2. Ausführung, Stempel der Vorderseite von Carl Voigt, verliehen 1852 bis 1864. Kopf des Königs nach rechts. Rs. Attribute der Kunst und der Wissenschaft, wie ein Globus, auf diesem eine Öllampe mit S...
Dabei vereinzelt Seltenheiten, z.b. IPOSTA Block auf Schweizfahrt Karte 12.10.1930, Bestätigungsstempel von Basel. Besichtigung sollte dem interessierten Sammler und Händler Vergnügen bereiten! Wir em...
Schnitzspahn, verliehen ab 1865. Kopf des Königs nach rechts. Rs. die gekrönte Initiale K innerhalb eines dichten Lorbeerkranzes. Ebner 95; Hessenthal und Schreiber 1998; Nimmergut 4232; Klein/Raff 3....
darunter zwei Briefe, alle Werte nach Signatur und Angabe bestimmt durch den früheren Sachverständigen Paul J. Alcuri. Dabei Seltenheiten, wie Mi. Nr. 2IId (Attest), 3II (früher De La Rue Druck, Attes...
2 Markenpaare)++; Mi. Nrn. 123/138, die 8 (Pf) herstellungsbedingte, kleine Quetschfalte, bei der 30 (Pf) Oberrand minimal angetrennt, sonst einwandfreie Erhaltung!
"KÖNIGSBERG (PR) OSTROPA 26.6.35 15-16", in Originalgröße, an beiden oberen Ecken braune Verfärbungen, aktuelles Photattest Andreas Schlegel vom 1. Februar 2016. Michel Nr. Bl.2, Michelwert (mit SST):...
frankaturgültige Marken mit ca. 6200 Franken.
Polarfahrt, Block 2 - 3, Chicagofahrt, usw.. Erhaltung verschieden. Bitte besichtigen und kalkulieren!
sehr unterschiedliche Qualität, jedoch sicherlich interessante Fundgrube für Spezialisten! besichtigungsollte lohnen.
viele bessere Ausgaben, Zeitungsmarke von 1961 gest. in violetter Farbnuance (Attest Puschmann, Mi. Nr. 23c), Grazer Aufdruckprovisorien, geschnittene Ausgaben der Feldpost, Ausgaben für Serbien, unge...
mit aktuellem Attest Jäschke-Lantelme vom 11.12.17, postfrisch, diese Ausgabe wurde vom Reichspostministerium in nur wenigen Sätzen abgegeben. Michel Nummern VIIa, VIIc-VIIi (ohne VIIb), Michelwert: 1...
gebietsfremde Karten. Qualität sehr unterschiedlich, dabei bessere Entwertungen, z.b. Handstempel OWIKOKORERO in blau.
00.10-06.40. Top postfrisch.
mit K1 Genova auf Briefstück. Mehrfach sign. und Fotoattest Diena "raro blocco, perfetto, seltene Einheit, einwandfrei". Michel 15 II (4) Briefst.
H-Blättern, ZD´s, Hauptwert bei Weimar, 3. Reich, viele bessere Ausgaben, immenser Katalogwert!
Gummierung, sonst farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke, Kabinett, sehr seltene Marke, sign. Dub und Fotoattest Petry BBP:"...in sehr guter Erhaltung!", Michel Nr. 8Axalpha sehr selten, Michelwer...
im VIERERBLOCK, mit echter Gummierung, Michel Nummer: 7SP/9SP; 11SP/15SP (8 Viererblöcke), dabei die Michel Nummer 15 mit Plattenfehler, bitte lesen Sie hinsichtlich der qualitativen Einschätzung das ...
oft sehr gute Qualität, teils bessere Stempel.
Aktuelles Attest Andreas Schlegel vom 1. Februar 2016, Michel Nrn. 496/98, Michelwert: 4.000 Euro.
viele bessere Ausgaben, z. B. K.u.K. Feldpost Ausgabe 1915 fast vollständig in Form von Probedrucken, Bosnien Herzegowina Nr. 19Ay ungebraucht, Befund Dr. Ferchenbauer. Bitte besichtigen, es lohnt sic...
z.b. Zeppelin Südamerika Fahrt gest., Nothilfe Block formatverkleinert, Polarfahrt, usw. Gehaltvolle Sammlung, Qualität verschieden.
