Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4975 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 40

Großformatige Bibel, Mitte 18.Jh. - "Biblia, Das ist: Die ganze heilige Schrift, Alten und Neuen Testaments,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

verteutschet durch Doct. Martin Luther. (...) herausgegeben durch M. Friedrich Battier und M. Theodor Gernler (...)", Basel 1753. Mit Kupferstich als Frontispiz. Großformatige Bibel im Ledereinband mi...


Positions-Nr.: 41

Konvolut für den Heimatsammler aus Ansichtskarten,

Ergebnis: 20 EUR

Feldpostbriefen, Papiersiegelsammlung und Briefmarken, Büchlein "Die 26. Inf. Div. 1 Kgl. Württ. 1914-18". Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen


Positions-Nr.: 42

Württemberg - Konvolut mit Silberner Militärverdienstmedaille 1892

Ergebnis: 120 EUR

Wilhelm II., Dienstauszeichnung für 9 Jahre, 3 Knöpfe "Furchtlos und trew", Medaille Zeppelin "Durch Muth und Ausdauer zum Sieg". Erhaltungen verschieden, bitte ansehen


Positions-Nr.: 43

Gläserner Bierseidel, Studentika, Beginn 20.Jh. - kleiner Bierkrug aus farblosem, facettiertem Bleikristallglas mit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Sternschliffboden und Klappdeckel, dieser bestehend aus einer Porzellanplatte mit Zinnrand. Auf der Oberseite Aufschrift "Virtembergia sei's Panier! Wissenschaft-Ehre-Freundschaft!" und Wappen in bunt...


Positions-Nr.: 44

Historischer Atlas von Baden-Württemberg, 20.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Kommission für geschichtliche Landeskunde in Baden-Württemberg in Verbindung mit dem Landesvermessungsamt Baden-Württemberg unter Mitwirkung zahlreicher Fachgelehrter (Hrsg.), Historischer Atlas von B...


Positions-Nr.: 45

Goldmedaille 986/1000 v. Holl auf seinen 200. Geburtstag,

Ergebnis: 462 EUR

Friedrich v. Schiller 1759-1959. ES WÄCHST DER MENSCH MIT SEINEN GRÖSSERN ZWECKEN. Ca. 13,8 g fein, vz


Positions-Nr.: 46

Württemberg - 2 Medaillen aus Anlass des 25-jährigen

Ergebnis: 90 EUR

Regierungsjubiläums 1864-1889 König Karl und Königin Olga. Erhaltungen verschieden


Positions-Nr.: 47

Tragbare Medaille Zar Nikolaus II. 1894-1917,

Ergebnis: 72 EUR

Tragbare, silberne Tapferkeitsmedaille 4. Klasse o. J., unsigniert. Büste l./Drei Zeilen Schrift, dazwischen Abschnittslinie und Gravur: No 298154. ca. 15,11 g. ss


Positions-Nr.: 48

Goldmedaillen - Tübingen, Eberhard-Karls-Universität,

Ergebnis: 920 EUR

3 moderne Goldmedaillen, 2 x 500 Jahre Universität Tübingen (900/1000), 1 x Tübinger Vertrag 1514, Universität seit 1477 mit revers Schloss Hohentübingen (986/1000). Gesamtfeingewicht ca. 27,7 g. vz. ...


Positions-Nr.: 49

Schützenmedaille Stuttgart - Tragbare Silbermedaille 1901,

Ergebnis: 50 EUR

mattiert, von Mayer & Wilhelm, auf das 400-jährige Jubiläum der Schützengilde. Brustbilder von König Wilhelm II. und Herzog Ulrich nach halbrechts / Stadtgöttin mit Kranz und Palmzweig, unten die Brus...


Positions-Nr.: 50

Schützenmedaille Böblingen - Tragbare Silbermedaille 1929,

Ergebnis: 70 EUR

mattiert, auf das Bahnschutz-Preisschiessen in der Fliegerstadt. Stadtansicht mit Kirche / Schütze vor Gebirge nach rechts. Slg. Wurster -, Kaiser 990, ca. 34 mm, ca. 16 g (mit Öse), vz. Selten!


Positions-Nr.: 51

Heidelberg - Bronzemedaille 1829 von C. W. Doell

Ergebnis: 45 EUR

zur Erinnerung an die Stadt. Der Gesellschaft der Deutschen Naturforscher und Ärzte, gewidmet von der Stadt Heidelberg, September 1829. Slg. Zeitz 827, Wielandt (Doell) 63. 40 mm, ss


Positions-Nr.: 52

Frankreich, Valenciennes - Bronzemedaille 1866

Ergebnis: 23 EUR

anlässlich des 40-jährigen Jubiläums der "Gesellschaft der Inkas". Sonne mit Frauenantlitz / Schrift. Ca. 32 mm, ss-vz. Selten!


