Hillhouse Chairs 1, Mod. 292, Cassina, Charles Rennie Mackintosh
Entwurf 1902, schwarz lackiertes Holz, dunkelgrüner Samt, H: 140 cm.
Lit.: Klaus J. Sembach, Modern Furniture Design, Atglen 1997...
Wassily Chair, Gavina, Italien, Marcel Breuer, Entwurf: 1925 - 1927, Ausführung 1970er Jahre, Stahlrohr verchromt und Leder, 75 x 80 x 70 cm.
Normale Altersspuren.
Sideboard mit zwei Klapptüren, aufgebaut mit Stahlelementen des USM Modellbausystems. Da die Rückwand ebenfalls verkleidet ist kann dieses Möbelstück auch als Raumteiler verwendet werden. HxBxT: ca. 7...
20er/30er Jahre, auf Marmorpostament weiblicher Akt aus patinierter Bronze, H: ca. 65 cm. Altersspuren, Schirme ergänzt.
H. ca. 30, besch.
Freischwingender Sessel mit schwarzem Lederbezug, am Fuß bez., H. ca. 98, Gebrauchsspuren.
Sitzfläche gepolstert, Etikett und Broschüre anbei, H. ca. 81.
Ottomane zu Lounge-Chair, Aluminium, Holz und Leder, Design-Möbelklassiker nach Entwurf von Charles Eames ( Entwurfsjahr 1956 ), Palisander furniertes Sitzschale, schwarze Lederpolster, HxBxT: 43/65/5...
Rücken- und Sitzkissen mit schwarzem Lederbezug, ca. 82 x 182 x 72, Alters- und Gebrauchsspuren.
SANTANA Sofa von ERPO International, 2,5-Sitzer, Holzkorpus, Leder, normale Altersspuren.
ergonomisch geformte Gestelle aus massivem Eichenholz, leichte Gebrauchsspuren.
Ungemarkt, Kunststoffschale, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, ca. 80 x 52 x 56 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
4-türig auf dunkel lackiertem Metallgestell mit 4 Beinen, innen tlw. mit Schubladen, ca. 85 x 240 x 43 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Verchromtes Stahlrohr mit schwarzem Lederbezug, ca. 67 x 75 x 70 cm, Gebrauchsspuren.
Verchromtes Stahlrohr mit schwarzem Lederbezug, ca. 67 x 75 x 70 cm, Gebrauchsspuren.
Unbekannter Designer, gusseiserner Standfuss, Stahlrohr verchromt, Lampenschirm aus weißem Acrylglas. Bogenweite: ca. 180 cm Schirmdurchmesser: 40 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Chromschicht am Stah...
Steingut, bemalt und glasiert. Form und Dekor "Gobelin 8 rosa" nach E. Zeisel, Bauhaus-Design. Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose, 6 Kuchentellern und 6 Tassen mit UT. Gemarkt, handbemalt, l. best.
Bürostuhl Softpad EA 216, Aluminium Group, verchromter Fuß, Sitz und Lehne mit Lederbezug, H: ca. 95 cm. Gebrauchsspuren.
Mit 4 nach oben zu öffnenden Glastüren, Schlüssel anbei, ca. 190 x 88 x43, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Abstrakte, Eisenplastik auf rechteckiger Plinthe montiert, H: ca. 175 cm. Korrodiert.
FRANCE & SON, massivem Teakholz mit lose aufgelegten Kissen aus hellem, meliertem Stoff, Ausführung France & Søn, bezeichnet jeweils mit Plakette, Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen,...
Metall silberfarben lackiert mit Lederbezug in schwarz, gelb und blau, H. ca. 92, Alters- und Gebrauchsspuren.
Acryl und Messing, 2 Wangensäulen auf einer rechteckigen Bodenplatte, oberhalb Deckplatte, HxBxT: 70/150/40 cm. Gebrauchsspuren.
Tisch "PEDESTAL-172-173", um 1956, Knoll International, Aluminiumguß, weiß lackiert, Schichtholz, weiß lackiert, weiße Marmorplatte, Bez: Hersteller- und Produktangaben, HxD: 72/107 cm. Leichte Alters...
Mit Etikett 'hermann miller/made by vitra', drehbar auf Rollen mit Armlehnen, schwarz lackiertes Metallgestell, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca 104, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 Füßen mit 4 Klapptüren, verchromtes Stahlrohrgestell, Schlüssel anbei, ca. 74 x 152 x 37 cm, Gebrauchsspuren.
