Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

796 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2310

Sideboard, Dänemark 1960er Jahre, Teakholz.

Ergebnis: 360 EUR

Mit Klebeetikett 'Furniture Makers danish control', auf 4 Beinen mit 5 Türen, erworben 1965 bei Firma Behr/Stuttgart, ca. 80 x 260 x 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2304

BESTECK

Ergebnis: 35 EUR

Um 1970/1980, Edelstahl, mattiert, 39-tlg., bestehend aus 9 Messern, 10 Gabeln, 10 Löffeln und 10 Kaffeelöffeln, normale Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2304

CASENOVE,PIERRE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Pierre Casenove (1943), Bildhauer, massives Weißmetall vergoldet, viereckige Form mit seitl. Handhaben, sig. "CASE NOVE 99", min. best.


Positions-Nr.: 2301

ROSENTHAL Jahresteller in Porzellan: Natale Sapone, 1972,

Ergebnis: 75 EUR

Limitierte Edition 72, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 1035/3000. Im Originalkarton, mit Zertifikat, Altersspuren, Karton l. besch.


Positions-Nr.: 2303

OPAL, Lampentisch, 1970er Jahre, weiß gefaßt.

Ergebnis: 180 EUR

Runde Form auf Metallfuß mit Ablagefach und Glasplatte, ca. 50 x 45, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2302

MURANO Vase BAROVIER & TOSO, 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

farbloses Glas, weißer Streifendekor, blaue Mündung. Unterseitig gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 2339

MÖBEL MANN, Sessel, skandinavisches Design, 1950/60er Jahre, Teakholz.

Ergebnis: 96 EUR

Mit Rücken- und Sitzpolster, H. ca. 75, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2301

ROSENTHAL nach HAP Grieshaber "Das Paar", 1981.

Ergebnis: 100 EUR

Jahresobjekt in Glas. Rechteckige Glasreliefplatte, klares und mattiertes Glas, signiert und nummeriert. In wohl Originalkasten, Alterssch., ca. 44 x 31,5 cm


Positions-Nr.: 2338

HOFFMANN, JOSEF ( zugeschrieben)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.155 EUR

1. Viertel 20. Jh.,Ausführung Fa. Vienna Pancota, siebenteilige Sitzgarnitur, Buchenbugholz, dunkel gebeitz, Sitz-und Lehnbezüge, 2 Fauteuils, vier Stühle und Sitzbank, in der Innenzarge Brandstempel:...


Positions-Nr.: 2309

MASKE

Ergebnis: 450 EUR

Maske aus kleinen Mosaik-Spiegel schwarz glänzend, H: ca.100 cm. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 2304

MODERNER COUCHTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Acrylgestell mit Messingsabots und Glasplatte, die Platte wird durch einen Profilstab umrahmt, HxBxT: 45/100/100 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2303

Konvolut: 2 Reflektorleuchten Para 380, 21. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Alu-eloxiert, mit E27 Fassung, 230 V, max 260 Watt, H. ca. 39 x D. ca. 37,5 cm, Gebrauchsspuren, partiell gedellt.


Positions-Nr.: 2305

MAUSER WERKE WALDECK

Ergebnis: 180 EUR

Schlaufentisch, Modell "RC5", Entwurf und Ausführung: Mauser-Werke, Waldeck, um 1940, gebogenes, verchromtes Stahlrohr, Tischplatten mit Kunstleder beschichtet, HxD: 68/78 cm. Alters-und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 2303

Kerzenhalter aus Edelstahl, MESA/ITALIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 35 EUR

modernes Design, dreiarmig, H 42,5 cm, Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2820

FREI PAUL OTTO (*31.05.1925), Satz 4 Stühle Montreal, Entwurf anlässlich der Weltaustellung 1967 in Montreal, Hersteller Firma

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Karl Fröscher & Co. in Murr. Stapel- und zerlegbarer Sitzrahmen aus Holz mit Lederbespannung, H. ca. 75, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2337

ZWEI KLAPPSTÜHLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

20.Jh., Gestell aus Massivholz, Lederpolsterung, H: 133 cm. Alterspuren.


