Holz schwarz gefaßt mit gepolsterter Sitzfläche, ca. 140 x 42 x 36, Gebrauchsspuren.
Auf Rollen mit 2 Schiebetüren, innen mit Etikett 'dyrlund/made in Denmark', ca. 64 x 120 x 52, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Dickwandiges Klarglas mit blauem und grünem Innenfang, bodenseitig sign., Stöpsel mit Klebeetikett, H. ca. 33, minim. Gebrauchsspuren.
bestehend aus 12 Gabeln, 12 Messern, 12 Suppen-, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 7 Vorlegern. Gebrauchsspuren
Limitierte Edition 73, gemarkt, Künstlerbezeichnung und nummeriert 3000/548. Im Originalkarton, mit Zertifikat, insg. schöner Zustand, Altersspuren.
limitierte Kunstreihen, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 3000/302. Im Originalkarton, mit Zertifikat, insg. schöner Zustand, Altersspuren.
70er Jahre, runde Glasplatte auf vergoldete Eisengestellt, HxD: 50/95 cm. Gebrauchsspuren.
60er/70er Jahre, schwarze Marmorplatte auf Messing-Gestellt, HxB: 50/95 cm. Gebrauchsspuren.
1950er Jahre, Konstruktion mit Untergestell aus massivem Holz, HxB: 80/56 cm. Leichte Altersspuren.
Entwurf: 1958, Ausführung: Vitra, verchromtes Aluminiumgestell, 4-strahliger Fuß, Sitzfläche mit schwarzem Wollstoffbezug, Herstellerbezeichnung, Altersspuren.
Tisch-/Stehlampe "Tizio", Metall, Kunststoff, schwarz lackierter Standfuß mit aufgesetzter Lampe, Entwurf 1972 für Artemide, H: max. 119-180 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Richard SAPPER ...
LEUCOS/ Italien, lackiertem Metall und Diffusor aus Aluminium, wie eine überdimensionale Schreibtischlampe ist die extravagante Stehleuchte JJ TR 22 von dem Leuchtenhersteller LEUCOS aus Italien gefor...
Schlaufentisch, Modell "RC5", Entwurf und Ausführung: Mauser-Werke, Waldeck, um 1940, gebogenes, verchromtes Stahlrohr, Tischplatten mit Kunstleder beschichtet, HxD: 68/78 cm. Alters-und Gebrauchsspur...
1-flammig, partiell mattiert, bodenseitig mit Klebeetikett, H. ca. 19, elektrifiziert, Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
1950/60er Jahre, rechteckige Platte auf ausgestellten Beinen, unterhalb Schubladen und Ablagefächer, Gebrauchsspuren.
60er Jahre, runder Esstisch mit Auszug und 4 dazugehörige Stühle aus Teakholz, Sitze bezogen, normale Altersspuren.
1960er Jahre, Holzrahmenkonstruktion, Teakholz, lose aufliegende Sitz- und Rückenkissen, heller, melierter Bezugstoff, HxB: 73/70 cm. Altersspuren.
60/70er Jahre, drei Sessel, Stahlrohr und Kunstleder, schwarz. Altersspuren.
50/60 er Jahre, verchromtes Stahlrohr, schwarzes Kunstleder, L: ca. 205 cm. Normale Altersspuren.
Entwurf: 1969, Wohnlandschaft mit Veloursbezug, die Anzahl der Elemente ermöglicht viele Variationen zum Stellen der Wohnlandschaft, Alters-und Gebrauchsspuren.
Metallgestell, Sitz- und Rückfläche gepolstert mit orangem Bezug, ca. 79 x 68 x 62 cm, minim. Gebrauchsspuren.
Elektrifiziert, verstellbar, H. ca. 110 cm, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren.
Poltrona Frau, Italien, 1980er Jahre, Sessel/Armlehnsessel, breite Armlehnen, aufgelegtes Sitzpolster, Polsterbezug Leder, unter Sitzpolster gemarkt, HxBxT: 80/110/90 cm. Gebrauchsspuren
ARTEMIDE, Schwarz und Weisslackiertes Metall sowie perforiertes Blech, H: 57. Altersspuren.
