Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4975 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 215

Goldmedaille Erwin Rommel -

Ergebnis: 180 EUR

333. Gold (getestet), ca. 6 g fein, ss


Positions-Nr.: 244

Luther-Bibel des 17. Jahrhunderts (1691), Nürnberg. Mit einigen teils ganzseitigen Stichen, ca. 16 Stück,

Ergebnis: 180 EUR

viele kleinere Stiche noch zusätzlich, mit starken Mängeln und Schäden, restaurierungsbedürftig, beschädigt. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 10

Zunftkrug der Zimmerleute, Beginn 20.Jh. - Porzellankrug eines Zimmermannsgesellen als Beleg seiner Wanderjahre, mit

Ergebnis: 180 EUR

Klappdeckel aus Zinn, mit Abschiedslithophanie im Boden. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 49

UNBEKANNTER PORTÄTMALER. Darstellung einer Dame,

Ergebnis: 180 EUR

Pastellkreide/Papier, unten links signiert, hinter Glas gerahmt, Stockflecken, Rahmen beschädigt, Altersspuren, ca. 144 x 65 cm.


Positions-Nr.: 14

Kurzarm Gehrock aus Seide mit reichlicher Stickerei

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

und Paillettenbesatz, Provenienz Schloss Friedrichstanneck/Thüringen, wohl aus dem Umfeld des Prinzen von Sachsen-Gotha-Altenburg. Länge ca. 1 m. Starke Alters- und Gebrauchsspuren und Flecken.


Positions-Nr.: 23

Hist. großformatige Lutherbibel, 17.Jh. - "Der Erste Teil aller Deutschen Bücher und Schrifften

Ergebnis: 180 EUR

des theuren seeligen Mannes Gottes Doct. Martini Lutheri vom XVII. Jahre an biß auff das XXII. Aus denen Wittembergischen Jehnisch= und Eißlebischen Tomis zusammen getragen" auf Wunsch des "Durchleuch...


Positions-Nr.: 31

Äußerst interessantes Medaillenkonvolut, bestehend aus u.a.:

Ergebnis: 180 EUR

Medaille Wacht am Rhein 1920, Medaille v. Zinzendorf 1922, Medaille Sachsen Denkmal Teuerung 1923, Notgoldmark Bielefeld, Zeppelinmedaille 1909, Wucherermedaille Alu 1923, Notgeld Westfalen und Porzel...


Positions-Nr.: 34

Hellenistische Öllampe 3.-2.Jh.v.Chr. -

Ergebnis: 180 EUR

römische Öllampe, geschmückt mit einer Wolfsdarstellung und Eichenblättern sowie Eicheln. Gereinigt und restauriert. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 57

Postkarten - Jugendstilalbum mit fast 400 Patriotika-,

Ergebnis: 180 EUR

Feldpost- Kriegs (WK I), Gruß aus-/Karten, sehr interessant und meist guter Zustand, viele Karten postalisch gelaufen.


Positions-Nr.: 27

III. Reich - BDM-Weste mit erhaltenem Innenetikett,

Ergebnis: 180 EUR

mit RZM Schutzzeichen und Nr. 158737, getragener Zustand, Innenfutter fleckig, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 11

Große Pokalvase mit Henkeln von KPM, 1.H. 20.Jh. -

Ergebnis: 320 EUR

Weiße, mit Goldrand verzierte Pokalvase aus Porzellan mit rundem Standfuß auf quadratischem Sockel. Den Pokal ziert das Wappen der hist. preußischen Provinz Grenzmark Posen-Westpreussen sowie die Aufs...


Positions-Nr.: 12

Württemberg/Städte Stuttgart und Heilbronn - Konvolut Fleißmedaillen bzw. Schulprämien,

Ergebnis: 400 EUR

12 Stück. a) Schulpreismedaille Königl. Karls-Gymnasium Stuttgart o. J. von Schwenzer, b) 2 Schulpreismedaillen Königl. Gymasium Stuttgart, c) Prämienmedaille o.J. des Gymasiums Stuttgart d) Schulprei...


