Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

4042 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2

Zinnteller 'Schlesierland mein Heimatland', dazu

Ergebnis: 10 EUR

2 weitere Zinnteller 'Deutschland' und 'Baden-Württemberg', D ca. 22 bis 24,5 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 3

3 Bände 'Illustrierte Geschichte des Weltkrieges' 1914-17/18,

Ergebnis: 10 EUR

darunter auch 'Allgemeine Kriegszeitung', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4

Bibel von 1902 mit Widmung 'Zum Andenken an die Trauung in der Regiswindis-Kirche zu Lauffen am Neckar'

Ergebnis: 10 EUR

des Paares Metzgermeister August Wagner und Christine Allinger. Dazu: Sog. 'Ariernachweis' des Sohnes genannter Eheleute. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 5

2 Bände 'Geheime Kommandosache - Hinter den Kulissen des Zweiten Weltkriegs',

Ergebnis: 10 EUR

Stuttgart 1965, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 7

2 Dekosäbel, starke Gebrauchsspuren,

Ergebnis: 10 EUR

besch.


Positions-Nr.: 14

Konvolut - 4 Siegel divers, u.a. Abguss,

Ergebnis: 10 EUR

Altersspuren, besch.



Positions-Nr.: 19

Konvolut mit 9 Postkarten, überwiegend Württembergica/Stuttgart,

Ergebnis: 10 EUR

Erhalt verschieden, am besten ansehen!


Positions-Nr.: 37

Bulgarien - Kriegserinnerungsmedaille 1915/1918

Ergebnis: 10 EUR

ohne Band, Altersspuren


Positions-Nr.: 40

Wachswappen als Hexagon gearbeitet, bez. 'Königreich Bayern,

Ergebnis: 10 EUR

Pfalz, Altbayern, Franken, Schwaben 1835', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 44

1. Weltkrieg - Zeichnung 'Der Schützengraben in Isny', mit Widmung datiert 10.9.15,

Ergebnis: 10 EUR

4 x gefaltet, Alters- u. Gebrauchsspuren, stockfleckig, Knicke


Positions-Nr.: 6

2. Weltkrieg - 'Die deutsche Volksgasmaske',

Ergebnis: 10 EUR

in Original-Karton, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 31

Württemberg / Postkarte - "Schmiechatal aus der Vogelschau",

Ergebnis: 10 EUR

gelaufen, Altersspuren


Positions-Nr.: 48

Kupfermedaille v. König - Heinrich Cotta 1763-1844, 175 Jahre Forstliche Lehre

Ergebnis: 10 EUR

Tharandt 1986, mit Schachtel, ca. 30 g, ss


Positions-Nr.: 49

DDR - Konvolut: 4 diverse Auszeichnungen,

Ergebnis: 10 EUR

Erhaltung unterschiedlich


Positions-Nr.: 69

Preußen - Druck mit Preußenwappen bez. 'Gott mit uns',

Ergebnis: 10 EUR

koloriert, Rahmen, hinter Glas, Passepartout. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., ca. 36 x 31 cm


Positions-Nr.: 86

2 Untersetzer als Geschenk aus dem US-Verteidigungsministerium

Ergebnis: 10 EUR

und weiteres Objekt zur Ablesung der Weltzeiten anbei.



Positions-Nr.: 89

Silberfarbenes Etui bez. 'American Embassy Cotonou',

Ergebnis: 10 EUR

als Kalender zu verwenden. Am besten ansehen.



Positions-Nr.: 103

Propagandapostkarte III. Reich - 'SA.-Lager',

Ergebnis: 10 EUR

Reichsparteitag Nürnberg, gelaufen, Altersspuren



Positions-Nr.: 106

Postkarte 'Ehrenmal Tannenberg Hindenburggruft',

Ergebnis: 10 EUR

gelaufen, Altersspuren


Positions-Nr.: 31

III. Reich - Illustrierter Beobachter: Adolf Hitler. Ein Mann und sein Volk.

Ergebnis: 10 EUR

Verlag Franz Eher Nachf., München, zahlreiche Abbildungen, Alters- u. Gebrauchsspuren, Risse, Knicke, beschädigt


Positions-Nr.: 46

Württemberg - Anerkennungsmedaille der König-Karl-Jubiläumsstiftung 1893,

Ergebnis: 10 EUR

s-ss, Rf., Öse abgefeilt, Tönung, ohne Band


Positions-Nr.: 82

Medaille - Auf die Siege des Grafen Radetzkys in Italien,

Ergebnis: 10 EUR

beschädigt und Oxidation auf 3 Uhr, ca. 81,6 g


Positions-Nr.: 12

Württemberg - Karte für die Manöver des XIII. (K.W.)

