Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4975 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 92

Württemberg - "Kriegsdenkmünze" für die Teilnahme an den Kriegen von 1793 bis 1815.

Ergebnis: 340 EUR

Ausgabe für drei Feldzüge, 2. Ausführung (mit größerem Revers-Schild, mit Stempelschneider-Zeichen "AD"), Buntmetall vergoldet, hervorragende Erhaltung, mit neuem Band. OEK21 3058 var. Erhaltung II


Positions-Nr.: 92

Postkarten 1933-1945 - Adolf Hitler. Ca. 128 Karten.

Ergebnis: 680 EUR

Zum Teil Künstler-Karten, Photo Hoffmann usw. Gelaufen und ungelaufen. Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen


Positions-Nr.: 92

Urkunde hinter Glas gerahmt 18. Jh. an 4 Siegeln,

Ergebnis: 130 EUR

diese partiell unvollständig und beschädigt, Obstbaumholzkapseln anbei. Ca. 57 x 77 cm (mit Rahmen). Bitte unbedingt besichtigen!


Positions-Nr.: 93

4 seitige Urkunde Großbritannien mit 4 Siegeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

versehen, datiert 1792. Dazu noch 2 kleinformatige Urkunden. Mehrfach gefaltet. Starke Altersspuren, partiell beschädigt, ca. 60 x 85 cm.


Positions-Nr.: 93

Österreich - Bronzemedaille 1888 von A. Scharff

Ergebnis: 40 EUR

auf die Errichtung des Maria-Theresia-Denkmals in Wien. Ca. 92,8 g, vz

| Austria - Bronze medal 1888 by A. Scharff on the erection of the Maria Theresa monument in Vienna. Approx. 92.8 g, EF


Positions-Nr.: 93

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 1 Karte "Reichsparteitag Nürnberg",

Ergebnis: 85 EUR

Photo Hoffmann No. 36/3. Gelaufen, Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 93

Württemberg - "Kriegsdenkmünze" für die Teilnahme am Krieg von 1864.

Ergebnis: 160 EUR

Ausgabe für einen Feldzug, zwei verschiedene Ausführungen (Durchmesser 28,3 und 29,8 mm), Buntmetall, ohne Band. Dazu die Miniatur, Buntmetall vergoldet, am alten Bändchen. OEK21 3073. Erhaltung II


Positions-Nr.: 93

Augsburg, Stadt - Silbermedaille 1817 (Chronogramm)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

auf die 3. Jahrhundertfeier der Reformation. Brustbild Martin Luthers nach rechts. Rs. Buch auf einem Altar. 25 mm, 5,47 g. Slg. Whiting 539. Unauffällige feine Stempelrisse. St


Positions-Nr.: 93

Teilnachlass Dr. Max Quarck (1860-1939) mit Originalunterschriften von Reichspräsident Friedrich Ebert (1871-1925) und Paul von

Ergebnis: 240 EUR

Hindenburg (1847-1934). Bestehend aus: Schreiben (dat. 10.02.1924) Eberts ‚Der Reichspräsident' an Quarck sowie Dankesbrief (dat. 07.02.1919) Hindenburgs ‚Chef des Generalstabes des Feldheeres' an Qua...


Positions-Nr.: 93

Bücher - 1870/71 Deutsch-Französischer Krieg, u.a. Fachbücher, teils modern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

u.a. Bücher Thematik 'Feldherren', 'Kriegs-Friedensbilder', Moltke, Erinnerungen und Betrachtungen, Uniformen und hist. Waffen usw. Unterschiedliche Erhaltungen. Bitte unbedingt ansehen!


Positions-Nr.: 93

3 Fingerhüte, emailliert, Vogeldarstellungen,

Ergebnis: 10 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 93

Reproduktionsdruck nach dem Original-Kupferstich von Jonathan Sauter aus dem Besitz des Stadtarchivs Stuttgart aus dem Jahr

ohne Limit

1592. Jubiläumsausgabe zum 50-jährigen Bestehen der Stadt. Girokasse Stuttgart öffentliche Bankanstalt, mit Rahmen, ca. 78 x 36 cm, leichte Altersspuren.



