, Prinzregent Luitpold 1902 'Für verdienstvolle Leistungen - Ausstellung Brauerei- und Wirtschaftswesen München', sowie Spanien 'Exposicion Internacional de Barcelona 1...


Positions-Nr.: 3

Stuttgart - Seltenes Mappenwerk DAS NEUE RATHAUS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

IN STUTTGART hg. von H. Jassoy. Alle 82 Bildtafeln komplett in Lichtdruck und Lithographie nebst Begleitwort. Umfangreiche Dokumentationsmappe über das neue im Jahre 1905 vollendeten Rathauses mit Bil...


Positions-Nr.: 3

Aus Adelsbesitz - Herrentaschenuhr als Geschenk

Ergebnis: 800 EUR

an einen Lakaien des Prinzen zu Schaumburg-Lippe. Das gravierte Mongramm "M" könnte für den Sohn der Herzogin Elsa von Würtemberg und Prinz Albrecht, Max zu Schaumburg-Lippe (1898-1974) stehen, der au...


Positions-Nr.: 3

Antikes Schöpfgefäß aus Etrurien -

Ergebnis: 70 EUR

einhenkliges, kleines Schöpfgefäß, sog. Kyathos. Punkt- und Liniendekor am Boden. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.

| Ancient scoop f...


Positions-Nr.: 3

Prähistorische Steinwerkzeuge -

Ergebnis: 120 EUR

Zusammenstellung aus 26 Werkzeugen und Werkzeugteilen, dabei u.a. ein Bohrer, Pfeilspitzen, Messer. Altersbedingte Gebrauchsspuren, auch Bruchstücke, mit alten Inventarnummern versehen. Aus alter Priv...


Positions-Nr.: 3

Deutsche Hanse, Danzig und Lübeck - 2 Bronzemedaillen, je 66mm, a ca. 115 Gramm,

Nachkriegsprägungen, vz.

| German Hanseatic League, Gdansk and Lübeck - 2 bronze medals, each 66mm, a approx. 115 grammes, post-war mint, xf.

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 3

E. Ney, Ludwig van Beethoven. Ein Bekenntnis, 1944, Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 120 EUR

Druck der Ernst Ludwig-Presse, Mainz 1944. Literatur über Beethoven und seine Werke, verfasst von der im Zusammenhang mit der dt. Geschichte äußerst kontrovers diskutierten dt. Pianistin Elly Ney, die...


Positions-Nr.: 3

Weimarer Republik - Tragbare, einseitige Medaille 1925, Schwabylon,

Entwurf E. Kellner, Fabrikat Deschler & Sohn, ss, Verfärbung, Randkerben, Kratzer, mit Öse, 21,8g rau.

| Germany - Wearable, one-sided medal 1925, Schwabylon, designey by E. Kellner, fabricated by ...

Auktion ist beendet
Preis: 21 EUR

Positions-Nr.: 4

Konvolut - 1 Medaille 'Winterschlacht im Osten' sowie 1 sog. 'Hundemarke'

Ergebnis: 22 EUR

der Bundeswehr, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4

III. Reich - Dolch für Offiziere des Heeres, mit Portepee und Gehänge,

Ergebnis: 420 EUR

Hersteller 'Eickhorn Solingen', orangefarbener Griff, Eisenscheide etwas angelaufen, Altersspuren


Positions-Nr.: 4

III. Reich - Konvolut: Brief des Kommodore des Jagdgeschwaders 'Schlageter' Nr. 26,

Ergebnis: 100 EUR

datiert Gefechtsstand, den 13.5.41. Dazu: Postkarte 'Compiegne 1940 - Der Führer begibt sich in den historischen Wagen', Altersspuren


Positions-Nr.: 4

Konvolut Porzellanpfeifen, ca. 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

u.a. bez. '5. Armee Weihnachten 1914', nicht vollständig erhalten, beschädigt.


Positions-Nr.: 4

III. Reich - Schatulle mit Schützenkette und Koppel,

Ergebnis: 320 EUR

bitte besichtigen! Altersspuren


Positions-Nr.: 4

Pickelhaube 'In Treue Fest' mit Koffer,

Ergebnis: 660 EUR

dazu Foto einer Leutnants-Kompagnie III. Lehrkurs vom 6. Mai bis 26. Mai 1909 der Königl. Infanterie-Schiess-Schule Spandau-Ruhleben. Pickelhaube nicht komplett, diese und Koffer beschädigt. Bitte ans...