Ergebnis: 10 EUR

Armeekorps 1903. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 57

Verdienstkreuz Feuerschutz,

Ergebnis: 10 EUR

am Band mit Etui


Positions-Nr.: 72

Reiseliteratur - 13 Bücher mit Reise- und Expeditionsberichten aus der ersten Hälfte des 20. Jhdts., darunter mehrere Bücher

Ergebnis: 10 EUR

von Sven Hedin und weiteren Entdeckern und Reisenden, auch dabei: Baedeker`s Süd-Deutschland von 1909, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen


Positions-Nr.: 73

18 Kunstbücher - Bildbände und Monographien zu den unterschiedlichsten Künstlern und Gattungen, darunter auch E.H. Gombrich:

Ergebnis: 10 EUR

Die Geschichte der Kunst, Fritz von Graevenitz: Höchenschwander Tagebuch und "Karikaturen der Stuttgarter Zeitungen aus zwei Jahrzehnten", Stuttgart 1970, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen


Positions-Nr.: 1

Württemberg - Wilhelm II. (1891-1918), Zinnmedaille 1893 von W. Mayer

Ergebnis: 10 EUR

auf die Einweihung der neuen Neckarbrücke Stuttgart-Cannstatt, Brustbild in Uniform und Hermelin fast von vorn / Landschaft mit neuer Brücke, darüber zwei Wappen, beschädigt, s



Positions-Nr.: 17

Ungarn / Medaillen - 3 Medaillen zur Thematik 1. und 2. WK,

Ergebnis: 10 EUR

Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen


Positions-Nr.: 39

Reutlingen - Druck bezeichnet 'Das Sängerfest in Reutlingen am 31. Mai',

Ergebnis: 10 EUR

hinter Glas gerahmt, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 58

Cigaretten-Bilderalbum 'Raubstaat England',

Ergebnis: 10 EUR

komplett bis auf 1 Bild, starke Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 66

Esslingen am Neckar - Konvolut: 3 Zinnbecher,

Ergebnis: 10 EUR

dazu 1 Glaskrug mit Zinndeckelmontur und montiertes Wappen aus Zinn, Altersspuren


Positions-Nr.: 69

Bücherfundgrube - Zusammenstellung diverser Ausgaben des 19. und 20. Jh. ,

Ergebnis: 10 EUR

darunter 'Haus-Bibliothek zur geistigen Anregung', 3 Bände 'Goethe sämtliche Werke', kunstgeschichtliche Literatur und weiteres. Bitte besichtigen!




Positions-Nr.: 76

Konvolut - 4 Postkarten, darunter 'Prinz August Wilhelm und Braut 1908'

Ergebnis: 10 EUR

der spätere SA-Obergruppenführer und Sohn Kaiser Wilhelm II., 'Unser Kaiser mit seinen Enkeln' und weiteres. Altersspuren


Positions-Nr.: 77

Postkarte 'Prinz Maximilan von Baden',

Ergebnis: 10 EUR

gelaufen, Altersspuren


Positions-Nr.: 82

Württembergisches Staatstheater Stuttgart - Seltenes Konvolut: Verschiedene Almanache und Jahrbücher ab den 1930-er Jahren

Ergebnis: 10 EUR

bis in die 1950-er Jahre, dazu Opernprogramme der 1960-er Jahre und weiteres. Altersspuren. Besichtigung empfohlen!


Positions-Nr.: 83

Peking 2008 - Geschenkbox mit 11 diversen Pins,

Ergebnis: 10 EUR

Olympische Sommerspiele.


Positions-Nr.: 3

Der Deutsch-Französische Krieg 1870-71, Band II,

Ergebnis: 10 EUR

Großer Generalstab, Abtheilung für Kriegsgeschichte. Berlin 1875. Ordentlicher Zustand



Positions-Nr.: 49

Konvolut - 2 Grafiken: a) Stuttgart, Blick vom Turmhaus von W. Domberg,

Ergebnis: 10 EUR

b) Radierung von Waldhausen, jeweils hinter Glas gerahmt, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 3

Österreich-Ungarn - Konvolut: 2 Auszeichnungen am Dreiecksband

Ergebnis: 10 EUR

sowie 1 Medaille 'Deutscher Landwirtschaftlicher Zentralverband für Böhmen'. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 9

Histoire de Napoleon, Brüssel 1839.

