Katalogwert,117/120 FDC, Brief rechts kleiner Einriss (nicht Marken betreffend.
Katalogwert,117/120 FDC, Brief rechts kleiner Einriss (nicht Marken betreffend.
Schwerpunkt Deutschland nach 1945.
in Mappe, ca. 200 Stück
Mi. Nrn. 29Ya + 29YaI, "Kratzer durch die 0", Michelwert Einzelmarken ohne Paarzuschlag: 105 Euro+
Dabei auch Propaganda. 1 Flugbeleg Hindenburg.
"KÖNIGSBERG (PR) OSTROPA 26.6.35 15-16", in Originalgröße, an beiden oberen Ecken braune Verfärbungen, aktuelles Photattest Andreas Schlegel vom 1. Februar 2016. Michel Nr. Bl.2, Michelwert (mit SST):...
postfrisch mit winzigen Anhaftpunkten im Bereich der rechten oberen Ecke, Kabinett, sign. Dub und Pickenpack BPP, sowie aktuelles Fotoattest Petry BPPP ".....einwandfreier Erhaltung!". Michel Nr. 11Aa...
Es fehlt lediglich der Posthornsatz und der Heuss-Satz ist in Falzerhaltung. Bitte besichtigen.
am interessantesten dürften einige Ausgaben von China auf 1,5 Seiten sein.
Dabei 159 sign. Schlegel.
in Gerochow". Der Brief wird ohne Obligo angeboten.
zu 5, 10, 25, 35, 50, 60, 80 Pfg., 5, 10, 20 Mark und zwei weiteren Marken. Brieflauf aus München nach Braunschweig. Ausserhalb der Gültigkeit unbeanstandet befördert, deshalb auch Attest Dr. Helbig a...
Berlin 112 waagrechte Paare auf Brief.
1. Markenheftchen, mit Mängeln, beschriftet, Michelwert: 700 Euro.
Mi. Nr. 15, Michelwert: 4.000 Euro, voll- bis breitrandige Marke, nachgummiert und mit kleiner Hinterlegung, Befund Irtenkauf (2011).
der Palästina Bank als Einschreiben mit R-Zettel Beirut (Deutsche Post) Nr.2 nach Nürnberg.
in guter Erhaltung. Marke ist nachgummiert! Signatur Richter.
Konvolut von 18 Briefhüllen, eine Korrespondenz, verschiedene Aufgabe und Bestätigungsstempel, dabei Flaggenstempel 'BRASILIA-EUROPA / CONDOR ZEPPELIN ....1933'. Erhalt verschieden.
Originalgummierung, 1 Wert und Rand mit Falzresten, 3 Werte wohl postfrisch, rechts oben minimal aufgefasert, linke untere Marke verfärbt. Michel Nummer 3II, Michelwert: 720 Euro+ (Summe der Einzelmar...
1948, 20 Pfennig Netzaufdruck in der besseren Farbvariante "dunkelgrauultramarin", ARGE Befund 2012, postfrisch, Michelwert 300 Euro.
Chinesische Mauer, postfrisch, BPP Attest Havemann 2012, Michel Nr. BI15 (T38M Miniature Sheet), pstfr. (mnh), KW 220.
mit Stempel 15.5.49. Auf sehr sauberem Blanco FDC, kaum angeboten. Michel Nr. 106/7, Michelwert 1000 Euro.
gestempelt Weimar 3.5.46, sign. Herbst BPP, Michel Nummer Hz1a, Spargummierung, Michelwert: 700 Euro.
mit leichten Gummimängeln. Sign. Jäschke. Bitte besichtigen.
1948, 60 Pfennig Netzaufdruck in der besseren Farbvariante, ARGE Befund 2011, postfrisch, Michelwert 250 Euro.
1948 mit Netzaufdruck. Mi Nr. I/II - IX/II. Es sind die Werte zu 1,3,4,5,6,20,42,60 und 80 Pf. Die Marken sind nicht geprüft und daher der Aufdruck ohne Obligo. Bitte besichtigen.
