Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4975 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 17

Deutsches Reich vor und nach 1933 - Konvolut Auszeichnungen

Ergebnis: 430 EUR

aus dem Nachlass Oberleutnant Dr. Richard Becher Leipzig und seines Schwiegersohnes. U.a. 4-teilige Ordensschnalle mit EK 2. Klasse 1914, Kgr. Sachsen Kriegsverdienstkreuz in Bronze, Ehrenkreuz des We...


Positions-Nr.: 22

Nürnberg - Steckmedaille 1817 in Silber, von Stettner, auf die überstandene Hungersnot 1816/1817,

Ergebnis: 240 EUR

Av: Hungernde Familie unter einem Baum, Rv: Mädchen reicht vor fruchtbarer Landschaft einem Landmann einen Erntekranz, darüber fliegender Engel, Inhalt: 2 Deckelblättchen mit Text, 4 doppelseitige kol...


Positions-Nr.: 17

Wunderschöne antike Fibelzusammenstellung -

Ergebnis: 180 EUR

12 prachtvolle römische und keltische Fibeln aus einer alten Sammlung, dabei z.B. eine römische Zwiebelkopf-Fibel oder eine keltische Breitband-Fibel. Aufbewahrt in kleinen Plastikdöschen. Altersbedin...


Positions-Nr.: 38

Stieler's Hand-Atlas, vollständige Ausgabe in 84 Karten

Ergebnis: 180 EUR

1871. Hand Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude. Alters- und Gebrauchsspuren

| Stieler's hand atlas, complete edition in 84 maps 1871. Hand atlas over all parts of the earth and...


Positions-Nr.: 50

Schützenwesen Preussen - Große tragbare Silberplakette

Ergebnis: 240 EUR

von SY & WAGNER BERLIN, Silberstempel 800, vergoldet. Bekrönter durchbrochen gearbeiteter Preussenadler. Randumschrift WILHELM II. KÖNIG VON PREUSSEN DER SCHÜTZENGILDE IN SCHMIEDEBERG 1906. Etwas beri...


Positions-Nr.: 146

Kartuschkasten Österreich

Ergebnis: 340 EUR

mit aufgelegter, bekrönter Chiffre "FJ1" (Kaiser Franz Joseph I., 1830 - 1916), rote Innenausstattung, teils vergoldete Metallteile. Teilweise beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren, berieben.


Positions-Nr.: 4

Prähistorische Keramik der Bronze-/Eisenzeit -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

großes, durch Graphit schwarz gefärbtes Gefäß, wohl der Lausitzer Kultur. Verziert mit Linien und Punkten. Restauriert. Höhe ca 25 cm. Aus alter Privatsammlung. Mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 8

Prähistorische Keramik der Bronze-/Eisenzeit -

Ergebnis: 200 EUR

großes braunes Tongefäß. Ringsum verziert mit einer Linie aus Punkten und 2 angedeuteten seitlichen Ösen. Höhe circa 26cm. Vermutlich Lausitzer Kultur. Restauriert. Aus alter Privatsammlung. Mit alter...


Positions-Nr.: 9

Prähistorische Keramik der Bronze-/Eisenzeit -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

großes, schwarz graphitiertes Tongefäß. Verziert mit Punkten und kleinen erhabenen Linien. Vermutlich Lausitzer Kultur. Restauriert. Höhe circa 22cm. Aus alter Privatsammlung. Altersbedingte Gebrauchs...


Positions-Nr.: 11

Prähistorische Keramik der Bronze-/Eisenzeit -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

großes Tongefäß ringsum verziert mit einer Reihe erhabener Längslinien. Höhe ca 21 cm. Vermutlich Lausitzer Kultur. Restauriert. Aus alter Privatsammlung. Altersbedingte Gebrauchsspuren.

Prehistori...


Positions-Nr.: 17

Keramik aus Etrurien, Mitte 7.Jh.v.Chr. - Anfang 4.Jh.v.Chr. -

Ergebnis: 200 EUR

Trinkschale mit 2 Henkeln, sog. Kantharos. Gefäßkörper mit Punkten, Linien und Hervorhebungen dekorativ ausgeschmückt. Henkel verschlungen. Schwarze Buccherokeramik. Höhe ca.10 cm. Restauriert. Aus al...


Positions-Nr.: 18

Keramik aus Etrurien, Mitte 7.Jh.v.Chr.- Anfang 4.Jh.v.Chr. -

Ergebnis: 240 EUR

dünnwandige, hohe Trinkschale mit 2 großen, flachen Bandhenkeln, sog. Kantharos. Aus schwarzer Buccherokeramik. Restauriert. Aus alter Privatsammlung. Mit altersbedingten Gebrauchsspuren.

Pottery f...


Positions-Nr.: 45

RDR - Silbermedaille o.J., Auf die ewige Liebe,

Ergebnis: 200 EUR

Medailleur J. Kittel (17./18.Jh.), Av: Venus und Amor entzünden mithilfe eines Brennspiegels 2 Herzen auf Altar, Rv: Altar mit brennenden Öllampen, im Hintergrund 4 Pyramiden, ss, berieben, Kratzer, ...


Positions-Nr.: 19

Prachtvolles FAKSIMILE "Offizium der Madonna" -

Ergebnis: 181 EUR

das mit etlichen Miniaturen ausgeschmückte Original entstand im frühen 16.Jh. in Brügge als privates Andachtbuch. Es befindet sich heute unter der Nr. 10293 in der Bibliotheca Apostolica Vaticana. Hie...


Positions-Nr.: 30

Großformatige Bibel, Mitte 18.Jh. - "Biblia, Das ist: Die ganze heilige

Ergebnis: 260 EUR

Schrift Alten und Neuen Testaments durch Doctor Martin Luther in das Teutsche übersetzt", Tübingen 1748, Verlag Johann Heinrich Philipp Schramm. Z.T. Messingbeschlagene, mit Kupfer- und Holzstichen ve...


Positions-Nr.: 26

Großformatige Lutherbibel, Anfang 18.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

"Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Herrn Doctor Martin Luther Seel (...) mit ganz neuen und schönen Kupfer=Bildnissen (...)", Nürnberg, Verlag ...




Positions-Nr.: 7

Konvolut Postkarten, Feldpostkarten und -briefe in Tüte,

Ergebnis: 190 EUR

gelaufen und ungelaufen, überwiegend III. Reich, bitte mit etwas Zeit besichtigen! Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 11

Konvolut - 2 Alben Postkarten und Briefe, auch III. Reich,

Ergebnis: 190 EUR

etwas Ganzsachen, Besichtigung empfohlen.


Positions-Nr.: 26

III. Reich Propaganda - 5 Karten,

Ergebnis: 190 EUR

u.a. Reichsgartenschau Stuttgart 1939, 101. Cannstatter Volksfest 1936. Altersentsprechend erhalten.


Positions-Nr.: 6

Konvolut Auszeichnungen, Medaillen

Ergebnis: 190 EUR

und Münzen. Darunter u.a. Kriegsdenkmünze für treue Dienste in einem Feldzuge 1866, EK 1. Klasse 1939. Erhaltungen sehr verschieden. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 19

Plakette NSKK DDAC - Saar-Treue Fahrt 1934,

Ergebnis: 190 EUR

bez. 'ROB.NEFF BERLIN W.57', Altersspuren


Positions-Nr.: 68

III. Reich - Kleiner Teilnachlass des Gefreiten Arthur Becker,

Ergebnis: 190 EUR

Orden und Papiere, Wehrpass. Bitte besichtigen!