Positions-Nr.: 53

Medaillen - Konvolut, bestehend aus 11 Medaillen:

Ergebnis: 100 EUR

Graf Ferdinand v. Zeppelin, Frankfurt/Main 1909 und weitere 2 Medaillen, Medaille von A. Hofmann auf Erzherzog Eugens Kriegsfürsorgeamt 1914-1915 sowie hierzu weitere 3 Stück. Medaille von Drentwett 1...


Positions-Nr.: 54

Württemberg - Konvolut Tragbarer Medaillen, u.a.

Ergebnis: 150 EUR

Verdienstmedaille des Friedrichsordens, Medaille der König Karl Jubiläumsstiftung, Silberne Militärverdienstmedaille Wilhelm II. (3x) und Weiteres. Bitte ansehen, Erhalt unterschiedlich


Positions-Nr.: 55

Deutsches Kaiserreich/Württemberg - Konvolut mit Auszeichnungen, u.a.

Ergebnis: 160 EUR

EK 2. Klasse 1914, Miniaturnadel, Charlottenkreuz, Dienstauszeichnung 2. Klasse 1913 für 12 Jahre, dazu: Landesfeuerwehrtag Heidenheim 1925, Abzeichen hohl geprägt an Öse. Sowie: Plakette von 1912 anl...


Positions-Nr.: 56

Martin Luther - 3 Medaillen, a) Silbermedaille 1817 von Loos

Ergebnis: 85 EUR

auf das Reformationsjubiläum. Luther von vorn stehend / Wartburg. b) Medaille anl. 3. Jubelfest der Reformation 31. Oktober 1817. Bildnis Luthers / 6 Zeilen Schrift. c) Zinnmedaille 1883 anl. 400 jähr...


Positions-Nr.: 57

Bayern - Ehrenzeichen für Mitglieder der Feuerwehren

Ergebnis: 80 EUR

nach 25 jähriger Dienstzeit. Dazu eine in der Art eines Militärverdienstkreuzes gefertigte Auszeichnung mit wohl nachträglich aufgesetzten Schwertern. Aus unserer Sicht nicht authentisch. Bitte ansehe...


Positions-Nr.: 58

Großes Konvolut ausländischer Orden, darunter u.a.

Ergebnis: 220 EUR

Österreich-Monarchie Böhmen und Mähren, Ausstellungsdekoration für Verdienste (ZASLUZE) auf der Handwerker- und Gewerbeausstellung Brünn 1913 sowie Militärverdienstkreuz 3. Klasse, dazu zahlreiche tsc...


Positions-Nr.: 59

Prag - 2 Medaillen 1883 auf die Eröffnung des Nationaltheaters.

Ergebnis: 50 EUR

Thronende Bohemia zwischen zwei Genien, auf ihrem Schoß Modell des Theatergebäudes. Rs: Schrift im Kranz. Je ca. 60 mm, ca. 90,4 g


Positions-Nr.: 61

Reservistenkrug, Ende 19.Jh. - Andenkenkrug des Kanoniers Kaiser zum Ende seiner Dienstzeit im Feldartillerie-Regiment König

Ergebnis: 200 EUR

Karl (1. Württembergisches) Nr. 13 in Ulm. Der Krug besitzt einen aufklappbaren Zinndeckel, der mit einer Kanone bekrönt ist und das württembergische Wappen als Handhabe besitzt. Im Krugboden Lithopha...


Positions-Nr.: 62

6 Patenteller, 20.Jh. - 6 Suppenteller, 3 davon mit der Aufschrift "Zum Patengeschenk Drei Wünsche sind Dir heut geweiht

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10 EUR

Gesundheit, Glück, Zufriedenheit". 3 x die Widmung "Zum Patengeschenk". Auffallend geschmückt mit überaus farbenfrohem Blumen- und Ornamentaldekor sowie figürlichen Szenen z.B. Kinder beim Reigentanz....


Positions-Nr.: 63

Historisches Nivelliergerät der Firma F. SARTORIUS Göttingen,

Ergebnis: 240 EUR

wohl Anfang 20. Jh. Zur geodätischen und astronomischen Messung. Im Holzkasten, bis auf 1 Teil wohl alles komplett, Stativ, Dosenlibelle usw. Zum Teil messingfarbenes Metall. Funktion nicht geprüft. I...


Positions-Nr.: 64

Historischer Theodolith der Firma F. SARTORIUS Göttingen,

Ergebnis: 360 EUR

ca. 1. Hälfte 20. Jh. Geodätisches Instrument zur Bestimmung von Horizontal- und Vertikalwinkeln. Wohl vollständig, im Holzkasten mit 2 montierten Plaketten d. Fa. Sartorius sowie Fischinger Stuttgart...