5-flammig, kantige Form, bez. 'Daume France', H. ca. 10,5.
Mitte 20.Jh., sogen. " Bogenlampe",verchromtes Metallgestell auf rundem Sockel, 1 flammig elektrisch montiert, H: ca. 190 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Verchromtes Stahlrohr mit schwarzer Lederbespannung, ca. 74 x 79 x 70 cm, Gebrauchsspuren.
50er Jahre, runder Fuß, geschwungener Arm, runder, gebauchter Schirm. Metall, grün lackiert, H: 40 cm. Gebrauchsspuren.
Acrylgestell mit Messingsabots und Glasplatte, die Platte wird durch einen Profilstab umrahmt, HxBxT: 45/100/100 cm. Normale Altersspuren.
Mitte 20.Jh., Messing, auf quadratischem, getrepptem Standfuß, hoher Säulenschaft, silberfarbener Metallschirm, H: 90 cm. Normale Altersspuren.
Deutschland, dat."1932" und monogrammiert "G.G", Obstholz massiv, HxB: 26/29 cm. Altersspuren,teilw. Brandschaden.
In der skulpturalen Qualität und handwerklichen Verarbeitung aus massivem Holz ohn...
Mokka-Service, auf der Form "Duo" von Ambrogio Pozzi, Rosenthal-Studio Linie, bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 6 kompletten Gedecken, schwarzes Scherenschnittdekor mit abgesetze...
20. Jh., Beine aus Edelstahl und Polsterauflagen mit schwarzem Lederbezug, HxB: ca.75/100 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Schwarz lackiertes Metall/Kunststoff, elektrifiziert, Standsäule H. ca. 70, Leuchte ca. 119, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren.
1980/90er Jahre, Holzkorpus, verschiedene Laminate und Aluminium, HxBxT: 73/130/95 cm.
Erste Hälfte des 20.Jh., emaillierte Industrielampe, D: 43 und 40 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Designerliege mit Biegefunktion, gepolster und mit Leder bezogen, HxB ca. 170/120 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Runde Form auf Metallfuß mit Ablagefach und Glasplatte, ca. 50 x 45, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ausführung Tecta, Bauhaus Faltsessel, Modell 'D4', Entwurf 1926/27, zusammenklappbarer Klubsessel aus Stahlrohr, Bespannung aus Stoff, HxB: 70/73 cm. Altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, partiell ...
Elektrifiziert, bez. 'Kaiser-Idell/Original', H. ca. 55, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Tlw. elektrifiziert, H. ca. 25, besch.
Entwurf Ursula Fesca 1930er Jahre, bestehend aus Teekanne, 6 Tassen/UT, 6 Kuchenteller, Zucherdose und Milchkännchen, heller Scherben, cremefarbener Fond mit orangefarbenen Handhaben, Ausgießer und De...
Mit 4 Fächern davon 2 mit Glasablagen, ca. 192 x 52 x 42, Gebrauchsspuren.
Limitierte Kunstreihen, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 3000/897. Im Originalkarton, mit Zertifikat, insg. schöner Zustand, Altersspuren.
Geflecht aus Korb, natur, Standkonstruktion aus Bambus, H: 78 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Mitte 20.Jh., Kupfer vergoldet, glockenförmiger Fuß nach obenhin eingezogen, Schaft und grosser Tülle, H: ca. 100 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Sitz- und Rückenfläche mit Rohrgeflecht, limitierte Auflage Nr. 24, H. ca. 113, Gebrauchsspuren, Zertifikat, Rechnung und Klebeetikett anbei.
Hülsta, Stuhl D5, Rücken und Sitzfläche gepolstert, Außenschale aus Holz, normale Altesspuren, ein Rad fehlt.
