im Vordruckalbum.
nach Dillenburg, Zahnmangel.
die 16 und 84 Pfg. Marke mit leichtem Briefbug, Attest Schlegel aus dem Jahre 1979.
der Brief ist überfrankiert!
Stempel 'Aachen 7.7.51', Portostufe Brief + Länderzone 1, kein Obligo für Echtheit!
u.a. Schwarzaufdruck u.a. Rotaufdruck sign. Schlegel BPP, Grünaufdruck, UPU, Goethe, ca. 2.600 Euro,
u.a. Schwarzaufdruck pstfr. sign. Schlegel BPP, Rotaufdruck sign. Schlegel BPP, UPU pstfr., Block 1 pstfr., sign. Schlegel,
teils Rand- und Eckrandstücke
teils Rand- und Eckrandstücke
zwei Vordruckalben.
postfrische Erhaltung.
postfrische Erhaltung.
postfrische Erhaltung, rückseitige, kleine Bleistiftbeschriftung.
Michelwert: gut 500 Euro, fast ausnahmslos postfrische Erhaltung
dazu etwas Japan.
"Nach rechts verschobener Sicherheitsaufdruck", der aktuelle Katalogwert nach Handbuch beträgt Euro 520, soll aber lt. Herrn Schmidl in der nächsten Auflage auf Euro 750 angehoben werden. Tadellose Er...
tlw. doppelt geführt, im Schwerpunkt postfrische Ausgaben, zwei Vordruckalben, rechlich portogültige Nominale!
weitgehend vollständig, in zwei Vordruckalbum.
weitgehend vollständige, postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben.
weitgehend vollständig, postfrisch, in Vordruckalben.
viele Ausgaben sind postfrisch.
teils doppelt gesammelt, in zwei Vordruckalben.
Darunter ungebrauchter Posthornsatz, Marienkirche, die 50 Pfg. Heuss mit Falz, über weite Strecken vollständig, drei Vordruckalben
nach Augenschein alle mit vollständigem Inhalt
aus 1993/2011, hoher ehemaliger Einstandspreis.
(nur Frankaturwert gerechnet).
nur Frankaturwert gerechnet, ohne Zuschläge.
nach Augenschein weitgehend vollständig, vereinzelt sind die Ausgaben in gestempelter Erhaltung.
mit Postwertzeichen, die Vollständigkeit wurde von uns nur sporadisch überprüft.
Ersttagsstempel Bonn, etwa 35 Euro Nominale (nur Frankaturwert gerechnet)
Ersttagsstempel Bonn, etwa 35 Euro Nominale (nur Frankaturwert gerechnet)
Ersttagsstempel Bonn, etwa 70 Euro Nominale (nur Frankaturwert gerechnet)
ehemaliger Anschaffungswert je Ausgabe/Band betrug ca. 100 Euro
die Inhalte haben wir nur sporadisch auf Vollständigkeit überprüft!
Katalogwert nach Michel ca. 850 Euro (dabei blieb einiges unbewertet), dabei Bahnpoststempel "Eislingen"
Katalogwert nach Michel ca. 590 Euro, davon 320 Euro für eine nicht prüfbare (Stempel!) Michel Nr. 25 (30 Kreuzer) gerechnet.
wohl meist Amt New York, dabei auch viele Flaggen-Kleinbögen.
überwiegend ungebraucht.
von allen drei Ämtern (Genf, Wien, New York), zwei hochwertige Vordruckalben.
z.B. Stephan Postverein, nicht alle Stempel authentisch.