Metallgehäuse mit Messingrelief verziert und mit der Figur eines Feldherrn bekrönt. Weisses Email-Zifferblatt, H 38, besch.
H 40,5, mit Uhrenschlüssel, ohne Glassturz, besch.
rechteckiges, beschnitztes Holzgehäuse, fein verziertes Ziffernblatt, besch., H ca. 30
mit Kalender
Metall z.T. vergoldet und schwarz lackiert. Im original Etui und Papiere anbei.
Neupreis ca. 120 Euro. Etui anbei.
Mamorgehäuse, Altersspuren, Funktion nicht geprüft. H. 16 cm
Auf Volutenfüßen rundes Zifferblatt. Bekrönt von geflügelter Engelsfigur, Metallguß. Dazu Holzsockel, besch., H. ca. 35/40 cm
mit Stabwerk. Etui u. Garantiezertifikat anbei. Leichte Gebrauchsspuren. Maße ca. 9,5 x 7,5 x 4,5cm.
Die Bez...
Ende 19.Jh., massives Messing-Federzugwerk mit Roststabpendel, Holzgehäuse mit kannelierten Pilastern, HxBxT: 31/27/18 cm. Starke Altersspuren, Werk läuft.