Christian Dell (1893-1974) für Kaiser Idell, Lampe / Tischleuchte, Modell „6031-Präsident“, Deutschland, Entwurf 1933, verchromtes Gestell, Fuß und Schirm weiß lackiert, verstellbar über zwei Gelenke,...
Auf 4 Metallfüßen mit 3 Schüben, 1 Tür und Ablagefächer, ca. 125 x 145 x 69, Alters- und Gebrauchsspuren.
60er Jahre, Messing/ Glas, H. ca. 60 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
wohl Deutschland, 20. Jh., Mahagoni furniert, gerader Korpus, Front mit zwei Türen und vier Schubladen, HxBxT: 87/150/45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, ausgeblichen.
H. ca. 30, besch.
Um 1960, verchromtes Gestell auf Scheibenfuß aus Gusseisen, höhenverstellbar, H: ca. 160 cm. Altersspuren.
12-flammig, partiell schwarz lackiert, D. ca. 83 cm, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Unbekannter Designer, Klarglas, halbkugelförmiger Zeitungsständer in modernem Design, HxD: 30/42 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.
Schreib- bzw. PC-Tisch, rollbar, mit einem ausziehbaren Fachboden, Klarglas, Inox poliert. Gebrauchsspuren, ca. 74x 90x 50 cm. Normale Gebrauchsspuren, Fachboden fehlt.
Mit hoher gebogener Rückenlehne, H. ca. 141.
Metall/weißes Glas, ca. 55 x 60 x 60 cm, (Rechnungskopie 2014 anbei) Gebrauchsspuren.
Transparentglas mit weißen Einschmelzungen, D. ca. 58, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Bodenseitig bez. 'Kosta 98549 B. Vallien', mit Klebeettiket, ca. 9 x 20,5 x 6,3
Auf vier konisch sich verjüngenden Beinen mit zwei Einlegeplatten, ca. 76.5 x 89 x 140, Gebrauchsspuren.
Zweiteiliger Aufbau, außen violettes -, innen opakes Glas, mit Klebeetikett, elektrifiziert, H. ca. 50 cm, Rand minim. best., Funktion nicht geprüft.
Zebrano, Lederhenkel. Innen gepolstert, Deckel mit extra gearbeitetem Fach. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 38 cm
Form "E", Modell: Raymond Loewy. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Desserttellern und 10 Kaffeetassen mit 12 UT. Marken, bezeichnet, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Erste Hälfte des 20.Jh., emaillierte Industrielampe, D: 35 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Hersteller: de Sede Studio, Mitte 20.Jh., braune Leder, H: ca. 40 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Runde facettierte Glasplatte über verspiegeltm Mittelschaft, H. ca. 76 x D. 70, Gebrauchsspuren.
50er/60er Jahren, Hojer Eksport Wilton, Schnurwolle, D: ca. 200 cm. Leichte Altersspuren.
H. ca. 73, Alters- und Gebrauchsspuren.
Christian Dell ( 1893-1974) für Kaiser Idell, Lampe/Tischleuchte, Modell "6031-Präsident", Deutschland, Entwurf 1933, verchromtes Gestell, Fuß und Schirm schwarz lackiert, verstellbar über zwei Gelenk...
Das Gestell des Armlehstuhl besteht aus schwarz lackiertem Stahl, Rückenschale aus gebogenem Sperrholz und Mahagoni furniert, HxB: 86/62 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, Furnier teilw. besch.
Tisch, Entwurf 1905 für das Wiener Kabarett Fledermaus, Ausführung Thonet Wien um 1910, Buchen-Bugholz braun gebeizt, runde Platte, H: 80 cm, D :62 cm. Starke Altersspuren, besch.
Mitte 20. Jh., Beistell-Kommode, weiß lackiertes Aluminiumgestell, weiß lackiertes Aluminiumgestell, weiß laminierter Korpus mit zwei Schubladen, HxBxT: 67760/40 Cm. Normale Altersspuren.