Positions-Nr.: 2301

ERCOL "SET 8 WINDSOR STÜHLE"

Ergebnis: 10 EUR

Entwurf aus den 1960er Jahren, Konstruktion aus lackiertem Holz mit Rundstäben und Ornament in der Rückenlehne, bezeichnet mit Prägung, Sitzkissen, leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 2300

WMF IKORA Tischlampe, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Schwarzer Balusterfuß, darauf pilzförmiger Schirm in orange-braun-beiger Farbgebung. H. ca. 42 cm, funktionstüchtig, Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2333

PIRETTI,GIANCARLO "KLEIDERSTÄNDER PLANTA"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Anonima Castelli, 70er Jahre, Entwurf: Giancarlo Piretti, Kunststoff, braun, am Boden bezeichnet, H: 170 cm. Normale Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2326

DELL, CHRISTIAN „Tischlampe“

Ergebnis: 160 EUR

Christian Dell (1893-1974) für Kaiser Idell, Lampe / Tischleuchte, Modell „6031-Präsident“, Deutschland, Entwurf 1933, verchromtes Gestell, Fuß und Schirm weiß lackiert, verstellbar über zwei Gelenke,...


Positions-Nr.: 2319

NAGEL "8 Steckleuchter Elemente"

Ergebnis: 90 EUR

Nagel-Hersteller, Steckleuchter Elemente, dreipassiger Fuß in Kugel-bzw. Zylinderkerzenhalter auslaufend, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2417

ERCOL "SET 8 WINDSOR STÜHLE"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Entwurf aus den 1960er Jahren, Konstruktion aus lackiertem Holz mit Rundstäben und Ornament in der Rückenlehne, bezeichnet mit Prägung, Sitzkissen, leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 2410

CITTERIO, ANTONIO

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Um 1992, Besucherstuhl, Hersteller: Vitra, Modell:Visavis, Sitzpolster hellblau, Rückenlehne und Armlehnen mit Kunststoffauflage, HxB: 80/55 cm. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2403

SAPPER, RICHARD, "TISCHLEUCHTE TIZIO"

Ergebnis: 240 EUR

Tischleuchte Modell Tizio, italienisches Design von Richard Sapper für Artemide, Entwurf von 1970, Konstruktion aus schwarz lackiertem Metall und schwarzem Kunststoff, H: max. 113 cm. Leichte, altersg...


Positions-Nr.: 2396

ART-DECO-TISCH

Ergebnis: 120 EUR

Um 1930, Holzgestell mit Nussbaum furniert, rest.


Positions-Nr.: 2367

PANTON, VERNER, LAMPE VERPAN SP01

Ergebnis: 850 EUR

Hängeleuchte "Verpan SP01" in Silber, Metall, Kunststoff (Cellidor), Entwurf 1969, HxD: 60/45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren Behang teilw. leicht berieben. Verner PANTON Gamtofte bei Assens 1926-1998...


Positions-Nr.: 2360

BOGENLAMPE

Ergebnis: 520 EUR

Unbekannter Designer, gusseiserner Standfuss, Stahlrohr verchromt, Lampenschirm aus weißem Acrylglas. Bogenweite: ca. 180 cm Schirmdurchmesser: 40 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Chromschicht am Stah...


Positions-Nr.: 2353

CITTERIO, ANTONIA, STUHL "JUTA"

Ergebnis: 360 EUR

Armlehnstuhl "juta", 2006, Italien, Stahl, Kunststoff, Aluminium, Design 2006 für B&B Italia. HxBxT: 80/68/68. Geringe Alters und Gebrauchsspuren.

Anonia CITTERIO geb. 1952 in Meda/Italien, Archite...


Positions-Nr.: 2317

ZEPPERL, ROBERT, STERNDEUTER AUS DER GRUPPE "DIE HEILIGEN DREI KÖNIGE"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Robert Zepperl-Sperl für Berengo, Murano, um 1995, Unikat, Klar- und Farbglas, partiell mit Goldfolieneinschmelzung, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen, oberhalb des Standes monogr.: R.Z.S...


Positions-Nr.: 2310

GALLOTI & RADICE "SCHREIBTISCH PRESIDENT JUNIOR UND ROLLCONTAINER"

Ergebnis: 650 EUR

Schreibtisch Modell President Junior von Galotti & Radice Italy, Entwurf um 1970, Konstruktion aus Sicherheitsglas verbunden mit Elementen aus verchromtem Metall, HxBxT: 74/170/80 cm. Rollcontainer "M...


Positions-Nr.: 2303

SCHREIBTISCH "MOVIE OFFICE A", GALLOTI & RADICE

Ergebnis: 150 EUR

Schreib- bzw. PC-Tisch, rollbar, mit einem ausziehbaren Fachboden, Klarglas, Inox poliert. Gebrauchsspuren, ca. 74x 90x 50 cm. Normale Gebrauchsspuren, Fachboden fehlt.


