Dr. Peter Draenert (Draenert Studio / Immenstaad Bodensee), diese Stuhlserie stammt aus einer Kollektion, die bis 1989 produziert wurden, Holz schwarz lackiert und Sitzflache mit Leder bezogen, H: 108...
Holz farbig gefasst, signiert und datiert 82, HxB: ca. 170/290 cm. KLAUS RICHTER stud. an der Kunstakad. Düsseldorf bei Alfonso Hüppi, P. Kleemann u. F. Schwegler; war Meisterschüler bei Hüppi.
60er Jahre, Messing/ Glas, H. ca. 60 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
60er/70er Jahre, Eichegestell und Lederbezug, H: 85 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Glas, farblos, modelgeblasen, bez. "ALVAR AALTO"
Die Vase wurde im Jahre 1936 für die Einrichtung des Savoy-Hotels in Helsinki entworfen.
80er/90er Jahre, Pressholz und Glas, gerader Korpus mit Beleuchtung, HxBxT: 73/90/30 cm. Normale Altersspuren.
DDR, 70er Jahre, Firma "Erika", im originalen Koffer, normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Freischwingender Sessel mit schwarzem Lederbezug, am Fuß bez., H. ca. 98, Gebrauchsspuren.
Abstrakte, Eisenplastik auf rechteckiger Plinthe montiert, H: ca. 200 cm. Korrodiert.
Abstrakte, Eisenplastik auf rechteckiger Plinthe montiert, H: ca. 175 cm. Korrodiert.
2-türige Front elliptisch geformt, innen in Bucheoptik mit 2 Schüben und 2 Türen, ca. 216 x 120 x 43, Katalog anbei, minim. Gebrauchsspuren.
Dat. "83", Holz/Glas, farbig gefasst, HxB: 37/35 cm. Altersspuren
70er Jahre, poliertes Messinggestell, Glasplatte mit leicht grünlicher Färbung, HxB: 45/95 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, diverse Kratzer auf der Oberfläche der Glasplatte.
Metallgestell, Sitz- und Rückfläche gepolstert mit blauem Bezug, ca. 79 x 68 x 62 cm, minim. Gebrauchsspuren.
60er/70er Jahre, Sofa und zwei Sessel, Alters-und Gebrauchsspuren.
20.Jh., Gestell aus Massivholz, Lederpolsterung, H: 133 cm. Alterspuren.
Metallgestell, Sitz- und Rückfläche gepolstert mit blauem Bezug, ca. 79 x 68 x 62 cm, minim. Gebrauchsspuren.
Peter J. Lassen. Montana Wandregal, weiss lackiert, bestehend aus vier Modulen und Deckplatte. Alters- und Gebrauchsspuren.
Tisch "Mandarin", 1981, Memphis, Mailand, Spanholz mit Kunststofflaminat, Matallrohr, grau lackiert, Metallplatten rot lackiert, farbloses Glas, H: 72,5/160/160 cm. Normale Altersspuren, Glasplatte be...
6türig mit 8 Schüben und ausziebarer Schreibplatte, elektirifiziert, ca. 214 x 208 x 58, Schlüssel anbei, Gebrauchsspuren.
Abstrakte, Eisenplastik auf Plinthe montiert, H: ca. 200 cm. Korrodiert.
1. Viertel 20. Jh.,Ausführung Fa. Vienna Pancota, siebenteilige Sitzgarnitur, Buchenbugholz, dunkel gebeitz, Sitz-und Lehnbezüge, 2 Fauteuils, vier Stühle und Sitzbank, in der Innenzarge Brandstempel:...
Anbei 3 Kleiderbügel, ungemarkt, H. ca. 180.
Um 1980, Metall gefasst, viereckiger Korpus, BxT: 46/46 cm. Altersspuren, Dellen.
90er Jahre, Konstruktion mit Gestell aus verchromtem Rohr und mit Leder bezogen, H: 82 cm. Gebrauchsspuren.
