aus den Werkstätten der MARIA SEMENOVA (Marke). Silber 84 Zolotniki mit traditionellem Cloisonné-Email von Schwänen und Lilien zwischen Karneol-Cabochons, innen vergoldet, H 14, min.besch. Mit passen...
Porzellan, versilbert, (stark berieben), Marke, H. 11,5 cm, min. besch.
Aschenglasur, verso unleserl. sign., H 13,5
4-türig auf vernickeltem Metallsockel, ca. 110 x 240 x 63, anbei Metallaufbau, ohne Schlüssel, Einlegeböden fehlen tlw., Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
bekrönt mit dem Wahrzeichen des russischen Reiches, einem vollplastischen, dreiköpfigen Adler mit Brustschild des Moskauer Wappens aus Metall, Fußring mit Gravur, H 9
Rückenlehne hoch- und runterklappbar, braun gestreifter Bezug, ca. 72 x 243 x 80, Gebrauchsspuren.
Rückenlehne hoch- und runterklappbar, braun gestreifter Bezug, ca. 72 x 170 x 80, Gebrauchsspuren.
Gebauchte Form mit langgezogenem Halz und leicht ausgezogener Mündung, mit polychromem Murrinen-Dekor, bodenseitig Ritzsignatur wohl 'Formentello/Murano', mit Klebeetikett, H. ca. 24,5.
Leicht keulenartige Form, mit polychromem Murrinen-Dekor, bodenseitig unleserl. Ritzsignatur wohl 'Formentello/Murano', mit Klebeetikett, H. ca. 17,5.
Karl Fröscher & Co. in Murr. Stapel- und zerlegbarer Sitzrahmen aus Holz mit Lederbespannung, H. ca. 75, Alters- und Gebrauchsspuren.
Transparentglas mit patinierter Oberfläche, bodenseitig mit Klebeetikett, H. ca. 17,5.
Auf Metallkufen mit 3 Schüben und 1 Tür, ca. 73 x 134 x 60, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gebauchte Form mit langgezogenem Halz und leicht ausgezogener Mündung, mit polychromem Murrinen-Dekor, bodenseitig Ritzsignatur wohl 'Formentello/Murano', mit Klebeetikett, H. ca. 24,5.
Leicht keulenartige Form, mit polychromem Murrinen-Dekor, bodenseitig unleserl. Ritzsignatur wohl 'Formentello/Murano', mit Klebeetikett, H. ca. 17,5.
Transparentglas mit patinierter Oberfläche, bodenseitig mit Klebeetikett, H. ca. 17,5.
Mit verchromtem Stahlrohrahmen und schwarzem Lederbezug, ca. 67 x 130 x 69, Gebrauchsspuren.
Mit verchromtem Stahlrohrahmen und schwarzem Lederbezug, ca. 67 x 130 x 69, Gebrauchsspuren.
Transparentglasplatte auf 4 Metallpfostenbeinen, ca. 45,5 x 102 x 102, Gebrauchsspuren.
Verchromter Stahlrohrahmen mit schwarzem Leder, ca 73 x 77 x 67, Gebrauchsspuren.
Verchromter Stahlrohrahmen mit schwarzem Leder, ca 73 x 77 x 67, Gebrauchsspuren.
Schwarzes Metalluntergestell mit verchromtem Liegegestell, Posterauflage mit schwarzem Lederbezug und Nackenrolle, L. ca. 165, Gebrauchsspuren.
Holz schwarz gefaßt mit gepolsterter Sitzfläche, ca. 140 x 42 x 36, Gebrauchsspuren.
Auf vier konisch sich verjüngenden Beinen mit zwei Einlegeplatten, ca. 76.5 x 89 x 140, Gebrauchsspuren.
Verchromtes Gestell aus Aluminiumguß auf Rollen, höhenverstell- und drehbar, Bezug schwarzes Leder, H. ca. 114, Alters- und Gebrauchsspuren.
Verchromtes Metallgestell mit schwarzem Bezug, H. ca. 84, Alters- und Gebrauchsspuren.
Verchromtes Metallgestell mit schwarzem Bezug, H. ca. 84, Alters- und Gebrauchsspuren.
Rückenlehne hoch- und runterklappbar, braun gestreifter Bezug, ca. 72 x 243 x 80, Gebrauchsspuren.
Rückenlehne hoch- und runterklappbar, braun gestreifter Bezug, ca. 72 x 170 x 80, Gebrauchsspuren.
Karl Fröscher & Co. in Murr. Stapel- und zerlegbarer Sitzrahmen aus Holz mit Lederbespannung, H. ca. 75, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf Metallkufen mit 3 Schüben und 1 Tür, ca. 73 x 134 x 60, Alters- und Gebrauchsspuren.