Positions-Nr.: 4

Medaille - Bronzemedaille der Stadt Genf 1886, 'Post Tenebras Spero Lucem', 'Forces Motrices du Rhône Genéve',

Ergebnis: 12 EUR

'Arrêtés du Conseil Municipl. Octobre 1883, Inauguration Mai 1886', ss-vz, etwas patiniert


Positions-Nr.: 4

Württemberg - Konvolut: 2 Medaillen, Bronze, 'DEM LANDWIRTSCH. VERDIENSTE',

Ergebnis: 80 EUR

Wilhelm König v. Württemberg, ca. 45 mm, 54, 5 g, ss, Rf.


Positions-Nr.: 4

Württemberg - Tragbare versilberte Bronze-Kriegsdenkmünze o. J.

Ergebnis: 60 EUR

'Für treuen Dienst in einem Feldzug', verliehen um 1850, ca. 12,9 g, Nimmergut 3051, feine Kratzer, ss


Positions-Nr.: 4

Große Zinnmedaille von Christaller 1898 auf den Tod Otto von Bismarcks,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

ss, Rf.



Positions-Nr.: 4

Studien zur Kriegsgeschichte und Taktik, Bände I, II, IV und V,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 Band Kartenmaterial und 3 Textbände. Bitte besichtigen! Ordentlicher Zustand


Positions-Nr.: 4

Alte Kutschlampe mit Vorrichtung zur Kerzenbestückung,

Ergebnis: 28 EUR

stärkere Gebrauchsspuren, Lackabplatzungen. Ca. 47 x 18 cm




Positions-Nr.: 4

Medaille Graf Zeppelin und Dr. Hugo Eckener, Silber .900,

Ergebnis: 50 EUR

ca. 24,7 g, vz, Tönung


Positions-Nr.: 4

Konvolut diverser Orden und Auszeichnungen, dazu 2 Schreibgeräte

Ergebnis: 120 EUR

und Weiteres. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 4

Autographen - Interessanter Großposten im Karton ASTRONAUTEN,

Ergebnis: 520 EUR

überwiegend in Originalkuverts, meist original, am besten persönlich und mit etwas Zeit besichtigen!


Positions-Nr.: 4

Autographen - Staatsoberhäupter Europa und Alle Welt, gewaltiger Posten hundertfachen Umfangs,

Ergebnis: 240 EUR

original und zum Teil autopen. Überwiegend aus den Jahren ab 2000 bis ca. 2005. Dazu wenige andere. Bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen!


Positions-Nr.: 4

Bibel von 1902 mit Widmung 'Zum Andenken an die Trauung in der Regiswindis-Kirche zu Lauffen am Neckar'

Ergebnis: 10 EUR

des Paares Metzgermeister August Wagner und Christine Allinger. Dazu: Sog. 'Ariernachweis' des Sohnes genannter Eheleute. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4

III. Reich - Kleiner Nachlass eines Frontsoldaten mit Eisernem Kreuz 2. Klasse 1939 und Band sowie Verleihungstüte (beschädigt),

Ergebnis: 280 EUR

Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, sog. Ostmedaille und Band, 2 Infanterie-Sturmabzeichen und 1 dazugehörende Miniatur an Nadel. Altersspuren. Bitte ansehen.


Positions-Nr.: 4

3 teiliges Dokumentenkonvolut:

Ergebnis: 15 EUR

Verleihungsurkunde EK 2. Klasse, Zeugnis und Luftfeldbrief. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 4

Feldpost 2. Weltkrieg - 1944, Inselpost Rhodos, Absender aus der Panzer Aufklärungs Abteilung 999,

Ergebnis: 210 EUR

Briefumschlag mit Feldpostmarke, hellblauer, sogenannter "Agramer Aufdruck" auf Brief (Front ->> Heimat), übliche Bedarfserhaltung, Mi. Nr. 10Bc, ausführliches Fotoattest Petry BPP vom 5. Januar 2014.


