Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4975 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 42

Autographen - Auto-Rennsport, z. B. Al Unser Jr., Joachim Winkelhock,

Ergebnis: 10 EUR

Tamara Vidali, Philipp Peter, Jörg Müller, Altfrid Heger, Laurent Aiello, Gerhard Berger, Armin Kremer, Fred Berßen, Bernd Schneider, Mika Häkkinen (autopen) sowie weitere autopen. Bitte ansehen.


Positions-Nr.: 42

2 Krüge, Glas, mit Zinndeckelmontur, davon 1 mit Monogramm,

Ergebnis: 10 EUR

Altersspuren, beschädigt. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 41

Medaillen/Plaketten - Konvolut: 3 Stück, neuzeitlich, Kaiser Friedrich I.,

Ergebnis: 10 EUR

König Conrad und Poincaré 1923 'Es handelt sich nicht darum Deutschland zu ruinieren. Das wollen wir nicht! Erhaltungen verschieden, bitte ansehen


Positions-Nr.: 41

Buch Thematik 2. Weltkrieg - Hermann Rex, Der Weltkrieg 1939-1945 in seiner rauhen Wirklichkeit.

Ergebnis: 10 EUR

"Das Frontkämpfer-Bildwerk". Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 40

Wachswappen als Hexagon gearbeitet, bez. 'Königreich Bayern,

Ergebnis: 10 EUR

Pfalz, Altbayern, Franken, Schwaben 1835', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 40

Gebundenes Buch mit verschiedenen eingeklebten Drucken und Stichen,

Ergebnis: 10 EUR

am besten besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 39

Reutlingen - Druck bezeichnet 'Das Sängerfest in Reutlingen am 31. Mai',

Ergebnis: 10 EUR

hinter Glas gerahmt, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 38

Urkunde ca. 1856, aus Oberdollendorf bei Obercassel

Ergebnis: 10 EUR

mit notariellem Siegel, Alters- u. Gebrauchsspuren, Knicke, Flecken, besch. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 38

Schlesien - Bücherkonvolut: Kuhn, Walter: Siedlungsgeschichte Oberschlesiens, Würzburg 1954.

Ergebnis: 10 EUR

Dazu: Hyckel, Georg: Der Alte Fritz in Oberschlesien. Oppeln 1936. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 37

Konvolut hist. Postkarten - Diverse Ansichtskarten vom Beginn des 20. Jhs. mit unterschiedlichen Motiven aus Deutschland wie z.

Ergebnis: 10 EUR

B. Berlin Alexanderplatz oder Zeppelinfahrt, Frankreich und Italien, dabei auch Feldpostkarten aus dem 1. Weltkrieg. Karten z. T. beschrieben und gestempelt. Alters- und Gebrauchsspuren. Interessantes...


Positions-Nr.: 36

Historisches Buch, 18.Jh. - Les Oeuvres de Monsieur de Molière,

Ergebnis: 10 EUR

Nouvelle Edition, 1749, Bd. 5. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 35

König Ludwig II. von Bayern - Ganzer Karton mit diversen Souvenirs, Büchern, Wandtellern,

Ergebnis: 10 EUR

1 Flasche Sekt, CDs, Telefonkarten und Armbanduhren (Funktion nicht geprüft). Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 35

Etwa 200 Ansichtenkarten 20. Jh., Inhalt reicht von München bis zum Rheinland,

Ergebnis: 10 EUR

bitte besichtigen! Alters- und Gebrauchsspuren, Album beschädigt


Positions-Nr.: 34

Korrespondenz des Theologen u. Geologen Theodor Engel, 1909. - 3 Karten Privatkorrespondenz (z. B. Geburtstagsgrüße), verfasst

Ergebnis: 10 EUR

vom schwäbischen Theologen und Geologen Theodor Engel aus Eislingen an der Fils. Engel war Schüler des bekannten Geologen Friedrich August von Quenstedt. Seine zu Lebzeiten zusammengetragene Fossilien...