Positions-Nr.: 117

Postkarten 1933-1945 - Propaganda. Ca. 95 diverse Karten. U.a. "700 Jahre Stadt Berlin" (mehrfach), KdF Sammlergruppen uvm.

Ergebnis: 650 EUR

Gelaufen und ungelaufen. Verschiedene Erhaltungen, Besichtigung empfohlen


Positions-Nr.: 124

Postkarten 1933-1945 - Verschiedene Personen (Hess, Dönitz etc.) sowie einiges zu Compiegne. Ca. 70 diverse Karten. U.a.

Ergebnis: 550 EUR

"Großdeutscher Reichskriegertag Kassel 1939" uvm. Gelaufen und ungelaufen. Erhaltungen unterschiedlich, bitte besichtigen


Positions-Nr.: 128

Postkarten 1933-1945 - Göring. Ca. 70 Karten. U.a. Der Führer mit Frau Emmy Göring und dem Töchterchen Edda, Der

Ergebnis: 460 EUR

Reichsmarschall Göring usw. Gelaufen und ungelaufen. Erhaltungen unterschiedlich, bitte besichtigen


Positions-Nr.: 141

Postkarten 1933-1945 - Berlin Brandenburger Tor und Unter den Linden im Festschmuck. Ca. 70 Karten.

Ergebnis: 160 EUR

Gelaufen und ungelaufen. Verschiedene Erhaltungen, am besten ansehen


Positions-Nr.: 142

Postkarten 1933-1945 - Berlin divers. Ca. 65 Karten. U.a. Neue Wache, Rathaus, Friedrichstraße,

Ergebnis: 140 EUR

Reichspräsidialkanzlei, Siegessäule usw. Darunter auch Grabesstätte Horst Wessel etc. Gelaufen und ungelaufen. Verschiedene Erhaltungen, am besten ansehen


Positions-Nr.: 179

Württemberg - Konvolut: a) Verdienstmedaille des Kronordens in Silber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

König Wilhelm II., 1891-1918. b) Silberne Zivilverdienstmedaille König Karl, 1864-91, ohne Stempelschneider, ohne Henkel. c) Medaille in Bronze der König Karl Jubiläumsstiftung, ohne Henkel. Erhaltung...


Positions-Nr.: 16

Württemberg - Bronzemedaille und Zinnmedaille auf die Vermählung

Ergebnis: 220 EUR

von Prinzessin Pauline von Württemberg (Tochter Wilhelms II.) mit Erbprinz Friedrich zu Wied 1898. St und vz


Positions-Nr.: 40

Reformation/Stadt Eslingen - Guldenförmige Medaille 1717

Ergebnis: 550 EUR

von Müller, Augsburg, auf die 200 Jahrfeier der Reformation. Stadtansicht von Südwesten mit Pliensaubrücke, Frauenkirche, Stadtkirche und Dominikanerkirche, dahinter die Stadtburg / Brustbild Luthers ...


Positions-Nr.: 92

Württemberg - "Kriegsdenkmünze" für die Teilnahme an den Kriegen von 1793 bis 1815.

Ergebnis: 340 EUR

Ausgabe für drei Feldzüge, 2. Ausführung (mit größerem Revers-Schild, mit Stempelschneider-Zeichen "AD"), Buntmetall vergoldet, hervorragende Erhaltung, mit neuem Band. OEK21 3058 var. Erhaltung II


Positions-Nr.: 130

Württemberg - Karl, 1864-1891. Bronze-Fortschrittsmedaille o.J. (verliehen ab 1866)

Ergebnis: 400 EUR

v. Schwenzer für Verdienste in Gewerbe und Handel. Kopf re. Rs. Wappen mit Schildhaltern in der Mitte, umgeben von 8 Blumenkelchen. 60 mm, 115,95 g. Klein/Raff 7; Ebner 85, Kaiser 1981, Nr. 5. Im rund...


Positions-Nr.: 134

Württemberg - Selten! Wera Konstantinowna *1854, †1912, Großfürstin von Rußland, seit 1874 Herzogin von Württemberg.

Ergebnis: 550 EUR

Tragbare, gravierte Silbermedaille 1912 von P. Heckel (Stuttgart). Gekröntes Monogramm mit Wappen und Devise, außen "Wera Herzogin v. Württemberg Großfürstin v. Rußland" sowie Jahreszahl "1891" / Gekr...


