Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

796 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2334

FOLGE VON 8 STÜHLEN, "DRAENERT STUDIOS"

Ergebnis: 300 EUR

Dr. Peter Draenert (Draenert Studio / Immenstaad Bodensee), diese Stuhlserie stammt aus einer Kollektion, die bis 1989 produziert wurden, Holz schwarz lackiert und Sitzflache mit Leder bezogen, H: 108...


Positions-Nr.: 2334

RICHTER, KLAUS (geb. 1955 Hof/Saale), "WANDSCHMUCK"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Holz farbig gefasst, signiert und datiert 82, HxB: ca. 170/290 cm. KLAUS RICHTER stud. an der Kunstakad. Düsseldorf bei Alfonso Hüppi, P. Kleemann u. F. Schwegler; war Meisterschüler bei Hüppi.


Positions-Nr.: 2334

SERVIERWAGEN

Ergebnis: 160 EUR

60er Jahre, Messing/ Glas, H. ca. 60 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2335

VIER SESSEL

Ergebnis: 10 EUR

60er/70er Jahre, Eichegestell und Lederbezug, H: 85 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2335

ALVAR AALTO zwei Vasen, Entwurf: 1936

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Glas, farblos, modelgeblasen, bez. "ALVAR AALTO"

Die Vase wurde im Jahre 1936 für die Einrichtung des Savoy-Hotels in Helsinki entworfen.


Positions-Nr.: 2335

WANDVITRINE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

80er/90er Jahre, Pressholz und Glas, gerader Korpus mit Beleuchtung, HxBxT: 73/90/30 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2335

SCHREIBMASCHINE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

DDR, 70er Jahre, Firma "Erika", im originalen Koffer, normale Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2335

ROSENTHAL, Sessel Flying Carpet, Design Simon Desanta u. D. Hafner 1986, Italien.

Ergebnis: 500 EUR

Freischwingender Sessel mit schwarzem Lederbezug, am Fuß bez., H. ca. 98, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2335

GARTENPLASTIK

Ergebnis: 360 EUR

Abstrakte, Eisenplastik auf rechteckiger Plinthe montiert, H: ca. 200 cm. Korrodiert.


Positions-Nr.: 2336

GARTENPLASTIK

Ergebnis: 600 EUR

Abstrakte, Eisenplastik auf rechteckiger Plinthe montiert, H: ca. 175 cm. Korrodiert.


Positions-Nr.: 2336

Barschrank ELLIPTIC, Design PETER MALY (*1936), Holz schwarz lackiert, Schweiz wohl 1990er Jahre.

Ergebnis: 800 EUR

2-türige Front elliptisch geformt, innen in Bucheoptik mit 2 Schüben und 2 Türen, ca. 216 x 120 x 43, Katalog anbei, minim. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2336

TISCHLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Dat. "83", Holz/Glas, farbig gefasst, HxB: 37/35 cm. Altersspuren


Positions-Nr.: 2336

SOFATISCH

Ergebnis: 80 EUR

70er Jahre, poliertes Messinggestell, Glasplatte mit leicht grünlicher Färbung, HxB: 45/95 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, diverse Kratzer auf der Oberfläche der Glasplatte.


Positions-Nr.: 2336

WEIß, WOLFGANG "GRID SESSEL"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Metallgestell, Sitz- und Rückfläche gepolstert mit blauem Bezug, ca. 79 x 68 x 62 cm, minim. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2336

SITZGRUPPE

Ergebnis: 10 EUR

60er/70er Jahre, Sofa und zwei Sessel, Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2337

ZWEI KLAPPSTÜHLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

20.Jh., Gestell aus Massivholz, Lederpolsterung, H: 133 cm. Alterspuren.