Positions-Nr.: 32

Medaille - Personenmedaille Russland,

Ergebnis: 10 EUR

heroische Darstellung eines Steinbruch-Arbeiters, beschädigt


Positions-Nr.: 32

Buch 'Das Erbe unserer Ahnen', von Franz Carl Endres, Stuttgart 1931.

Ergebnis: 10 EUR

Mit zahlreichen Abbildungen, zum Teil Farbtafeln. Altersspuren


Positions-Nr.: 32

Historische Sparbüchse bez. 'Kirchenbau Nürtingen',

Ergebnis: 10 EUR

ohne Schlüssel, Altersspuren und zum Teil rostfleckig


Positions-Nr.: 31

Württemberg / Postkarte - "Schmiechatal aus der Vogelschau",

Ergebnis: 10 EUR

gelaufen, Altersspuren


Positions-Nr.: 31

III. Reich - Illustrierter Beobachter: Adolf Hitler. Ein Mann und sein Volk.

Ergebnis: 10 EUR

Verlag Franz Eher Nachf., München, zahlreiche Abbildungen, Alters- u. Gebrauchsspuren, Risse, Knicke, beschädigt


Positions-Nr.: 31

Tragbare Medaille WK I - Einigkeit macht Stark, 2. August 1914,

Ergebnis: 10 EUR

Brustbilder Wilhelm II. und Franz Joseph I. nach rechts, ss


Positions-Nr.: 30

Kochbuch, Ende 19.Jh. /Anfang 20.Jh. - Kochbuch einer Teilnehmerin der Hauswirtschaftskurse an der Haushaltsschule der

Ergebnis: 10 EUR

Großherzogin Luise in Baden-Baden. Kochbuch mit handgeschriebenen Rezepten und Register im hinteren Buchteil. Buchrücken stark beschädigt. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 28

1 Krug Steingut mit Zinndeckelmontur,

Ergebnis: 10 EUR

Weinblattdekor, blau gefasst, H ca. 40 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 27

Bergbauabzeichen - 10 diverse, gesteckt auf Rahmen,

Ergebnis: 10 EUR

Erhaltungen unterschiedlich.


Positions-Nr.: 27

Kleines Kännchen - ehemals Bestandteil des Bordgeschirrs des DDR Urlaubsschiffes "MS Völkerfreundschaft", für Milch oder

Ergebnis: 10 EUR

Kaffee, aus silberfarbenem Metall, der 2. Hälfte des 20.Jhs. entstammend, stark bestoßen, mit deutlichen Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 24

Nostalgischer Lederkoffer mit Verbandsmaterial, wohl 1980-er Jahre, möglicherweise aus einem früheren Einsatzfahrzeug,

Ergebnis: 10 EUR

Verbandsmaterial ist nicht mehr verwendungsfähig! Kein Obligo für die Vollständigkeit des Inhalts. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 23

Autographen - Albert Speer (1905-1981), ehem. Architekt Hitlers,

Ergebnis: 10 EUR

spätere Unterschrift, da die Kopie des Fotos den gealterten Albert Speer zeigt. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 20

2 Landkarten Süd-Russland und Kaukasien sowie Russland und Skandinavien,

Ergebnis: 10 EUR

Gotha Justus Perthes 1875, mittig gefalten, stockig, kleine Risse, beschädigt


Positions-Nr.: 19

Konvolut mit 9 Postkarten, überwiegend Württembergica/Stuttgart,

Ergebnis: 10 EUR

Erhalt verschieden, am besten ansehen!


Positions-Nr.: 19

ABC-Liste der versicherten Gebäude im Großherzogtum Würzburg 1807

Ergebnis: 10 EUR

der großherzoglichen Brandversicherung. Altersspuren.


