Blockausgabe Goethe-Wochen Weimar (Mi. Block 6), gestempelt mit Sonderstempel von Weimar 28.8.49 mit Namenszug von Goethe; Mi 300 Euro.
gestempelt, sog. "Roter Penny". Bitte ansehen
wunderschön breitrandiges Exemplar mit dem Portrait von Königin Victoria, zart gestempelt mit rotem Malteser Kreuz, keine erkennbaren Mängel.
limitierte Sonderausgabe in 23 K Gold
z.B. Stephan Postverein, nicht alle Stempel authentisch.
überwiegend ungebraucht.
von allen drei Ämtern (Genf, Wien, New York), zwei hochwertige Vordruckalben.
Katalogwert nach Michel ca. 850 Euro (dabei blieb einiges unbewertet), dabei Bahnpoststempel "Eislingen"
Katalogwert nach Michel ca. 590 Euro, davon 320 Euro für eine nicht prüfbare (Stempel!) Michel Nr. 25 (30 Kreuzer) gerechnet.
wohl meist Amt New York, dabei auch viele Flaggen-Kleinbögen.
etwas schwach abgeschlagener Stempel, typische Heftchenzähnung
sehr umfassende und ehemals teuer erworbene Sammlung auf Vordruckseiten, postfrisch, dazu einige Belege
Frankatur mit Dschunken Marken zu 1, 3 und 6 cts.
im Vordruckalbum.
nach Dillenburg, Zahnmangel.
die 16 und 84 Pfg. Marke mit leichtem Briefbug, Attest Schlegel aus dem Jahre 1979.
der Brief ist überfrankiert!
Stempel 'Aachen 7.7.51', Portostufe Brief + Länderzone 1, kein Obligo für Echtheit!
u.a. Schwarzaufdruck u.a. Rotaufdruck sign. Schlegel BPP, Grünaufdruck, UPU, Goethe, ca. 2.600 Euro,
u.a. Schwarzaufdruck pstfr. sign. Schlegel BPP, Rotaufdruck sign. Schlegel BPP, UPU pstfr., Block 1 pstfr., sign. Schlegel,
teils Rand- und Eckrandstücke
teils Rand- und Eckrandstücke
zwei Vordruckalben.
postfrische Erhaltung.
postfrische Erhaltung.
postfrische Erhaltung, rückseitige, kleine Bleistiftbeschriftung.
Michelwert: gut 500 Euro, fast ausnahmslos postfrische Erhaltung
dazu etwas Japan.
"Nach rechts verschobener Sicherheitsaufdruck", der aktuelle Katalogwert nach Handbuch beträgt Euro 520, soll aber lt. Herrn Schmidl in der nächsten Auflage auf Euro 750 angehoben werden. Tadellose Er...
tlw. doppelt geführt, im Schwerpunkt postfrische Ausgaben, zwei Vordruckalben, rechlich portogültige Nominale!
weitgehend vollständig, in zwei Vordruckalbum.
weitgehend vollständige, postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben.
weitgehend vollständig, postfrisch, in Vordruckalben.
viele Ausgaben sind postfrisch.
teils doppelt gesammelt, in zwei Vordruckalben.
Darunter ungebrauchter Posthornsatz, Marienkirche, die 50 Pfg. Heuss mit Falz, über weite Strecken vollständig, drei Vordruckalben
nach Augenschein alle mit vollständigem Inhalt
aus 1993/2011, hoher ehemaliger Einstandspreis.
(nur Frankaturwert gerechnet).
nur Frankaturwert gerechnet, ohne Zuschläge.
nach Augenschein weitgehend vollständig, vereinzelt sind die Ausgaben in gestempelter Erhaltung.
mit Postwertzeichen, die Vollständigkeit wurde von uns nur sporadisch überprüft.
Ersttagsstempel Bonn, etwa 35 Euro Nominale (nur Frankaturwert gerechnet)
Ersttagsstempel Bonn, etwa 35 Euro Nominale (nur Frankaturwert gerechnet)
Ersttagsstempel Bonn, etwa 70 Euro Nominale (nur Frankaturwert gerechnet)
ehemaliger Anschaffungswert je Ausgabe/Band betrug ca. 100 Euro
die Inhalte haben wir nur sporadisch auf Vollständigkeit überprüft!
(ohne Zuschläge gerechnet), hochwertiges Vordruckalbum.
des Einlieferers, im Schwerpunkt Hindenburg, AH, teils mehrfach, Erhaltung sehr unterschiedlich!
des Einlieferers, ab Germania, teils mehrfach.
des Einlieferers, ab Posthorn, Heuss, teils mehrfach.
dabei z.B. Reutlingen im Winter, Sängerbundfest Stuttgart, Tübingen, Urach, Stadtpost Courier München, meist um 1900, dazu zusätzlich Photographien.
dabei auch Dt. Sporthilfe, verschiedene Werbeeindrucke, für Spezialisten, Wiederverkäufer, Sammler, alle MH´s aus der DM Zeit.
ungebrauchte Sammlung, u.a Debria Block, Marx Blöcke, Dt. Chinesische Freundschaft
(Block 6 nach Michel), 1 Auflage, postfrische Erhaltung
(Block 4 nach Michel), 1 Auflage, postfrische Erhaltung
Katalogwert nach Michel ca. 480 Euro
ohne Obligo für die Echtheit der Entwertung!
wohl alle postfrisch.
z.B. NBA 1951, Helfer der Menschheit 1951.
(Block 1 leichter Eckbugansatz), über 2.000 Euro Katalogwert nach Michel.
(1 x Druck n. links verschoben), Flüchtlings- und Altershilfe Blockpaar, 2 x Rotkreuz Block.
sehr sauber geführt, meist postfrisch.
Enormer ehemaliger Einstandspreis!
Vordruckalbum, über weite Strecken vollständig, bessere Ausgaben: Männer der Geschichte, Glocke Klöppel mittig, Volksaufstand, Berliner Stadtbilder.
Einheiten. Enormer ehemaliger Einstandspreis!
einigen Belegen und ausführlichen, vorgedruckten Infos. Insgesamt gute Erhaltung
Dt. Reich, BRD, DDR, mit einigen besseren Werten. Günstig angesetzt.
Erhaltung verschieden.
dazu drei weitere Alben, Fundgrubencharakter.
moderne Ausgaben, welche ehedem sehr teuer im Abo bezogen wurden.
ehemaliger Anschaffungspreis nach Angabe des Einlieferers: 11.500 DM!!!
auf Steckkarten.
Oberränder, Spezialistenlos!
11 Steckkarten mit Besonderhieten und Plattenfehlern, alles genau durch den Sammler bestimmt.
Drucken, etc.. Nach den Ermittlungen des Sammlers ca. 2.700 Euro Katalogwert (wohl teils nach Michel, teils nach Handbüchern). Kein Obligo durch uns für die Richtigkeit durch uns. Besichtigung lohnend...
Katalogwert, vom Sammler teils nach Michel Katalog, teils nach Spezial Literatur ermittelt.
Plattenfehler, Stempel.
meist ungebraucht, teils auch HAN Nummern, Fundgrube für Spezialisten!
es wurde der Frankaturwert ohne Zuschläge gerechnet, dazu noch Briefmarken aus dem DM Zeitraum.