Positions-Nr.: 2337

WEIß, WOLFGANG "SESSEL GRID"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Metallgestell, Sitz- und Rückfläche gepolstert mit blauem Bezug, ca. 79 x 68 x 62 cm, minim. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2337

LASSEN, PETER J. "MONTANA WANDREGAL"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Peter J. Lassen. Montana Wandregal, weiss lackiert, bestehend aus vier Modulen und Deckplatte. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2337

SOTTSASS,ETTORE

Ergebnis: 840 EUR

Tisch "Mandarin", 1981, Memphis, Mailand, Spanholz mit Kunststofflaminat, Matallrohr, grau lackiert, Metallplatten rot lackiert, farbloses Glas, H: 72,5/160/160 cm. Normale Altersspuren, Glasplatte be...


Positions-Nr.: 2337

Extravaganter Multifunktionschrank, Design PETER MALY, Buche partiell ebonisiert, Schweiz 1990er Jahre.

Ergebnis: 1.050 EUR

6türig mit 8 Schüben und ausziebarer Schreibplatte, elektirifiziert, ca. 214 x 208 x 58, Schlüssel anbei, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2337

GARTENPLASTIK

Ergebnis: 450 EUR

Abstrakte, Eisenplastik auf Plinthe montiert, H: ca. 200 cm. Korrodiert.


Positions-Nr.: 2338

HOFFMANN, JOSEF ( zugeschrieben)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.155 EUR

1. Viertel 20. Jh.,Ausführung Fa. Vienna Pancota, siebenteilige Sitzgarnitur, Buchenbugholz, dunkel gebeitz, Sitz-und Lehnbezüge, 2 Fauteuils, vier Stühle und Sitzbank, in der Innenzarge Brandstempel:...



Positions-Nr.: 2338

DECKENLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Um 1980, Metall gefasst, viereckiger Korpus, BxT: 46/46 cm. Altersspuren, Dellen.


Positions-Nr.: 2338

STUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

90er Jahre, Konstruktion mit Gestell aus verchromtem Rohr und mit Leder bezogen, H: 82 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2338

ART DÈCO Bowle, um 1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Silberfarbenes Metall, Glaseinsatz (D. ca. 30cm, mit Beschädigung am Rand), Deckelknauf und Handhaben aus honigfarbenem Kunststoff, H. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2338

TISCH MIT VIER STÜHLEN

Ergebnis: 10 EUR

70er/80er Jahre, Tisch mit Mahagonifurnier, ausziehbar, durch seine sehr feine, geradlinige Gestaltung wirkt der Tisch sehr leicht und elegant. Vier Stühle, Aufschrift: "Made in Danmark" Palisanderhol...


Positions-Nr.: 2339

WOHNZIMMERTISCH

Ergebnis: 10 EUR

80er Jahre, Mahagonifurnier, gerades Gestell mit abgeschrägter Tischkante aus vier säulenartigen Standfüßen. Tischplatte herausnehmbar. LxBxH: 90/90/50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2339

SWAROVSKI "Tischglobus"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Metropolen der Welt mit Swarovski Zirconia, beleuchteter Tischglobus aus Acrylglas, Fuß und Meridian aus Chrom, H: ca. 35 cm. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 2339

STARCK, PHILIPPE "JACK LANG POLSTERSTUHL"

Ergebnis: 35 EUR

Jack Lang Polsterstuhl von Philippe Starck für Driade Aleph, 1980er, Leder, H: 85 cm. Altersspuren, ein Plastikbein fehlt.


Positions-Nr.: 2339

PARESCHI, G. & DIDONE, E.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 830 EUR

Pareschi, Gianni & Didone, Ezio Sessel "Baffo", Entwurf: 1969, Ausführung: Busnelli, Mailand, 1970er/1980er Jahre, Gestell aus verchromtem verschraubtem Stahlrohr, an Ösen befestigte Sitzfläche aus sc...


Positions-Nr.: 2339

MÖBEL MANN, Sessel, skandinavisches Design, 1950/60er Jahre, Teakholz.

Ergebnis: 96 EUR

Mit Rücken- und Sitzpolster, H. ca. 75, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2339

GARDAROBESCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Wien, Anfang 20.Jh., Wiener Werkstatt-Umkreis, Mahagoni und Vogelaugenahorn furniert, Bronze Beschläge, gerader Korpus mit zwei Türen, innen mit herausziehbarem Fach, Bordüre mit verschiedene Hölzer u...