Positions-Nr.: 19

Autographen - Jean-Claude Juncker (geb. 1954), Präsident der Europäischen Kommission,

Ergebnis: 10 EUR

OU in seiner Funktion als Premierminister Luxemburgs, datiert 1995


Positions-Nr.: 19

Historischer Krug von Villeroy & Boch, Ende 19./Anfang 20.Jh. - birnenförmiger, cremefarbener Krug mit reliefiertem Klappdeckel

Ergebnis: 10 EUR

aus Zinn. Am Krugboden blauer Merkurstempel "Villeroy & Boch". Fassungsvermögen 1,5l. Feiner Riss erkennbar. Alters- und Gebrauchsspuren.



Positions-Nr.: 18

Schul-Entlaß-Schein der Sonntags-Schule zu Dorfgültingen

Ergebnis: 10 EUR

für Anna Maria Prägerin 1858. Altersspuren.


Positions-Nr.: 17

Ungarn / Medaillen - 3 Medaillen zur Thematik 1. und 2. WK,

Ergebnis: 10 EUR

Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen



Positions-Nr.: 17

3 hinter Glas gerahmte Kupferstiche in Form von Landkarten wohl von TOBIAS CONRAD LOTTER (1717-1777),

Ergebnis: 10 EUR

Kupferstecher, Kartograph und Verleger in Augsburg.


Positions-Nr.: 16

Schul-Entlassungs-Schein der Sonntags-Schule Illereichen

Ergebnis: 10 EUR

Oberdonau-Kreis, 1836 für Eleonora Rau aus Altenstadt. Altersspuren.


Positions-Nr.: 16

Alte DTM Tickets/Karten aus Pitlane 2006, Pitwall 2006 und DTM 2007,

Ergebnis: 10 EUR

jeweils mit Autogrammen versehen, u.a. Bernd Schneider und weitere. Am besten ansehen. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 16

Historischer Brief datiert York 15.10.1845,

Ergebnis: 10 EUR

wohl des Sir John Simpson. Altersspuren. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 16

Nostalgische Spardose der Neuzeit-

Ergebnis: 10 EUR

mechanische Spardose bzw. Kaffeekasse "Räuber- und Gendarm" aus bemaltem Gusseisen, funktionsfähig. Bodenunterseite mit der Aufschrift "Reproduced from the Original in Collection of the Book of Knowle...



Positions-Nr.: 14

Konvolut - 4 Siegel divers, u.a. Abguss,

Ergebnis: 10 EUR

Altersspuren, besch.



Positions-Nr.: 14

Historisches Buch, 19.Jh. - J.J. Littrow, Die Wunder des Himmels oder gemeinfassliche Darstellung des Weltsystems,

Ergebnis: 10 EUR

Physische Astronomie oder Gesetze der himmlischen Bewegungen. Bd. 3. Beschreibung und Lehre vom Gebrauch der astronomischen Instrumente, 1836. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 14

Soldatenbrief, Ende III. Reich/1945 -

Ergebnis: 10 EUR

Gestempelt mit "Weiterlauf durch Kriegsverhältnisse verhindert". Versuch nachträglicher Adressermittlung. Auszug: "Halberstadt, (...) März 1945. Meine Lieben!(...)Am 14. Jan 1945 wurde ich gefragt ob ...


Positions-Nr.: 13

Württembergische Hagel-Versicherungs-Anstalt

Ergebnis: 10 EUR

Versicherungsurkunde für 1845. Altersspuren.


Positions-Nr.: 12

Württemberg - Karte für die Manöver des XIII. (K.W.)

Ergebnis: 10 EUR

Armeekorps 1903. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 11

Historisches Buch, 19.Jh. - D. Diego Hurtado de Mendoza, La vida de Lazarillo de Tormes, 1810,

Ergebnis: 10 EUR

Vorsatzblatt fehlt. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 10

Kleines Siegel Kaiser Karl VI. 1712,

Ergebnis: 10 EUR

Fragment, starke Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 9

Histoire de Napoleon, Brüssel 1839.