Silberfarbenes Metall, Glaseinsatz (D. ca. 30cm, mit Beschädigung am Rand), Deckelknauf und Handhaben aus honigfarbenem Kunststoff, H. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.
70er/80er Jahre, Tisch mit Mahagonifurnier, ausziehbar, durch seine sehr feine, geradlinige Gestaltung wirkt der Tisch sehr leicht und elegant. Vier Stühle, Aufschrift: "Made in Danmark" Palisanderhol...
80er Jahre, Mahagonifurnier, gerades Gestell mit abgeschrägter Tischkante aus vier säulenartigen Standfüßen. Tischplatte herausnehmbar. LxBxH: 90/90/50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Metropolen der Welt mit Swarovski Zirconia, beleuchteter Tischglobus aus Acrylglas, Fuß und Meridian aus Chrom, H: ca. 35 cm. Leichte Altersspuren.
Jack Lang Polsterstuhl von Philippe Starck für Driade Aleph, 1980er, Leder, H: 85 cm. Altersspuren, ein Plastikbein fehlt.
Pareschi, Gianni & Didone, Ezio Sessel "Baffo", Entwurf: 1969, Ausführung: Busnelli, Mailand, 1970er/1980er Jahre, Gestell aus verchromtem verschraubtem Stahlrohr, an Ösen befestigte Sitzfläche aus sc...
Mit Rücken- und Sitzpolster, H. ca. 75, Alters- und Gebrauchsspuren.
Wien, Anfang 20.Jh., Wiener Werkstatt-Umkreis, Mahagoni und Vogelaugenahorn furniert, Bronze Beschläge, gerader Korpus mit zwei Türen, innen mit herausziehbarem Fach, Bordüre mit verschiedene Hölzer u...
Mit Rücken- und Sitzpolster, H. ca. 75, Alters- und Gebrauchsspuren.
De Sede-4 Armlehnsessel Freischwinger, Entwurf: Kurt Ziehmer, um 1992,
Leder/ Metall, unter dem Sitz Stoff bez. "desede of Switzerland", HxBxT: 83/56/66 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
60er/70er Jahre, Ohrenbackensessel mit blauem Bezug, rundum gepolstert und mit blauem Stoff bezogen, leicht nach außen gewölbte Armlehnen, breite Rückenlehne, H: 95 cm. Normale Altersspuren.
LEUCOS/ Italien, lackiertem Metall und Diffusor aus Aluminium, wie eine überdimensionale Schreibtischlampe ist die extravagante Stehleuchte JJ TR 22 von dem Leuchtenhersteller LEUCOS aus Italien gefor...
80er Jahre, 2-Sitzersofas, Holzrahmenkonstruktion mit lose aufliegenden Kissen, Bezüge in blauem Glattleder, pulverbeschichtetes Fußgestell aus Vierkantstahlrohr. LxB: 145/73 cm. Alters- und Gebrauchs...
Entwurf Ursula Fesca 1930er Jahre, bestehend aus Teekanne, 6 Tassen/UT, 6 Kuchenteller, Zucherdose und Milchkännchen, heller Scherben, cremefarbener Fond mit orangefarbenen Handhaben, Ausgießer und De...
SOMPEX, Design by Christofer Born-von Sompex. LED-Leuchte. H: ca. 25 cm. mit Verpackung, leichte Gebrauchsspuren.
60er Jahre, Gebr. Kaiser & Co., Neheim-Hüsten, Metall (verchromt + lackiert) / Ablage Teakholz, H: ca. 40 cm. Normale Altersspuren.
Deckenlampe Rose Tulipe von Terzani, Entwurf: J.F.Crochet, Metall blattversilbert, 6 Leuchtkörper aus weißem Milchglas, HxD: 65/60 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
6 Stühle, Chromgestell/Kirschbaum/Kunstlederbezug, Melder-Werke Gersthofen
4 Armlehnstühle + 2 Stühle ohne Armlehnen, tw. Herstelleretikett.
Armlehnstuhl, HxBxT: 80/57/55 cm. Leichte Gebrauchss...