Positions-Nr.: 2340

MÖBEL MANN, Sessel, skandinavisches Design, 1950/60er Jahre, Teakholz.

Ergebnis: 96 EUR

Mit Rücken- und Sitzpolster, H. ca. 75, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2340

ZIEHMER, KURT

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

De Sede-4 Armlehnsessel Freischwinger, Entwurf: Kurt Ziehmer, um 1992,

Leder/ Metall, unter dem Sitz Stoff bez. "desede of Switzerland", HxBxT: 83/56/66 cm. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2340

OHRENBACKENSESSEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

60er/70er Jahre, Ohrenbackensessel mit blauem Bezug, rundum gepolstert und mit blauem Stoff bezogen, leicht nach außen gewölbte Armlehnen, breite Rückenlehne, H: 95 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2340

LEUCOS "Stehlampe JJ TR 22 "

Ergebnis: 190 EUR

LEUCOS/ Italien, lackiertem Metall und Diffusor aus Aluminium, wie eine überdimensionale Schreibtischlampe ist die extravagante Stehleuchte JJ TR 22 von dem Leuchtenhersteller LEUCOS aus Italien gefor...


Positions-Nr.: 2340

ZWEI LEDERSOFAS

Ergebnis: 320 EUR

80er Jahre, 2-Sitzersofas, Holzrahmenkonstruktion mit lose aufliegenden Kissen, Bezüge in blauem Glattleder, pulverbeschichtetes Fußgestell aus Vierkantstahlrohr. LxB: 145/73 cm. Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 2341

WÄCHTERSBACH Teeservice, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 176,41 EUR

Entwurf Ursula Fesca 1930er Jahre, bestehend aus Teekanne, 6 Tassen/UT, 6 Kuchenteller, Zucherdose und Milchkännchen, heller Scherben, cremefarbener Fond mit orangefarbenen Handhaben, Ausgießer und De...


Positions-Nr.: 2341

BORN, CHRISTOFER “Tischlampe-Lichtsack“

ohne Limit

SOMPEX, Design by Christofer Born-von Sompex. LED-Leuchte. H: ca. 25 cm. mit Verpackung, leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2341

TISCHLAMPE "KAISER"

Ergebnis: 110 EUR

60er Jahre, Gebr. Kaiser & Co., Neheim-Hüsten, Metall (verchromt + lackiert) / Ablage Teakholz, H: ca. 40 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2341

CROCHET, J.F.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Deckenlampe Rose Tulipe von Terzani, Entwurf: J.F.Crochet, Metall blattversilbert, 6 Leuchtkörper aus weißem Milchglas, HxD: 65/60 cm. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2342

MELDER-WERKE GERSTHOFEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

6 Stühle, Chromgestell/Kirschbaum/Kunstlederbezug, Melder-Werke Gersthofen

4 Armlehnstühle + 2 Stühle ohne Armlehnen, tw. Herstelleretikett.

Armlehnstuhl, HxBxT: 80/57/55 cm. Leichte Gebrauchss...


Positions-Nr.: 2342

WEIß, WOLFGANG "SESSEL GRID"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Metallgestell, Sitz- und Rückfläche gepolstert mit blauem Bezug, ca. 79 x 68 x 62 cm, minim. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2342

HABITAT "Schreibtischlampe"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Weissfarbene Lampe aus Metall, integriertes LED Leuchmittel, H: 57 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2343

SOMPEX "Stehlampe Otti"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

SOMPEX, Stehlampe Otti, warm-weiße LED, dimmbar mit Tap-On-Funktion, H: 121 cm. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 2343

WEIß, WOLFGANG "GRID SESSEL"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Metallgestell, Sitz- und Rückfläche gepolstert mit blauem Bezug, ca. 79 x 68 x 62 cm, minim. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2343

KNOLL, WILHELM

Ergebnis: 120 EUR

Um 1960, Kirschbaum, 3 Sitzer, 2 Armlehnsessel, Wilhelm Knoll, Etiketten und Polster, Sofa: L ca. 190 cm. Polster teilw. besch.


