limitierte Sonderausgabe in 23 K Gold
z.B. Stephan Postverein, nicht alle Stempel authentisch.
von allen drei Ämtern (Genf, Wien, New York), zwei hochwertige Vordruckalben.
überwiegend ungebraucht.
wohl meist Amt New York, dabei auch viele Flaggen-Kleinbögen.
Katalogwert nach Michel ca. 590 Euro, davon 320 Euro für eine nicht prüfbare (Stempel!) Michel Nr. 25 (30 Kreuzer) gerechnet.
Katalogwert nach Michel ca. 850 Euro (dabei blieb einiges unbewertet), dabei Bahnpoststempel "Eislingen"
die Inhalte haben wir nur sporadisch auf Vollständigkeit überprüft!
ehemaliger Anschaffungswert je Ausgabe/Band betrug ca. 100 Euro
Ersttagsstempel Bonn, etwa 70 Euro Nominale (nur Frankaturwert gerechnet)
Ersttagsstempel Bonn, etwa 35 Euro Nominale (nur Frankaturwert gerechnet)
Ersttagsstempel Bonn, etwa 35 Euro Nominale (nur Frankaturwert gerechnet)
mit Postwertzeichen, die Vollständigkeit wurde von uns nur sporadisch überprüft.
nach Augenschein weitgehend vollständig, vereinzelt sind die Ausgaben in gestempelter Erhaltung.
nur Frankaturwert gerechnet, ohne Zuschläge.
(nur Frankaturwert gerechnet).
aus 1993/2011, hoher ehemaliger Einstandspreis.
nach Augenschein alle mit vollständigem Inhalt
Darunter ungebrauchter Posthornsatz, Marienkirche, die 50 Pfg. Heuss mit Falz, über weite Strecken vollständig, drei Vordruckalben
teils doppelt gesammelt, in zwei Vordruckalben.
viele Ausgaben sind postfrisch.
weitgehend vollständig, postfrisch, in Vordruckalben.
weitgehend vollständige, postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben.
weitgehend vollständig, in zwei Vordruckalbum.
tlw. doppelt geführt, im Schwerpunkt postfrische Ausgaben, zwei Vordruckalben, rechlich portogültige Nominale!
"Nach rechts verschobener Sicherheitsaufdruck", der aktuelle Katalogwert nach Handbuch beträgt Euro 520, soll aber lt. Herrn Schmidl in der nächsten Auflage auf Euro 750 angehoben werden. Tadellose Er...
dazu etwas Japan.
Michelwert: gut 500 Euro, fast ausnahmslos postfrische Erhaltung
postfrische Erhaltung, rückseitige, kleine Bleistiftbeschriftung.
postfrische Erhaltung.
postfrische Erhaltung.
zwei Vordruckalben.
teils Rand- und Eckrandstücke
teils Rand- und Eckrandstücke
u.a. Schwarzaufdruck pstfr. sign. Schlegel BPP, Rotaufdruck sign. Schlegel BPP, UPU pstfr., Block 1 pstfr., sign. Schlegel,
u.a. Schwarzaufdruck u.a. Rotaufdruck sign. Schlegel BPP, Grünaufdruck, UPU, Goethe, ca. 2.600 Euro,
Stempel 'Aachen 7.7.51', Portostufe Brief + Länderzone 1, kein Obligo für Echtheit!
der Brief ist überfrankiert!
die 16 und 84 Pfg. Marke mit leichtem Briefbug, Attest Schlegel aus dem Jahre 1979.
nach Dillenburg, Zahnmangel.