Ergebnis: 10 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, stockfleckig


Positions-Nr.: 32

Medaille - Personenmedaille Russland,

Ergebnis: 10 EUR

heroische Darstellung eines Steinbruch-Arbeiters, beschädigt


Positions-Nr.: 41

Medaillen/Plaketten - Konvolut: 3 Stück, neuzeitlich, Kaiser Friedrich I.,

Ergebnis: 10 EUR

König Conrad und Poincaré 1923 'Es handelt sich nicht darum Deutschland zu ruinieren. Das wollen wir nicht! Erhaltungen verschieden, bitte ansehen


Positions-Nr.: 62

III. Reich - Seltenes Brillenetui mit der Aufschrift 'Dienst-Brille',

Ergebnis: 10 EUR

Brillenpass anbei, jedoch ohne Brille. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 69

Frankreich - Jeton Argent Compagnie AnonymeLa Providence 1838,

Ergebnis: 10 EUR

achteckig, auf die Versicherung "La Providence", 19,05 Gramm rau, ss.


Positions-Nr.: 87

Oncken, Dr. Wilhelm: Das Zeitalter Friedrich des Großen; 1. Bd., 1898.

Ergebnis: 10 EUR

Historisches Buch; Illustrationen, Portraits, Karten, schwarz-weiß; Alters- und Gebrauchsspuren;


Positions-Nr.: 80

Medaillen - 2 neuzeitliche Medaillen und 1 'Barren',

Ergebnis: 10 EUR

darunter 1 Schraubtaler mit innenliegendem Leporello. Bitte besichtigen


Positions-Nr.: 124

Konvolut - 2 moderne Plaketten, Wilhelm I. und General v. Stephan,

Ergebnis: 10 EUR

dazu: Kreuz zum Gedenken an die Stiftung des Eisernen Kreuzes. Erhaltung unterschiedlich


Positions-Nr.: 156

Kopie des vergriffenen Buches 'Die Verluste der deutschen Armeen

Ergebnis: 10 EUR

an Offizieren und Mannschaften im Kriege gegen Frankreich 1870 und 1871 von Dr. Engel', Berlin 1872.


Positions-Nr.: 245

Silbermedaille Rudolf Hess,

Ergebnis: 10 EUR

ca. 24,5 g Ag fein


Positions-Nr.: 9

Bücherfundgrube Stuttgart und Umgebung, 14 Exemplare,

Ergebnis: 10 EUR

bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 13

Württembergische Hagel-Versicherungs-Anstalt

Ergebnis: 10 EUR

Versicherungsurkunde für 1845. Altersspuren.


Positions-Nr.: 16

Schul-Entlassungs-Schein der Sonntags-Schule Illereichen

Ergebnis: 10 EUR

Oberdonau-Kreis, 1836 für Eleonora Rau aus Altenstadt. Altersspuren.


Positions-Nr.: 18

Schul-Entlaß-Schein der Sonntags-Schule zu Dorfgültingen

Ergebnis: 10 EUR

für Anna Maria Prägerin 1858. Altersspuren.


Positions-Nr.: 19

ABC-Liste der versicherten Gebäude im Großherzogtum Würzburg 1807

Ergebnis: 10 EUR

der großherzoglichen Brandversicherung. Altersspuren.


Positions-Nr.: 44

Medaille - Auf das 7. Preuß. Reiter Regiment 1920-1935,

Ergebnis: 10 EUR

Feinsilber 999-9, neuzeitlich geprägt



Positions-Nr.: 47

3-teiliges historisches Schreibset aus Jade,

Ergebnis: 10 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 51

Konvolut: 4 Lithographien, 1 Aquarell, 'Schwäbische Trachten'.

Ergebnis: 10 EUR

U.a. ALBERT KRETSCHMER, alle gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 84

Medaille - Zum Gedenken an Albert Schweitzer,

Ergebnis: 10 EUR

Bronze, ca. 180 g, vz


Positions-Nr.: 16

Alte DTM Tickets/Karten aus Pitlane 2006, Pitwall 2006 und DTM 2007,

Ergebnis: 10 EUR

jeweils mit Autogrammen versehen, u.a. Bernd Schneider und weitere. Am besten ansehen. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 69

Marbacher Schillerbuch, Veröffentlichungen des Schwäbischen Schillervereins. Stuttgart und Berlin 1905.

Ergebnis: 10 EUR

Zur hundersten Wiederkehr von Schillers Todestag. Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 72

Werke der Meister zum Jahr des Herrn 1927 + 1928, 2 Klatten.

Ergebnis: 10 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 81

Varia - Kleine Schachtel mit 10 Gegenständen,

Ergebnis: 10 EUR

dabei Schmuck, Medaille aus Brünn usw., am besten besichtigen.



Positions-Nr.: 93

3 Fingerhüte, emailliert, Vogeldarstellungen,

Ergebnis: 10 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 103

DER SPIEGEL, 5 Ausgaben aus 1963/64: 2. Oktober 1963 'Kartell der Schlagermacher',

Ergebnis: 10 EUR

16. Oktober 1963 'Kanzler Erhard', 4. Dezember 1963 'US-Präsident Johnson', 12. August 1964 'Meistersänger Fischer-Dieskau' und 2. September 1964 'Gesamtdeutsch nach Tokio'. In der Johnson-Ausgabe ein...


Positions-Nr.: 104

Plakette des Kammersängers und Hauptmanns a. D. Anton Schott (geb. 25.6.1846 Schloss Staufeneck b. Göppingen),

Ergebnis: 10 EUR

auf Untergrund verklebt, rückseitig Zeitungsartikel mit Nachruf. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 108

USA - Auszeichnung 'Army of Occupation 1945',

Ergebnis: 10 EUR

am Band, Altersspuren


Positions-Nr.: 117

Konvolut Zinnfiguren, verschiedene Hersteller,

Ergebnis: 10 EUR

zum Teil auch anderes Material, bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 119

Postkarten Baden - Konvolut: 5 Stück,

Ergebnis: 10 EUR

4 x BIGA Freiburg 1947, 1 x BIGA Freiburg 1948, gelaufen, Altersspuren


Positions-Nr.: 32

Buch 'Das Erbe unserer Ahnen', von Franz Carl Endres, Stuttgart 1931.

Ergebnis: 10 EUR

Mit zahlreichen Abbildungen, zum Teil Farbtafeln. Altersspuren






Positions-Nr.: 59

Autographen - Ludwig von Reuter, 1869-1943, ehemaiger deutscher Admiral,

Ergebnis: 10 EUR

handgeschriebener Brief datiert 6. Juni 1934. Bitte ansehen!




Positions-Nr.: 67

Autographen - Siegfried Lenz, 1926-2014, einer der bedeutendsten Schriftsteller der Nachkriegszeit,

Ergebnis: 10 EUR

insgesamt 3 Autographen mit biografischen Kommentaren.


Positions-Nr.: 109

Medaille - Wilhelm II. und Franz Joseph I. 1914 von Mayer & Wilhelm Stuttgart,

Ergebnis: 10 EUR

'Die Einigkeit macht stark und trifft den Feind ins Mark'. Vz, etwas fleckig



Positions-Nr.: 121

Konvolut: 2 afghanische Dekowaffen, nicht schussfähig,

Ergebnis: 10 EUR

mit Fadenintarsien. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 128

Buch - Dr. H. Kütterer: Unter dem Deutschen Roten Kreuz im Südafrikanischen Kriege.

Ergebnis: 10 EUR

Leipzig 1900. Mit einer Heliogravüre und 110 Abbildungen. Mit handschriftlicher Widmung. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 5

Autographen - Jacqueline Kennedy (1929-1994), Mrs. John F. Kennedy,

Ergebnis: 10 EUR

2 x autopen, nicht original.


Positions-Nr.: 9

Kindermalbuch - 'Kate Greenaway's Malbuch für das kleine Volk'. ca. 100 Seiten, mit 112 Holzschnitt-Illustrationen,

Ergebnis: 10 EUR

nach Zeichnungen von Kate Greenaway. Mit beschreibenden Erzählungen und Reimen von George Weatherly, Übersetung von Fanny Stockhausen. Halbleinen- Hardcover/Pappeinband. München, Stroefer's Kunstverla...


Positions-Nr.: 20

2 Landkarten Süd-Russland und Kaukasien sowie Russland und Skandinavien,

Ergebnis: 10 EUR

Gotha Justus Perthes 1875, mittig gefalten, stockig, kleine Risse, beschädigt


Positions-Nr.: 24

Nostalgischer Lederkoffer mit Verbandsmaterial, wohl 1980-er Jahre, möglicherweise aus einem früheren Einsatzfahrzeug,

Ergebnis: 10 EUR

Verbandsmaterial ist nicht mehr verwendungsfähig! Kein Obligo für die Vollständigkeit des Inhalts. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 28

1 Krug Steingut mit Zinndeckelmontur,

Ergebnis: 10 EUR

Weinblattdekor, blau gefasst, H ca. 40 cm, Altersspuren