Positions-Nr.: 93

Württemberg - Tragbare Zinn-Medaille 1817 auf die Hungersnot und Teuerung von 1816/17,

Ergebnis: 55 EUR

WÜRTTEMBERGS DENKMAL VOM JAHR 1817 / Preisangaben auf 10 Zeilen, 43 mm, 20,2 gr., Klein/Raff 90, vz/st



Positions-Nr.: 93

2 Hefter mit Zigarettenbilderseiten, Thematik 'Zeppelin' und

Ergebnis: 16 EUR

III. Reich. Bitte besichtigen. Altersspuren, beschädigt



Positions-Nr.: 93

Konvolut - 5 Tassen, bedruckt, aus diversen diplomatischen Anlässen (vorw. USA)

Ergebnis: 12 EUR

als Geschenk gefertigt. Bitte ansehen.



Positions-Nr.: 94

I. Weltkrieg - EK 1 und 2 mit Frontkämpferkreuz in Samtschatulle hinter Glas,

Ergebnis: 150 EUR

dazu gemaltes Porträt auf Holz des ehemaligen Trägers, eines Majors und Bataillonskommandeurs. Unten rechts monogrammiert E.W. und datiert 1994. Maße Bild ca. 30 x 22 cm, gerahmt. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 94

Reservistenkrug '3. Inf.-Rgt. Prinz Carl von Bayern 6. Comp. Augsburg 1908/1910',

Ergebnis: 190 EUR

das Besondere ist eine 'Lupe' in der Zinnmontur mit wohl einer Karte vom Lechfeld. Bitte besichtigen! Altersspuren


Positions-Nr.: 94

III. Reich - Silbermedaille 1933 auf die Machtergreifung Hitlers.

Ergebnis: 65 EUR

Brustbild Hitlers nach links. Rs. Emporfliegender Adler, eine zerrissene Kette haltend. 36 mm, 22 g, mattiert, vorzüglich



Positions-Nr.: 94

Medaillen - Schweiz, 'Auf die Neutralität der Schweiz', General Hans Herzog,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

Erhaltung unterschiedlich, bitte ansehen


Positions-Nr.: 94

Silbermedaillen - Konvolut: a) Erwin Rommel .925 Sterlingsilber,

Ergebnis: 24 EUR

ca. 17,8 g fein, b) Generaloberst der Waffen-SS Paul Hausser .1000 Feinsilber, ca. 14,8 g fein


Positions-Nr.: 94

Polen - Konvolut: Ordenssammlung, u.a. 2 Bergbau-Orden (Silber, Gold),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

3 Verdienstkreuze, 1 Ritterkreuz 'Polonia 1944' und weiteres. Altersspuren, besichtigen!


Positions-Nr.: 94

Bilder - 1870/71 Deutsch-Französischer Krieg, 5 Stück, Soldatengruppe, Schlachtenszene,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Generalfeldmarschall Moltke, Kaiser Wilhelm. Alle mit Rahmen, teils beschädigt. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 94

ADAC Gau Württemberg/Solitude-Rennen - SELTEN erhaltene Farbmuster/Ausfallmuster 'Autofahrer' für das Solituderennen 1950 mit

Ergebnis: 440 EUR

offiziellem Schreiben der URANIA Präge- und Emaillierfabrik, bestehend aus 2 Stanzproben in rot und blau sowie 8 Pins. Dazu: 8 weitere Pins 'Solitude Rennen 1949', Fleißmedaille Stuttgarter Elementars...


Positions-Nr.: 94

Ravensburg, Stadt - Zinnmedaille der Amtsversammlung 1834

Startpreis (inkl. Aufgeld): 81,6 EUR

von W. Schuchman für Verdienste um die Land- und Gewerb-Wirtschaft. 9 Zeilen Schrift. Rs. Frau mit Füllhorn und Kranz an einer Säule mit dem Stadtwappen, vor ihr Widder und verschiedene Gerätschaften....


Positions-Nr.: 94

Württemberg - Silbernes Verdienstkreuz mit Schwertern.