Positions-Nr.: 2344

KNOLL, WILHELM

Ergebnis: 39,99 EUR

Um 1960, Couchtisch in Kirschbaumholz, massiv, runde Glasplatte, HxD: 45/105 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2344

WEIß, WOLFGANG "GRID SESSEL"

Ergebnis: 180 EUR

Metallgestell, Sitz- und Rückfläche gepolstert mit orangem Bezug, ca. 79 x 68 x 62 cm, minim. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2344

BASAGLIA, ALBERTO UND NODARI, NATALIE " drei Top Four-Tischlampen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

LUXIT, weiss lakiertes Metall, H: 12 cm. mit Verpackung, leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 2345

MORI, HIKARU " drei Tischleuchte IOTA"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

NEMO, Rovelassca-Como, Tischleuchte mit regulierbarem konischem Kopf, H: 32 cm. mit Verpackung, leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2345

KOSTA BODA Stangenvase "Rainbow", Entwurf: BERTIL VALLIEN, Glas, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Farbloses Glas mit weißen Pulvereinschlüssen, polychromer Überfang-Fadendekor. Ritzsign. an Unterseite, H. ca. 25,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2345

KLAPPSESSEL

Ergebnis: 24,99 EUR

1960 er Jahre, Metall, Holz, Kunstleder-Bezug, HxBxT: 118/67/85 cm. Bezug besch.


Positions-Nr.: 2346

DECKENKRONE MIT KRISTALLBEHANG

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

20. Jh., Metall verchromt, sechs Leuchterarme, das metallene Grundgestell ist mit transparentem Glas umschlossen, vertikaler Mittelteil in Form von übereinanderstehenden Glasblasen, dezenter Behang mi...


Positions-Nr.: 2346

ALVAR AALTO zwei Vasen, Entwurf: 1936

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Glas, farblos, modelgeblasen, bez. "ALVAR AALTO"

Die Vase wurde im Jahre 1936 für die Einrichtung des Savoy-Hotels in Helsinki entworfen.


Positions-Nr.: 2346

SAGGIA, ALBERTO UND SOMMELLA, VALERIO "Wandlampe"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

LUMI MYCENA, Lampenschirm aus satiniertem weißem, geblasenem Glas, Trägerstrukturen aus weißlackiertem Metall, HxB: ca. 20/50 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2347

BETTONICA, LUTA "Tischleuchte Assolo"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

CINI & NILS, weiss lackiertes Metall, die kreisrunde Assolo Tischleuchte wurde von der Designerin Luta Bettonica für den italienischen Hersteller Cini & Nils entworfen, sie strahlt ihr Licht indirekt ...


Positions-Nr.: 2347

HIGASHI GLASER DESIGN, SPIELZEUG ZoLO

Ergebnis: 130 EUR

Steckspielset "ZoLO", Entwurf 1987 Ohio, bemaltes Weichholz, handgeschnitztes Steckspielset im typischen Design der 80er Jahre.

Leichte Altersspuren, zwei gebrochene Stellen, 53 Teile von ursprüngl...


Positions-Nr.: 2347

JUHL, FINN

Ergebnis: 210 EUR

France & Son, Kopenhagen, Entwurf: um 1954, Teak, Schaumstoff mit Textilbezug, runde Plakette Firmenlogo France und Son, HxBxT: 74/72/70 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2348

MACKINTOSH, C. RENNIE

Ergebnis: 480 EUR

Hillhouse Chairs 1, Mod. 292, Cassina, Charles Rennie Mackintosh

Entwurf 1902, schwarz lackiertes Holz, dunkelgrüner Samt, H: 140 cm.

Lit.: Klaus J. Sembach, Modern Furniture Design, Atglen 1997...