Tlw. elektrifiziert, H. ca. 25, besch.
H. ca. 30, besch.
H. ca. 30, besch.
H. ca 52, besch.
Elektrifiziert, H. ca. 68, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit 3 Ablagemöglichkeiten, elektrifiziert, H. ca. 112, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Auf 4 verchromten Beinen mit 4 Schüben und 2 Türen, Front in Palisanderoptik, Schlüssel anbei, ca. 151 x 120 x 40, Alters- und Gebrauchsspuren.
Keramik, orange-gelb-brauner Streifendekor, bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, 6 Tassen/UT, Sahnegießer, Zuckerdeckeldose
Auf 4 Metallfüßen mit 3 Schüben, 1 Tür und Ablagefächer, ca. 125 x 145 x 69, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 ausgestellten Füßen, Sitzschale mit schwarem Kunstlederbezug, H. ca. 95, Alters- und Gebrauchsspuren.
1-flammig mit röhrenförmigem Schirm auf schwarzem, kreisförmigem Fuß, elektrifiziert, H. ca.160, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüpft.
Armlehnen, Rücken- u. Sitzflächen gepolstert, H. ca. 78, Alters- und Gebrauchsspuren.
Transparenter Glasbehang mit braunen Partien, H. ca.90, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
2-flammig, H. ca. 35, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Schwarzlackiertes Stahlrohrgestell mit schwarzem Kunststoff-Netzbezug und losem Lederkissen, H. ca. 77, Alters- und Gebrauchsspuren, Lederkissen starke abgenutzt und fleckig.
Auf 3 konisch sich verjüngenden Beinen mit Glasplatte, bez. 'Alessandro Mendini', ca. 90 x 78 x 40, Gebrauchsspuren, minim. besch.
Mit applizierten Meeresfrüchtedekor, ca. 105 x 66, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch., lose Teile anbei.
1 Stöpselkaraffe und 1 Ascher, dickwandiges Klarglas mit braunen Pulvereinschmelzungen, 1 Ascher und 1 Pfeifenständer, Entwurf Jean-Pierre Demarchi (1928 - 1979), dickwandiges blaues Glas, bez. 'Daume...
5-flammig, kantige Form, bez. 'Daume France', H. ca. 10,5.
1-flammig, partiell mattiert, bodenseitig mit Klebeetikett, H. ca. 19, elektrifiziert, Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Transparentglas mit weißen Einschmelzungen, D. ca. 58, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Edelstahlgestell, schwarzes Geflecht, Filzgleiter, H. ca. 104 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
farbenfroher Tulpendekor, Kuppa mit Pulvereinschmelzungen, Etikett, Altersspuren, H. ca. 25,5 cm
Mit braunem Leder, ohne Armlehnen.
Mit braunem Leder, ohne Armlehnen.
Farbloses Glas mit Reliefdekor im Murano-Stil, flache Rundschalenform, 6-flammig, ca. D 50cm, Funktion nicht geprüft
Kupfer, verschiedenfarbige Emaillefonds, bestehend aus: 4 Tassen/UT, 1 Ovaltablett, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerschale, min. Altersspuren
Glas, außen schwarz-aubergine überfangen. Auf rundem Fuß stark gebauchte Form mit langem, schmalem Hals. Zeitloses, schickes Design. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 66 cm
Mit schwarzem und orangenem Streifendekor auf weißem Fond, 3-tlg. Kern, 4 Tassen/U-Tassen und 6 Teller, minim. best.
Mit Rücken- und Sitzpolster, erneuert, unterseitig Plakette bez. 'Knoll/Antimott/..', ca. 76 x 67 x 71, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Rücken- und Sitzpolster, erneuert, unterseitig Plakette bez. 'Knoll/Antimott/..', ca. 76 x 67 x 71, Alters- und Gebrauchsspuren.
5 Elemente stapelbar mit verglasten Türen, ca. 170 x 87 x 36, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
1 Stöpselkaraffe und 1 Ascher, dickwandiges Klarglas mit braunen Pulvereinschmelzungen, 1 Ascher und 1 Pfeifenständer, Entwurf Jean-Pierre Demarchi (1928 - 1979), dickwandiges blaues Glas, bez. 'Daume...