Ergebnis: 150 EUR

Anfertigung des Königlichen Münzamts in Stuttgart zwischen 1915 und 1918, Silber, tlw. vergoldet, die Schwerter im Zylinder eingesteckt und verlötet, mit altem Brustband. OEK21 3076. Erhaltung II


Positions-Nr.: 94

Postkarten 1933-1945 - Deutscher Erntedanktag. 2 Karten "Arbeit adelt",

Ergebnis: 55 EUR

mit Aufkleber, gelaufen und ungelaufen. Erhaltungen verschieden


Positions-Nr.: 94

Das Ehrenbuch der Garde 2, in einem seltenen guten Zustand,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Die preußische Garde im Weltkriege 1914-1919, II. Band. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren

| The Book of Honor of the Guard 2, in a rare good condition, The Prussian Guard in World Wars 1914-1919,...


Positions-Nr.: 94

5 seitige Urkunde Großbritannien mit 8 Siegeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

datiert 1838. Mehrfach gefaltet, starke Altersspuren, fleckig, partiell beschädigt. Am besten ansehen


Positions-Nr.: 95

3 Urkunden mit a) Promotionsurkunde der Universität Freiburg 1912

Ergebnis: 25 EUR

für KARL MARX aus München (Medizin). Es konnte kein Bezug zum bekannten Philosophen Karl Marx (1818-1883) hergestellt werden, auch nicht zum gleichnamigen Mediziner Karl Marx (1796-1877) in Göttingen....


Positions-Nr.: 95

Württemberg - Prächtiges Faksimile über den berühmten Burgfrieden

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

zu Bönnigheim 1388. Dieter von Gemmingen und Eberhard von Neipperg verabreden mit Wilhelm von Sachsenheim und Wernher von Neuhausen d.Ä. einen Burgfrieden zu Bönnigheim. 10 Siegel. Im großen Schaukast...


Positions-Nr.: 95

Postkarten 1933-1945 - Reichsarbeitsdienst. 43 Karten, u.a. Kunstkarten "Für die weibliche Jugend", "Generalarbeitsführer

Ergebnis: 340 EUR

Baumann", "Reichsarbeitsführer Konstantin Hierl", "Der Führer beim Arbeitsdienst", "Reichsarbeitsdienst Abteilung 4/260 Backnang" und Weiteres. Gelaufen und ungelaufen. Erhaltungen verschieden


Positions-Nr.: 95

Württemberg - Wilhelmskreuz.

Ergebnis: 50 EUR

Wilhelmskreuz mit Schwertern, Bronze, mit schmalem alten Band. OEK21 3078. Erhaltung II


Positions-Nr.: 95

Ravensburg, Stadt - Zinnmedaille der Amtsversammlung 1834

Startpreis (inkl. Aufgeld): 104,4 EUR

von W. Schuchman für Verdienste um die Land- und Gewerb-Wirtschaft. 9 Zeilen Schrift. Rs. Frau mit Füllhorn und Kranz an einer Säule mit dem Stadtwappen, vor ihr Widder und verschiedene Gerätschaften....


Positions-Nr.: 95

Württemberg - Kriegsdenkmünze für den Feldzug 1848, Chiffre W, Für treuen Dienst in einem Feldzuge, mit Stempelschneider D

Ergebnis: 380 EUR

(1849), mit Kopie der Verleihungsurkunde. Dazu 2 weitere Kopien sowie Silberne Mlitärverdienstmedaille König Wilhelm II. Stempelschneider Schwenzer. Leichte Beschädigung an Kriegsdenkmünze. Bitte unbe...


Positions-Nr.: 95

Bilder - 1870/71 Deutsch-Französischer Krieg, 3 Stück, Siegesnachricht durch Moltke an den Kaiser,

Ergebnis: 70 EUR

Bei der Spicherner Mühle und Waldgefecht/Schlacht, alle auf Leinenpapier und gerahmt. Teils beschädigt. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 95

Ungarn - Konvolut: 6 Bergbau-Orden,

Ergebnis: 60 EUR

Bronze, Silber, Gold, Altersspuren


Positions-Nr.: 95

Kleiner Bub in Husarenuniform, 19. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

Fein ausgearbeitete Figur aus Bronze auf hölzernem Stand, Bub mit gezücktem Säbel auf abnehmbarem Steckenpferd reitend, H. ca. 11, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 95