Positions-Nr.: 2348

CITTERIO, ANTONIA, STUHL "JUTA"

Ergebnis: 360 EUR

Armlehnstuhl "juta", 2006, Italien, Stahl, Kunststoff, Aluminium, Design 2006 für B&B Italia. HxBxT: 80/68/68. Geringe Alters und Gebrauchsspuren.

Anonia CITTERIO geb. 1952 in Meda/Italien, Archite...


Positions-Nr.: 2348

WOLFRING, C.H.; WANDREGAL „Gibóia“

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Entwurf und Ausführung 1990er Jahre, polierter Aluminiumguss und Glas, S-Förmig geschwungenes Aluminiumprofil mit eingesteckten Regalböden aus Flachglas. HxBxT: 170/90/32 cm. Alters und Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 2349

PAAR WANDLEUCHTEN (D-TEC); „Vision“

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

20. Jh., facettiertes Flachglas und Weiß Lackiertes Aluminiumblech, dreieckige, facettierte Glasscheibe rückseitig mit Lampenfassung in entsprechender Form für einen Halogenleuchtkörper.
HxBxT: 40/34...


Positions-Nr.: 2349

CITTERIO, ANTONIA, STUHL "JUTA"

Ergebnis: 360 EUR

Armlehnstuhl "juta", 2006, Italien, Stahl, Kunststoff, Aluminium, Design 2006 für B&B Italia. HxBxT: 80/68/68. Geringe Alters und Gebrauchsspuren.

Anonia CITTERIO geb. 1952 in Meda/Italien, Archite...


Positions-Nr.: 2349

GRAY, EILEEN

Ergebnis: 450 EUR

Tisch "Adjustable Table", Entwurf 1927 für das E-1027 Haus in Roquebrune, Ausführung Vereinigte Werkstätten, München, 1980er, verchromtes Stahlrohrgestell mit Kristallglasplatte, HxD: 54/90 cm.

Vlg...


Positions-Nr.: 2350

LE CORBUSIER, P. JEANNERET & PERRIAND, C.

Ergebnis: 1.440 EUR

Liege LC 4, Cassina, Pierre Jeanneret, Le Corbusier & Charlotte Perriand,

Entwurf 1928, verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Stahlblech, schwarzes Leder, schwarze Kunststoffgleiter, HxBxL: 73 ...


Positions-Nr.: 2350

CITTERIO, ANTONIA, STUHL "JUTA"

Ergebnis: 360 EUR

Armlehnstuhl "juta", 2006, Italien, Stahl, Kunststoff, Aluminium, Design 2006 für B&B Italia. HxBxT: 80/68/68. Geringe Alters und Gebrauchsspuren.

Anonia CITTERIO geb. 1952 in Meda/Italien, Archite...


Positions-Nr.: 2350

BEISTELLTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

90er. Jahre, Beistelltisch mit runde Platte aus Glas und zentraler Fuß aus Metall, starke Altersspuren.


Positions-Nr.: 2351

KNOLL, WALTER "Polstergruppe-Nelson"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.400 EUR

Sofa Nelson 603 vom deutschen Hersteller Walter Knoll, mit Leder gepolstert, breiten geraden Armlehnen und eine ausklappbare Nackenrolle, diese Funktion hat doppelten Nutzen: neben dem Stützen des Kop...


Positions-Nr.: 2351

CITTERIO, ANTONIA; STUHL JUTA

Ergebnis: 360 EUR

Armlehnstuhl "juta", 2006

Anonia Citterio geb.: 1952 in Meda Italien Architekt und Möbeldesigner im Bereich des Industriedesigns.

Italien, Stahl, Kunststoff, Aluminium, design 2006 für B&B Itali...


Positions-Nr.: 2351

BERTOIA, HARRY

Ergebnis: 960 EUR

Barhocker Mod. 428, Knoll International, Harry Bertoia, Entwurf 1962

verchromtes Metall, 4 Sitzkissen Wollstoffbezug, H: 109 cm.

Literatur:Rouland,Steven & Linda, Knoll Furniture, Atglen 2005, A...