Positions-Nr.: 135

Württemberg - Selten! Wilhelm I., 1816-1864. Verdienstmedaille in Bronze,

Ergebnis: 340 EUR

o. J., v. Voigt. ca. 2,3 mm, 12,7 g. vz-st


Positions-Nr.: 17

Deutsches Reich vor und nach 1933 - Konvolut Auszeichnungen

Ergebnis: 430 EUR

aus dem Nachlass Oberleutnant Dr. Richard Becher Leipzig und seines Schwiegersohnes. U.a. 4-teilige Ordensschnalle mit EK 2. Klasse 1914, Kgr. Sachsen Kriegsverdienstkreuz in Bronze, Ehrenkreuz des We...


Positions-Nr.: 22

Nürnberg - Steckmedaille 1817 in Silber, von Stettner, auf die überstandene Hungersnot 1816/1817,

Ergebnis: 240 EUR

Av: Hungernde Familie unter einem Baum, Rv: Mädchen reicht vor fruchtbarer Landschaft einem Landmann einen Erntekranz, darüber fliegender Engel, Inhalt: 2 Deckelblättchen mit Text, 4 doppelseitige kol...


Positions-Nr.: 17

Wunderschöne antike Fibelzusammenstellung -

Ergebnis: 180 EUR

12 prachtvolle römische und keltische Fibeln aus einer alten Sammlung, dabei z.B. eine römische Zwiebelkopf-Fibel oder eine keltische Breitband-Fibel. Aufbewahrt in kleinen Plastikdöschen. Altersbedin...


Positions-Nr.: 38

Stieler's Hand-Atlas, vollständige Ausgabe in 84 Karten

Ergebnis: 180 EUR

1871. Hand Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude. Alters- und Gebrauchsspuren

| Stieler's hand atlas, complete edition in 84 maps 1871. Hand atlas over all parts of the earth and...


Positions-Nr.: 50

Schützenwesen Preussen - Große tragbare Silberplakette

Ergebnis: 240 EUR

von SY & WAGNER BERLIN, Silberstempel 800, vergoldet. Bekrönter durchbrochen gearbeiteter Preussenadler. Randumschrift WILHELM II. KÖNIG VON PREUSSEN DER SCHÜTZENGILDE IN SCHMIEDEBERG 1906. Etwas beri...


Positions-Nr.: 146

Kartuschkasten Österreich

Ergebnis: 340 EUR

mit aufgelegter, bekrönter Chiffre "FJ1" (Kaiser Franz Joseph I., 1830 - 1916), rote Innenausstattung, teils vergoldete Metallteile. Teilweise beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren, berieben.


Positions-Nr.: 4

Prähistorische Keramik der Bronze-/Eisenzeit -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

großes, durch Graphit schwarz gefärbtes Gefäß, wohl der Lausitzer Kultur. Verziert mit Linien und Punkten. Restauriert. Höhe ca 25 cm. Aus alter Privatsammlung. Mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 8

Prähistorische Keramik der Bronze-/Eisenzeit -

Ergebnis: 200 EUR

großes braunes Tongefäß. Ringsum verziert mit einer Linie aus Punkten und 2 angedeuteten seitlichen Ösen. Höhe circa 26cm. Vermutlich Lausitzer Kultur. Restauriert. Aus alter Privatsammlung. Mit alter...


Positions-Nr.: 9

Prähistorische Keramik der Bronze-/Eisenzeit -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

großes, schwarz graphitiertes Tongefäß. Verziert mit Punkten und kleinen erhabenen Linien. Vermutlich Lausitzer Kultur. Restauriert. Höhe circa 22cm. Aus alter Privatsammlung. Altersbedingte Gebrauchs...


Positions-Nr.: 11

Prähistorische Keramik der Bronze-/Eisenzeit -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

großes Tongefäß ringsum verziert mit einer Reihe erhabener Längslinien. Höhe ca 21 cm. Vermutlich Lausitzer Kultur. Restauriert. Aus alter Privatsammlung. Altersbedingte Gebrauchsspuren.