Positions-Nr.: 2328

Clay Beistelltisch, Designer A. Gamba u. L. Guerra, Italien 21. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Metall/weißes Glas, ca. 55 x 60 x 60 cm, (Rechnungskopie 2014 anbei) Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2361

USM HALLER

Ergebnis: 906 EUR

Sideboard mit vier Klapptüren, aufgebaut mit Stahlelementen des USM Modellbausystems. HxBxT: ca. 75/152/37. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2354

SABATTINI, LINO, Vierteiliges Kaffee-/Teeservice,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

Argentaria Sabattini S.P.A., Bregano/Italien, vierteiliges Service: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale, Gießer, Messing versilbert und Kunststoff, gegossen, 1950er Jahre, flachgedrückte Gefäßkörper m...


Positions-Nr.: 2347

JUHL, FINN

Ergebnis: 210 EUR

France & Son, Kopenhagen, Entwurf: um 1954, Teak, Schaumstoff mit Textilbezug, runde Plakette Firmenlogo France und Son, HxBxT: 74/72/70 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2311

SCHREIBTISCHLAMPE

Ergebnis: 180 EUR

50er Jahre, runder Fuß, geschwungener Arm, runder, gebauchter Schirm. Metall, grün lackiert, H: 40 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2304

WMF "KAFFEKANNE UND TEEKANNE"

Ergebnis: 30 EUR

Kugelkanne aus weißem Porzellan von HUTSCHENREUTHER, Isolierhülle von WMF aus versilbertem Messing in Hammerschlag-Design, Kugelfüßchen aus Kunststoff, H: 10,5 cm. Hülle besch., kl. Kaffeekanne mit Fi...


Positions-Nr.: 2307

HAP GRIESHABER

Ergebnis: 180 EUR

Mokka-Service, auf der Form "Duo" von Ambrogio Pozzi, Rosenthal-Studio Linie, bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 6 kompletten Gedecken, schwarzes Scherenschnittdekor mit abgesetze...


Positions-Nr.: 2300

PENDELLEUCHTE

Ergebnis: 300 EUR

Zeitgenössisch, Chrom und Glas, Glaskristalle umfangen die Leuchmittel, an einer Stange aufgereiht, L: ca. 100 cm. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 2331

HOCKER

Ergebnis: 150 EUR

Hersteller: de Sede Studio, Mitte 20.Jh., braune Leder, H: ca. 40 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2307

DECKENLAMPE

Ergebnis: 120 EUR

Frankreich, um 1970, verchromtes Stahlrohr, Aluminium und Muschelplättchen, D: 55 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2300

WMF

Ergebnis: 89 EUR

Art Decó-Tischleuchter, um 1930, Messing versilbert, dreiflammiger Leuchter auf ovalem Stand, Bodenmarke, H: 22cm


Positions-Nr.: 2324

WMF

Ergebnis: 140 EUR

Tischgong, um 1930, Metallversilbert, Gestell mit Halterung und Schläger, Werkstattmarke, H: 36 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2321

WEIß, WOLFGANG "GRID SESSEL"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Metallgestell, Sitz- und Rückfläche gepolstert mit blauem Bezug, ca. 79 x 68 x 62 cm, minim. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2305

Tischlampe, wohl deutsch 1970er Jahre, Metall/Kunststoff.

Ergebnis: 9,99 EUR

1-flammig, partiell orange, H. ca. 35, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2304

Bücher-/Aktenschrank, IDEAL F. SOENNECKEN, Bonn wohl 1920/30er Jahre, Eiche gebeizt.

Ergebnis: 600 EUR

Mit 4 nach oben zu öffnenden Glastüren, Schlüssel anbei, ca. 190 x 88 x43, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2332

Trittleiterstuhl, Holz schwarz gefaßt, wohl Italien 1980/90er Jahre.

Ergebnis: 110 EUR

Stuhl verwandlerbar zu Bibliotheksleiter, H. ca. 91, minim. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2315

MENDINI, ALESSANDRO (1931), Konsoltisch, 1980er Jahre, Holz lackiert.

Ergebnis: 300 EUR

Auf 3 konisch sich verjüngenden Beinen mit Glasplatte, bez. 'Alessandro Mendini', ca. 90 x 78 x 40, Gebrauchsspuren, minim. besch.