Konstruktion aus massivem Holz, Bezug aus Kunstleder in Krokodiloptik, leichte Gebrauchsspuren.
Schreibtisch Modell President Junior von Galotti & Radice Italy, Entwurf um 1970, Konstruktion aus Sicherheitsglas verbunden mit Elementen aus verchromtem Metall, HxBxT: 74/170/80 cm. Rollcontainer "M...
Mit 4 nach oben zu öffnenden Glastüren, Schlüssel anbei, ca. 190 x 88 x43, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Verchromtes Stahlgestell, Rücken- und Sitzkissen mit schwarzem Lederbezug, ca. 82, minim. Gebrauchsspuren
Italien, 1980 bis 1986, Saporiti Italien, Satz von 6 asymmetrischen Stühlen, gebogener Ahornholz-Furnierboden, schwarzer Ledersitz, HxBxT: 84/43/43 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren, eine Lehne m...
Italien, 1980 bis 1986, Saporiti Italien, Satz von 6 asymmetrischer Stühle, gebogenen Ahornholz-Furnierboden, schwarzen Ledersitz, HxBxT: 84/43/43 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Um 1900, Buchenbugholz, Polsterstühle mit umlaufender, halbrunder Lehne, diese gebogen in die Vorderbeine übergehend, Klebeetikett Thonet Wien, HxB: 75/55 cm. Rest. und ergänzt.
Mit Lederbezug, stufenlos verstellbares Kopf- und Fußteil, Lehne umklappbar, anbei Rückenkissen und Nackenrolle mit Klammer, ca. 70 x 200 x 80, minim. Gebrauchsspuren.
Dänemark, Mitte 20.Jh., Tisch, D: 120 cm. 2 Armlehnstühle und 4 Stühle, Altersspuren.
Auf 4 Füßen mit 4 Klapptüren und 3 Schüben, verchromtes Stahlrohrgestell, Schlüssel anbei, ca. 74 x 176 x 52 cm, Gebrauchsspuren.
4-türig auf vernickeltem Metallsockel, ca. 110 x 240 x 63, anbei Metallaufbau, ohne Schlüssel, Einlegeböden fehlen tlw., Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit verchromtem Stahlrohrahmen und schwarzem Lederbezug, ca. 67 x 130 x 69, Gebrauchsspuren.
Mit verchromtem Stahlrohrahmen und schwarzem Lederbezug, ca. 67 x 130 x 69, Gebrauchsspuren.
Mit Ohrenbacken in blauem und rotem Bezug, H. ca. 104, Gebrauchsspuren.
2-türige Front elliptisch geformt, innen in Bucheoptik mit 2 Schüben und 2 Türen, ca. 216 x 120 x 43, Katalog anbei, minim. Gebrauchsspuren.
Schwäbisch Gmünd, Schmuckschatulle, um 1910, Palisander, rechteckform, zum Stand ausschwingend, scharnierter, gewölbter Deckel mit Griff, reiche Floralornamentik sowie umlaufende Zierborten und versch...
Monte Carlo-Sofa, Entwurf von 1929, Stahlrohr, verchromt, gepolsterter Holzrahmen mit Lederbezug, L: 280 cm. Normale altersbedingte Gebrauchsspuren, Leder mit oberflächlichen Kratzern.
Tisch "Mandarin", 1981, Memphis, Mailand, Spanholz mit Kunststofflaminat, Matallrohr, grau lackiert, Metallplatten rot lackiert, farbloses Glas, H: 72,5/160/160 cm. Normale Altersspuren, Glasplatte be...
Hocker Barcelona, Knoll International, New York, Entwurf: 1929,
Rahmen aus verchromtem Flachstahl mit Lederriemen, Sitzpolster mit Lederbezug aufliegend, 30 x 58 x 62 cm. Normale Alters-und Gebrauc...
Hängeleuchte "Verpan SP01" in Silber, Metall, Kunststoff (Cellidor), Entwurf 1969, HxD: 60/45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren Behang teilw. leicht berieben. Verner PANTON Gamtofte bei Assens 1926-1998...
Sideboard mit vier Klapptüren, aufgebaut mit Stahlelementen des USM Modellbausystems. HxBxT: ca. 75/152/37. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Deutschland, 80er Jahre, Mahagoni, rechteckiger Korpus, vier große horizontale Rolltüren (verschiebbare Türen, die sich beim Öffnen hinten im Korpus verbergen), innen mit Regalboden, HxBxT: 96/178/45 ...