Auszeichnungen - Konvolut: Thematik Frankreich, 5 diverse tragbare Auszeichnungen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

am besten besichtigen


Positions-Nr.: 95

DAS BUCH VOM KAISER - VIRIBUS UNITIS. Herzig, Max (Hg.), zahlreiche Tafeln in diversen Techniken, Textillustrationen und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

weiteres, 322 Seiten, prachtvoller brauner goldgeprägter Ledereinband mit messingfarbenem Rahmen und 3 Emaille-Auflagen, davon 1 beschädigt. Schließe fehlt, Hinterdeckel mit 3 von 4 Messingbuckeln, Go...


Positions-Nr.: 95

Crailsheim - Tragbare Silbermedaille 1934 auf das 22. Unterl.-Kreisverbandsschiessen.

Ergebnis: 80 EUR

Brustbilder Hindenburgs und Hitlers nach links. Rs. Schützen vor Burganlage, 2 Wappenschilde. 41 mm, 34,4 g, Schwarz-Weiß-Rotes Band, mattiert, ss


Positions-Nr.: 95

Kristallvase mit Widmung, 1929.

Ergebnis: 20 EUR

'Seinem verehrten Ehrengauchormeister HermannBäuchlen in Dankbarkeit gewidmet. Der Teck- Neckargau 1929.', dickwandiges Kristallglas mit üppigem Schliffdekor, H. ca. 32, min. best.


Positions-Nr.: 95

III. Reich/Groß-Paris - Höchst seltene Eintrittskarte für die Loge des Kommandanten von Paris

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

im Théatre National de l'Opéra, versehen mit 2 Stempeln. Logennummer und Datum sind handschriftlich ergänzt, revers unbeschriftet bzw. unbedruckt. Ca. 9 x 14 cm, Altersspuren. Kommandant von Groß-Pari...



Positions-Nr.: 96

Plakette bez. 'UK Commanders in Chief Committees',

Ergebnis: 25 EUR

auf Holz montiert


Positions-Nr.: 96

Kuriosität - 2 mechanische Sparbüchsen,

Ergebnis: 180 EUR

'Bärenjagd' und 'Fußballkicker', gusseisernes Metall, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 96

FÜRSTENBERG, Tatzentasse mit Unterteller, F-Marke '58' von 1790-1820.

Ergebnis: 130 EUR

Fein gemalte Ansicht: im Vordergrund Kreuzritter auf der Rast, im Hintergrund eine belagerte Stadt, rest., ber., Altersspuren.


Positions-Nr.: 96

III. Reich - Konvolut: 3 Teile, Ostmedaille, KVK mit Schwertern

Ergebnis: 38 EUR

Verwundetenabzeichen. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 96

'Chapeau Claque' mit Originalverpackung,

Ergebnis: 30 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt



Positions-Nr.: 96

BREDOW, Adolf (1875-c. 1953), Bronze-Plakette 'Württembergischer Kunstverein', 1910.

Ergebnis: 85 EUR

Unten links sign. 'G.A. Bredow', ca. 7x11, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 96

Russland - Konvolut: 2 russische Militärorden, Lenin/Stalin-Orden,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 39,99 EUR

Berlin-Einnahme-Orden (RRR), Altersspuren


Positions-Nr.: 96

Zinnsoldaten - 1870/71 Deutsch-Französischer Krieg, insgesamt mehr als 650 Stück, Hersteller u.a. Heinrichsen, Kila.

Ergebnis: 250 EUR

Infanterie, Kavalerie, Artillerie von Preußen, Sachsen, Bayern, auch Franzosen. Teilweise Lackschäden, wenige Masseschäden. Bitte unbedingt ansehen!


Positions-Nr.: 96

Graf Ferdinand v. Zeppelin (1838-1917) - 4 x Originalautographen im kleinen Dokumentennachlass seines Konstrukteurs Dr. Fitz

Ergebnis: 540 EUR

Harzendorf, 2 Folien, bestückt mit Briefen, Visitenkarte, Postkarten und Kopie Zeitungsnachruf Harzendorf. Bitte unbedingt ansehen!