Positions-Nr.: 2352

BREUER, MARCEL

Ergebnis: 480 EUR

Wassily Chair, Gavina, Italien, Marcel Breuer, Entwurf: 1925 - 1927, Ausführung 1970er Jahre, Stahlrohr verchromt und Leder, 75 x 80 x 70 cm.

Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2352

CITTERIO, ANTONIA, STUHL "JUTA"

Ergebnis: 360 EUR

Armlehnstuhl "juta", 2006, Italien, Stahl, Kunststoff, Aluminium, Design 2006 für B&B Italia. HxBxT: 80/68/68. Geringe Alters und Gebrauchsspuren.

Anonia CITTERIO geb. 1952 in Meda/Italien Architek...


Positions-Nr.: 2352

PANTON, VERNER; „Phantom Chair“

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Verner Panton (1926-1988), formgeblasener Kunststoff, in multifunktionale Form geschwungenes Möbel, durch verändern der Standposition kann es als Stuhl, Sessel, Zweisitzerbank oder Beistelltisch verwe...


Positions-Nr.: 2353

PANTON, VERNER (REEDITION); „Panton Chair / S Chair“

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Verner Panton (1926-1988), Entwurf 1968, Reedition von Vitra 2008, aus schwarz durchgefärbtem Kunststoff in einem Stück ausgeformter Stuhl in der Art eines Freischwingers. HxBxT: 83/50/58 cm. Gebrauch...


Positions-Nr.: 2353

CITTERIO, ANTONIA, STUHL "JUTA"

Ergebnis: 360 EUR

Armlehnstuhl "juta", 2006, Italien, Stahl, Kunststoff, Aluminium, Design 2006 für B&B Italia. HxBxT: 80/68/68. Geringe Alters und Gebrauchsspuren.

Anonia CITTERIO geb. 1952 in Meda/Italien, Archite...


Positions-Nr.: 2353

WAGENFELD, WILHELM

Ergebnis: 360 EUR

Tischlampe, auf Scheibenfuß röhrenförmiger Schaft und Reifenhalterung für den kugeligen Schirm, Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

Die Tischlampe WG24, auch die Bauhaus-Leuchte genannt, ist eine Schr...


Positions-Nr.: 2354

SABATTINI, LINO, Vierteiliges Kaffee-/Teeservice,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

Argentaria Sabattini S.P.A., Bregano/Italien, vierteiliges Service: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale, Gießer, Messing versilbert und Kunststoff, gegossen, 1950er Jahre, flachgedrückte Gefäßkörper m...


Positions-Nr.: 2354

PIRETTI, GIANCARLO, KLAPPSTUHL "PILA"

Ergebnis: 120 EUR

Klappstuhl "Pila", 1967, Italien, Stahlrohr verchromt, transparenter Cellidor-Kunststoff, Design 1967 für das Label Castelli. HxBxT: 74/51/48. Alters und Gebrauchsspuren, Kunststoff stellenweise verkr...


Positions-Nr.: 2354

PANTON, VERNER (REEDITION); „Panton Chair / S Chair“

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Verner Panton (1926-1988), Entwurf 1968, Reedition von Vitra 2008, aus schwarz durchgefärbtem Kunststoff in einem Stück ausgeformter Stuhl in der Art eines Freischwingers. HxBxT: 83/50/58 cm. Gebrauch...


Positions-Nr.: 2355

SCHMITT, RONALD "Beistelltisch"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Runder Tisch mit Tischplatte aus Glas, Fuß aus Buche/schwarz, Fußteller vernickelt, höhenverstellbares Tischsystem, die Höhenverstellung ist immer stufenlos, somit offenbaren sich vielfältige Nutzungs...


Positions-Nr.: 2355

PIRETTI, GIANCARLO; KLAPPSTUHL PILA

Ergebnis: 120 EUR

Klappstuhl "Pila", 1967

Giancarlo Piretti geb.: 1940 in Bologna Italien.

Italien, Stahlrohr verchromt, transparenter Cellidor-Kunststoff, design 1967 für das Label Castelli. HxBxT: 74/51/48. Alt...