Prehistori...


Positions-Nr.: 17

Keramik aus Etrurien, Mitte 7.Jh.v.Chr. - Anfang 4.Jh.v.Chr. -

Ergebnis: 200 EUR

Trinkschale mit 2 Henkeln, sog. Kantharos. Gefäßkörper mit Punkten, Linien und Hervorhebungen dekorativ ausgeschmückt. Henkel verschlungen. Schwarze Buccherokeramik. Höhe ca.10 cm. Restauriert. Aus al...


Positions-Nr.: 18

Keramik aus Etrurien, Mitte 7.Jh.v.Chr.- Anfang 4.Jh.v.Chr. -

Ergebnis: 240 EUR

dünnwandige, hohe Trinkschale mit 2 großen, flachen Bandhenkeln, sog. Kantharos. Aus schwarzer Buccherokeramik. Restauriert. Aus alter Privatsammlung. Mit altersbedingten Gebrauchsspuren.

Pottery f...


Positions-Nr.: 45

RDR - Silbermedaille o.J., Auf die ewige Liebe,

Ergebnis: 200 EUR

Medailleur J. Kittel (17./18.Jh.), Av: Venus und Amor entzünden mithilfe eines Brennspiegels 2 Herzen auf Altar, Rv: Altar mit brennenden Öllampen, im Hintergrund 4 Pyramiden, ss, berieben, Kratzer, ...


Positions-Nr.: 19

Prachtvolles FAKSIMILE "Offizium der Madonna" -

Ergebnis: 181 EUR

das mit etlichen Miniaturen ausgeschmückte Original entstand im frühen 16.Jh. in Brügge als privates Andachtbuch. Es befindet sich heute unter der Nr. 10293 in der Bibliotheca Apostolica Vaticana. Hie...


Positions-Nr.: 30

Großformatige Bibel, Mitte 18.Jh. - "Biblia, Das ist: Die ganze heilige

Ergebnis: 260 EUR

Schrift Alten und Neuen Testaments durch Doctor Martin Luther in das Teutsche übersetzt", Tübingen 1748, Verlag Johann Heinrich Philipp Schramm. Z.T. Messingbeschlagene, mit Kupfer- und Holzstichen ve...


Positions-Nr.: 26

Großformatige Lutherbibel, Anfang 18.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

"Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Herrn Doctor Martin Luther Seel (...) mit ganz neuen und schönen Kupfer=Bildnissen (...)", Nürnberg, Verlag ...




Positions-Nr.: 7

Konvolut Postkarten, Feldpostkarten und -briefe in Tüte,

Ergebnis: 190 EUR

gelaufen und ungelaufen, überwiegend III. Reich, bitte mit etwas Zeit besichtigen! Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 11

Konvolut - 2 Alben Postkarten und Briefe, auch III. Reich,

Ergebnis: 190 EUR

etwas Ganzsachen, Besichtigung empfohlen.


Positions-Nr.: 26

III. Reich Propaganda - 5 Karten,

Ergebnis: 190 EUR

u.a. Reichsgartenschau Stuttgart 1939, 101. Cannstatter Volksfest 1936. Altersentsprechend erhalten.


Positions-Nr.: 6

Konvolut Auszeichnungen, Medaillen

Ergebnis: 190 EUR

und Münzen. Darunter u.a. Kriegsdenkmünze für treue Dienste in einem Feldzuge 1866, EK 1. Klasse 1939. Erhaltungen sehr verschieden. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 19

Plakette NSKK DDAC - Saar-Treue Fahrt 1934,

Ergebnis: 190 EUR

bez. 'ROB.NEFF BERLIN W.57', Altersspuren


Positions-Nr.: 68

III. Reich - Kleiner Teilnachlass des Gefreiten Arthur Becker,

Ergebnis: 190 EUR

Orden und Papiere, Wehrpass. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 34

Zinnsteckmedaille, Anfang 19.Jh. - Zinnsteckmedaille "Auf die Hungersnot

Ergebnis: 190 EUR

und Teuerung und den anschließenden Erntesegen 1816/1817", Medaille von Johann Stettner, Stuttgart, Av: Über den Hunger klagende Familie unter einem Baum, Rv: Mädchen gibt dankendem Mann einen Kranz v...