Positions-Nr.: 96

Waldburg-Wolfegg, Grafschaft - Viereckige kupferne Fronmarke 1715.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 68,4 EUR

Ferdinand Ludwig Reichs-Erz-Truchsess, 1681-1733 (?) 1735. Pferd nach links, darüber Reichsapfel. Rs. N. 25 x 26 mm. Vgl. Neumann 32648 (rund); Stahl, Sammlungskatalog des Historischen Museums Frankfu...


Positions-Nr.: 96

Württemberg - Wilhelmskreuz.

Ergebnis: 70 EUR

Wilhelmskreuz zum 25-jährigen Regierungsjubiläum König Wilhlems II. 1916 (ohne Revers-Inschrift), Bronze, am originalen Brustband mit Nadel. OEK21 3080. Erhaltung II


Positions-Nr.: 96

Postkarten 1933-1945 - Wehrmacht/Heer allgemein. Ca. 100 Karten, u.a. "Der Führer am Westwall", "Gebirgsjäger", "Luftwaffe"

Ergebnis: 280 EUR

uvm. Gelaufen und ungelaufen. Erhaltungen verschieden. Bitte besichtigen


Positions-Nr.: 96

Konvolut Siegel und Stadtsiegel nach altem Vorbild,

Ergebnis: 70 EUR

6 Stück: Reutlingen Großes Stadtsiegel 1312, Rudolf v. Habsburg, Bönnigheim, Herzog Ludwig X. von Bayern 1516, Kaiser Ferdinand II. 1619-1637 und Weitere. Altersspuren

| Convolut seals and city sea...


Positions-Nr.: 96

Deutsches Reich 1933-1945 - Urkunde für vorbildliche

Ergebnis: 60 EUR

Haltung und Leistung in der Erzeugungsschlacht 1937 überreicht am Erntedanktag dem Bauer Emil Tarlatt aus Müllerdorf. Berlin, den 3. Oktober 1937. Originalunterschrift Landesbauernführer, Faksimileunt...


Positions-Nr.: 97

Postkarten 1933-1945 - Panzer und Schiffe. Ca. 100 Karten.

Ergebnis: 240 EUR

Gelaufen und ungelaufen. Erhaltungen verschieden. Bitte besichtigen


Positions-Nr.: 97

Württemberg - Charlottenkreuz.

Ergebnis: 75 EUR

Silber, am Brustband mit Nadel. Dazu: Miniatur, Silber, am Schleifchen. OEK21 3081. Erhaltung II


Positions-Nr.: 97

Preussen - Friedrich Wilhelm III., 1797-1840,

Ergebnis: 70 EUR

seltene Medaille o. J. (um 1815), Prämie für den besten Schützen. 29,9 g. Stempel von Gottlieb Goetze. Kopf des Königs, darunter Goetze F. / Schrift in Eichenkranz. Mit nachträglich angebrachtem Nadel...


Positions-Nr.: 97

Kreuz der Ehrenlegion Frankreich des Augsutin Eugene Philippe Descours,

Ergebnis: 160 EUR

(1835-1984), Oberstleutnant. Hinter Glas im zeitgenössischen Rahmen mit Blätterornament. Emailleabplatzungen, beschädigt


Positions-Nr.: 97

Skulptur - Preußenadler mit den typischen Attributen mit Kanonenrohr und Fahnen (Trophäen), wohl 20. Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Metallguss, stark korrodiert, teilweise polychrom überfangen und nachträglich farblich überarbeitet, Höhe ca. 29 cm, Spannweite ca. 55 cm, beschädigt


Positions-Nr.: 97

Polen - Konvolut: 8 diverse Orden und Verdienstkreuze, u.a. Bergbauorden,

Ergebnis: 80 EUR

Verdienstkreuz in Bronze, Silber und Gold sowie Orden 'Polonia Restituta' mit Verleihungsurkunde. Teilweise im Etui, Altersspuren


Positions-Nr.: 97

Konvolut 2 Reliefplatten, 20. Jhd.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Bronzerelief nach Peter Vischer d.J. (1487-1528), 'Orpheus und Eurydike', ca. 15x10,5, sowie ein Metallguß 'Die schönen Künste', monogramm. wohl 'AW', rücks. bez. 'bedra 1998', ca. 12x14,5, Alters- un...


