Mit Klebeetikett 'Furniture Makers danish control', auf 4 Beinen mit 5 Türen, erworben 1965 bei Firma Behr/Stuttgart, ca. 80 x 260 x 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Um 1970/1980, Edelstahl, mattiert, 39-tlg., bestehend aus 9 Messern, 10 Gabeln, 10 Löffeln und 10 Kaffeelöffeln, normale Gebrauchsspuren.
Pierre Casenove (1943), Bildhauer, massives Weißmetall vergoldet, viereckige Form mit seitl. Handhaben, sig. "CASE NOVE 99", min. best.
Limitierte Edition 72, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 1035/3000. Im Originalkarton, mit Zertifikat, Altersspuren, Karton l. besch.
Runde Form auf Metallfuß mit Ablagefach und Glasplatte, ca. 50 x 45, Alters- und Gebrauchsspuren.
farbloses Glas, weißer Streifendekor, blaue Mündung. Unterseitig gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16 cm
Mit Rücken- und Sitzpolster, H. ca. 75, Alters- und Gebrauchsspuren.
Jahresobjekt in Glas. Rechteckige Glasreliefplatte, klares und mattiertes Glas, signiert und nummeriert. In wohl Originalkasten, Alterssch., ca. 44 x 31,5 cm
1. Viertel 20. Jh.,Ausführung Fa. Vienna Pancota, siebenteilige Sitzgarnitur, Buchenbugholz, dunkel gebeitz, Sitz-und Lehnbezüge, 2 Fauteuils, vier Stühle und Sitzbank, in der Innenzarge Brandstempel:...
Maske aus kleinen Mosaik-Spiegel schwarz glänzend, H: ca.100 cm. Leichte Altersspuren.
Acrylgestell mit Messingsabots und Glasplatte, die Platte wird durch einen Profilstab umrahmt, HxBxT: 45/100/100 cm. Normale Altersspuren.
Alu-eloxiert, mit E27 Fassung, 230 V, max 260 Watt, H. ca. 39 x D. ca. 37,5 cm, Gebrauchsspuren, partiell gedellt.
Schlaufentisch, Modell "RC5", Entwurf und Ausführung: Mauser-Werke, Waldeck, um 1940, gebogenes, verchromtes Stahlrohr, Tischplatten mit Kunstleder beschichtet, HxD: 68/78 cm. Alters-und Gebrauchsspur...
modernes Design, dreiarmig, H 42,5 cm, Gebrauchsspuren
Karl Fröscher & Co. in Murr. Stapel- und zerlegbarer Sitzrahmen aus Holz mit Lederbespannung, H. ca. 75, Alters- und Gebrauchsspuren.
20.Jh., Gestell aus Massivholz, Lederpolsterung, H: 133 cm. Alterspuren.
Entwurf aus den 1960er Jahren, Konstruktion aus lackiertem Holz mit Rundstäben und Ornament in der Rückenlehne, bezeichnet mit Prägung, Sitzkissen, leichte Altersspuren.
Schwarzer Balusterfuß, darauf pilzförmiger Schirm in orange-braun-beiger Farbgebung. H. ca. 42 cm, funktionstüchtig, Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Anonima Castelli, 70er Jahre, Entwurf: Giancarlo Piretti, Kunststoff, braun, am Boden bezeichnet, H: 170 cm. Normale Gebrauchsspuren.
Christian Dell (1893-1974) für Kaiser Idell, Lampe / Tischleuchte, Modell „6031-Präsident“, Deutschland, Entwurf 1933, verchromtes Gestell, Fuß und Schirm weiß lackiert, verstellbar über zwei Gelenke,...
Nagel-Hersteller, Steckleuchter Elemente, dreipassiger Fuß in Kugel-bzw. Zylinderkerzenhalter auslaufend, Altersspuren.
Entwurf aus den 1960er Jahren, Konstruktion aus lackiertem Holz mit Rundstäben und Ornament in der Rückenlehne, bezeichnet mit Prägung, Sitzkissen, leichte Altersspuren.
Um 1992, Besucherstuhl, Hersteller: Vitra, Modell:Visavis, Sitzpolster hellblau, Rückenlehne und Armlehnen mit Kunststoffauflage, HxB: 80/55 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Tischleuchte Modell Tizio, italienisches Design von Richard Sapper für Artemide, Entwurf von 1970, Konstruktion aus schwarz lackiertem Metall und schwarzem Kunststoff, H: max. 113 cm. Leichte, altersg...
