Nominale.
dabei 118 sign. Dechsner Farbe a und Infla geprüft.
meist Falzmarken und gestempelt. Dabei auch 385/97. Unterschiedliche Qualität. Bitte besichtigen.
teils lagerbuchmässig aufgezogen.
Entwertung 2x ovaler Einschreibestempel von 1905. Leichte Mängel, Leimfleck, Altbesitzzeichen.. SG.266
Einheiten
u.a. CEPT Europa.
enormer ehemaliger Anschaffungspreis!
in zwei Vordruckalben.
postfrische Erhaltung, Befund Paul 2013, Michelwert 250 Euro.
1948, 60 Pfennig Netzaufdruck in der besseren Farbvariante, ARGE Befund 2011, postfrisch, Michelwert 250 Euro.
1948, 60 Pfennig Netzaufdruck in der besseren Farbvariante, ARGE Befund 2011, postfrisch, Michelwert 250 Euro.
postfrische Erhaltung, Befund Paul 2013, Michelwert 250 Euro.
postfrisch, Einheit von 5 Stück, etwas raue Zähnung, Michelwert: 850 Euro
zusätzlich versetzter Wertstempel im Blinddruck (siehe dazu auch Beschreibung im Sem Katalog, Entwertung "Germersheim", Mängel.
Abstrich des "P" von "AM POST" verdickt, Michel Nr. 32bBzIV, gest., leichte Mängel, Befund Wehner, BPP, Michelwert: 300 Euro
dabei auch 584/85 postfrisch.
Eckrand(Vierer)block zu 40 Pfennig, bessere Zähnung, mit Bogenrandnummer, Befund Wehner, BPP, 2012, Michelwert 200 Euro.
Eckrand(Vierer)block zu 40 Pfennig, bessere Zähnung, mit Bogenrandnummer, Befund Wehner, BPP, 2012, Michelwert 200 Euro.
dabei die 245 Infla geprüft und signiert Peschl.
Mi. Nr. 951d** pstfr., Arge Befund Bernhöft, Michelwert: 200 Euro.
Kurzbefund Braun.
Katalogwert. Mi. Nr. 18P OR dgz., Rand vorgefaltet.
Originalgummierung mit Falzen, KW: 350 Euro (nach Michel, für pstfr.)
mit 5 x Flugpostmarke Papst Johannes XXIII (Prägedruck auf Kunststoff-Folie, 1972, Mi.Nr. 505) sowie 3 anderen "normalen" Marken. Umschlag knittrig und etwas fleckig, eine Plastikmarke hat einen Eckbu...
pstfr. tadellos, tief sign. Hennies BPP, Mi. Nr. 16, Michelwert: 300 Euro.
Mi. Nr. 16III, aktueller Befund Braun BPP, Michelwert: 250 Euro
Stempel ohne Obligo, leichte Zahnunregelmäßigkeiten.
1948, bessere Farbnuance "grünlichblau", postfrisch, ARGE Befund 2010, Michelwert 200 Euro.
1948, kopfstehender Bandaufdruck auf Marke in besserer Farbnuance "dunkelgrauviolett", ARGE Befund 2006, postfrisch, Michelwert mind. 200 Euro.
Chargé mit Mühlradstempel, Mi. Nr. 8I Bogenecke, Befund Schmitt BPP, tadellos, SELTEN!
rechte obere Bogenecke. ME ca. 400 €.
kompletter Faltbrief mit rotem K2 an den Posthalter Malzacher in Säckingen. Absender: "24. Königlich Preußisches Infanterie-Regiment 1. Bataillon", entsprechender Siegelstempel auf der Rückseite des B...
gefalzt und gestempelt, KW ca. 290 Euro (bei den gefalzten Marken wurden die Bewertungen für pstfr. übernommen)
KW: 350
mit 5 x Flugpostmarke Papst Johannes XXIII (Prägedruck auf Kunststoff-Folie, 1972, Mi.Nr. 505) sowie 3 anderen "normalen" Marken. Umschlag knittrig und etwas fleckig, eine Plastikmarke hat einen Eckbu...
gefalzt, leichter Bugansatz, Michel Nummer 52.
Segmentstempel Bayreuth, Mi. Nr. 2Ib, Befund Sem BPP, kleine Mängel, seltene Farbnuance.
+ K10, pstfr., Michelwert: 220 Euro
im Lindner Vordruckalbum.
im Lindner Vordruckalbum.
ME 250 €.
2 Pfennig senkrechter, statt waagrechter Aufdruck, postfrisches Randstück, Kurzbefund Schlegel, Michelwert 90 Euro.
Zufrankatur mit drei weiteren ausgeschnittenen Ganzsachenausschnitten zu 10 pfg. + 5 pfg. Marke. Express Zustellung, einige Mängel, aber in dieser Form selten.
vollrandiges Exemplar der ersten Ausgabe. Ringstempelentwertung.
geschlossener Mühlradstempel "111" (Göllheim), tadellos, Michel 5bII, Befund Schmitt, BPP
pstfr. 4er Block, Mi. Nr. 84IIb, bestgeprüft Jäschke BPP, Seitenränder gefaltet, Michelwert: 280 Euro
Mühlradstempel 325 (München), tadelloses Stück, Mi. Nr. 9c, Befund Schmitt BPP.