Dt. Reich Michel Nr. 66 gestempelt, Besonderheiten, am besten besichtigen!
Altsignum Dr. Wallner, Attest Sturzeis (1977), typisch unregelmässige Zähnung, auf der Markenrückseite leichter Fingerabdruck. Österreich Rarität!
38 mm, ca. 44,5 gr. fein, ss
behobene Papieraufrauhung. Sonst in vorzüglicher Erhaltung. Michelwert 8.000€.
Attest Schlegl. Dabei Block 1 mit PLF I + II. Äußerst selten! Diese allein 2500,- ME. Eine seltene Gelegenheit um eine komplette Sammlung zu ersteigern.
mit 25 POSTFRISCHEN Marken aus dem linken Bogenteil. Tadellose Erhaltung. Michel Nr. 22, Katalogwert nach Michel: Bewertung der Einzelmarken ergibt bereits Euro 4.500 ohne Berücksichtigung der Zuschlä...
Postfrisch.
der ersten deutschen Briefmarke, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel, sogenannter "Bayern Einser", Photoattest Stegmüller, BPP, aus dem Jahre 2005. Michel Nr. 1Ia.
Stempel.
die unbedingt besichtigt werden sollte. Nur ein Auszug der vorhandenen Marken: Australien Mi Nr. 4-13 + Porto. Britische Post im Ausland, Bahamas, Barbados, Indien, Kanada 77/81 + 78u, Ceylon ab Jahr ...
pstfr. (mnh), Michelwert: 2.500 Euro, Michel Block 19.
auch viel Mittelware, Qualität unterschiedlich, aus unserer Sicht sehr interessante Sammlung!
erhielt auch die Bezeichnung "Hitlerprovisorium". Die Marken wurden im Block Infla geprüft. Sign. Peschl. Ein außerordentlich seltenes Angebot. Katalogwert 9000€
u.a. Schwarzaufdruck pstfr. sign. Schlegel BPP, Rotaufdruck sign. Schlegel BPP, UPU pstfr., Block 1 pstfr., sign. Schlegel,
gestempelten IPOSTA Block, Polarfahrt gefalzt, Wagner gestempelt, OSTROPA Block gestempelt, empfehlenswert!
dabei IPOSTA Blockausgabe (gefalzt, Falte), Wagner gefalzt, Zeppelin Chicago gefalzt, Nothilfe Block ungebraucht (Wasserflecken), passabler OSTROPA Block ohne Gummierung, usw. Vordruckalbum.
teils Rand- und Eckrandstücke
in Originalgröße, Originalgummi, kleine bräunliche Punkte, aktueller Befund A. Schlegel vom 01. Februar 2016. Michl Nr. Bl.2, Katalogwerte: 7.000 Euro.
Irtenkauf, BPP, aus dem Jahre 2007, Altsignaturen, kleine Mängel, teils behoben, äusserst ansprechendes Exemplar dieser gesuchten Marke. Mi. Nr. 42a, Michelwert: 7.000 Euro
postfrische Sammlung auf Steckkarten mit vielen guten Sätzen, wie z.B. die Mi.-Nrn. 6-10, 12 I-23 I, 12 II - 23 II, 24-35, 36-47 und 8-52, dazu 2 Viererblöcke der Ausgabe 1905. Eine seltene Gelegenhei...
aktuelles Gutachten Geigle, tadellos, eine Marke mit PF.
unsauber am Rand. Bitte besichtigen.
"WIPA 1933 Künstlerhaus Wien 5. Juli" am Blockrand. Aktuelles, von uns beantragtes Attest Soecknick BPP, Block 1, Michelwert: 4.000 Euro.
interessante Sammlung!
wir übernehmen kein Obligo für die Echtheit aller Ausgaben!
im Viererblock, postfrisch, mit Seitenrändern links, gut gezähnt, 3 Pfg. Seitenrand Stockflecke (Marken nicht betroffen), 5 und 6 Pfg. minimale Stockflecken auf 2 Marken, die Spitzenwerte zu 20, 25 un...
nicht alle Gebiete besetzt, gute Mittelware, ohne Spitzen.