Tischgong, um 1930, Metallversilbert, Gestell mit Halterung und Schläger, Werkstattmarke, H: 36 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
"Frozen Tears...". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 21, im Originalkarton, Marken, bez., signiert, Alterssch., D. ca. 26 cm
München, um 1970, Hersteller: BEISL LEUCHTEN, Metall, verchromt, auf rundem Stand, schlanker Schaft, oberhalb zwei scharnierte Arme, H: 148 cm. Nicht auf Funktion geprüft.
Tisch-/Stehlampe "Tizio", Metall, Kunststoff, Entwurf 1972 für Artemide, H: max. 119 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Richard SAPPER (München 1932-2015 Mailand, Designer im Bereich des Industriedes...
Rechteckige Deckplatte auf breite Stutze, Applikationen aus Messing, HxBxT: 50/60/60 cm. Gebrauchsspuren.
Steckspielset "ZoLO", Entwurf 1987 Ohio, bemaltes Weichholz, handgeschnitztes Steckspielset im typischen Design der 80er Jahre.
Leichte Altersspuren, zwei gebrochene Stellen, 53 Teile von ursprüngl...
Transparenter Glasbehang mit braunen Partien, H. ca.90, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Wohl Skandinavien, um 1970, Vollholz, Glas, in organischer Form das Holz-Gestell mit ovaler Glasplatte, HxBxT: 50/188/100 cm. Normale Altersspuren.
Mit Klebeetikett, ca. 74 x 130 x 90, Alters- und Gebrauchsspuren.
Schwarzlackiertes Stahlrohrgestell mit schwarzem Kunststoff-Netzbezug und losem Lederkissen, H. ca. 77, Alters- und Gebrauchsspuren, Lederkissen starke abgenutzt und fleckig.
Braun, Frankfurt, altersbedingte Gebrauchsspuren und Lackabplatzer.
Harry Bertoia, Stuhl Modell 420C, Entwurf von 1950-52, Konstruktion aus geformtem und verschweißtem Stahldraht, normale Altersspuren.
Edelstahl (INOX 18/10), Kunststoff hellblau, bestehend aus: eine Pfeffermühle 9098, ein Salzstreuer MGSAL, ein Milchkännchen mit Deckel und eine Zuckerdose, H: ca. 6 - 14 cm. Alters- und Gebrauchsspur...
Um 1930, Holzgestell mit Nussbaum furniert, rest.
Unbekannter Designer, verchromtes Metall, filigranes ausziehbares Gestell auf zwei unabhängig voneinander beweglichen Standbeinen, H: ca. 70-140 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Unbekannter Künstler, blattvergoldetes Stahlblech, die Form der Lampe erinnert an ein lose in Falten geworfenes Stück Stoff. LxB: 100/100 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Klappstuhl "Pila", 1967
Giancarlo Piretti geb.: 1940 in Bologna Italien.
Italien, Stahlrohr verchromt, transparenter Cellidor-Kunststoff, design 1967 für das Label Castelli. HxBxT: 74/51/48. Alt...
Klappstuhl "Pila", 1967, Italien, Stahlrohr verchromt, transparenter Cellidor-Kunststoff, Design 1967 für das Label Castelli. HxBxT: 74/51/48. Alters und Gebrauchsspuren, Kunststoff stellenweise verkr...
Um 1960, Kirschbaum, 3 Sitzer, 2 Armlehnsessel, Wilhelm Knoll, Etiketten und Polster, Sofa: L ca. 190 cm. Polster teilw. besch.
Wohl Frankreich, um 1930, versch. Hölzer, geschweifte Gestell mit Leder tapeziert, HxB: 77/67 cm. Altersspuren, Leder teilw. besch.
50er Jahre, Metall verchromt, Servierwagen mit 2 Ablagen und Flaschenhalter, das Gestell auf Rollen, HxBxT: 77/63/45 cm. Altersspuren.
Mit applizierten Meeresfrüchtedekor, ca. 105 x 66, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch., lose Teile anbei.