Um 1930, Holzgestell mit Nussbaum furniert, rest.
Hängeleuchte "Verpan SP01" in Silber, Metall, Kunststoff (Cellidor), Entwurf 1969, HxD: 60/45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren Behang teilw. leicht berieben. Verner PANTON Gamtofte bei Assens 1926-1998...
Unbekannter Designer, gusseiserner Standfuss, Stahlrohr verchromt, Lampenschirm aus weißem Acrylglas. Bogenweite: ca. 180 cm Schirmdurchmesser: 40 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Chromschicht am Stah...
Armlehnstuhl "juta", 2006, Italien, Stahl, Kunststoff, Aluminium, Design 2006 für B&B Italia. HxBxT: 80/68/68. Geringe Alters und Gebrauchsspuren.
Anonia CITTERIO geb. 1952 in Meda/Italien, Archite...
Robert Zepperl-Sperl für Berengo, Murano, um 1995, Unikat, Klar- und Farbglas, partiell mit Goldfolieneinschmelzung, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen, oberhalb des Standes monogr.: R.Z.S...
Schreibtisch Modell President Junior von Galotti & Radice Italy, Entwurf um 1970, Konstruktion aus Sicherheitsglas verbunden mit Elementen aus verchromtem Metall, HxBxT: 74/170/80 cm. Rollcontainer "M...
Schreib- bzw. PC-Tisch, rollbar, mit einem ausziehbaren Fachboden, Klarglas, Inox poliert. Gebrauchsspuren, ca. 74x 90x 50 cm. Normale Gebrauchsspuren, Fachboden fehlt.
Metall/weißes Glas, ca. 55 x 60 x 60 cm, (Rechnungskopie 2014 anbei) Gebrauchsspuren.
Sideboard mit vier Klapptüren, aufgebaut mit Stahlelementen des USM Modellbausystems. HxBxT: ca. 75/152/37. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Argentaria Sabattini S.P.A., Bregano/Italien, vierteiliges Service: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale, Gießer, Messing versilbert und Kunststoff, gegossen, 1950er Jahre, flachgedrückte Gefäßkörper m...
France & Son, Kopenhagen, Entwurf: um 1954, Teak, Schaumstoff mit Textilbezug, runde Plakette Firmenlogo France und Son, HxBxT: 74/72/70 cm. Normale Altersspuren.
50er Jahre, runder Fuß, geschwungener Arm, runder, gebauchter Schirm. Metall, grün lackiert, H: 40 cm. Gebrauchsspuren.
Kugelkanne aus weißem Porzellan von HUTSCHENREUTHER, Isolierhülle von WMF aus versilbertem Messing in Hammerschlag-Design, Kugelfüßchen aus Kunststoff, H: 10,5 cm. Hülle besch., kl. Kaffeekanne mit Fi...
Mokka-Service, auf der Form "Duo" von Ambrogio Pozzi, Rosenthal-Studio Linie, bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 6 kompletten Gedecken, schwarzes Scherenschnittdekor mit abgesetze...
Zeitgenössisch, Chrom und Glas, Glaskristalle umfangen die Leuchmittel, an einer Stange aufgereiht, L: ca. 100 cm. Leichte Altersspuren.
Hersteller: de Sede Studio, Mitte 20.Jh., braune Leder, H: ca. 40 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Frankreich, um 1970, verchromtes Stahlrohr, Aluminium und Muschelplättchen, D: 55 cm. Normale Altersspuren.
Art Decó-Tischleuchter, um 1930, Messing versilbert, dreiflammiger Leuchter auf ovalem Stand, Bodenmarke, H: 22cm
Tischgong, um 1930, Metallversilbert, Gestell mit Halterung und Schläger, Werkstattmarke, H: 36 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Metallgestell, Sitz- und Rückfläche gepolstert mit blauem Bezug, ca. 79 x 68 x 62 cm, minim. Gebrauchsspuren.
1-flammig, partiell orange, H. ca. 35, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Mit 4 nach oben zu öffnenden Glastüren, Schlüssel anbei, ca. 190 x 88 x43, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Stuhl verwandlerbar zu Bibliotheksleiter, H. ca. 91, minim. Gebrauchsspuren.
Auf 3 konisch sich verjüngenden Beinen mit Glasplatte, bez. 'Alessandro Mendini', ca. 90 x 78 x 40, Gebrauchsspuren, minim. besch.