Positions-Nr.: 2355

MÖLLER, NIELS O.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Uldum Møbelfabrik: 4 Stühle Modell 77 und ausziehbarer Tisch, Palisander, Stuhl, H: 77 cm., Tisch, HxB: 74/130 cm. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2356

MIES VAN DER ROHE, LUDWIG

Ergebnis: 1.800 EUR

Barcelona Sessel, Knoll International, Entwurf: 1929, verchromter Flachstahl, Schaum, schwarzes Leder, schwarze Ledergurte, 73 x 74 x 77 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

Literatur:Reuter, He...


Positions-Nr.: 2356

DESIGNTISCH "ALMA"

Ergebnis: 240 EUR

Weißglänzend lackierte Tischplatte auf einem Gestell aus verchromten Stahlrohren. HxD: 70/120 cm. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2356

HEILIGER, STEFAN "Sessel 3100"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Hersteller: Rolf Benz, Lederbezug, Fuß aus Aluminiumguss mit strukturierter Oberfläche, teilweise poliert, Sitz und Rücken stufenlos bis in die Relaxposition verstellbar, HxBxT: 85/55/57 cm. Leichte G...


Positions-Nr.: 2357

GRAY, EILEEN (NACH) " Adjustable Table"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus Kristallglas, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2357

BOERI; CONI; SOFA BRIGADIERE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.560 EUR

3-Sitzer-Sofa "Brigadiere", Ende 1990, Italien, glanzschwarz lackierte Schichtholzplatten, Rost aus geflochtenen Kunststoffbändern, Polsterung mit schwarzem Lederbezug, Ausführung mit hoher Rückenlehn...


Positions-Nr.: 2357

MIES VAN DER ROHE, LUDWIG

Ergebnis: 1.800 EUR

Barcelona Sessel, Knoll International, Entwurf: 1929, verchromter Flachstahl, Schaum, schwarzes Leder, schwarze Ledergurte, 73 x 74 x 77 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

Literatur:Reuter, He...


Positions-Nr.: 2358

MIES VAN DER ROHE, LUDWIG

Ergebnis: 840 EUR

Hocker Barcelona, Knoll International, New York, Entwurf: 1929,

Rahmen aus verchromtem Flachstahl mit Lederriemen, Sitzpolster mit Lederbezug aufliegend, 30 x 58 x 62 cm. Normale Alters-und Gebrauc...


Positions-Nr.: 2358

LE CORBUSIER, SESSEL LC2 POLTRONA

Ergebnis: 1.200 EUR

Sessel "LC2 POLTRONA", 1965, Italien, Stahlrohr verchromt, Polsterung mit weißem Lederbezug, Design 1928 für Cassina, HxBxT: 68/76/70 cm. Geringe Alters und Gebrauchsspuren, Leder vorn an den Armlehne...


Positions-Nr.: 2358

WAGNER, OTTO (atrib.) "Lehnstuhl"

Ergebnis: 720 EUR

Um 1900, Buchenbugholz, Polsterstühle mit umlaufender, halbrunder Lehne, diese gebogen in die Vorderbeine übergehend, Klebeetikett Thonet Wien, HxB: 75/55 cm. Rest. und ergänzt.


Positions-Nr.: 2359

Champagne TAITTINGER COLLETION ROY LICHTENSTEIN 1985

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Brut Champagne, Frankreich, 12,5% Vol., 750ml, Design Roy Lichtenstein, Originalbox anbei, Füllhöhe nicht einsehbar. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!


Positions-Nr.: 2359

DESIGNERSESSEL

Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Designer, Stahl verchromt, weißer Textilbezug grob strukturiert. HxBxT: 92/74/90 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2359

MIES VAN DER ROHE, LUDWIG

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Barcelona Sessel, Knoll International, Entwurf: 1929, verchromter Flachstahl, Schaum, braunes Leder und Ledergurte, 73x74x77 cm. Leder stark besch.

Lit.: Reuter, Helmut, Schulte, Birgit (Hg.): Mies...