Transparentglas mit weißen Einschmelzungen, D. ca. 58, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Metall vergoldet, drei Kerzenleuchter in Blumenform, sig. "I.TOLEDO", H: 18 cm. Gebrauchsspuren.
(* 1920; † 2002) norwegischer Architekt und Möbeldesigner. Siesta Chair, nussbaumfurniertes Gestell, gepolstert, Stoffbezug. H: 100 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren
1960er Jahre, klappbare Konstruktion mit einem Gestell aus schwarz lackiertem Metall, Sitz- und Rückenelemente überzogen mit einen Bezug aus Stoff, gemarkt: H.H.B, L: ca.195 cm. Altersspuren.
Hergé/Moulinsart " TINTIN LES IMAGES MYTHIQUES", Rakete aus Kunstharz, H: 75 cm., leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
1960er Jahre, Korpus aus Teak mit geschwungenen Längsseiten, HxBxT: 62/160/60 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren, partiell leicht verkratzt und leicht bestoßen.
Deutschland, 70/80er.Jahre, Gruppe bestehend aus Sofa und zwei Sesseln, Ausführung in Mahagoni, Kissen mit Leder bezogen, lose aufliegend, durch Reißverschluss zu öffnen, Sofa: HxL: 200/75 cm. Alterss...
ELMAR FLÖTÖTTO, Polyethylen, Rot, HxB: 45/55 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
80er Jahre, Korpus Buche, kleine Sitzgarnitur, zwei Sessel mit Tisch, abnehmbarer Sitz mit Wollstoff bezogen, Altersspuren.
(* 1920; † 2002) norwegischer Architekt und Möbeldesigner. Zwei Siesta Chairs, nussbaumfurniertes Gestell, gepolstert, Bezug in Glattleder. H: 81 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf rundem Stand, Stiel mit doppeltem Nodus und blauer kelchförmiger Kuppa, bodenseitig bez. 'Kjaer/Hinz/DK/1991 (4 Stück) u. 1992 (2 Stück), H. ca. 21, Durchmesser leicht abweichend.
Anfang 20.Jh., Mesing und Kupfer, martellierte Dose mit gebuckelter "Ananas-Dekor", H: 19 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Metallgestell, Sitz- und Rückfläche gepolstert mit blauem Bezug, ca. 79 x 68 x 62 cm, minim. Gebrauchsspuren.
Metallgestell, Sitz- und Rückfläche gepolstert mit orangem Bezug, ca. 79 x 68 x 62 cm, minim. Gebrauchsspuren.
Ludwigsburg, um 1935, Schenkkanne, Entw.:wohl Wilhelm Blutbacher, Mod.nr.:4/7020, runder Stand, gebauchter Korpus mit leicht ausschwingender Mündung und ohrförmiger Bandhenkel, bez.:HANDARBEIT, Werkst...
Hornartige Vase mit facettierter Platte, bez. 'Daume Starcic', H. ca. 50,5 x 29 x 31.
Insgesamt Sieben Module, Brauner Stoffbezug. Modulbreite und -Höhe 75 / 85 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren
4-teilig, 70er Jahre, Hersteller: Dreipunkt / COR, Deutschland, Sitzgruppe bestehend aus vier Elementen mit Rollen, freikombinierbares System mit Holzkorpen und lose aufliegenden Kissen mit Bezügen au...
ALIAS, Crumello del Monte, Stahlrohr, Kant-und Lochblech schwarz lackiert und vernietet, Polyurethanrolle, bez: Herstellerprägung, HxBxT: 72/52/56 cm. Normale Altersspuren.
VITRA, Entwurf von 1958/67, Serie des bekannten Panton Chairs aus weißem Polysterol, an der Unterseite mit Reliefstempel des Herstellers bezeichnet, H: ca. 83 cm. Normale Gebrauchsspuren.
Bezug in braunem Leder, Untergestell aus Metall, starke Altersspuren.
ARTEMIDE, Schwarz und Weisslackiertes Metall sowie perforiertes Blech, H: 57. Altersspuren.
Poltrona Frau, Italien, 1980er Jahre, Sessel/Armlehnsessel, breite Armlehnen, aufgelegtes Sitzpolster, Polsterbezug Leder, unter Sitzpolster gemarkt, HxBxT: 80/110/90 cm. Gebrauchsspuren
Tisch, Entwurf 1905 für das Wiener Kabarett Fledermaus, Ausführung Thonet Wien um 1910, Buchen-Bugholz braun gebeizt, runde Platte, H: 80 cm, D :62 cm. Starke Altersspuren, besch.