Positions-Nr.: 76

Deutsches Reich 1933-1945 - Medaille 1933 "Im Jahre deutscher

Ergebnis: 190 EUR

Schicksalswende. Randpunze Bayer. Hauptmünzamt Silber 900. Ca. 21,8 g rau, ungleichmäßige Tönung, ss

Deutsches Reich 1933-1945 - Medal 1933, ca. 21,8 grams, unregular toned, VF


Positions-Nr.: 21

Orden der Krone von Italien - Im originalen seltenen Etui

Ergebnis: 190 EUR

von Dco CRAVANZOLA ROM mit Monogramm König Viktor Emanuel III. Kreuz mit Punze DC. Ohne Band. Altersspuren. Partiell Risse im Emaille. Bitte ansehen!

Decoration from the crown of Italy - In origina...


Positions-Nr.: 4079

Kleiner Teilnachlass mit Ordensschnalle: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914,

Ergebnis: 190 EUR

Württembergische Silberne Militärverdienstmedaille, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit den jeweiligen Ausweisen bzw. Besitz-Zeugnissen und weiteres.


Positions-Nr.: 4004

Konvolut: Ordensspange mit Dekorationen Zeitraum 1870/71 bis 2. WK,

Ergebnis: 190 EUR

sowie emailliertes Abzeichen 'Nat.Soz.Frauenschaft' anbei, rücks. 'RZM 63', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 43

Deutsches Reich 1933-1945 - Auszeichnungs-Nachlass des Trägers des Bandenkampfabzeichens (vorhergehende Katalognummer),

Ergebnis: 190 EUR

bestehend aus: EK II 1939 mit zwei Bandstücken, Silbernes Verwundetenabzeichen, massiv Zink chromatiert, an Nadel, Silbernes Infanterie-Sturmabzeichen, Zinkblech chromatiert, Erhaltung: II, II-III


Positions-Nr.: 12

Paar Epauletten mit silberfarbenen

Ergebnis: 190 EUR

Fransen. Deutliche Altersspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 18

Album Reklamemarken und Siegelmarken,

Ergebnis: 190 EUR

überwiegend geklebt, einige wenige lose. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 50

Schützenmedaille - Dem Besten Schützen 1900, Dragoner Regt. König 2. Württ. No 26,

Ergebnis: 190 EUR

Wilhelm II König von Württemberg. Wappen 'Furchtlos und Treu' im Lorbeerkranz. Mit Öse, ca. 18 g, ss, Tönung, Etui anbei


Positions-Nr.: 69

III. Reich - Diverse Abzeichen, Schulterklappen, Kragenspiegel

Ergebnis: 190 EUR

und weiteres. Überwiegend vernäht auf Untergrund. Erhaltungen verschieden. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 47

Zigarettenetui, Ungarn ca. 1920, wohl L. G. BARANYAI, Silber (geprüft), Reste einer Innenvergoldung,

Ergebnis: 190 EUR

revers mit Gravuren von Unterschriften, im Originaletui bezeichnet 'Ullmann Jozsef, Ekszeresz Budapest, IV. Karoly Utcza. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben.


Positions-Nr.: 50

Auszeichnungsnachlass von Susi Rausche (1925-2015), 3-malige Deutsche Meisterin im Doppelvierer-Rudern 1951, 1952 und 1953,

Ergebnis: 190 EUR

Hamburger Ruderinnen Club, mit Silbernem Lorbeerblatt (verliehen 1953 vom Hamburger Bürgermeister) und Eichenlaub, Plakette DVR und weiteren Medaillen. Dazu auch BDM-Leistungsabzeichen und mehr. Bitte...


Positions-Nr.: 30

Teilnachlass Briefe, Autographen und Postkarten aus Adelsbesitz, Notizbuch Norderney mit Autographen Charlotte Prinzessin v.

Ergebnis: 190 EUR

Württemberg sowie Wilhelm Prinz v. Württemberg und anderen Adligen. Korrespondenz Gräfin von Schulenburg, Briefe und Postkarten. Überwiegend Ende 19. Jh. Bitte unbedingt besichtigen!


