kleine zweihenklige Trinkschale aus Buccherokeramik, sog. Kantharos. Höhe mit Henkeln ca 7,5cm. Aus alter Privatsammlung. Altersbedingte Gebrauchsspuren, kleine Abplatzungen, feine Risse. Versand nur ...
einhenkliger Krug aus dunklem Ton. Höhe 19cm. Abplatzungen. Restauriert u. ergänzt. Deutliche Alters-und Gebrauchsspuren. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.
| Antique ceramic v...
Wilhelm Steinkopf, Tagebuchblätter aus Meran,1938 (Nachdruck). Mit Schreibmaschine geschriebener Text, Karten, zahlreiche Fotos. Stockfleckig, mit Verfärbungen, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Vacat...
1 x Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938 (Österreich Medaille) und weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| 2 awards and 1 medal, Germany 1933-1945 - 1 x Medal comme...
Krug mit Klappdeckel für 1/4 l Bier, Adler als Daumenrast, Deckel verziert mit Wappen, Widmung innen. Alters-und Gebrauchsspuren, Kratzer, Absplitterungen am Glas, leicht verschmutzt.
| Glass jug ...
Auf die Silberhochzeit von König Karl und Königin Olga 1846 - 1871, Medailleur, C. Schnitzspahn, ss-vz., Tönung, leicht fleckig, leichte Korrosionsspuren, kleine Kratzer, 52,6g rau.
| Wurtemberg - ...
einhenkliges, kleines Schöpfgefäß, sog. Kyathos. Punkt- und Liniendekor am Boden. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.
| Ancient scoop f...
kleine Schale aus schwarzem Ton. Höhe 5cm. Durchmesser 14,5 cm. Restauriert, mit Abplatzungen, Klebespuren. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.
| Ancient bowl from Etruria - sma...
Konvolut aus einem Werkzeugteil und einem Waffenteil. Aus alter deutscher Privatsammlung. Sehr starke Alters- und Gebrauchsspuren, starke Korrossionsschäden. Kein Versand außerhalb der EU.
| 2 arti...
auf die Atlantiküberquerung der Junkers W 33 "Bremen", Brustbilder von H. Köhl und E. von Hünefeld mit Fliegerhauben, vz.
| Aviation - Medal 1928, for the Atlantic crossing of the Junkers W 33 "Bre...
Portrait von Prinz Albert / Kristall Palast, schwarzer Überzug, teils beschädigt, 71 mm, ss.
| World's Fair London 1851, portrait of Prince Albert / Crystal Palace, black cover, partly damaged, vf.
farbig in rot und blau emailliert und teilweise vergoldet. Die konische Wandung trägt einen Umdruckdekor mit Flechtwerk und zeigt das gerahmte Zarenmonogramm "N II A" sowie den russischen Doppeladler....
auf Brief mit Inhalt aus dem Jahre 1805, Rötelstift Taxierung, in feiner Erhaltung.
| De ESSLINGEN, single line red cancel on complete letter with contents from 1805, red chalk pencil taxation, in ...
Oberamts Mitteilung ex Stuttgart im Jahre 1762, unterzeichnet durch den (Johann Christoph?) Harpprecht. Der Inhalt ist vollständig erhalten, schönes Papierobladen Siegel.
| Duchy of Württemberg und...
Deckel graviert "A. 1743. den 27. Febr. Morgens um 1 Uhr ist gebohren worden Iohann Christoph Graeter, Dessen Gevatter bey der H. Tauff war Georg Christoph Amman. GGG". D ca. 2,5 cm, ca. 15 g rau. Sil...
silberfarben mit Swastika. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Third Reich 1933-1945 - Pair of silver-colored cufflinks with swastika. Signs of age and wear.
Becherartiges Gefäß, möglicherweise Trinkbecker, römisch, Höhe ca. 11 cm. Stark Korrodiert, Löcher, starke Alterssspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU!
| Ancient...
flacher einfacher römischer Speiseteller/Platte mit gerundeter Wand. Restauriert mit zahlreichen Bruchstellen, kleinere Fehlstellen, deutliche Klebereste, starke Alterssspuren. Aus alter deutscher Pri...
Konvolut aus 2 Schalen : römische Tonschale mit Standfuß und Steilrand, Durchmesser 17cm, Höhe 8cm. Weitere Schale aus grobkörnigem Ton mit niedrigem Standring, Durchmesser 17cm, Höhe ca. 6 cm. Restau...