Positions-Nr.: 97

Plakette - Bismarck als Drachentöter,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 55 EUR

auf Holz montiert, Altersspuren


Positions-Nr.: 97

Nürnberg - Bronzemedaille 1885 von Hans Strobel auf die Internationale Ausstellung von Arbeiten aus unedlen Metallen und

Ergebnis: 14 EUR

Legierungen, DIE STADT NÜRNBERG DEN AUSSTELLERN in Kranz / Stadtansicht in Kartusche, Erlanger 163, ca. 162 gr., ca. 7,5 cm, s, der Rand ist rundum heftig bestoßen, unbedingt besichtigen, in schlicht-...


Positions-Nr.: 97

Würzburg, Stadt - Silber-Medaille 1882 v. J. Ries auf die 300 Jahrfeier der Universität,

Ergebnis: 50 EUR

Brustbild des Königs Ludwig II. von Bayern nach rechts. Rs. 11 Zeilen Text im Lorbeerkranz mit Wappenschilden. 44 mm, 34,8 g. Wurzbach 5321. Geringe Rf., kleiner Fleck, vz


Positions-Nr.: 97

FÜRSTENBERG, Ansichtentasse mit Untertasse 'Friedrich d. G. bei Leuthen', Marke von 1906-1918.

Ergebnis: 110 EUR

Weißporzellan mit feiner Bemalung, leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 97

Konvolut - 1.) 'Wiener Modealbum 1926', 2.) Sammelbilderalbum 1933 'Moden-Almanach 1500-1900',

Ergebnis: 130 EUR

3.) 5 Bände 'Die Mode im 17. Jh. + 19. Jh., München 1905-1919. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 97

Plakette Verteidigungsministerium Israel,

Ergebnis: 20 EUR

auf Holz montiert



Positions-Nr.: 98

Handbuch für Sattler und Schule für Tapezierer, Weimar 1897,

Ergebnis: 120 EUR

gebunden, Alters- u. Gebrauchsspuren



Positions-Nr.: 98

Würzburg - Julius Echter von Mespelbrunn, 1573-1617. Silbermedaille 1575 von Val. Maler.

Ergebnis: 75 EUR

Brustbild halbrechts. Rs. dreifach behelmtes Wappen, darüber 1575. Helmschrott 121. 43 mm, 14,8 g, späterer Abguss, Henkelspur, ss


Positions-Nr.: 98

Propagandapostkarten III. Reich - Konvolut: 5 Stück,

Ergebnis: 65 EUR

a) Der Schöpfer des Großdeutschen Reiches, b) Der Befreier Deutschlands, c) Staatstreffen Hitler - v. Horthy, d) Männer der Zeit, e) 1. Großdeutscher Baugewerbetag Wien 1939, alle gelaufen, Altersspur...


Positions-Nr.: 98

Plakette - Bismarck als Drachentöter,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 55 EUR

auf Holz montiert, Altersspuren


Positions-Nr.: 98

Wien 1740 / 1741 - Testament und Kodizill von Felix Ernst Graf von Mollarth,

Ergebnis: 30 EUR

2 bedeutende Handschriften als beglaubigte Abschriften, mit Testamentseröffnungsvermerk vom 11. Mai 1741. Eine sehr ausführliche Beschreibung steht zur Verfügung.


Positions-Nr.: 98

Polen - Konvolut: Ordenssammlung, u.a. 4 Bergbau-Orden, 3 Verdienstkreuze,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Ritterkreuz 'Polonia 1944', Verleihungsurkunde. Bitte ansehen. Altersspuren


Positions-Nr.: 98

Medaille - Hundeausstellung Thun 1899, I. Preis,

Ergebnis: 20 EUR

Oertel Berlin, vergoldet, fast st


Positions-Nr.: 98

Kriegstagebuch des Unterarzt Eberhard Schäfer 1. Geb. Art. Regt. 95, vom 18.5.1941 bis 24.6.41 in Kreta,

Ergebnis: 110 EUR

dazu Stoß lose Fotos, 2 weitere Fotoalben und Stapel Luftpostbriefe aus neuerer Zeit. Besichtigung ausdrücklich empfohlen!