Positions-Nr.: 6

Konvolut Auszeichnungen und Abzeichen, 12 Stück ,

Ergebnis: 190 EUR

dabei Diverses zu III. Reich, selteneres Abzeichen Verband Württ. Eisenbahn- und Dampfschiffahrts-Unterbeamten, altes Abzeichen Deutscher Alpen-Verein und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte anse...


Positions-Nr.: 10

Deutsche Staaten bis 1918 - Konvolut:

Ergebnis: 190 EUR

a) Preussen Kriegsdenkmünze für Kämpfer 1815 mit Band, b) Baden Gedächtnismedaille für 1849, c) Hohenzollern Denkmünze für Kämpfer 1848-1849. Dazu Knopflochdekoration mit Miniaturauflage WK I und Weit...


Positions-Nr.: 3

Persien/Iran - 5 Unzen Silber,

Ergebnis: 190 EUR

Motiv Schah von Persien, teilvergoldet. Provenienz: Geschenkgabe an einen Erzbischof. PP

Persia/Iran - 5 oz. fine silver, shah of Persia, partly gilded. Provenance: Gift to a bishop. Proof


Positions-Nr.: 30

Großes Trinkhorn der Burschenschaft Ghibellinia,

Ergebnis: 190 EUR

Ende 19. Jh., Büffelhorn mit Metallmontierung, diese reich graviert und reliefiert u.a. mit Reliefbüsten von Hofer, Körner, Guttenberg sowie Wappenreserve mit studentischer Widmung von 1891. Länge ca....


Positions-Nr.: 5

3-teiliges Konvolut hist. Kupfertstichlandkarten 18./19.Jh.-

Ergebnis: 190 EUR

1 x "Tabula Frisiae Orientalis (...)" Kolorierter Kupferstich nach Ehrenreich Gerhard Coldewey bei Johann Christoph Homann in Nürnberg, Ostfriesland und Nordsee mit den ostfriesischen Inseln. Mit aufw...


Positions-Nr.: 30

Italien, 3 handkolorierte Kupferstichlandkarten 18./19.Jh. -

Ergebnis: 190 EUR

1 x "Totius regni Neapolis", Königreich Neapel, J.B. Homann. 1x "Status Ecclesiastici magnique Ducatus Florentini", Mittelitalien, Toskana, J.B. Homann. 1 x "Statuum totius Italiae... exhibens Insulas...


Positions-Nr.: 25

Württemberg/III. Reich - Ordensschnalle mit 6 Dekorationen,

Ergebnis: 190 EUR

EK 2. Klasse 1914, Silberne Militärverdienstmedaille, Ehrenkereuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern, Treudienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, Erinnerungsmedaille für die Landesverteidigung ...


Positions-Nr.: 12

Süddeutschland 3 Kupferstichlandkarten, handkoloriert, 18./19.Jh. -

Ergebnis: 190 EUR

1 x "Provincia Brisgoia", Gebiet Zell am Hamersbach, Rottweil, Schaffhausen, Basel, Cappel am Rhein. J. B. Homann. 1 x "S.R.I. Circulus Sueviae continens ducatum Wirtenbergensem", Baden-Württemberg, J...


Positions-Nr.: 94

Reservistenkrug '3. Inf.-Rgt. Prinz Carl von Bayern 6. Comp. Augsburg 1908/1910',

Ergebnis: 190 EUR

das Besondere ist eine 'Lupe' in der Zinnmontur mit wohl einer Karte vom Lechfeld. Bitte besichtigen! Altersspuren


Positions-Nr.: 52

Deckelhumpen zum Dreikaiserjahr WMF, 1888, Messing versilbert,

Ergebnis: 190 EUR

Glaseinsatz, 0,5 l. H ca. 32 cm.


Positions-Nr.: 32

Deutsche Kolonial-Wandkarte n. Paul Langhans, Nr. 2 Südsee-Schutzgebiete mit

Ergebnis: 190 EUR

Deutsches Reich im Maßstab der Schutzgebiete, Kiautschou und Kieler Kriegshafen, Samoa und Ostfriesische Inseln, Karolinen, Mariannen und Marshall-Inseln, Bismarck Inseln und Kaiser Wilhelms Land, Ost...