Frauenarmreif aus blauem Glas mit durchgehender Spiralverzierung. Altersbedingte Gebrauchsspuren, gereinigt, mit Restbelag, Abplatzungen. Aus alter deutscher Privatsammlung. Kein Versand außerhalb der...
10 Bronzearmreifen in unterschiedlichen Größen, z.T. mit Tierkopfenden, Ritzliniendekor, Hallstattkultur. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Reste von Fundbelag, Korrosion/Patina, moderne Kratzspuren. Au...
Konvolut aus 18 Bronzefibeln sowie ein ganz kleines Bruchstück. Die zugehörigen Fibelnadeln fehlen bis auf eine Ausnahme. Unterschiedliche Fibelformen, unterschiedliche Größen, desöfteren mit Ritzlin...
1 Bronzehalsreif, Hallstattkultur. Durchmesser ca. 20 cm. Mit altersbedingten Gebrauchsspuren, leicht verbogen, partiell grün patiniert/korrodiert, Kratzer, Kerben. Dazu 2 römische Fingerringe aus Bro...
Revers Tafel mit Prägung Bauer, J.C. Chaplain, vz, berieben, partiell leicht fleckig, Kratzer, 97,2g.
| France - Bronze prize medal of the World Exhibition in Paris 1900, reverse plate strike Bauer...
Auf die Huldigung von Tilburg der Königinnen Emma und Wilhelmina, Medailleur Sperling, ss-vz, Randkerben, Tönung, berieben, leicht verschmutzt, Verfärbung, Grünspan, 59,9g
| Netherlands - Gilded br...
Zum Gedenken an die Verhandlungen mit GB, Münzmeister Denon, vz, leicht verschmutzt, minimal Grünspan, Randunregelmäßigkeiten, 1,5g rau.
| France - Médaille de bronze miniature 1803, Napoléon Bonap...
50 J. dt. Turnfest, nach Entwurf von Hans Zeissig, Leipzig.
Alters- u. Gebrauchsspuren
Atlas zur Bayer. Geschichte in 34 Blättern. Bamberg 1903. Erhaltung: III
Alters- u. Gebrauchspuren
'900' , AG Leu & Co. Zürich.
tlw. emailliert, besch.
Bände 1948/49, 1950, 1951, 1952, 1952-53. Alters- u. Gebrauchsspuren.
Bände 1948/49, 1950, 1951, 1952, 1952-53. Alters- u. Gebrauchsspuren.
1901, Werteindruck zu 2 Pfennig, ungebraucht.
Fleckige Patina, fast vorzüglich
Oertel Berlin, Silber, schöne Tönung, vz
jeweils am Rand befeilt, 1 x im Original-Etui, ss-vz
Flugzeugbau von den Anfängen 1909 bis heute. Bremen 1989. Alters- u. Gebrauchsspuren
Stuttgart 1986. Alters- u. Gebrauchsspuren
Verlag von W. Spemann. Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 48, besch.
Zinnabgüsse der nicht zur Ausgabe gelangten Münze über 5 Francs 1832, einmal glatter Rand, einmal Laubrand, sehr selten. Winzige Rf., vz
u.a. einseitiges verkupfertes Blech-Klischee auf Königin Victoria in jungen Jahren, ss/vz
v. Dassier, ca. 57 mm und 89,8 g, ss
Westfälischen Friedenskongress 1648, geschaffen von dem Nürnberger Medailleur Vestner, fast vz/vz
Von Michael Hundertmark und Holger Steinle. Berlin 1985. Alters- u. Gebrauchsspuren
mit historischen und allegorischen Motiven. Bitte unbedingt besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren, berieben.
starke Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt, Funktion nicht geprüft. Dazu Reservistenflasche, unvollständig.
| Tuba Salvation Army Music Corps around 1900, strong signs of age and wear, damaged,...
darunter einzelne Epauletten, Ringkragen, Zigarettenbilderalben, Fotos, Postkarten, Signalhorn, mehrere Bände mit gesammelten Zeitschriften "Das III. Reich" und mehr. Am besten ansehen. Unberührte Fu...
darunter diverse Schirmmützen und 1 beschädigte Pickelhaube (Helmglocke eingedrückt und komplett eingerissen). Insgesamt starke Alters- u. Gebrauchsspuren, mit partiellen Beschädigungen. Bitte ansehen...
auf den 100. Geburtstag des Tübinger Heimatdichters Ludwig Uhland am 26. April 1887, Hofmedailleur G. Schiller & Sohn Stuttgart, ss-vz, Patina, leicht fleckig, im Originaletui, selten in Silber.