Metallgestell, Sitz- und Rückfläche gepolstert mit blauem Bezug, ca. 79 x 68 x 62 cm, minim. Gebrauchsspuren.
Weissfarbene Lampe aus Metall, integriertes LED Leuchmittel, H: 57 cm. Normale Altersspuren.
SOMPEX, Stehlampe Otti, warm-weiße LED, dimmbar mit Tap-On-Funktion, H: 121 cm. Leichte Altersspuren.
Metallgestell, Sitz- und Rückfläche gepolstert mit blauem Bezug, ca. 79 x 68 x 62 cm, minim. Gebrauchsspuren.
Um 1960, Kirschbaum, 3 Sitzer, 2 Armlehnsessel, Wilhelm Knoll, Etiketten und Polster, Sofa: L ca. 190 cm. Polster teilw. besch.
Um 1960, Couchtisch in Kirschbaumholz, massiv, runde Glasplatte, HxD: 45/105 cm. Gebrauchsspuren.
Metallgestell, Sitz- und Rückfläche gepolstert mit orangem Bezug, ca. 79 x 68 x 62 cm, minim. Gebrauchsspuren.
LUXIT, weiss lakiertes Metall, H: 12 cm. mit Verpackung, leichte Altersspuren.
NEMO, Rovelassca-Como, Tischleuchte mit regulierbarem konischem Kopf, H: 32 cm. mit Verpackung, leichte Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit weißen Pulvereinschlüssen, polychromer Überfang-Fadendekor. Ritzsign. an Unterseite, H. ca. 25,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
1960 er Jahre, Metall, Holz, Kunstleder-Bezug, HxBxT: 118/67/85 cm. Bezug besch.
20. Jh., Metall verchromt, sechs Leuchterarme, das metallene Grundgestell ist mit transparentem Glas umschlossen, vertikaler Mittelteil in Form von übereinanderstehenden Glasblasen, dezenter Behang mi...
Glas, farblos, modelgeblasen, bez. "ALVAR AALTO"
Die Vase wurde im Jahre 1936 für die Einrichtung des Savoy-Hotels in Helsinki entworfen.
LUMI MYCENA, Lampenschirm aus satiniertem weißem, geblasenem Glas, Trägerstrukturen aus weißlackiertem Metall, HxB: ca. 20/50 cm. Normale Altersspuren.
CINI & NILS, weiss lackiertes Metall, die kreisrunde Assolo Tischleuchte wurde von der Designerin Luta Bettonica für den italienischen Hersteller Cini & Nils entworfen, sie strahlt ihr Licht indirekt ...
Steckspielset "ZoLO", Entwurf 1987 Ohio, bemaltes Weichholz, handgeschnitztes Steckspielset im typischen Design der 80er Jahre.
Leichte Altersspuren, zwei gebrochene Stellen, 53 Teile von ursprüngl...
France & Son, Kopenhagen, Entwurf: um 1954, Teak, Schaumstoff mit Textilbezug, runde Plakette Firmenlogo France und Son, HxBxT: 74/72/70 cm. Normale Altersspuren.
Hillhouse Chairs 1, Mod. 292, Cassina, Charles Rennie Mackintosh
Entwurf 1902, schwarz lackiertes Holz, dunkelgrüner Samt, H: 140 cm.
Lit.: Klaus J. Sembach, Modern Furniture Design, Atglen 1997...
Armlehnstuhl "juta", 2006, Italien, Stahl, Kunststoff, Aluminium, Design 2006 für B&B Italia. HxBxT: 80/68/68. Geringe Alters und Gebrauchsspuren.
Anonia CITTERIO geb. 1952 in Meda/Italien, Archite...
Entwurf und Ausführung 1990er Jahre, polierter Aluminiumguss und Glas, S-Förmig geschwungenes Aluminiumprofil mit eingesteckten Regalböden aus Flachglas. HxBxT: 170/90/32 cm. Alters und Gebrauchsspure...