Positions-Nr.: 4

Andenkenkrug für Wilhelm Koch, Wagnerzunft,

Ergebnis: 95 EUR

mit Spruch. Zinndeckelmontur, Lithophanie, Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 4

Auszeichnungen und Medaillen WK I -

Ergebnis: 60 EUR

dabei u.a. 1 x Ehrenkreuz WK I ohne Schwerter für Kriegsteilnehmer am Band. Dazu mehr! Am besten selbst durchstöbern.


Positions-Nr.: 4

Kleines Medaillenkonvolut WK I -

Ergebnis: 30 EUR

1 x Deutschland und Österreich-Ungarn - Bronzemedaille mit datierender Randgravur auf 30.Dez.1914, Waffenbündnis, vz. Dazu 2 x Dt. Kaiserreich - geschwärzte Eisenmedaille 1916, Unterstützung des Reich...


Positions-Nr.: 4

Preussen - Gesiegelte Probe eines Achselstückes

Ergebnis: 220 EUR

mit Randstreifen für Stabsoffiziere. Anhängend ein bedrucktes sowie in Tinte und Bleistift beschriftetes Papp-Etikett mit dem Siegel des K. B. Kriegsministeriums. Siegelabplatzungen und Risse, deutlic...


Positions-Nr.: 4

Deutsches Reich 1933-1945 - Seitengewehr/Bajonett,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Hersteller E. PACK & SÖHNE SOLINGEN. Starke Altersspuren, Lackschäden an Scheide. NUR AN SELBSTABHOLER


Positions-Nr.: 4

Medaille "Deutsch die Saar immerdar" im

Ergebnis: 50 EUR

Originaletui. Br.-Med. 1935 von F. Krischker. Volksabstimmung und Anschluss der Saar an Deutschland. Karte der Saar. Rs. Bergmann. vz


Positions-Nr.: 4

Kuban Ärmelschild für das Heer, Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 150 EUR

Abzeichen mit Stoffunterlage zur Erinnerung an die Beteiligung an den Kämpfen am Brückenkopf bei Kuban, verliehen 1943-1944, mit Grünspan, Kratzer, Abrieb, Patina, folglich deutliche Alters-und Gebra...


Positions-Nr.: 4

Prachtvoll gestaltete Sammlung hist. Städteansichten des 16.Jhs, FAKSIMILE -

Ergebnis: 20 EUR

Georg Braun (Hrsg.) - Beschreibung und Contrafactur der vornehmster Stät der Welt 1574, mit Kupferstichen von Franz Hogenberg, Faksimile des Coron Verlages 1999. Auswahlband mit den schönsten Topograp...


Positions-Nr.: 4

GEBRÜDER DINGELDEIN Hanau Deckeldose mit Münze, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 200 EUR

Rechteckige Dose, im scharnierten Deckel Münze mit biblischen Szenen (Genesis), rund umrahmt von einer Blumengirlande, Deckel mit verschlungenem Banddekor gerahmt, Wandung mit umlaufendem Blattdekor i...


Positions-Nr.: 4

Hist. Set aus Notizbüchlein und Geldbörse mit Elfenbeinauflage, Frankreich 19.Jh. - kleines

Ergebnis: 20 EUR

Notizbüchlein/Kalender mit Elfenbeinapplikation und Seidenfutter, dazu ein Bleistift. Mit Vordrucken in franz. Sprache. Diverse Bleistifteinträge, z.T. ausradiert, vorne ein Datum "Stuttgart 1863". D...


Positions-Nr.: 4

Sachsen-Altenburg, Herzogtum - Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden,

Ergebnis: 1.250 EUR

Komturkreuz, Gold und Emaille, ca. 35 g. Mit Emailleabplatzungen, beschädigt. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 4

Württemberg - Silber-Prämienmedaille 1897 von Mayer & Wilhelm

Ergebnis: 160 EUR

der Fachausstellung für das Hotel- und Wirtschaftswesen, Kochkunst und verwandte Gewerbe in Stuttgart, Klein/Raff 157, Ebner 64, Kaiser 2011, Nr. 149.a, 60 mm, 95 g, sehr schön-vorzüglich.


Positions-Nr.: 4

KÖNIGREICH BAYERN. Königlicher Verdienst-Orden vom heiligen Michael.

Ergebnis: 700 EUR

Brevet zum Comthurkreuz für den Commandeur des kgl. württembergischen Landjäger-Korps, Oberst Freiherr Pergler von Perglas, datiert München am 21. Januar 1863, mit Prägesiegel und Originalunterschrift...