+ Sonderheft mit Einzelmarke
VII a+b vorhanden, 11 Werte postfrisch in der B Version. ME ca. 1000 Euro.
auf R-Brief aus Königsberg nach Kirchhausen bei Heilbronn, SST vom zweiten Tag der Ausgabe. Übliche Bräunung und weitere Einschränkungen. Seltener Brief, Michel Block 3, KW: 1.100 Euro
Mühlradstempel 317 (Schweinfurt), Mi. Nr. 2Ia, Befund Sem BPP, einwandfrei.
zusätzlich versetzter Wertstempel im Blinddruck (siehe dazu auch Beschreibung im Sem Katalog, Entwertung "Germersheim", Mängel.
Mi. Nrn.: 1074/1082 (*), wie verausgabt ohne Gummi, inkl. Dreiersteifen, Michelwert: 1.200 Euro, sehr gesuchte Ausgabe!
gestempelt, Mi. Nr. 21d, Attest Schmitt BPP, "...an allen Seiten breitrandig, in farbfrischer und fehlerfreier Erhaltung, nicht repariert.". Mi. Nr. 21d, Michelwert: 650 Euro. Seltene Farbvariante!
pstfr. 4er Block, Mi. Nr. 84IIb, bestgeprüft Jäschke BPP, Seitenränder gefaltet, Michelwert: 280 Euro
Karte am 28.9.1932 blanco nach Pernambuko, u.a. frankiert mit Mi. Nr. 455, mit Bestätigungsstempel
postfrisch, Gummi mit leichten Einschüssen, bitte besichtigen, Michel-Wert: 2000,- Euro
Mühlradstempel 325 (München), tadelloses Stück, Mi. Nr. 9c, Befund Schmitt BPP.
Kreuz entwertet, 3 vollständige Schnittlinien, einmal angeschnitten, Mängel!
meist Candarin. Bitte besichtigen.
u.a. Schweden, Niederländisch Indien, Großbritannien und USA, insg. 100 Stück.
nach Farben und WZ. Dabei auch Ausgaben mit HAN. Bitte besichtigen.
Viererblöcke, Mi. Nrn. 113/15, KW: 300 Euro+
geschnitten, gezähnt, postfrisch, Michel Nrn. 1A/B, KW: 150 Euro
darunter auch Russland / Japan, Erhaltung verschieden
mit 5 x Flugpostmarke Papst Johannes XXIII (Prägedruck auf Kunststoff-Folie, 1972, Mi.Nr. 505) sowie 3 anderen "normalen" Marken. Umschlag knittrig und etwas fleckig, eine Plastikmarke hat einen Eckbu...
Höchstwerte teils Fingerabdrücke. Mi. Nr. 161/67. Dabei Mi. Nr. 166/3F mit komplettem Druckdatum. Katalogwert: ca. 1100 Euro.
4 Höchstwerte postfrisch, Mi. Nrn 153/56, 10 kr. Fleckchen auf Gummierung, Michelwert 278 Euro.
seltene Farbvariante "dunkelsmaragdgrün", postfrisch, Unterrand, Arge Befund, Michelwert 350 Euro.
378 Zahnfehler. Ein selten angebotener Satz.
postfrisch, Michel Nummer Hz1a + Bl. 4, Spargummierung, Michelwert: 650 Euro.
dabei auch viele Anfangswerte wie Helfer der Menschheit. Dazu einige FDC wie Mi.Nr. 150 und Anderes. Bitte besichtigen.
postfrisch oder gestempelt, mit vielen, sehr gesuchten Ausgaben, Katalogwert nach Michel ca. 1.730 Euro.
16 Pfennig Bandaufdruck, in besserer Farbnuance "schwärzlichopalgrün", Befund Schlegel 2010, postfrisch, Michelwert 350 Euro.
Originalgummierung, 2 Werte entfalzt, 2 Werte postfrisch, Michel Nummer 12, Michelwert: 1.000 Euro +
ungebraucht, gefalzt mit originaler Gummierung, dabei sind auch zwei Plattenfehler: 1 Kreuzer rosa mit 'weißem Kratzer links neben Wertziffer' und 9 Kreuzer grün mit 'N' nach oben verlängert und Punkt...
Dreierstreifen auf Brief von der Eiersammelstelle 75.
Frankfurt, mit Marken Berlin 68/70 mit Sonderstempel. Dabei MiNr. 70 mit Plattenfehler.
1. Markenheftchen, leichte Mängel, Bleistiftbeschriftung, Michelwert: 900 Euro.
Angebot ohne Obligo.