Ergebnis: 10 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, stockfleckig


Positions-Nr.: 9

Bücherfundgrube Stuttgart und Umgebung, 14 Exemplare,

Ergebnis: 10 EUR

bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 9

Kindermalbuch - 'Kate Greenaway's Malbuch für das kleine Volk'. ca. 100 Seiten, mit 112 Holzschnitt-Illustrationen,

Ergebnis: 10 EUR

nach Zeichnungen von Kate Greenaway. Mit beschreibenden Erzählungen und Reimen von George Weatherly, Übersetung von Fanny Stockhausen. Halbleinen- Hardcover/Pappeinband. München, Stroefer's Kunstverla...


Positions-Nr.: 9

Not- und Schmachtaler v. Wittig, Weimarer Republik.

Ergebnis: 10 EUR

Ca. 19,6 g rau, ss


Positions-Nr.: 9

Säbel nach altem Vorbild im orientalischen Stil,

Ergebnis: 10 EUR

Klingenätzung 'Made in India', stark beschädigt.


Positions-Nr.: 8

Autographen - Frankreich, z. B. Lionel Jospin, Jacques Chirac, Nicolas Sarkozy,

Ergebnis: 10 EUR

teils mehrfach, mitunter auch autopen. Am besten ansehen


Positions-Nr.: 7

2 Dekosäbel, starke Gebrauchsspuren,

Ergebnis: 10 EUR

besch.



Positions-Nr.: 7

Konvolut Sportabzeichen des 20.Jhs. - dabei 1 Anstecknadel für 50-jährige

Ergebnis: 10 EUR

Mitgliedschaft im DAV oder Wintersportabzeichen Galtür Österreich. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 6

2. Weltkrieg - 'Die deutsche Volksgasmaske',

Ergebnis: 10 EUR

in Original-Karton, Altersspuren, besch.




Positions-Nr.: 5

Lehrbrief des Fleischer Gewerks in der Königl. Preuß. Stadt Thorn,

Ergebnis: 10 EUR

datiert '8. October 1881', mehrfach gefaltet, Siegel leider fast ganz vergangen, starke Altersspuren und beschädigt


Positions-Nr.: 5

2 Bände 'Geheime Kommandosache - Hinter den Kulissen des Zweiten Weltkriegs',

Ergebnis: 10 EUR

Stuttgart 1965, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 5

Autographen - Jacqueline Kennedy (1929-1994), Mrs. John F. Kennedy,

Ergebnis: 10 EUR

2 x autopen, nicht original.


Positions-Nr.: 5

Nostalgische Spardose der Neuzeit - mechanische Spardose bzw. Kaffeekasse "Sportler beim Bocksprung" aus bemaltem Gusseisen,

Ergebnis: 10 EUR

funktionsfähig, mit Aufschrift "Leap-Frog Bank", auf Bodenunterseite Aufschrift "Reproduced from Original in Collection of the Book of Knowledge". Mit Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 4

Konvolut Porzellanpfeifen, ca. 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

u.a. bez. '5. Armee Weihnachten 1914', nicht vollständig erhalten, beschädigt.


Positions-Nr.: 4

Bibel von 1902 mit Widmung 'Zum Andenken an die Trauung in der Regiswindis-Kirche zu Lauffen am Neckar'

Ergebnis: 10 EUR

des Paares Metzgermeister August Wagner und Christine Allinger. Dazu: Sog. 'Ariernachweis' des Sohnes genannter Eheleute. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3

3 Bände 'Illustrierte Geschichte des Weltkrieges' 1914-17/18,

Ergebnis: 10 EUR

darunter auch 'Allgemeine Kriegszeitung', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3

Der Deutsch-Französische Krieg 1870-71, Band II,

Ergebnis: 10 EUR

Großer Generalstab, Abtheilung für Kriegsgeschichte. Berlin 1875. Ordentlicher Zustand


Positions-Nr.: 3

Österreich-Ungarn - Konvolut: 2 Auszeichnungen am Dreiecksband

Ergebnis: 10 EUR

sowie 1 Medaille 'Deutscher Landwirtschaftlicher Zentralverband für Böhmen'. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 3

Buch, Anfang 20.Jh. - J. Wagner/ G. Eichenberger, Die Olympischen Spiele Paris 1924.

