Frankreich, um 1950, Tischlampe, Metall und Glaschirm, H: 27 cm. Leichte Altersspuren.
(* 1911; † 2011) dänischer Möbeldesigner. Vier Pia Chairs, Nussbaum mit geflochtener Sitzfläche. H: 73 cm. Minimale Gebrauchsspuren.
Insgesamt Sieben Module, Brauner Stoffbezug. Modulbreite und -Höhe 75 / 85 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren
60er Jahre, Hersteller: Reggiani, dreiarmige Stehleuchte mit Kugelschirmen, H: ca. 190 cm. Altersspuren, leicht korrodiert.
6 Stühle, Chromgestell/Kirschbaum/Kunstlederbezug, Melder-Werke Gersthofen
4 Armlehnstühle + 2 Stühle ohne Armlehnen, tw. Herstelleretikett.
Armlehnstuhl, HxBxT: 80/57/55 cm. Leichte Gebrauchss...
80er Jahre, 2-Sitzersofas, Holzrahmenkonstruktion mit lose aufliegenden Kissen, Bezüge in blauem Glattleder, pulverbeschichtetes Fußgestell aus Vierkantstahlrohr. LxB: 145/73 cm. Alters- und Gebrauchs...
70er/80er Jahre, Tisch mit Mahagonifurnier, ausziehbar, durch seine sehr feine, geradlinige Gestaltung wirkt der Tisch sehr leicht und elegant. Vier Stühle, Aufschrift: "Made in Danmark" Palisanderhol...
(* 1920; † 2006) dänische Möbeldesignerin. Sechs Stühle, Entwurf für Glostrup, Teakholz, die Sitzfläche und das Rückenteil sind mit schwarzem Kunstleder bezogen. H: 80 cm. Minimale Alters- und Gebrauc...
Pareschi, Gianni & Didone, Ezio Sessel "Baffo", Entwurf: 1969, Ausführung: Busnelli, Mailand, 1970er/1980er Jahre, Gestell aus verchromtem verschraubtem Stahlrohr, an Ösen befestigte Sitzfläche aus sc...
Uldum Møbelfabrik: 4 Stühle Modell 77 und ausziehbarer Tisch, Palisander, Stuhl, H: 77 cm., Tisch, HxB: 74/130 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
De Sede-4 Armlehnsessel Freischwinger, Entwurf: Kurt Ziehmer, um 1992,
Leder/ Metall, unter dem Sitz Stoff bez. "desede of Switzerland", HxBxT: 83/56/66 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Barcelona Sessel, Knoll International, Entwurf: 1929, verchromter Flachstahl, Schaum, braunes Leder und Ledergurte, 73x74x77 cm. Leder stark besch.
Lit.: Reuter, Helmut, Schulte, Birgit (Hg.): Mies...
Argentaria Sabattini S.P.A., Bregano/Italien, vierteiliges Service: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale, Gießer, Messing versilbert und Kunststoff, gegossen, 1950er Jahre, flachgedrückte Gefäßkörper m...
1960 er Jahre, Metall, Holz, Kunstleder-Bezug, HxBxT: 118/67/85 cm. Bezug besch.
Kugelkanne aus weißem Porzellan von HUTSCHENREUTHER, Isolierhülle von WMF aus versilbertem Messing in Hammerschlag-Design, Kugelfüßchen aus Kunststoff, H: 10,5 cm. Hülle besch., kl. Kaffeekanne mit Fi...
30er Jahre, Fußschale, Holzkugelfüße in schwarz, Turmmarke, D: 36 cm. Altersspuren, ber.
Um 1960, Couchtisch in Kirschbaumholz, massiv, runde Glasplatte, HxD: 45/105 cm. Gebrauchsspuren.
Verchromtes Stahlgestell auf einem quadratischen Standfuß mit zwei Gelenkarmen zur Positionierung des Lampenschirmes. H: ca. 90cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren
30er Jahre, Schale mit Scheibenfüßen, D: 35 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren
Herbert Krenchel, Entw. 1953, Metall, farbig emailliert, Schale mit Henkeln, D : 30 cm. Gebrauchsspuren.
Literatur:C.u.P. Fiell, scandinavian design, Taschen, Köln 2002, Abb.S.384/85
Drei Esstischstühle, 60er Jahre, Konstruktion aus massivem Teakholz, Sitzfläche mit Leder, H: 96 cm. Altersspuren, teilw. besch.
Fisch,klares Glas mit Pulvereinschmelzungen, L: 36 cm. Teilw. bestoßen.
90er Jahre, TV-Hifi-Lowboard-Regal aus Glas mit Fassettenschliff, HxB: 68/70 cm. Min. Alterspuren.
Buchenholzgestell, die Sitzfläche und das Rückenteil sind mit stabilen Textilbändern bespannt. H: 77cm. Geringe Alters und Gebrauchsspuren.