Positions-Nr.: 4

"Die Deutschen Köngisorden" -

Ergebnis: 55 EUR

Sammlung von ca. 35 neuzeitlichen Repliken, teils auch militärische Auszeichnungen.


Positions-Nr.: 4

Schriftstück "Von Gottes Gnaden Eberhard Ludwig, Herzog zu Würtemberg und Teck, ..." 1718,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

gez. Stuttgart, den 24. September 1718, gebräunt, besch., Faltspuren, ca. 49x41, im Rahmen


Positions-Nr.: 4

Kaiserreich/III. Reich - Konvolut Auszeichnungen, dabei u.a. EK 2. Klasse 1914 und Weiteres,

Ergebnis: 130 EUR

bitte besichtigen! Erhaltungen verschieden


Positions-Nr.: 4

Andenkenkrug - Reservist Fiand, Comp. Durlach,

Ergebnis: 75 EUR

stark beschädigt, Spinnennetz-Lithophanie


Positions-Nr.: 4

Nostalgische Spardose der Neuzeit - mechanische Spardose bzw. Kaffeekasse "Zahnarzt mit Patient" aus bemaltem Gusseisen,

Ergebnis: 25 EUR

funktionsfähig, auf Bodenunterseite Aufschrift "Reproduced from Original in Collection of the Book of Knowledge". Mit Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 4

Kartenspiel, III. Reich - "Deutschland ist schöner und größer geworden. Städte-Quartett. Alte und neue Bauten des Dritten

Ergebnis: 13 EUR

Reiches", Thüringen 1930er Jahre. Unvollständig, ohne Spielanleitungskarte. Spielkarten z.T. mit Bleistift beschrieben. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 4

Historisches Buch, 18. Jh. - Johann Hübner, Kurze Fragen aus der politischen Historia bis auf gegenwärtige Zeit continuiret,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Bd. 4 von 10 Bänden, 1705. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 4

Konvolut Auszeichnungen - Kriegsdenkmünze 1870/71, Zentenarmedaille,

Ergebnis: 70 EUR

Wilhelmskreuz sowie Dienstauszeichnung 25 Jahre. In den Erhaltungen sehr verschieden.


Positions-Nr.: 4

Rechteckige Bronzeplakette zur Einweihung der königl. Hoftheater Stuttgart, 1912 -

Ergebnis: 45 EUR

Hersteller Mayer & Wilhelm, Av: Brustbilder Wilhelm II. und Charlotte von Schaumburg-Lippe, Rv: Ansicht Hoftheater, vz., im Originaletui.


Positions-Nr.: 4

Kleiner Nachlass - Schwerpunkt Postkarten

Ergebnis: 170 EUR

aus den 1930er Jahren, teils auch Propaganda, einige Briefmarken nach 1945, Lebensmittelmarken, Banknoten, Münzen. Erhaltungen sehr unterschiedlich.


Positions-Nr.: 4

Dt. Reich - 1. WK., 6 Silbermedaillen,

Ergebnis: 260 EUR

Hindenburg, Durch Kampf zum Sieg, usw. meist vz., Patina, besichtigen!


Positions-Nr.: 4

Kaiserlich österreichisches Adelsdiplom,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Kaiser Franz Joseph I., für Sectionsrath und Träger des Ordens der Eisernen Krone III. Klasse Johann Maldoner im Jahr 1882. Verleihung des Ritterstandes. 4 Seiten Pergament, farbige Wappenmalerei, eig...


Positions-Nr.: 4

Bronzeguß-Gürtelschließe aus der Völkerwanderungszeit,

Ergebnis: 75 EUR

mit altem Sammlungszettel: "Aus einem alemannischen Grab bei Balingen 1880", mit Ornamenten versehen und mit drei Nieten zur Befestigung. Länge ca. 45 mm, Breite ca. 23 mm. Grüne Patina.


Positions-Nr.: 4

Württemberg - Karl Eugen, 1744-1793, Ag-Abschlag vom Ducat 1786,

Ergebnis: 100 EUR

100 Jahrfeier des Gymnasiums, vz/st


Positions-Nr.: 4

4 Miniaturen, darunter Neuzeitliches.

Ergebnis: 45 EUR

Besichtigung anzuraten.