Feldpost-Zulassungsmarke Mi.-Nr.4. Vorausentwertet mit Briefstempel "Iq" der Feldpostleitstelle in Libau und mit Feldpost-Normstempel vom 5.4.1945. Aktuelles Attest von Gabisch beiliegend. Deutliche G...
"ASLIN(G) 23. JU.", Michel Nummer 1Yd Type III, rote Stempel sind auf der ersten Ausgabe selten, Attest Dr. Ferchenbauer aus dem Jahre 1987.
Katalogwert 1000,- €.
und die Nr. 34 gepr. Weiterhin einige gute Werte vorhanden. Bitte besichtigen.
mit tieferstehendem Aufdruck (Feld 44). postfrisch, Kabinett, sign. Pickenpack BPP und aktuelles Fotoattest Petry BPP, Michel Nr. 9, Michelwert: 600 Euro
Bitte besichtigen.
Alliierte Besetzung, Französische Zone und Bund. Meist postfrisch. Schöner Teil Eckränder.
Album mit Vordruckseiten.
Michel 353-56, Block 3, Ausstellungs-SST, minimale Knitter.
schwarz auf sämisch, zweifacher Bug und rechts angeschnitten, Stempel, wohl "Stuttgart...."
Brief war leider gefaltet.
Es fehlt lediglich der Posthornsatz und der Heuss-Satz ist in Falzerhaltung. Bitte besichtigen.
Insgesamt 10 Blöcke. 1 Block Stockflecken.
Konsulatsmitarbeiter, Th. J. Kufferath (siehe auch Meiji Portraits von Bernd Lepach, darin wird Kufferath auch aufgelistet und die vorliegende Karte demnächst in sein Register aufgenommen).
Ausgabe, ohne Gummi (wie verausgabt), übl. Zähnung, Mi. Nrn. 146/75, II. Auflage.
mit Zufrankaturen der Ausgaben Sun Yatsen und Martyrer der Revolution, Destination Velbert in Deutschland, Karte gelocht.
Mühlradstempel 234 Neustadt a. A., Mi. Nr. 4I, KW: 300 Euro, Befund Schmitt BPP, tadellos,
postfrisch, sehr gute Erhaltung, Michel-Wert: 1400,- Euro
sign. Sem, BPP, gMR "243" Nürnberg, Mi. Nr. 5aIII, KW: 60 Euro
Mühlradstempel 325 (München), tadelloses Stück, Mi. Nr. 9c, Befund Schmitt BPP.
Bitte besichtigen.
Mi. Nrn. 29Ya + 29YaI, "Kratzer durch die 0", Michelwert Einzelmarken ohne Paarzuschlag: 105 Euro+
Segmentstempel Kaufbeuren + Federzug, Mi. Nr. 2Ia, Befund Schmitt BPP, einwandfrei.
Dabei vereinzelt Seltenheiten, z.b. IPOSTA Block auf Schweizfahrt Karte 12.10.1930, Bestätigungsstempel von Basel. Besichtigung sollte dem interessierten Sammler und Händler Vergnügen bereiten! Wir em...
1 Beleg mit Sonderstempel Typ II frankiert mit 1.30 Dollar
Bitte besichtigen.
gezähnt, mit Feldpost Normstempel "b 20.11.44 (Rodi)" entwertet, vs. winzige Papieraufrauhungen/Farbabhebungen sowie wenige nachgestochene Zahnlöcher, sign. Pickenpack BPP und aktuelles Fotoattest Pe...
SST und Sonderkarte, einen Tag nach der Erstausgabe gestempelt.
Voll funktionsfähig.
Altprüfung Puschmann, Wien.
Der Block hat auf der 30 Pfennig Marke einen herstellungsbedingten Papiereinschluss. Weiterhin hat der Block den Plattenfehler 68I und 70I. Katalogwert 2500€.
ungebraucht mit Neugummi, etwas nachgezähnt, Michelwert: 1.500 Euro, Michel Nummer: 29 (*)
Dabei auch einige Ganzsachen Deutsches Reich und Propaganda.
dabei u.a. Bund MH2, dazu einige ungebrauchte Marken aus den 50er Jahren. Erhalt sehr verschieden.