Entwurf: Eduardo Paolozzi. Signiert, bezeichnet und nummeriert "1/99", limitierte Kunstreihe. Weißes Biskuitporzellan auf schwarzem, getrepptem Sockel, 2-teilig,Uhr beidseitig. In originaler Holzschat...
Große Bodenleuchte Modell Giant Bulb, deutsches Design von Ingo Maurer für Design M. Entwurf von 1966, Stand aus Metall, Diffusor aus weißem Opalglas, Stand mit Aufkleber, H: 54 cm. Geringe Gebrauchss...
Große Bodenleuchte Modell Giant Bulb, deutsches Design von Ingo Maurer für Design M. Entwurf von 1966, Stand aus Metall, Diffusor aus weißem Opalglas, Stand mit Aufkleber, H: 54 cm. Geringe Gebrauchss...
Barhocker Mod. 428, Knoll International, Harry Bertoia, Entwurf 1962
verchromtes Metall, 4 Sitzkissen Wollstoffbezug, H: 109 cm.
Literatur:Rouland,Steven & Linda, Knoll Furniture, Atglen 2005, A...
Verchromtes Stahlrohr mit schwarzem Lederbezug, ca. 63 x 180 x 70 cm, Gebrauchsspuren.
Sessel Modell Bugatti DS 57, Design von Franz Romero für de Sede, Unterkonstruktion aus rot lackiertem Holz, stromlinienförmiger Korpus, aufgepolstert in bordeauxrotem Leder, HxBxT: 67/90/100 cm. Leic...
Unbekannter Designer, Stahl verchromt, weißer Textilbezug grob strukturiert. HxBxT: 92/74/90 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Mitte 20. Jh., gerader Korpus auf Metallgestell, Teak- und Kunststoff furniert, Front mit zwei Schiebetüren und vier Schubladen, HxBxT: 78/280/47 cm. Normale Altersspuren.
Um 1960, sechs Stühle aus Teakholz, Sitz aus patiniertem schwarzen Leder, Ausziehtisch
aus Teakholz, Tisch, HxBxT: 72/143/84 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
6türig mit 8 Schüben und ausziebarer Schreibplatte, elektirifiziert, ca. 214 x 208 x 58, Schlüssel anbei, Gebrauchsspuren.
Limitierte Auflage 157/250, 3-tlg. Kern mit 6 Tassen/U-Tassen/Teller, glasiertes Porzellan polychrom staffiert, anbei Zertifikat.
Wohl Karlsruhe, zigelroter Scherben, blaue Glasur, H: 48 cm. Altersspuren, teilw. best.
Sessel "LC2 POLTRONA", 1965, Italien, Stahlrohr verchromt, Polsterung mit weißem Lederbezug, Design 1928 für Cassina, HxBxT: 68/76/70 cm. Geringe Alters und Gebrauchsspuren, Leder vorn an den Armlehne...
Dänemark, 60er/70er Jahre, Palisander, Tisch mit Rechteckplatte auf Wangengestell mit Stollenfüßen, HxB:74/160 cm. Armlehnstuhl aus Palisander mit Sitz und Rückenlehne schwarz gepolstert, Unterseite m...
5 Stühle "Palace", Ausführung: Memphis, Milano, 1983, Holz, farbig lackiert, HxB: 87/49 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Lit:Objects, Furniture & Patterns, Horn, Seite 42/43.
Sotheby,s Me...
mit Armlehnen aus poliertem Aluminium und höhenverstellbarem Drehschaft auf 5-Stern-Fußkreuz aus Aluminium mit Rollen, Sitz und Rückenlehne mit Bezug aus Leder, mit Kippfunktion, Entwurf 1958, Ausführ...
Metallgestell mit ledernem Sitz- und Rückenpolster, ca. 72,5 x 73 x 72, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Liege LC 4, Cassina, Pierre Jeanneret, Le Corbusier & Charlotte Perriand,
Entwurf 1928, verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Stahlblech, schwarzes Leder, schwarze Kunststoffgleiter, HxBxL: 73 ...
Karlsruher Majolika, Mitte 20.Jh., rot-brauner Scherben mit blau-grünlicher Craquelé-Glasur, Bodenmarke, H: ca. 70 cm. Leichte Altersspuren.
Metallgestell mit ledernem Sitz- und Rückenpolster, ca. 72,5 x 73 x 72, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
ziegelroter Scherben, blaue Glasur, H: 41 cm. Altersspuren, teilw. best.
Barcelona Sessel, Knoll International, Entwurf: 1929, verchromter Flachstahl, Schaum, schwarzes Leder, schwarze Ledergurte, 73 x 74 x 77 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Literatur:Reuter, He...
Barcelona Sessel, Knoll International, Entwurf: 1929, verchromter Flachstahl, Schaum, schwarzes Leder, schwarze Ledergurte, 73 x 74 x 77 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Literatur:Reuter, He...
Kirkonummi 1910-Ann Arbor, Michigan 1961, sechs Tulip Stühlen (No 151), Entwurf: 1955/1956, Ausführung: Knoll International 1971. Standfüße aus weiß lackiertem Aluminiumguss, Sitzschalen aus geformtem...
Wohnzimmertisch "Table basse Sansone II", Italien, verschiedenfarbiges Polyesterharz, lackierter Stahl, Entwurf für Cassina, späte 80er Jahre.
LxBxH: 106/103/41 cm. Geringe Gebrauchsspuren. Gaetano...
Edelstahl, unterseitig mit Klebeetikett 'Objekt 88/940/2, Serien Nr. 5/2, Design Hans Geipel', elektrifiziert (außer Funktion, besch.), ca. 122 x 30 x 30.
Metallgestell mit lederbezogenen Sitz- und Rückenpolster, ca. 72,5 x213x 72, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
20/30er Jahre, Blech, verkupfert, Stahlrohr vernickelt und poliert, H: 70 cm. Altersspuren, Dellen.