Positions-Nr.: 98

Württemberg - Konvolut: Kriegsdenkmünze

Ergebnis: 250 EUR

für die Teilnahme an den Kriegen von 1793 bis 1815. Ausgabe für drei Feldzüge, Buntmetall vergoldet, am Band. Dazu: Wilhelmskreuz am Band ohne Schwerter und St. Helena Medaille Napoleon I. Anbei Etui ...


Positions-Nr.: 98

Württemberg - Dienst-Ehrenzeichen.

Ergebnis: 750 EUR

1. Modell (mit abgerundeten Kreuzarmen auf dem Revers - 1833-1850), Kreuz 1. Klasse für 25 Dienstjahre der Offiziere, Buntmetall vergoldet und tlw. emailliert, Monogramm Gold, auf dem Revers dreifach ...


Positions-Nr.: 98

Postkarten 1933-1945 - Luftwaffe, Fahrzeuge und Waffen, Militär. Ca. 90 Karten. U.a. "Luftfahrt tut not" mit Ju 52, "Begrüßung

Ergebnis: 380 EUR

des Reichskanzlers Adolf Hitler nach der Landung der Lufthansa-Ju 52", "Sturzkampfflieger", "Jagdflugzeuge Messerschmitt Me 109", "LZ 129 Hindenburg in voller Fahrt über Friedrichshafen". Gelaufen und...


Positions-Nr.: 99

Postkarten 1933-1945 - WHW, NSV und VDA usw. Ca. 50 Karten. U.a. "Danzig ist deutsch", "Generalfeldmarschall Rommel", "NSV

Ergebnis: 90 EUR

Müttererholungsheim Scheidegg". Gelaufen und ungelaufen. Erhaltungen verschieden. Bitte ansehen


Positions-Nr.: 99

Württemberg - Dienst-Ehrenzeichen.

Ergebnis: 170 EUR

3. Modell (mit Monogramm "K" - 1864-1891), Kreuz 1. Klasse für 25 Dienstjahre der Offiziere, Buntmetall vergoldet, Avers-Medaillon Silber vergoldet und tlw. emailliert, mehrere Emaille-Abplatzungen, m...


Positions-Nr.: 99

M. Immanuel Gottlob Brastberger 'Predigten', Stuttgart 1781.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

'Predigten. Evangelische Zeugnisse der Wahrheit...Mit allergnädigstem Kaiserlichen Privilegio...', Titelblatt nur fragmentarisch erhalten, ohne Frontispiz, Buchdeckel aus Holz, Leder überzogen, beschä...


Positions-Nr.: 99

Deutsches Reich 1933-1945 - Olympiade 1936 Eintrittskarten-Heft bzw.

Ergebnis: 252,04 EUR

Olympia-Stadion-Pass mit 3 darin enthaltenen aus der Perforation losen Eintrittskarten zur Olympiade Berlin 1936 sowie 2 noch an der Perforierung festen Karten für den Sitzplatz Block P, Reihe 12, Sit...


Positions-Nr.: 99

SELTEN - Handgranatenwerfer von Alfred Oppel für Staatl. Thüringische Porzellan-Manufaktur,

Ergebnis: 2.500 EUR

vorm. älteste Volkstedter GmbH Rudolstadt-Volkstedt. Bisquitporzellan, Sockel lasiert. Nachgearbeiteter Brandriss unter dem linken Arm, partiell restauriert, etwas verschmutzt. H ca. 44 cm, L ca. 52 c...


Positions-Nr.: 99

Medaille - Hundeausstellung Thun 1899, II. Preis,

Ergebnis: 16 EUR

Oertel Berlin, Silber, schöne Tönung, vz


Positions-Nr.: 99

Postkarten - Album mit teils seltenen und gefragten Motiven, z. B. Zeppelinflug Ravensburg,

Ergebnis: 340 EUR

Jahreswechsel Ravensburg 1906, insgesamt einiges zu Ravensburg um 1900, etwas Feldpost. Dazu etwas Fotomaterial WK I und II sowie Banknoten. Erhaltungen unterschiedlich. Bitte unbedingt besichtigen!