Franklin Mint, 100 Medaillen in hochedler Holzkiste. Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen!
1x Liberty-Dollar 1993 1 Unze Ag fein mit Etui und Zertifikat, 1x Liberty Dollar 1994 1 Unze Ag fein, leichte Patina, dazu 2 x ½ Dollar George Washington 900 Ag, mit Etui und Zertifikat, des weiteren ...
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze Mitte 2.Jh.n.Chr., Av: Bekränzte Büste des Antoninus Pius, Rv: Elefant, s., stark berieben, Patina.
5 DM Fichte, 10 M. Feuerbach, 10 M. v. Liebig, Erhalt verschieden, bitte ansehen.
leider nur als Repliken ins Silber, 12 Münzen, dabei Friedrich der Weise, Sachsen 1917, in Plastikboxen, tolle Aufmachung und ausführlich beschrieben, ca 120 g Ag, PP.
Trade Dollars, neben den üblichen Ausgaben für Touristen auch einige authentische Stücke dabei, bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
davon 9 x aus Edition mit Medaille. Jg. 2002, 2003, 2005 (3 x, davon 1 x Sedisvakanz), 2006 bis 2013 und 2015. PP und st Erhaltungen
dabei z.B. 1 x China - 20 Yuan 2006, 2 Pandas mit Bambuszweigen, PP, verkapselt, 1/20 Unze Gold fein, mit Zertifikat sowie 1 x Russland - 10 Rubel 2005, Ballerina, PP, 1,24g Gold fein, mit Zertifikat ...
ab 1935, Motiv Canu, Georg V. Dazu CuNi Dollar 1975. Erhalt verschieden.
Anniversary of Independence 10. July 1973, ss., Fingerabdrücke, 46,01g Ag fein, im Originaletui mit Zertifikat. 1 x Jamaika - 25 Dollars 1979, 10-jährige Investitur von Prinz Charles, vz-stgl, mit Pat...
dabei u.a. 1 x Bronzemedaille - Pfalz- und Rheinlandräumung 1930, ss., avers leicht fleckig, 19,35g oder 1 x Silbermedaille - Gustav Stresemann, auf den Tod 1929, ss/svz., kleiner Randfehler, 19,97g s...
Lexington-Concord Sesquicentennial, Freiheitsglocke, je in Numisbrief, ss.
5 Deutsche Mark: Germanisches Museum 1952 D, Schiller 1955 F, Markgraf v. Baden 1955 G, J v. Eichendorff 1957 J, Fichte 1964 J. Erhaltungen meist ss, teilweise mit leichter Patina.
Erhalt verschieden, insg. 795 g fein.
73 x 2 Reichsmark, 123 x 1/2 Mark sowie diverse 8 x 5 Mark und 8 x 3 Mark Exemplare. Darunter u.a. Sachsen, Preussen, Hamburg. Erhaltungen verschieden, bitte unbedingt besichtigen!
2 Münzen mit Goldinlay Andorra 20 Diners 1991 Karl der Große und 20 Diners 1991 St. Georg (Au 917/1000). Dazu Set Euro Gedenkmünzen mit Frankreich 4 x 10 Francs = 1 1/2 Euro, Spanien 2 x 5 Ecu, Belgie...
Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
insg. ca. 9.680 g Silber fein, Erhaltungen verschieden.
Sultanat Delhi, Bengal Presidency, Jodhpur, Mysore, Travancore, Kaschmir, Sri Lanka u.a. Orient: Abbasiden, Iran, Ag, AE Indien. Abbasiden: Huran ar-Raschid, 786-809: Dirhem, Medinat as-Salam (Bagdad)...
Briefmarken, dabei auch etwas DEM nominales Geld.
Plastic Box, some covers with coins, stamps, some DEM valid money.
Weimarer Republik und III. Reich. Unberührter Sammlungsteil im Album, Erhaltungen größtenteils mit etwas Grünspan, insgesamt verschiedene Qualitäten. Besichtigung unbedingt empfohlen!
2 x Mini-Goldmedaille zu je 0,5 g rau in 14 Karat (585/1000), insgesamt ca. 0,5 g fein Au. Dazu USA Silberdollar 1987, Österreich 1 x 500 Schilling, 2 x 100 und 2 x 50 Schilling, 1 x 10 EURO BRD und 1...
Römisch-Deutsches Reich, aus einem Nachlass direkt übernommen, darunter Städtetaler z.B. Nürnberg Stadt, Taler 1621, Titel Ferdinand II., Mzz. Stern, Bayern Madonnentaler 1625, Maximilian I. als Kurfü...
aus den Jahrgängen 1997-2009, mit Briefmarken und Münzen, Nominalwert 170 DM bzw. 400 €, st.
4 albums Numisblätter - Vintages 1997-2009, with stamps and coins, rated value 170 DM resp. 400 €, BU.