Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2432 | 24. Februar 2018, MÜNZEN in L.-Echterdingen

 

Samstag, 24. Februar 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
96 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1043

Altdeutschland - Bayern, Freimarken König Ludwig III 1914,

Ergebnis: 90 EUR

Mi.-Nrn. 94 - 109 I postfrisch. (Mi.-Wert 450 Euro).


Positions-Nr.: 1015

Deutsches Reich - Flugpostmarken 1919, 40 Pf dunkelgrün,

Ergebnis: 150 EUR

Mi.-Nr. 112b mit HAN H 5824.20 auf dem Unterrand, Lt. Fotobefund Weinbuch "postfrisch mit Haftstelle im Unterrand, Marke und Gummierung sind echt, die Qualität ist einwandfrei. Ein kleiner Gummifleck...


Positions-Nr.: 1018

Deutschland nach 1945 - Französische Zone/Baden, Mi.-Nr. 12yII,

Ergebnis: 72 EUR

zusammen mit zwei 1 Pf-Marken der allg. Ausgabe (Mi.-Nr. 1 aw) auf Eilboten-Drucksache. Lt. Fotobefund Straub: "Alle Marken sind echt und gut erhalten. Der Bahnpoststempel "KONSTANZ-OFFENBURG/ZUG 1409...


Positions-Nr.: 1024

Deutschland nach 1945 - Berlin, Sonderausgabe zum 200. Geburtstag Goethes,

Ergebnis: 70 EUR

10, 20, 30 (Pf), Mi.-Nrn. 61-63 auf Ganzsache Stephan 12 Pf grau mit Ersttagsabstempelung 29.7.1949. Fotoatteat Hans-Georg Schlegel BPP. (Mi.-Wert für amtl. FDC 700 Euro).


Positions-Nr.: 1050

Deutsches Reich - Konvolut aus Flugpostmarken Steinadler,

Ergebnis: 72 EUR

Satz komplett, Gummifehler und Zahnfehler auf einigen Marken, auch Fingerabdrücke. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1058

Österreich - 1933, Wipa,

Ergebnis: 100 EUR

beide Wipa Marken normales Papier und Faserpapier mit Sonderstempel. Selten angeboten. Katalogwert 600 Euro.


Positions-Nr.: 1061

Österreich - 1933/1936, 2 postfrische Sätze FIS-Wettkämpfe,

Ergebnis: 110 EUR

Mi.Nr. 551/54 und 623/26. Katalogwert ca. 800 Euro-


Positions-Nr.: 1089

Berlin - 1949, Sammlerbrief mit UPU Ausgabe,

Ergebnis: 95 EUR

Luftbrückenstempel 1.5.49 (Mai Feier), dazu zwei weitere Belege, Michel Nummern: u.a. 36/41.


Positions-Nr.: 1094

Deutschland nach 1945 - Wundervoller Posten

Ergebnis: 180 EUR

mit 7 Belegen, Altershilfeblockausgabe (A/B Variante) gestempelt, dabei Bautenserie auf Brief 90 Pfg. in ungezähnt, Besichtigung lohnend!


Positions-Nr.: 1074

AD - Konvolut diverser Ausgaben,

Ergebnis: 120 EUR

Baden, Hamburg, Hannover, Helgoland, Brustschild, teils Altsignaturen, Besichtigung lohnend!


Positions-Nr.: 1075

AD Württemberg - Pfennige,

Ergebnis: 150 EUR

kleine Zusammenstellung, dabei auch Probedrucke, Krönchen Aufdrucke, usw., Besichtigung lohnend


Positions-Nr.: 1093

DDR : 2 Zehnerstreifen der 805 B,

Ergebnis: 90 EUR

postfrisch.


Positions-Nr.: 1007

BUND - ab 2001, Dauerserie Sehenswürdigkeiten,

Ergebnis: 110 EUR

postfrisch und meist in Viererblöcken, ca. 145 Euro nominal (ohne Zuschläge).


Positions-Nr.: 1001

SBZ Thüringen - 1946, Herzstück Großbogen + Bl. 4

Ergebnis: 120 EUR

postfrisch, Michel Nummer Hz1a + Bl. 4, Spargummierung, Michelwert: 650 Euro.


Positions-Nr.: 1054

Generalgouvernement - 1940, ungezähntes Konvolut auf 4 Steckkarten,

Ergebnis: 600 EUR

Marken sind postfrisch. Dabei 86U und 88 U. Weiterhin 63 U, diese ohne Obligo. Hoher Katalogwert.


Positions-Nr.: 1056

Österreich - 1935, Winterhilfe II mit Aufdruck,

Ergebnis: 120 EUR

613 U-616 U. tadellose postfrische Erhaltung. Sehr selten angeboten. Katalogwert 700 Euro.


Positions-Nr.: 1060

Österreich - ab 1925, 3 postfrische Sätze,

Ergebnis: 120 EUR

Mi.Nr. 447/67, 518/23 und 563/66. Katalogwert 1.000 Euro


Positions-Nr.: 1066

Österreich - 1933/35 Mi.Nr. 551/54 gestempelt mit Sonderstempel,

Ergebnis: 160 EUR

Mi. Nr. 598-612 als ungezähnter Prachtsatz. Äußerst selten angeboten. Altsign. Bühler. Katalogwert 900 Euro.


Positions-Nr.: 1078

Liechtenstein - 1935, Erster Postflug,

Ergebnis: 130 EUR

postfrischer Viererblock,vorgefaltet, Michel Nummer 148, Michelwert: 760 Euro.


Positions-Nr.: 1091

Berlin, Michel Nummer 123 Freimarken Berliner Bauten 70 Pfennig als FDC,

Ergebnis: 180 EUR

Oberrand des Briefes stockfleckig. Katalogwert 1.700 Euro.


Positions-Nr.: 1000

SBZ Thüringen - 1946, Herzstück Großbogen,

Ergebnis: 120 EUR

gestempelt Weimar 3.5.46, sign. Herbst BPP, Michel Nummer Hz1a, Spargummierung, Michelwert: 700 Euro.


Positions-Nr.: 1004

Liechtenstein - 1936, MiNr. 149/50, postfrische 4er Eckrandblöcke,,

Ergebnis: 108 EUR

1 Block kleine Verfärbungen am Rand, 1 Block war rechts gefaltet. Marken tadellos. Katalogwert 1.000 Euro ++


Positions-Nr.: 1022

Deutschland nach 1945 - Berlin, Freimarken mit schrägem roten Aufdruck BERLIN 1949,

Ergebnis: 300 EUR

14 Werte, kpl. Satz auf zwei Briefen (Mi.-Nrn. 21-34), gestempelt "Berlin-Charlottenburg 2 as, 14.6.49. 14-15". Lt. Fotoattest Hans-Dieter Schlegel: "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. die Brief...


Positions-Nr.: 1023

Deutschland nach 1945 - Berlin, Freimarken mit schrägem roten Aufdruck BERLIN 1949,

Ergebnis: 190 EUR

14 Werte, kpl. Satz (Mi.-Nrn. 21-34), gestempelt. Für die Wert 1 + 2 M liegt ein Fotobefund von Hans-Dieter Schlegel BPP vor (die übrigen Werte sind mit dem gleichen Stempel entwertet). Dazu sog. "Gr...