Metall, versilbert, Glaseinsätze, Originalverpackung und Warenanhänger, UNBENUTZT!
farbloses Glas mit blauen und schwarzen Einschmelzungen. Unterseitig bezeichnet, Etikett. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16,5 cm
farbloses Glas, weißer Streifendekor, blaue Mündung. Unterseitig gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16 cm
im Originalkarton, Marken, bez., signiert, Alterssch., D. ca. 33 cm
"Die Sonne kommt näher". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 4, im Originalkarton, Marken, bez., Alterssch., D. ca. 26 cm
"der künstler ist ein beamter des unbekannten". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 14, im Originalkarton, Marken, bez., Alterssch., D. ca. 26 cm
"Kunst heißt: EIn Zeichen setzen". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 16, im Originalkarton, Marken, bez., Alterssch., D. ca. 26 cm
"Die Wahrheist ist, was man sieht - La vérité est ce qu'on voit". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 23, im Originalkarton, Marken, bez., signiert, Alterssch., D. ca. 26 cm
"1984- Hommage à George Orwell". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 20, im Originalkarton, Marken, bez., signiert, Alterssch., D. ca. 26 cm
"Pax". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 19, im Originalkarton, Marken, bez., signiert, Alterssch., D. ca. 26 cm
"Frozen Tears...". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 21, im Originalkarton, Marken, bez., signiert, Alterssch., D. ca. 26 cm
"Leben-Liebe-Hoffnung". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 22, im Originalkarton, Marken, bez., signiert, Alterssch., D. ca. 26 cm
4-türig auf vernickeltem Metallsockel, ca. 110 x 240 x 63, anbei Metallaufbau, ohne Schlüssel, Einlegeböden fehlen tlw., Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Metallhalterung verchromt mit satiniertem Glas, elektrifiziert, L. ca. 49 x D. ca. 24, minim. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Metallhalterung verchromt mit satiniertem Glas, elektrifiziert, L. ca. 24 x D. ca. 15, minim. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Metall partiell schwarz, elektrifiziert, D. ca. 33, Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Schwarz lackiertes Metall/Kunststoff, elektrifiziert, Standsäule H. ca. 70, Leuchte ca. 119, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren.
Metall silberfarben lackiert mit Lederbezug in schwarz, gelb und blau, H. ca. 92, Alters- und Gebrauchsspuren.
Metall silberfarben lackiert, satinierte Glasplatte ausziehbar, ca. 76,5 x 165 (+ 45) x 90, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf Füßen, spitz zulaufender Kegelform. Weiß glasiert mit schwarz-goldenem Karo-Dekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 5 Tassen mit 6 UT. Gemarkt, Altersspuren.
Wohl nach einem Entwurf von Jiri Lastovicka. Weiß glasiert mit partiell schwarzem Fond. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 7 Tassen mit UT. Gemarkt, Altersspuren.
Elektrifiziert, in Mahagoniholz-Optik, H. ca. 78,5, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Tasse Nr. 2 Design Michael Boehm, Nr 3 Barbara Brenner, Nr. 21 Yang Java/Indonesien, Nr. 26 Jan van der Vaart Niederlande, Nr. 27 Gisela Müller-Behrendt, Nr. 30 Jean-Claude de Crousaz Schweiz, anbei 2...
Limitierte Auflage 157/250, 3-tlg. Kern mit 6 Tassen/U-Tassen/Teller, glasiertes Porzellan polychrom staffiert, anbei Zertifikat.
5-tlg. Kern (1 Teekanne mit Stövchen, Teesiebeinsatz und 2 Deckeln, 1 Zuckerdose, 2 Milchgießer), 6 Tassen/U-Tassen/Teller, in schwarz und weiß.
Trichterförmig, leicht opalisiertes Glas, bodenseitig gemarkt, H. ca. 14 x 21, minim. Gebrauchsspuren.
Bodenseitig bez. 'Kosta 98549 B. Vallien', mit Klebeettiket, ca. 9 x 20,5 x 6,3
Bodenseitig bez. ' Kosta 68526 B. Vallien, ca. 6,5 x 6,5 x 7,3.
Wandung wellig geformt und leicht ausgestellt, im Boden bez. 'Alvar Aalto', mit Klebeetikett 'i/Made in Finnland', H. ca. 19,5.
Gewellte Wandung, bodenseitig bez. 'Alvar Aalto/415/1989, H. ca. 16, minim. Gebrauchsspuren.
Mit schwarzem, halbkugelförmigem Fuß, zylinderförmigen farblosem Schaft und durchfärbten halbkugelförmigen Kuppen in gelb, blau und rot., H. ca. 27,5 - 28, am Fuß bez. 'Wilke A.' und dat. 92', 95'.
Auf schwarzem halbkugelförmigem Fuß mit blauer halbkugelförmiger Schale, H. ca. 15 x D. ca. 20,5, am Fuß bez. 'Wilke A. 95?'.
Auf schwarzem halbkugelförmigem Fuß mit blauer Rundplatte, H. ca. 7 x D. ca. 29, am Fuß bez. 'Wilke A. 95?'.