Positions-Nr.: 4

FAKSIMILE Himmelsatlas des Andreas Cellarius, 1661 - "Atlas Coelestis seu Harmonia Macrocosmica" Amsterdam 1661,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

großformatiges Faksimile im braunen Ledereinband mit Goldschnitt des Coron Verlags 2006. In Latein verfasst. Andreas Cellarius war deutscher Astronom und Kartograph im 17.Jh. Namhafte niederländische ...


Positions-Nr.: 4

Die Bibel des Patricius Leo, 10.Jh., FAKSIMILE -

Ergebnis: 360 EUR

streng limitierte Prachtedition der Bibel des Patricius Leo, hier die Nr. 198/499, erschienen im Belser Verlag Zürich 1988. Die älteste byzantinische Bilderbibel entstand im höfischen Skriptorium von ...


Positions-Nr.: 4

Konvolut numismatischer Fachliteratur, Anfang 20.Jh. - Christian Binder,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Württembergische Münz- und Medaillen-Kunde, neu bearbeitet von Julius Ebner. Unter Mitwirkung der Stuttgarter Numismatischen Vereinigung herausgegeben von der Württembergischen Kommission für Landesge...


Positions-Nr.: 4

Bierkrug, Studentika, um 1890 - Bierkrug für 0,5l Bier von Villeroy & Boch Mettlach mit aufklappbarem Zinndeckel,

ohne Limit

farbig bemaltes, matt glasiertes Steinzeug mit Darstellung einer Szene im Wirtshaus, bei der mehrere Studenten einer Verbindung fröhlich miteinander zechen, Entwurf von Christian Warth, signiert "Wart...


Positions-Nr.: 4

Frankreich - Miniaturbronzemedaille 1803, Napoleon Bonaparte,

Zum Gedenken an die Verhandlungen mit GB, Münzmeister Denon, vz, leicht verschmutzt, minimal Grünspan, Randunregelmäßigkeiten, 1,5g rau.

| France - Médaille de bronze miniature 1803, Napoléon Bonap...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 4

Hist. Kupferstichkarte zum Thema Bergbau im Harz -

Ergebnis: 200 EUR

"Prospecte des Hartzwalds nebst accurater Vorstellung der auf selbigem gebräuchlichen Bergwerks-Machinen, Ertz- und Prägearbeiten..." Karte der Hartzer Bergbauregion mit Ansichten Clausthals, Zellerfe...


Positions-Nr.: 4

9 historische Artefakte aus Mitteleuropa -

Ergebnis: 1.300 EUR

Zusammenstellung aus 9 unterschiedlichen Waffen- und Werkzeugteilen aus Metall. Teilweise mit Zierelementen. Aus alter Privatsammlung. Korrosionsspuren und Kratzer, altersbedingte Gebrauchsspuren. Ver...


Positions-Nr.: 4

Antike Schale aus Etrurien -

Ergebnis: 50 EUR

kleine Schale aus schwarzem Ton. Höhe 5cm. Durchmesser 14,5 cm. Restauriert, mit Abplatzungen, Klebespuren. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.

| Ancient bowl from Etruria - sma...


Positions-Nr.: 4

Preussen / Schleswig Holstein - Vollendung des Nord-Ostsee-Kanals 1887/1895,

Ergebnis: 90 EUR

Köpfe der 3 Kaiser nach rechts / Kanal mit Schiff und Brücke, "WM" (Fa. Meyer), Erhaltung: gutes ss.

| Prussia / Schleswig Holstein - completion of the Kiel Canal 1887/1895, heads of the 3 emperors...


Positions-Nr.: 4

SELTENES BISCHOFSKREUZ IN GOLD mit reichem

Ergebnis: 3.500 EUR

Steinbesatz. Kreuz in Gelbgold 20 Karat, Krone Gelbgold 14 Karat (geprüft). Im Zentrum rubinfarbene Zirkonia und in den Kreuzarmen jeweils 3 synthetische Steine. Auf der Vorderseite des Kreuzes fein z...


Positions-Nr.: 4

Postkartenalbum "Grüße aus der Ferne", Deutschland 19.Jh. -

Ergebnis: 360 EUR

vollständig gefülltes hist. Postkartenalbum mit Oster-, Neujahrs-, und Urlaubsgrüßen vom Ende des 19.Jhs. aus verschiedenen Orten in Baden, Württemberg, Bayern, Hessen, NRW, Schweiz, Frankreich, Öster...