20. Jh., facettiertes Flachglas und Weiß Lackiertes Aluminiumblech, dreieckige, facettierte Glasscheibe rückseitig mit Lampenfassung in entsprechender Form für einen Halogenleuchtkörper.
HxBxT: 40/34...
Armlehnstuhl "juta", 2006, Italien, Stahl, Kunststoff, Aluminium, Design 2006 für B&B Italia. HxBxT: 80/68/68. Geringe Alters und Gebrauchsspuren.
Anonia CITTERIO geb. 1952 in Meda/Italien, Archite...
Tisch "Adjustable Table", Entwurf 1927 für das E-1027 Haus in Roquebrune, Ausführung Vereinigte Werkstätten, München, 1980er, verchromtes Stahlrohrgestell mit Kristallglasplatte, HxD: 54/90 cm.
Vlg...
Liege LC 4, Cassina, Pierre Jeanneret, Le Corbusier & Charlotte Perriand,
Entwurf 1928, verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Stahlblech, schwarzes Leder, schwarze Kunststoffgleiter, HxBxL: 73 ...
Armlehnstuhl "juta", 2006, Italien, Stahl, Kunststoff, Aluminium, Design 2006 für B&B Italia. HxBxT: 80/68/68. Geringe Alters und Gebrauchsspuren.
Anonia CITTERIO geb. 1952 in Meda/Italien, Archite...
90er. Jahre, Beistelltisch mit runde Platte aus Glas und zentraler Fuß aus Metall, starke Altersspuren.
Sofa Nelson 603 vom deutschen Hersteller Walter Knoll, mit Leder gepolstert, breiten geraden Armlehnen und eine ausklappbare Nackenrolle, diese Funktion hat doppelten Nutzen: neben dem Stützen des Kop...
Armlehnstuhl "juta", 2006
Anonia Citterio geb.: 1952 in Meda Italien Architekt und Möbeldesigner im Bereich des Industriedesigns.
Italien, Stahl, Kunststoff, Aluminium, design 2006 für B&B Itali...
Barhocker Mod. 428, Knoll International, Harry Bertoia, Entwurf 1962
verchromtes Metall, 4 Sitzkissen Wollstoffbezug, H: 109 cm.
Literatur:Rouland,Steven & Linda, Knoll Furniture, Atglen 2005, A...
Wassily Chair, Gavina, Italien, Marcel Breuer, Entwurf: 1925 - 1927, Ausführung 1970er Jahre, Stahlrohr verchromt und Leder, 75 x 80 x 70 cm.
Normale Altersspuren.
Armlehnstuhl "juta", 2006, Italien, Stahl, Kunststoff, Aluminium, Design 2006 für B&B Italia. HxBxT: 80/68/68. Geringe Alters und Gebrauchsspuren.
Anonia CITTERIO geb. 1952 in Meda/Italien Architek...
Verner Panton (1926-1988), formgeblasener Kunststoff, in multifunktionale Form geschwungenes Möbel, durch verändern der Standposition kann es als Stuhl, Sessel, Zweisitzerbank oder Beistelltisch verwe...
Verner Panton (1926-1988), Entwurf 1968, Reedition von Vitra 2008, aus schwarz durchgefärbtem Kunststoff in einem Stück ausgeformter Stuhl in der Art eines Freischwingers. HxBxT: 83/50/58 cm. Gebrauch...
Armlehnstuhl "juta", 2006, Italien, Stahl, Kunststoff, Aluminium, Design 2006 für B&B Italia. HxBxT: 80/68/68. Geringe Alters und Gebrauchsspuren.
Anonia CITTERIO geb. 1952 in Meda/Italien, Archite...
Tischlampe, auf Scheibenfuß röhrenförmiger Schaft und Reifenhalterung für den kugeligen Schirm, Min. Alters-und Gebrauchsspuren.
Die Tischlampe WG24, auch die Bauhaus-Leuchte genannt, ist eine Schr...