Positions-Nr.: 6

Interessante Sammlung von 30 Autogrammen, vor allem Persönlichkeiten der 1950 und 60er Jahre,

Ergebnis: 190 EUR

dabei u.a. Erich Kästner und Romy Schneider. Die Sammlung entstand in jahrelanger Sammelarbeit u.a. auf Presseveranstaltungen und die Autogramme wurden laut Einlieferer stets in Anwesenheit dessen unt...


Positions-Nr.: 12

Ehrenmedaille - Hommage an die Stadt Paris à l’Empereur Napoléon Ier, 1854 Paris

Ergebnis: 190 EUR

Die Apotheose von Napoleon I. nach dem Gemälde von Ingres, Bühne unten beschriftet IN NEPOTE REDIVIVUS, am unteren Rand INGRES PINXIT und Signatur E. A. OUDINÉ. Rand R/A L'EMPEREUR. NAPOLEON. PREMIER....


Positions-Nr.: 5

Württemberg - Silbernes Ehrenzeichen für weibliche Dienstboten,

Ergebnis: 190 EUR

revers gestempelt "FOEHR 800" mit Halbmond und Krone, im originalen Etui des Königlichen Hofjuweliers Eduard Foehr Stuttgart. Alters- u. Gebrauchsspuren, Etui beschädigt.


Positions-Nr.: 25

Württemberg - Reservistenkrug Ulmer Regiment,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Drücker mit Ulmer Spatz, Infanterie Regiment Kaiser Wilhelm, König v. Preußen (2. Württembergisches) Nr. 120. Musketier Bareis. Lithophanie. Zinndeckelmontur. Alters- und Gebrauchsspuren

| Wuerttem...


Positions-Nr.: 80

Paar Epauletten eines Militärarztes,

Ergebnis: 380 EUR

vergoldete Halbmonde und Äskulapstäbe, im originalen Karton. Auffallend gute Erhaltung, nur 1 kleineres Mottenloch an der Unterseite einer Epaulette. Karton berieben

| Pair of military doctor's epa...


Positions-Nr.: 17

III. Reich - Konvolut: U-Boots-Kriegsabzeichen, 3 Miniatur-Abzeichen sowie

Ergebnis: 192 EUR

Urkunde 'Aequatortaufe' Maschinenmaat Willi Bühl, datiert 1942, in ansprechender Mappe. Erhaltungen sehr unterschiedlich, bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen!


Positions-Nr.: 4009

Konvolut - 3. Reich/2. WK: 2 Treudienst-Ehrenzeichen,

Ergebnis: 198 EUR

Sonderstufe mit der Zahl '50' und 2. Stufe für 25 Jahre, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 15

Deutsches Reich - Kleines Konvolut von 10 Propagandakarten,

Ergebnis: 170 EUR

auch Sudetenland. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 10

Prähistorische Keramik der Bronze-/Eisenzeit -

Ergebnis: 220 EUR

großes braunes Tongefäß, verziert mit Punkten und dreireihigen Ritzlinien. 3 Ösen. Vermutlich Lausitzer Kultur. Restauriert. Aus alter Privatsammlung. Altersbedingte Gebrauchsspuren.

Prehistoric po...


Positions-Nr.: 15

Prähistorische Keramik der Bronze-/Eisenzeit -

Ergebnis: 240 EUR

großes, bauchiges Tongefäß mit abgesetztem Hals und Ritzlinienverzierung sowie kleinen Buckeln. Höhe 19cm. Restauriert. Aus alter Privatsammlung. Altersbedingte Gebrauchsspuren.

Prehistoric ceramic...


Positions-Nr.: 16

Keramik aus Etrurien, Mitte 7. - Anfang 4.Jh. v.Chr. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

einhenklige Kanne mit kleeblattförmiger Mündung aus schwarzer Buccherokeramik. Sog. Oinochoe. Höhe circa 21 cm. Kleeblattöffnung an einer Stelle sichtbar beschädigt. Restauriert. Aus alter Privatsamml...



Positions-Nr.: 52

Historisches Rollbild Stuttgarts und näherer Umgebung,

Ergebnis: 200 EUR

in 15 Abschnitten, gerollt, ausgerollt ca. 2 m lang, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 17

Konvolut - Propagandapostkarten überwiegend Deutsches Reich,

Ergebnis: 200 EUR

Briefkorrespondenz von 1873 und weiteres, dazu auch Mitgliedsbuch FDGB DDR. Alters- u. Gebrauchsspuren. Am besten besichtigen!


Positions-Nr.: 78

Studentica - Konvolut: Bierzipfel der Dorpater Neobaltia in Silber ungestempelt, Anfang 20. Jh., dazu 2 Farbenbänder

Ergebnis: 200 EUR

mit zahlreichen Widmungen aus den 1920-er Jahren und 1 weiteres Band vom Ehrenkreuz der Deutschen Mutter. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 14

III. Reich Orden / Münzen - Konvolut mit u.a. schöner Miniaturdekoration und Weiterem.

Ergebnis: 200 EUR

Anteil Münzen: 2 x 5 Mark 1934/36 Hindenburg und Garnisonskirche sowie allerlei 50 Pfennig Stücke Bank Deutscher Länder BRD. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen!


Positions-Nr.: 5

Konvolut hist. Votivbildchen, wohl 18./19.Jh./20.Jh. - allesamt farbig,

Ergebnis: 200 EUR

dabei z. B. 1 Bild mit einer Darstellung von Christus schlafend am Kreuz, im Hintergrund 3 Engelsköpfe aus den Wolken schauend, darunter der Spruch "Ich lig und schlaffe als ein Kind, bis ich auf steh...


Positions-Nr.: 11

3 hist. Medaillen aus GB und Ceylon - dabei z.B. 1 x Ceylon - Medaille

Ergebnis: 200 EUR

Agri-Horticultural Exhibition Galle 1909, Av: VOC Schild mit 2 Löwen, Rv: Legende, eingravierte Jahreszahl 1909, ss., Patina, Kerben. Dazu Weiteres! Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen...


Positions-Nr.: 4

Hist. Kupferstichkarte zum Thema Bergbau im Harz -

Ergebnis: 200 EUR

"Prospecte des Hartzwalds nebst accurater Vorstellung der auf selbigem gebräuchlichen Bergwerks-Machinen, Ertz- und Prägearbeiten..." Karte der Hartzer Bergbauregion mit Ansichten Clausthals, Zellerfe...


Positions-Nr.: 13

Medaille - Preismedaille der Universität Heidelberg, vergoldet,

Ergebnis: 200 EUR

'Universitati Heidelbergensi Anno 1807, Reflorescenti Institutor Remunerator Merentibus', mit Etui, vz


Positions-Nr.: 66

BULGARIEN. Silbermedaille am Dreiecksband mit Originaletui,

Ergebnis: 200 EUR

Ferdinand I. von Coburg 1887-1918. Altersspuren. Aus dem Teilnachlass des Königlich Württembergischen Hoflakaien Karl Berner


Positions-Nr.: 31

Konvolut - Plaketten und Medaillen der Kunstprägeanstalt Pforzheim,

Ergebnis: 200 EUR

etwa 20 Stck., Erhalt unterschiedlich


Positions-Nr.: 39

Tübingen - Silber-Medaille 1904 v. Mayer & Wilhelm, Stuttgart, auf das 19. Württembergische Landesschießen.

Ergebnis: 200 EUR

Dazu die gleiche Medaille vergoldet und versilberte Bronze-Medaille 1900 auf das Festschießen zur Einweihung der Tübinger Schießstätte. Erhaltungen unterschiedlich, teils mit Prüfspuren und winzigen R...


Positions-Nr.: 14

KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918),

Ergebnis: 200 EUR

Balley Brandenburg des Ritterlichen Ordens St. Johannis vom Spital zu Jerusalem (Johanniterorden). Miniatur eines Kreuzes der Rechtsritter, Gold, Emaille, ohne Bändchen. Erhaltung II. Aus dem Nachlass...