Positions-Nr.: 4

Prähistorische Keramik der Bronze-/Eisenzeit -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

großes, durch Graphit schwarz gefärbtes Gefäß, wohl der Lausitzer Kultur. Verziert mit Linien und Punkten. Restauriert. Höhe ca 25 cm. Aus alter Privatsammlung. Mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 4

Gedenkmedaille Papst Johannes Paul II.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

aus Anlass des Deutschlandbesuchs 1980. Revers St. Albertus und St. Bonifatius. Messing vergoldet. Originaletui mit goldfarbener Wappenprägung Papst Johannes Paul II. Medaille vz, Etui beschädigt. Pro...


Positions-Nr.: 4

Deutsches Reich 1933-1945 - Äußerst seltene Medaille "Opferschiessen WHW 24.3.1935",

Ergebnis: 240 EUR

avers heroische Gestalt, aufgehende Sonne mit HK, im Hintergrund rauchende Schlote, unterhalb des Adlers Parole "Deutsch die Saar", an Öse und Ring, ca. 27,3 g, D ca. 4 cm, Kupfer vergoldet (Materialt...


Positions-Nr.: 5

Über 90 Postkarten, Motive überwiegend Karlsruhe,

Ergebnis: 120 EUR

Zeit vor WK I. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 5

Feldpost 2. Weltkrieg - 1944, Inselpost Kreta, Zweig-Feldpostamt Maelemes,

Ergebnis: 220 EUR

nach Elmshorn, Inselpost Zulassungsmarke mit rotem Aufdruck, bedarfsgemäße Erhaltung. Brief mit zwei Randeinrissen oben. Altsignatur Pickenpack. Mi. Nr. 7A.


Positions-Nr.: 5

Autographen - Jacqueline Kennedy (1929-1994), Mrs. John F. Kennedy,

Ergebnis: 10 EUR

2 x autopen, nicht original.


Positions-Nr.: 5

2 Bände 'Geheime Kommandosache - Hinter den Kulissen des Zweiten Weltkriegs',

Ergebnis: 10 EUR

Stuttgart 1965, Alters- u. Gebrauchsspuren



Positions-Nr.: 5

Autographen - Mappe mit Autographen zumeist Auto-Rennsport,

Ergebnis: 160 EUR

zum Beispiel Niki Lauda und andere. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 5

Faksimile-Ausgabe der BIBLIA 1630, Kupferbibel Matthäus Merians des Coron-Verlags Stuttgart,

Ergebnis: 40 EUR

Großfolioformat 30 x 43 cm, 77 Faksimile-Kupferstiche Meister Merians und seiner Werkstatt. Vollrindleder-Einband, Echtgoldprägungen, Metallbeschläge. Leichte Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 5

Frühes Original-Autograph auf Foto-Hoffmann Karte Adolf Hitlers,

Ergebnis: 460 EUR

ca. 16,5 x 12,7 cm. Altersspuren, etwas fleckig und berieben. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 5

Korbschwert, teils rostfleckig und beschädigt,

Ergebnis: 65 EUR

restaurierungsbedürftig


Positions-Nr.: 5

Medaille - Österreich - Kaiser Franz Joseph I.,

Ergebnis: 70 EUR

Medaille zur Eröffnung des Suezkanals 1869, gestaltet von J. Tautenhayn, wohl Bronze. Erhaltung: ss.


Positions-Nr.: 5

Nostalgischer Lederkoffer mit Verbandsmaterial, wohl 1980-er Jahre, möglicherweise aus einem früheren Einsatzfahrzeug,

ohne Limit

Verbandsmaterial ist nicht mehr verwendungsfähig! Kein Obligo für die Vollständigkeit des Inhalts. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 5

Moltkes Militärische Werke. 5 Bände,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

davon 2 mit Kartenmaterial, wohl alle vollständig. Ordentlicher Zustand


Positions-Nr.: 5

METTLACH - Bowlenteller, versehen mit 6 Trinksprüchen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

gemarkt '2087 / 16', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 5

Bronzemedaille von Wiener 1871 auf den Krieg gegen Frankreich,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

'Deutschland einig vom Fels zum Meer', vz, Rf.