Ergebnis: 10 EUR

Veranstaltet unter dem Protektorat des Internationalen Olympischen Komitees durch das Französische Olympische Komitee, 1924. Einband und Seiten teils lose. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2

Zinnteller 'Schlesierland mein Heimatland', dazu

Ergebnis: 10 EUR

2 weitere Zinnteller 'Deutschland' und 'Baden-Württemberg', D ca. 22 bis 24,5 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 1

Württemberg - Wilhelm II. (1891-1918), Zinnmedaille 1893 von W. Mayer

Ergebnis: 10 EUR

auf die Einweihung der neuen Neckarbrücke Stuttgart-Cannstatt, Brustbild in Uniform und Hermelin fast von vorn / Landschaft mit neuer Brücke, darüber zwei Wappen, beschädigt, s


Positions-Nr.: 4091

'Die Kriegsflugblätter des Simplicissimus', Nr. 1 bis 28,

Ergebnis: 9,99 EUR

Simplicissimus-Verlag München, Altersspuren, Risse, Knicke


Positions-Nr.: 4021

Konvolut: 2 Auszeichnungen Rotary International

Ergebnis: 9,99 EUR

'Paul Harris Fellow The Rotary Foundation of Rotary International', Original-Etuis anbei. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 4017

Glaskrug mit Zinndeckel, bez. 'Ludwig Weichselgärtner 1906',

Ergebnis: 9,99 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.




Positions-Nr.: 62

6 Patenteller, 20.Jh. - 6 Suppenteller, 3 davon mit der Aufschrift "Zum Patengeschenk Drei Wünsche sind Dir heut geweiht

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10 EUR

Gesundheit, Glück, Zufriedenheit". 3 x die Widmung "Zum Patengeschenk". Auffallend geschmückt mit überaus farbenfrohem Blumen- und Ornamentaldekor sowie figürlichen Szenen z.B. Kinder beim Reigentanz....





Positions-Nr.: 4016

Automobilplakette Marokko - 'Royal Automobile Club Marocain',

Ergebnis: 9 EUR

tlw. emailliert, besch.


Positions-Nr.: 4014

Automobilplakette Korsika - 'Automobile Club Corse',

Ergebnis: 9 EUR

tlw. emailliert, besch.


Positions-Nr.: 4013

Automobilplakette Frankreich - 'Touring Club de France',

Ergebnis: 9 EUR

tlw. emailliert, besch


Positions-Nr.: 4012

Automobilplakette Palermo - 'Automobile Club Palermo',

Ergebnis: 9 EUR

tlw. emailliert, besch.





Positions-Nr.: 4004

Automobilplakette Belgien - 'Royal Automobile Club Belgique',

Ergebnis: 9 EUR

tlw. emailliert, besch.


Positions-Nr.: 4011

'Reichsbahn und Nährstand', 15 Seiten,

Ergebnis: 8 EUR

teilweise mit Zeichnungen und sw-Fotos, Altersspuren


Positions-Nr.: 104

Medaillen - B.H. Mayer's Kunstprägeanstalt Pforzheim,

Ergebnis: 8 EUR

2 x Jahreswende 1972/73 und 1973/74 sowie 1 x 1974/75 Mörike. Bitte besichtigen!



Positions-Nr.: 24

'Alpine Majestäten und ihr Gefolge', 2. Band,

Ergebnis: 8 EUR

Vereinigte Kunstanstalten A.G. München, Altersspuren, besch., bitte ansehen!


Positions-Nr.: 4006

Propaganda - 3 Karten,

Ergebnis: 7 EUR

Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 4005

DDR - Plakette '5 Jahre Kollektiv Deutsch-Sowjetische Freundcshaft',

Ergebnis: 6 EUR

mit Original-Etui, Altersspuren, besch.