Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2734 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 22. Oktober 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
113 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3045

Alukoffer mit etwas Inhalt - Dabei etwas Silber,

Ergebnis: 170 EUR

Kursmünzen aus Aller Welt, etwas Deutsches Reich. Fundgrubencharakter, bitte besichtigen.

| Aluminum case with some contents - Including some silver, coins from around the world, some German Reich....


Positions-Nr.: 3071

3-tlg-Konvolut / Bayern-Österreich-Frankreich 18./19. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

1) Bayern Maximilian I. Josef, Kronentaler 1816, ss +, ca. 29,3 g; 2) Österreich, Franz Josef II, Kronentaler 1797-H, s-ss, ca. 29,4 g; 3) Frankreich, Ludwig XVI. (1774-1793) 1 Ecu (Jahr ist ausgekrat...


Positions-Nr.: 3061

Set - 2 Reichsmark-Münze 'Zum 450. Geburtstag von Martin Luther' 1933

Ergebnis: 160 EUR

alle 6 Prägestätten, jeweils ss, gekapselt in Holz-Etui.

| Set - 2 Reichsmark coin 'On the 450th anniversary of the birth of Martin Luther' 1933, all 6 mints, each VF, encapsulated in wooden case.


Positions-Nr.: 3104

Deutsches Kaiserreich - Konvolut von 5 Münzen (Preussen, Baden und Württemberg),

Ergebnis: 160 EUR

Baden: 2 Mark 1907, Württemberg: 3 Mark 1912, 5 Mark 1907, Preussen 3 Mark 1913, 5 Mark 1914, ss bis vz.

| German Empire - Group of 5 coins (Prussia and Wurtemberg), Baden: 2 marks 1907, Wurtemberg...


Positions-Nr.: 3070

Album mit Schwerpunkt Deutschland 19./20.Jh. -

Ergebnis: 140 EUR

dabei Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Notgeld, Saarland mit 20 Franken 1954 und 2 x 10 Franken 1954, DDR, Dabei auch etliche Kleinmünzen und diverse Medaillen, Notgeld. Nicht alle Stücke im Konvol...


Positions-Nr.: 3030

Kleines 2-teiliges Konvolut Bremen und Preussen -

Ergebnis: 140 EUR

1 x Freie Hansestadt Bremen - 36 Grote 1864, ss-vz, Kratzer, starke Tönung, 8,8g Ag rau sowie 1 x Preussen - Siegestaler 1871/A, Wilhelm, ss, berieben, Kratzer, Tönung, 18,5g Ag rau.

| Small 2-piec...


Positions-Nr.: 3091

Kanada /SILBER - Elisabeth II. 4 x 20 $ Havilland Beaver PP

Ergebnis: 120 EUR

jeweils gekapselt, in Original-Etui und Umverpackung mit Zertifikat.

| Canada /SILVER - Elisabeth II. 4 x 20 $ Havilland Beaver PF, each encapsulated, original case and overpack with certificate.


Positions-Nr.: 3003

BRD Kursmünzensätze - Sammlung von 19 Stück im Album,

Ergebnis: 120 EUR

ex 1965 / 1976, teils geöffnet, teils Beeinträchtigungen durch Weichmacher.

| BRD Kursmünzensätze - collection of 19 pieces in album, ex 1965 / 1976, partly opened, partly impairments by softeners.


Positions-Nr.: 3073

Ca. 5 Kilogramm Kursmünzen in drei Geldtaschen,

Ergebnis: 110 EUR

wahrscheinlich handelt es sich um Überbleibsel diverser Urlaube, für den Sammler und Sortierer, in dieser Menge ungewöhnlich.

| Approximately 5 kilograms of exchange coins in three purses, probably...


Positions-Nr.: 3000

OHNE LIMIT! Restsammlung Deutsches Reich,

Ergebnis: 90 EUR

viele Kleinmünzen, dabei 12 x 1 Mark ex 1874/1915 in Silber, wie so oft in verschiedenen Erhaltungen!

| WITHOUT LIMIT! Remainder collection German Empire, many small coins, while 12 x 1 Mark ex 1...


Positions-Nr.: 3006

Zubehör und einige Münzen - Spezialetui für Münzen,

Ergebnis: 60 EUR

"pro collect" der Deutschen Post, mit Tableaus, dabei ein kleiner Rest von Münzen und Medaillen.

| Accessories and some coins - special case for coins, "pro collect" of Deutsche Post, with tableaux...


Positions-Nr.: 3034

2 x Stadt Hannover - 12 Mariengroschen 1669/ 1671,

Ergebnis: 35 EUR

Av: Löwe über Stadttor, darin Kleeblatt, Rv: Wert, Erhalt 1 x s-ss, Henkelspur, Grünspan, berieben, gebogen, Kratzer, Tönung, 7,2g Ag rau und Erhalt 1 x ss, Tönung, berieben, Tönung, Stempelriss, 6,3...


Positions-Nr.: 3009

Alle Welt - 2 Münzalbum mit

Ergebnis: 35 EUR

großer Bandbreite, wenig Silber, Schwerpunkt Exoten. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

| Coins from all over the world - 2 coin albums with wide range, little silver, focus on exotic species. ...


Positions-Nr.: 3037

Venedig/Silber - 1 Lira / Mocenigo o.J., Andreas Gritti (1523-1538),

Ergebnis: 30 EUR

ss, berieben, Prägeschwäche, Kratzer, Tönung, Grünspan, 6,3g Ag rau.

| Venice/Silver - 1 Lira/ Mocenigo n.y., Andreas Gritti (1523-1538), VF, rubbed, weak strike, scratches, toning, verdigris, 6,3g...


Positions-Nr.: 3111

Über 100 teiliges Großkonvolut römischer Antiken -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

109 römische Kleinmünzen von der mittlereren Kaiserzeit bis in die Spätantike. Dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Antoninian 1.H. 3.Jh.n.Chr., Gordian III., Av: Büste Gordians, IMP GORDIANVS PIVS...


Positions-Nr.: 3012

Konvolut Münzen und Banknoten mit Schwerpunkt Dt. Kaiserreich -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

etliche Gedenkprägungen aus dem Dt. Kaiserreich wie z.B. 1 x Württemberg - 3 Mark 1912/F, Wilhelm II., ss-vz, berieben, Tönung, Randkerben, Kratzer, Stempelriss, gereinigt, und etwas III. Reich. Dazu ...


Positions-Nr.: 3112

Byzantinisches Reich, Ptolemäer, Kushanreich & Weiteres -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

z.B. 1 x Byzantinisches Reich - Follis 6.Jh.n.Chr., Iustininianus I. . ss, berieben, korrodiert, Prägeschwäche, Schrötlingseinrisse, Tönung, 20,3g rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichti...