Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4975 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 94

Silbermedaillen - Konvolut: a) Erwin Rommel .925 Sterlingsilber,

Ergebnis: 24 EUR

ca. 17,8 g fein, b) Generaloberst der Waffen-SS Paul Hausser .1000 Feinsilber, ca. 14,8 g fein


Positions-Nr.: 94

Polen - Konvolut: Ordenssammlung, u.a. 2 Bergbau-Orden (Silber, Gold),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

3 Verdienstkreuze, 1 Ritterkreuz 'Polonia 1944' und weiteres. Altersspuren, besichtigen!


Positions-Nr.: 94

Bilder - 1870/71 Deutsch-Französischer Krieg, 5 Stück, Soldatengruppe, Schlachtenszene,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Generalfeldmarschall Moltke, Kaiser Wilhelm. Alle mit Rahmen, teils beschädigt. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 94

ADAC Gau Württemberg/Solitude-Rennen - SELTEN erhaltene Farbmuster/Ausfallmuster 'Autofahrer' für das Solituderennen 1950 mit

Ergebnis: 440 EUR

offiziellem Schreiben der URANIA Präge- und Emaillierfabrik, bestehend aus 2 Stanzproben in rot und blau sowie 8 Pins. Dazu: 8 weitere Pins 'Solitude Rennen 1949', Fleißmedaille Stuttgarter Elementars...


Positions-Nr.: 94

Ravensburg, Stadt - Zinnmedaille der Amtsversammlung 1834

Startpreis (inkl. Aufgeld): 81,6 EUR

von W. Schuchman für Verdienste um die Land- und Gewerb-Wirtschaft. 9 Zeilen Schrift. Rs. Frau mit Füllhorn und Kranz an einer Säule mit dem Stadtwappen, vor ihr Widder und verschiedene Gerätschaften....


Positions-Nr.: 94

Württemberg - Silbernes Verdienstkreuz mit Schwertern.

Ergebnis: 150 EUR

Anfertigung des Königlichen Münzamts in Stuttgart zwischen 1915 und 1918, Silber, tlw. vergoldet, die Schwerter im Zylinder eingesteckt und verlötet, mit altem Brustband. OEK21 3076. Erhaltung II


Positions-Nr.: 94

Postkarten 1933-1945 - Deutscher Erntedanktag. 2 Karten "Arbeit adelt",

Ergebnis: 55 EUR

mit Aufkleber, gelaufen und ungelaufen. Erhaltungen verschieden


Positions-Nr.: 94

Das Ehrenbuch der Garde 2, in einem seltenen guten Zustand,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Die preußische Garde im Weltkriege 1914-1919, II. Band. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren

| The Book of Honor of the Guard 2, in a rare good condition, The Prussian Guard in World Wars 1914-1919,...


Positions-Nr.: 94

5 seitige Urkunde Großbritannien mit 8 Siegeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

datiert 1838. Mehrfach gefaltet, starke Altersspuren, fleckig, partiell beschädigt. Am besten ansehen


Positions-Nr.: 95

3 Urkunden mit a) Promotionsurkunde der Universität Freiburg 1912

Ergebnis: 25 EUR

für KARL MARX aus München (Medizin). Es konnte kein Bezug zum bekannten Philosophen Karl Marx (1818-1883) hergestellt werden, auch nicht zum gleichnamigen Mediziner Karl Marx (1796-1877) in Göttingen....


Positions-Nr.: 95

Württemberg - Prächtiges Faksimile über den berühmten Burgfrieden

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

zu Bönnigheim 1388. Dieter von Gemmingen und Eberhard von Neipperg verabreden mit Wilhelm von Sachsenheim und Wernher von Neuhausen d.Ä. einen Burgfrieden zu Bönnigheim. 10 Siegel. Im großen Schaukast...


Positions-Nr.: 95

Postkarten 1933-1945 - Reichsarbeitsdienst. 43 Karten, u.a. Kunstkarten "Für die weibliche Jugend", "Generalarbeitsführer

Ergebnis: 340 EUR

Baumann", "Reichsarbeitsführer Konstantin Hierl", "Der Führer beim Arbeitsdienst", "Reichsarbeitsdienst Abteilung 4/260 Backnang" und Weiteres. Gelaufen und ungelaufen. Erhaltungen verschieden


Positions-Nr.: 95

Württemberg - Wilhelmskreuz.

Ergebnis: 50 EUR

Wilhelmskreuz mit Schwertern, Bronze, mit schmalem alten Band. OEK21 3078. Erhaltung II


Positions-Nr.: 95

Ravensburg, Stadt - Zinnmedaille der Amtsversammlung 1834

Startpreis (inkl. Aufgeld): 104,4 EUR

von W. Schuchman für Verdienste um die Land- und Gewerb-Wirtschaft. 9 Zeilen Schrift. Rs. Frau mit Füllhorn und Kranz an einer Säule mit dem Stadtwappen, vor ihr Widder und verschiedene Gerätschaften....


Positions-Nr.: 95

Württemberg - Kriegsdenkmünze für den Feldzug 1848, Chiffre W, Für treuen Dienst in einem Feldzuge, mit Stempelschneider D

Ergebnis: 380 EUR

(1849), mit Kopie der Verleihungsurkunde. Dazu 2 weitere Kopien sowie Silberne Mlitärverdienstmedaille König Wilhelm II. Stempelschneider Schwenzer. Leichte Beschädigung an Kriegsdenkmünze. Bitte unbe...


Positions-Nr.: 95

Bilder - 1870/71 Deutsch-Französischer Krieg, 3 Stück, Siegesnachricht durch Moltke an den Kaiser,

Ergebnis: 70 EUR

Bei der Spicherner Mühle und Waldgefecht/Schlacht, alle auf Leinenpapier und gerahmt. Teils beschädigt. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 95

Ungarn - Konvolut: 6 Bergbau-Orden,

Ergebnis: 60 EUR

Bronze, Silber, Gold, Altersspuren


Positions-Nr.: 95

Kleiner Bub in Husarenuniform, 19. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

Fein ausgearbeitete Figur aus Bronze auf hölzernem Stand, Bub mit gezücktem Säbel auf abnehmbarem Steckenpferd reitend, H. ca. 11, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 95

Auszeichnungen - Konvolut: Thematik Frankreich, 5 diverse tragbare Auszeichnungen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

am besten besichtigen


Positions-Nr.: 95

DAS BUCH VOM KAISER - VIRIBUS UNITIS. Herzig, Max (Hg.), zahlreiche Tafeln in diversen Techniken, Textillustrationen und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

weiteres, 322 Seiten, prachtvoller brauner goldgeprägter Ledereinband mit messingfarbenem Rahmen und 3 Emaille-Auflagen, davon 1 beschädigt. Schließe fehlt, Hinterdeckel mit 3 von 4 Messingbuckeln, Go...


Positions-Nr.: 95

Crailsheim - Tragbare Silbermedaille 1934 auf das 22. Unterl.-Kreisverbandsschiessen.

Ergebnis: 80 EUR

Brustbilder Hindenburgs und Hitlers nach links. Rs. Schützen vor Burganlage, 2 Wappenschilde. 41 mm, 34,4 g, Schwarz-Weiß-Rotes Band, mattiert, ss


Positions-Nr.: 95

Kristallvase mit Widmung, 1929.

Ergebnis: 20 EUR

'Seinem verehrten Ehrengauchormeister HermannBäuchlen in Dankbarkeit gewidmet. Der Teck- Neckargau 1929.', dickwandiges Kristallglas mit üppigem Schliffdekor, H. ca. 32, min. best.


Positions-Nr.: 95

III. Reich/Groß-Paris - Höchst seltene Eintrittskarte für die Loge des Kommandanten von Paris

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

im Théatre National de l'Opéra, versehen mit 2 Stempeln. Logennummer und Datum sind handschriftlich ergänzt, revers unbeschriftet bzw. unbedruckt. Ca. 9 x 14 cm, Altersspuren. Kommandant von Groß-Pari...