Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei bessere Ausgaben UDSSR, auch etwas China.
teils lagerbuchmässig aufgezogen.
u.a. pstfr. Posthornsatz, sign. Schlegel BPP, OPD Leipzig Überdrucke, sign.Dr. Böheim oder Herbst BPP, 2x Marienkirche, usw., dazu etwas dt. Gebiete.
wohl meist Amt New York, dabei auch viele Flaggen-Kleinbögen.
spätere Ausgaben. Sehr reichhaltig, hoher Katalogwert!
Nur an Selbstabholer!
Beleg mit lila SST und Bestätigungsstempel Typ III "b" rückseitig.
wertmäßiger Schwerpunkt bei Saar und einigen klassischen Belegen!
pstfr., beide leicht erhöht signiert "Ney BPP". Michelwert: 1.500 Euro. Michel Nrn. Bl 1 + 2.
Mi. Nrn. 297/98, pstfr., Michelwert: 220 Euro
die weiteren Vorphila (2 x Fingerhutstempel).
ca. 140 sFr. + ca. 20 Euro postgültige Nominale, dazu weitere Länder.
ein Beleg mit Handstempelüberdrucken ist als 'falsch' signiert.
sehr unterschiedliche Erhaltungen, bitte besichtigen.
Qualität und Erhaltung sehr verschieden.
teils in Einheiten wohl deutlich über 300 sFr.
von alt bis neu, ev. Fundgrube?
meist postfrischen Ausgaben, z.b. Baden Blockpaar, Rotkreuz Blöcke.
Besichtigung sollte sich lohnen
meist pstfr., Grazer Lokalsausgaben mit Falz, ungeprüft, ohne Renner Klbg.
nicht vollständig, mit Dienstmarken.
dabei einige Feldpost WK. II
postfrisch, raue Zähnung, Michelwert: 150 Euro
mit ungebrauchten PH Satz.
bitte genau besichtigen
Landschaften und Fürstenpaar Mi. Nrn. 94/107 (ungebraucht. gefalzt), empfehlenswert.
die teueren Spitzen fehlen.
Euro Nominale (Brfm. Bund), usw., Besichtigung lohnend!
herstellungebedingter Gummibug = ohne Belang.
rückseitige Altsignaturen (Bleistift), Mi. Nrn. 82/89, KW.: 1.200 Euro
bitte vor Gebotsabgabe besichtigen, es sind nicht alle Ausgaben und Stempel authentisch
Gummierung teils Mängel, Falz, Mi. Nrn. 119/121, KW.: 1.000 Euro
+ K10, pstfr., Michelwert: 220 Euro
Wellenstempel, Michelwert: 400 Euro
2 + 3 Fr. minimale Gummierungsmängel, Mi. Nrn. 140/142, KW.: 1.000 Euro