"Rentes viagères à Dix pour Cent, sur une tête", Dokument über den Bezug einer Leibrente, Frankreich 18.Jh., mit konkreten Fall Nr. 4054 von Antoine Auguste Jean Baptiste Benoir de Deneuflieu und sein...
hinter Glas gerahmt inklusive 2 Autogrammkarten. Die Unterschrift stammt vermutlich vom Schreiber des Briefes, nicht von Wilhelm Vogt selbst. Bekanntermaßen ließ Vogt seine Korrespondenzen auch durch ...
Uwe Martens, datiert Berlin, den 3. März 1945, einmal gefaltet, Feuchtigkeitsschäden
mit Schraubscheibe
Herstellerbezeichnung 'L/12'
hinter Glas gerahmt inklusive 2 Autogrammkarten. Die Unterschrift stammt vermutlich vom Schreiber des Briefes, nicht von Wilhelm Vogt selbst. Bekanntermaßen ließ Vogt seine Korrespondenzen auch durch ...
Slg. Goppel 555, Roll 23 Anm., mit Kupferstift, fast vz
Slg. Julius 1295 (Silber), kleine Randfehler, fast vz, Originalabschlag
Friedrich I., 1523-1533, vz, späterer Abguss
Erzbischof v. Canterbury und seiner 7 mitgefangenen Bischöfe, Eimer 228 b, vz, späterer Abguss
Slg. Piloty 1280/1281, vz, späterer Abguss
Frankfurt a. M. 14. - 21. Juli 1912', offizielle Festpostkarte No. 1, gelaufen, Altersspuren
Juli 1908, offizielle Festpostkarte No. 2, gelaufen, Altersspuren
ca. 37 x 30 cm, guter Zustand
mit Allegorie Germania, Motiv Eisernes Kreuz 1870 und Foto des Generals. Mit Rahmen, dieser beschädigt. Ca. 33 x 26 cm
Erzbischof v. Canterbury und seiner 7 mitgefangenen Bischöfe, Eimer 228 b, vz, späterer Abguss
Friedrich I., 1523-1533, vz, späterer Abguss
ss, Rf.
wohl Zinn, ss, Rf.
sowie einige weitere lose größerformatige 'Kriegsnachrichten', bitte besichtigen. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
in Zinnmontur gefasst, diese beschädigt, Glas gebrochen und geklebt, H. ca. 21 cm
und Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern anbei
durch den Altertumsforscher und Dichter Scipione Marchese die Maffei, Wurzbach 5849, winzige Rf., vz, etwas späterer Abguss
s/ss - ss, spätere Abgüsse. Besichtigung empfohlen!
aus erobertem Geschütz, ss, Rf.
Erhaltung unterschiedlich
ss, Patina
mit erhaltenen Bändern. Altersspuren
und hist. Waffen, guter Zustand
dazu: Leitfaden für den Blankwaffen-Sammler von Rüdiger Franz. Guter Zustand
'Ernste und heitere Erinnerungen eines Ordonnanzoffiziers' von Tanera und weiteres. Bitte ansehen. Erhaltungszustand unterschiedlich
goldfarben lackiert, Altersspuren, Kratzer
hinter Glas, ca. 30 x 33 cm, Rahmen stark beschädigt, Altersspuren
Druck auf Leinenpapier hinter Glas gerahmt, ca. 44 x 51 cm, Altersspuren, Rahmen leicht beschädigt, Abplatzungen
Druck auf Leinenpapier, hinter Glas gerahmt, ca. 41 x 51 cm, Altersspuren, Rahmen stark berieben
Druck auf Leinenpapier, hinter Glas gerahmt, Rahmen berieben, Altersspuren, ca. 47 x 54 cm
durch den Altertumsforscher und Dichter Scipione Marchese die Maffei, Wurzbach 5849, winzige Rf., vz, etwas späterer Abguss
Stuttgart 1986. Alters- u. Gebrauchsspuren
der Landwirtschaft in Wien. Sitzende Austria/Fünf Zeilen Schrift im Lorbeerkranz, ca. 67,2 g, ss. Dazu weitere Medaille anlässlich des 25 jährigen Bestehens der Firma Andernach in Beuel am Rhein, ss
vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.
Bronze, versilbert, vz.
geringe Rf., vz, späterer Abguss
ss, spätere Abgüsse. Bitte besichtigen!
(1797-1828). Vorzüglich. Mit Gutachten.