Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2404 | Auktion 17. Juni 2017

 

Samstag, 17. Juni 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
89 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2307

LACROIX, BORIS (zugeschrieben)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Frankreich, um 1950, Tischlampe, Metall und Glaschirm, H: 27 cm. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 2316

CODOVIUS, POUL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

(* 1911; † 2011) dänischer Möbeldesigner. Vier Pia Chairs, Nussbaum mit geflochtener Sitzfläche. H: 73 cm. Minimale Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2322

COR SITZGRUPPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Insgesamt Sieben Module, Brauner Stoffbezug. Modulbreite und -Höhe 75 / 85 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2326

REGGIANI, GOFFREDO

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

60er Jahre, Hersteller: Reggiani, dreiarmige Stehleuchte mit Kugelschirmen, H: ca. 190 cm. Altersspuren, leicht korrodiert.


Positions-Nr.: 2342

MELDER-WERKE GERSTHOFEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

6 Stühle, Chromgestell/Kirschbaum/Kunstlederbezug, Melder-Werke Gersthofen

4 Armlehnstühle + 2 Stühle ohne Armlehnen, tw. Herstelleretikett.

Armlehnstuhl, HxBxT: 80/57/55 cm. Leichte Gebrauchss...


Positions-Nr.: 2301

ZWEI LEDERSOFAS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

80er Jahre, 2-Sitzersofas, Holzrahmenkonstruktion mit lose aufliegenden Kissen, Bezüge in blauem Glattleder, pulverbeschichtetes Fußgestell aus Vierkantstahlrohr. LxB: 145/73 cm. Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 2303

TISCH MIT VIER STÜHLEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

70er/80er Jahre, Tisch mit Mahagonifurnier, ausziehbar, durch seine sehr feine, geradlinige Gestaltung wirkt der Tisch sehr leicht und elegant. Vier Stühle, Aufschrift: "Made in Danmark" Palisanderhol...


Positions-Nr.: 2317

JALK, GRETE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

(* 1920; † 2006) dänische Möbeldesignerin. Sechs Stühle, Entwurf für Glostrup, Teakholz, die Sitzfläche und das Rückenteil sind mit schwarzem Kunstleder bezogen. H: 80 cm. Minimale Alters- und Gebrauc...


Positions-Nr.: 2339

PARESCHI, G. & DIDONE, E.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 830 EUR

Pareschi, Gianni & Didone, Ezio Sessel "Baffo", Entwurf: 1969, Ausführung: Busnelli, Mailand, 1970er/1980er Jahre, Gestell aus verchromtem verschraubtem Stahlrohr, an Ösen befestigte Sitzfläche aus sc...


Positions-Nr.: 2355

MÖLLER, NIELS O.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Uldum Møbelfabrik: 4 Stühle Modell 77 und ausziehbarer Tisch, Palisander, Stuhl, H: 77 cm., Tisch, HxB: 74/130 cm. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2340

ZIEHMER, KURT

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

De Sede-4 Armlehnsessel Freischwinger, Entwurf: Kurt Ziehmer, um 1992,

Leder/ Metall, unter dem Sitz Stoff bez. "desede of Switzerland", HxBxT: 83/56/66 cm. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2359

MIES VAN DER ROHE, LUDWIG

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Barcelona Sessel, Knoll International, Entwurf: 1929, verchromter Flachstahl, Schaum, braunes Leder und Ledergurte, 73x74x77 cm. Leder stark besch.

Lit.: Reuter, Helmut, Schulte, Birgit (Hg.): Mies...


Positions-Nr.: 2354

SABATTINI, LINO, Vierteiliges Kaffee-/Teeservice,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

Argentaria Sabattini S.P.A., Bregano/Italien, vierteiliges Service: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale, Gießer, Messing versilbert und Kunststoff, gegossen, 1950er Jahre, flachgedrückte Gefäßkörper m...


Positions-Nr.: 2345

KLAPPSESSEL

Ergebnis: 24,99 EUR

1960 er Jahre, Metall, Holz, Kunstleder-Bezug, HxBxT: 118/67/85 cm. Bezug besch.


Positions-Nr.: 2304

WMF "KAFFEKANNE UND TEEKANNE"

Ergebnis: 30 EUR

Kugelkanne aus weißem Porzellan von HUTSCHENREUTHER, Isolierhülle von WMF aus versilbertem Messing in Hammerschlag-Design, Kugelfüßchen aus Kunststoff, H: 10,5 cm. Hülle besch., kl. Kaffeekanne mit Fi...


Positions-Nr.: 2374

WMF IKORA

Ergebnis: 30 EUR

30er Jahre, Fußschale, Holzkugelfüße in schwarz, Turmmarke, D: 36 cm. Altersspuren, ber.


Positions-Nr.: 2344

KNOLL, WILHELM

Ergebnis: 39,99 EUR

Um 1960, Couchtisch in Kirschbaumholz, massiv, runde Glasplatte, HxD: 45/105 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2364

TISCHLAMPE

Ergebnis: 60 EUR

Verchromtes Stahlgestell auf einem quadratischen Standfuß mit zwei Gelenkarmen zur Positionierung des Lampenschirmes. H: ca. 90cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2375

WMF IKORA

Ergebnis: 60 EUR

30er Jahre, Schale mit Scheibenfüßen, D: 35 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2376

KRENIT

Ergebnis: 60 EUR

Herbert Krenchel, Entw. 1953, Metall, farbig emailliert, Schale mit Henkeln, D : 30 cm. Gebrauchsspuren.

Literatur:C.u.P. Fiell, scandinavian design, Taschen, Köln 2002, Abb.S.384/85


Positions-Nr.: 2384

HORNSLET, KOEFOEDS

Ergebnis: 60 EUR

Drei Esstischstühle, 60er Jahre, Konstruktion aus massivem Teakholz, Sitzfläche mit Leder, H: 96 cm. Altersspuren, teilw. besch.


Positions-Nr.: 2386

MURANO

Ergebnis: 60 EUR

Fisch,klares Glas mit Pulvereinschmelzungen, L: 36 cm. Teilw. bestoßen.


Positions-Nr.: 2333

GLASREGAL

Ergebnis: 90 EUR

90er Jahre, TV-Hifi-Lowboard-Regal aus Glas mit Fassettenschliff, HxB: 68/70 cm. Min. Alterspuren.


Positions-Nr.: 2382

STUHL

Ergebnis: 99,99 EUR

Buchenholzgestell, die Sitzfläche und das Rückenteil sind mit stabilen Textilbändern bespannt. H: 77cm. Geringe Alters und Gebrauchsspuren.