Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2427 | 27. Januar 2018, MÜNZEN in L.-Echterdingen

 

Samstag, 27. Januar 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
95 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1089

Österreich - 1930, Zeppelin Schweizfahrt,

Ergebnis: 55 EUR

Karte mit Mi.-Nrn. 480 (6), 481 und 482 mit Bestätigungsstempel Type I, Abwurf Lausanne (Stempel vom 2.V.).


Positions-Nr.: 1011

BRD - 1952, Helfer der Menschheit,

Ergebnis: 50 EUR

in postfrischen 4er Blöcken aus der linken oberen Ecke. Michel Nr. 156/59. Mi.Nr 159 30er stockfleckig. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1013

BRD - 1952, postfrische Viererblöcke,

Ergebnis: 50 EUR

Michel Nummern 147, 149 und 150.


Positions-Nr.: 1093

Schweiz - Zeppelin Weltrundfahrt 1929,

Ergebnis: 50 EUR

Postkarte 8 C mit Zusatzfrankatur 1 Fr im Viererblock (Mi.-Nr. 191) und 5 Fr (Mi.-Nr. 227) ab Luzern. Karte geringe Patina und rückseitig Falzreste.


Positions-Nr.: 1023

Dt. Reich - 1932, Nothilfe Bauwerke III,

Ergebnis: 45 EUR

farbfrisch und tadellos postfrische Viererblöcke, Michel Nummern. 463/64, Michelwert: 240 Euro.


Positions-Nr.: 1010

BRD - 1953, Internationale Briefmarkenausstellung,

Ergebnis: 40 EUR

in tadellosen postfrischen 4er Blöcken aus der linken oberen Ecke. Michel Nr. 171/72.


Positions-Nr.: 1032

Dt. Reich - 1933, Hindenburg,

Ergebnis: 40 EUR

postfrische Viererblöcke, Michelnummern: 512/28, Michelwert: 240 Euro.


Positions-Nr.: 1097

Saarland - 1932, verschiedene

Ergebnis: 40 EUR

Ausgaben, oft Druckdaten, mit Mängeln (Haftstellen), Anhaftungen.


Positions-Nr.: 1060

Deutsches Reich - Flugpostmarken 1936, Mi.-Nrn. 606/607,

Ergebnis: 39,99 EUR

jeweils im Viererblock mit vollem Originalgummi, wie üblich gebräunt, lediglich ein Eckzahn der 75 Pf gummifrei.


Positions-Nr.: 1039

Deutsches Reich - Satzbrief 1922 (Einschreiben),

Ergebnis: 36 EUR

mit den Flugpostmarken Holztaube Mi. 210/218 von Berlin 58 nach Leipzig, signiert Kurze.


Positions-Nr.: 1102

Dt. Reich - 1943, Heldengedenktag I, FDC,

Ergebnis: 36 EUR

zwei überfrankierte Sammlerbriefe, Zähnung teils etwas gebräunt, Michel Nummern 831/42, Michelwert: 300 Euro


Positions-Nr.: 1106

Baden Vorphilatelie - 1850, BUNDESFESTUNG RASTATT,

Ergebnis: 33 EUR

kompletter Faltbrief mit rotem K2 an den Posthalter Malzacher in Säckingen. Absender: "24. Königlich Preußisches Infanterie-Regiment 1. Bataillon", entsprechender Siegelstempel auf der Rückseite des B...


Positions-Nr.: 1006

BRD - 1953 Deutsche Verkehrsausstellung,

Ergebnis: 31 EUR

sehr saubere 4er Blocks mit Sonderstempel "Deutsche Fußballmeisterschaft 1953. 21.6.53. Berlin Olympiastadion"


Positions-Nr.: 1062

Danzig - 1 M Reichspostamt mit Überdruck 1920,

Ergebnis: 30 EUR

Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit

Ur-HAN "H 2395.20", wohl Gefälligkeitsabstempelung "ZOPPOT 26.6.21", Marken im Block geprüft Infla Berlin.


Positions-Nr.: 1101

Dt. Reich - 1940, Helgoland,

Ergebnis: 30 EUR

postfrische + gestempelte Vierblöcke + FDC, Michel Nummern 692/93, Michelwert: 205 Euro.


Positions-Nr.: 1040

Deutsches Reich - Karte 1923 mit Flugpostmarken Holztaube,

Ergebnis: 27 EUR

ex. Mi. 210/265 am München (Stempel "München / Flugplatz"), Ank.-Stempel "Berlin / Luftpost", signiert Friedemann.


Positions-Nr.: 1048

Liechtenstein - Flugpost (Provisorium) 1935 (Mi.-Nr. 148) auf Luftpostbrief von Vaduz nach Innsbruck,

Ergebnis: 27 EUR

Nebenstempel roter L3 "Erster Postflau/Vaduz-Altenrhein-Innsbruck/1. Juli 1935".


Positions-Nr.: 1058

Deutsches Reich - Flugpost/Einschreiben 1939,

Ergebnis: 27 EUR

Brief mit Mi.-Nrn. 535, 536, 537 und 539 von Berlin nach Mindelheim. Marken entwertet mit Sonderstempel "Großdeutschlands 1. Reichstag", R.-Zettel "Berlin-Reichstag", rückseitig Ankunftsstempel.


Positions-Nr.: 1028

Dt. Reich / Luxemburg - 1940, Freimarken,

Ergebnis: 25 EUR

Satzfrankatur auf R-Sammlerbrief, Stempel Luxemburg 16.12.40, Michel Nummern 17/32


Positions-Nr.: 1005

Alliierte Besetzung - postfrische 4er Blocks Michel Nr. 103/5,

Ergebnis: 20 EUR

diese in einheitlichen Ecken li. oben. Weiter Normalsatz 103/5 und 4er Block Michel Nr. 106/7


Positions-Nr.: 1009

BRD - 1955, Flugbeginn der Lufthansa,

Ergebnis: 20 EUR

in tadellosen 4er Blöcken aus der rechten oberen Ecke, nicht beschriftet, Michel Nr. 205/08.


Positions-Nr.: 1099

Dt. Reich - 1939, Nürburgring Rennen,

Ergebnis: 15 EUR

vollständige Ausgabe auf überfrankiertem Sammlerbrief. Michel Nummern 695/97, Michelwert 100 Euro +


Positions-Nr.: 1007

BRD - einheitliche postfrische 4er Blocks,

Ergebnis: 10 EUR

aus der linken oberen Ecke, Michel Nr. 197 und 217/18