Argentaria Sabattini S.P.A., Bregano/Italien, vierteiliges Service: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale, Gießer, Messing versilbert und Kunststoff, gegossen, 1950er Jahre, flachgedrückte Gefäßkörper m...
Klappstuhl "Pila", 1967, Italien, Stahlrohr verchromt, transparenter Cellidor-Kunststoff, Design 1967 für das Label Castelli. HxBxT: 74/51/48. Alters und Gebrauchsspuren, Kunststoff stellenweise verkr...
Verner Panton (1926-1988), Entwurf 1968, Reedition von Vitra 2008, aus schwarz durchgefärbtem Kunststoff in einem Stück ausgeformter Stuhl in der Art eines Freischwingers. HxBxT: 83/50/58 cm. Gebrauch...
Runder Tisch mit Tischplatte aus Glas, Fuß aus Buche/schwarz, Fußteller vernickelt, höhenverstellbares Tischsystem, die Höhenverstellung ist immer stufenlos, somit offenbaren sich vielfältige Nutzungs...
Klappstuhl "Pila", 1967
Giancarlo Piretti geb.: 1940 in Bologna Italien.
Italien, Stahlrohr verchromt, transparenter Cellidor-Kunststoff, design 1967 für das Label Castelli. HxBxT: 74/51/48. Alt...
Uldum Møbelfabrik: 4 Stühle Modell 77 und ausziehbarer Tisch, Palisander, Stuhl, H: 77 cm., Tisch, HxB: 74/130 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Barcelona Sessel, Knoll International, Entwurf: 1929, verchromter Flachstahl, Schaum, schwarzes Leder, schwarze Ledergurte, 73 x 74 x 77 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Literatur:Reuter, He...
Weißglänzend lackierte Tischplatte auf einem Gestell aus verchromten Stahlrohren. HxD: 70/120 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
Hersteller: Rolf Benz, Lederbezug, Fuß aus Aluminiumguss mit strukturierter Oberfläche, teilweise poliert, Sitz und Rücken stufenlos bis in die Relaxposition verstellbar, HxBxT: 85/55/57 cm. Leichte G...
Höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus Kristallglas, Gebrauchsspuren.
3-Sitzer-Sofa "Brigadiere", Ende 1990, Italien, glanzschwarz lackierte Schichtholzplatten, Rost aus geflochtenen Kunststoffbändern, Polsterung mit schwarzem Lederbezug, Ausführung mit hoher Rückenlehn...
Barcelona Sessel, Knoll International, Entwurf: 1929, verchromter Flachstahl, Schaum, schwarzes Leder, schwarze Ledergurte, 73 x 74 x 77 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Literatur:Reuter, He...
Hocker Barcelona, Knoll International, New York, Entwurf: 1929,
Rahmen aus verchromtem Flachstahl mit Lederriemen, Sitzpolster mit Lederbezug aufliegend, 30 x 58 x 62 cm. Normale Alters-und Gebrauc...
Sessel "LC2 POLTRONA", 1965, Italien, Stahlrohr verchromt, Polsterung mit weißem Lederbezug, Design 1928 für Cassina, HxBxT: 68/76/70 cm. Geringe Alters und Gebrauchsspuren, Leder vorn an den Armlehne...
Um 1900, Buchenbugholz, Polsterstühle mit umlaufender, halbrunder Lehne, diese gebogen in die Vorderbeine übergehend, Klebeetikett Thonet Wien, HxB: 75/55 cm. Rest. und ergänzt.
Brut Champagne, Frankreich, 12,5% Vol., 750ml, Design Roy Lichtenstein, Originalbox anbei, Füllhöhe nicht einsehbar. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!
Unbekannter Designer, Stahl verchromt, weißer Textilbezug grob strukturiert. HxBxT: 92/74/90 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Barcelona Sessel, Knoll International, Entwurf: 1929, verchromter Flachstahl, Schaum, braunes Leder und Ledergurte, 73x74x77 cm. Leder stark besch.
Lit.: Reuter, Helmut, Schulte, Birgit (Hg.): Mies...