Architektonische Gliederung, Batteriebetrieb, H. ca. 29, Funktion nicht geprüft.
Stapelbare Gartenbank, 1964, Hersteller: wohl Wilkhahn /Eimbeckhausen, Fiberglasverstärkes Polyester, H: 69/230 cm. Starke Altersspuren.
Ungemarkt, Kunststoffschale, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, ca. 80 x 52 x 56 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kubische, geradlinige Form, Spielfiguren und Katalogbeschreibung anbei, ca. 65 x 110 x 110 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Tischgong, um 1930, Metallversilbert, Gestell mit Halterung und Schläger, Werkstattmarke, H: 36 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Porzellan, 20./21. Jh. Polychrome Szenen auf kobaltblauem Fond mit reicher Goldstaffage, D. ca. 16.
Wohl Berlin, 30er Jahre, Sockel mit Tropfenfänger, hochrechteckiger Korpus aus Rundstäben mit eingearbeitetem Regenschirmhalter, Hutablage und knopfförmigen Kleiderhaken, HxB: 180/60 cm. Starke Alters...
Stahldraht mit schwarzer und weißer Kunststoffbeschichtung, HxB: 73/112 cm. Altersbedingter Originalzustand.
Christian Dell ( 1893-1974) für Kaiser Idell, Lampe/Tischleuchte, Modell "6031-Präsident", Deutschland, Entwurf 1933, verchromtes Gestell, Fuß und Schirm schwarz lackiert, verstellbar über zwei Gelenk...
Kugelrunde artige Rattan-Sessel mit Holzfüßen, H: 75 cm. Normale Altersspuren.
50 er. Jahre, Messing, Holz und Glas, HxB: 52/110 cm. Altersspuren.
Scherenlampe zur Wandmontage Entwurf Christian Dell um 1930, für Kaiser Idell, schwarze Lackierung, ausziehbar, Inschrift auf Schirm ‚Original Kaiser Idell‘, Metall, L. ca. 76 cm - D. (Schirmöffnung) ...
Entwurf: 1958, Ausführung: Vitra, verchromtes Aluminiumgestell, 4-strahliger Fuß, Sitzfläche mit schwarzem Wollstoffbezug, Herstellerbezeichnung, Altersspuren.
50er Jahre, Metall verchromt, Servierwagen mit 2 Ablagen und Flaschenhalter, das Gestell auf Rollen, HxBxT: 77/63/45 cm. Altersspuren.
Nachtmusik/Mandolinenspieler Motiv 2, Entwurf Björn Wiinblad (1918 - 2006), glasiertes Porzellan, 20./21. Jh. Polychrome Szenen auf kobaltblauem Fond mit reicher Goldstaffage, D. ca. 16.
Zeitgenössisch, Chrom und Glas, Glaskristalle umfangen die Leuchmittel, an einer Stange aufgereiht, L: ca. 100 cm. Leichte Altersspuren.
Verstellbarer Arm mit Gegengewicht, elektrifiziert, weiß, Garantieschein und Katalogbeschreibung anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell verfärbt.
Elektrifziert, D. ca. 34 x H. ca. 21, Funktion nicht geprüft.
Geislingen, um 1939, Porzellankanne mit Warmhalteschutz, Lorenz Hutschenreuther, zylindrische Kaffeekanne mit Ausguss und kantigem Ohrhenkel, flacher Deckel mit Griffmulde, elfenbeinfarbenes Porzellan...
Ovoide Form, bez. 'Lino Sabattini/Sin/1976/1991/Collezione Sabattini Italy', H. ca. 28, Gebrauchsspuren, Staubbeutel anbei.
60er Jahre, Hersteller: Reggiani, dreiarmige Stehleuchte mit Kugelschirmen, H: ca. 190 cm. Altersspuren, leicht korrodiert.
Firma DOMICIL, Stahlrohr, verchromt und Messing, H: ca.220 cm. Altersspuren
Christian Dell (1893-1974) für Kaiser Idell, Lampe / Tischleuchte, Modell „6031-Präsident“, Deutschland, Entwurf 1933, verchromtes Gestell, Fuß und Schirm weiß lackiert, verstellbar über zwei Gelenke,...
70er. Jahre, Chrom/Aluminium, H: ca. 200 cm. Altersspuren.