62 X 10 DM (davon 3 x ab 1998) + 49 x 5 DM (davon 26 x Ag) + 5 x 2 DM
ab ca. 1900 bis Neuzeit, Besichtigung lohnend!
von ca. 130 Kleinmünzen, Teilstücken, etc, zeitlich etwa ab Händleinheller, Erhalt sehr verschieden, aber mit vielen sammelwürdigen Stücken.
Kupfermünzen, teils nicht mehr eindeutig bestimmbar.
dabei auch ca. 50 Notgeldscheine, dazu Weiteres, u.a 10 US Dollars, Erhalt sehr verschieden.
in 5 Münzboxen, dabei auch Silber.
5 RM Schwurhand 1929/F, 5 RM Rhein 1930/A, 5 RM Eichbaum 1927/A
z.b. 2 Mark Bremen 1904 (ss), 3 Mark Sachsen 1912 (ss/Randschlag), usw.
einer der wertmässigen Schwerpunkte bei Frankreich.
einige weitere Länder (Europa), vieles um 1850/1930, Hercules Serie, genaue Besichtigung macht Sinn.
(teils auch andere Gebiete), bei Dt. Kaiserreich einige gut erahltene Stücke.
Sterlingsilber, ca. 1910 g fein, insgesamt 50 Barren
Feinsilber vergoldet, 32 Stück, ca. 1.280 g fein
aufwendige Echtholzkassette
bitte besichtigen!
davon 1 im Original-Etui, Erhalt verschieden
14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars, ca. 940 g fein
bitte besichtigen!
Besichtigung empfohlen
aus den Jahren 1999 bis 2006, etwas Beifang
über 2,8 Kg Silber!
+ 10 x 50 Schilling 1974 + 22 x 25 Schilling + wenige kleinere Silbernominale
10 Mark Böttger 1969, meist prfr.
10 x 5 DM, etwas Dt. Kaiserreich.
einige weitere Münzen und auch Banknoten, bitte besichtigen
Erhalt verschieden
2-Euro-Gedenkmünzenset 'Bundesländer' Kloster Maulbronn
hauptsächlich 2 und 5 RM, mehr als 1,15 Kg fein
auch einige interessantere dabei
ohne grosse Spitzen, aber nicht uninteressant, über 330 gr. Feinsilber
1 Dollar 1885 O, Erhaltung unterschiedlich
1 Balboa 1947, Erhaltung unterschiedlich
auch einige Exoten dabei, über 1,1 Kg Feinsilber
dazu einige weitere Briefe, 5 Ordner mit Schubern
Euro Numisbriefe, ca. 332 Euro nominal.
3x 5 DM vor 1979
Erhaltung unterschiedlich, ca. 80 gr. fein
32 x 10 DM, 49 x 5 DM und weiteres
bitte ansehen!
Erhalt unterschiedlich
und weiteres, bitte besichtigen!
2 x 100 RM wohl 1940 1. Serie, übliche Alters- und Gebrauchsspuren