Michelwert: 200 Euro.
12 Jahrbücher 2001 bis 2012 mit wohl 450 Euro postgültiger Nominale
es wurden ursprünglich einmal gut 400 DM bezahlt!
meist original verpackt, wohl meist vollständige Serien, ehemaliger Frankaturwert ca. 400 DM. Für Spezialisten hochinteressant!
dabei grössere Zahl an Ganzsachen und Briefen.
aus Aller Welt, dabei Thematik Sammlung Rubens, am besten besichtigen.
Entwertung gMR "349" (NEUSTADT), bis auf links unten vollrandig, Fotobefund Schmitt BPP, Nr. 2II/$, Michelwert: 2.500 Euro
links in Type I, und viermal Type III, Entwertung gMR "243", dreiseitig vollrandig, Ovberrand ergänzt, seltene Einheit, Attest Brettl BPP, Michel 4.000 Euro +
welche besichtigt werden sollte!
ab Brustschilder.
gestempelt, Mi. Nrn. 716/729, Katalogwert: 200 Euro
Qualität.
mit rotem Buchdruck Überdruck. mit SST 1937, Michel Bl.10, 130 Euro.
Michel Nrn. II + IV, Katalogwert: ca. 300 Euro, kleine Mängel!
dabei viele Belege.
vor allem bei Russland einige heute wieder sehr gesuchte Ausgaben und Anlass-Entwertungen dabei!
(meist vor 1945) auf drei Bilderrahmen, dazu einige Banknoten.
u.a. bessere WZ. Bitte besichtigen.
Nominale.
Michel Nrn. 45/68** (20x), KW.: 350 Euro, Nominalwert: 359 CHF.,
Sammlung von 38 Marken mit Goldauflage (23ct.), limiterte Auflage von 5.000 Stück.
Bl. 13, pstfrr., etwas vergilbt, links unten Eckbug, KW 350 Euro
Gummierung mit Falz, beide Marken STARKE MÄNGEL!, KW 800 Euro.
Erhaltung verschieden, oft Mängel, KW ca. 295 Euro.
die Blocks sind ungebraucht, alle mit kleinen Mängeln! Auflage nur 100.000 Stück, Bl. 6/8, KW ca. 339 Euro (für tadellos pstfr.).
Block, 9 + 1074A + B, Block minimale Knitter, KW ca. 138 Euro
kleine Einschränkungen, KW ca. 80 Euro (für pstfr.)
gefalzt und gestempelt, KW ca. 290 Euro (bei den gefalzten Marken wurden die Bewertungen für pstfr. übernommen)
gefalzt und gestempelt, KW ca. 204 Euro (bei den gefalzten Marken wurden die Bewertungen für pstfr. übernommen)
gefalzt und gestempelt, KW ca. 125 Euro (bei den gefalzten Marken wurden die Bewertungen für pstfr. übernommen)
KW 100 Euro (Bewertung für pstfr.)
Block 30, dazu beschädigter Block 27. KW 120 Euro++
Michelwert: 1.115 Euro.
viel Material, Schwerpunkt ab den 60 er Jahren, dazu etwas Sowjetunion.
ungebrauchter (meist Originalgummierung mit Falz) und gestempelter Marken. Der Katalogwert nach aktuellem Michel beträgt ca. 2.200 Euro, wobei hier auch gefalzte Marken mit dem Wert für postfrisch ger...
Originalgummierung mit Falzen, KW: 350 Euro (nach Michel, für pstfr.)
Originalgummierung mit Falz, KW: 200 Euro (nach Michel, für pstfr.)
Mi. Nr. 178, zwischen den Marken gefaltet. KW: 178 Euro
saubere Erhaltung, aus Mi. Nrn. 210/18; 235/37 und 263/67.
interessante kleine Sammlung.
Briefumschlag Belgien mit Postüberwachungsstempel.
nicht häufige Entwertung des assoziierten Gebietes der Rebother Baster, Qualität verschieden.
des ersten Eisenbahnzuges in Windhoek am 19. Juni 1902.
alle gelaufen, dabei Handstempelentwertung Owikokorero
AK, selten!
AK, Ecken etwas abgerundet.