dabei Besonderheiten wie Gerichtszustellungsmarken, Feldpost, Bosnien Herzegowina, Ausgabe 1915 und 1916 ungebraucht, ungezähnt, Ausgabe für Serbien 1914/16 ungebraucht, Serbien Probedrucke 1916 mit k...
Meist postfrisch. Dabei Gerichtszustellmarken, Verrechnungsmarken. Dann auch Post auf Kreta, Levante, Feldpost mit sehr vielen Probedrucken, viele ungezähnte Ausgaben, Bosnien/Herzegowina. Diese Samml...
der ersten Ausgabe Kaisertum 1850, nachfolgend viele klassische und semiklassische Marken, darunter einige Schmankerl, auch hier wird eine eingehende Besichtigung empfohlen!
ab der Klassik bis ca. 1937, mit österreichischen Gebieten, u.a. dabei 555A/556A, bitte besichtigen, Erhaltungen verschieden.
ungezähnter Probedruck der Michel Nummer 69PU im Paar, Marken aus 1905/6 in der sogenannten Friedl Zähnung, Michel Nr. 219 mit anhängendem Andreaskreuz, Michel Nummer 200 Ur (Unterrand ungezähnt), Woh...
hochspannende Zusammenstellung mit sehr vielen Besonderheiten, klaren Entwertungen, ungezähnt geblieben Ausgaben, Neudrucken, etc., teils bereits geprüft oder signiert. Für Kenner!
Mit vielen kompletten Ausgaben. Dabei Portomarken, aber auch 316yb postfrisch. Bitte diese Sammlung unbedingt besichtigen.
Marken und Briefstücken, teils Altsignaturen und Altbesitzzeichen, ca. 1200 Euro, Erhaltungen sehr verschieden. Bitte besichtigen.
dabei z.B. Rotary 1931, Katholikentag 1933.
Brief der Donau Dampfschifffahrtsgesellschaft (Michel Nr.1), blauer Merkur auf Briefstück, Michel Nummer 11IIa, Befund Dr. Ferchenbauer, und 8 weitere ehemalige Auktionslose auf alten Loskarten, alles...
Dabei auch Farbänderungen und besondere Zähnungen. Sehr wenige Marken Falz. Bitte um Besichtigung. ME ca. 2700€.
Dabei noch Jahrbuch 2003 und Numisblatt 1/2001 Lorzing. Frankatur ca. 550€.
u.a. dabei sind die Michel Nummern 63/68, 69/83, 84/96; 105/18 (2x); 119/32 (2x); 133/38, tlw. sind die Marken postfrisch, manches wurde auch entfalzt oder nachgummiert. In einer sehr vorsichtigen Ein...
Weiterhin 3 Spezialbücher "Schweiz Tiere", "Panorama" und "150 Jahre Schweizer Briefmarken". Außerdem guter Teil MH. Frankatur ca. 750 Franken.
dabei z.B. Bosnien Herzegowina Mi. Nr. 29/44U (ungezähnt), Eilmarken Bosnien ungezähnt, Mi. Nr. 24/25U, für den Kenner, bitte mit etwas Zeit besichtigen.
Altdeutschland, beginnend mit Baden. Bitte unbedingt besichtigen.
Dabei Berlin 1-7B, Ost-Sachsen Coswig sign. Dr. Dub, Loschwitz, Block 1x+y, Block 4, Block 3A + B, Handstempelaufdrucke ohne Obligo, Dresden 20 sign. Dr. Herbst. Bitte besichtigen.
Vordrucke von 1938-99. Dabei oft postfrisch und gestempelt. Hoher Frankaturanteil.
postfrisch mit Originalgummierung, Michel Nummern VI + VII. Michel Nummer VI mit leichten Fingerabdrücken auf der Gummierung, Michel Nummer VII mit deutlichen Fingerabdrücken, zudem leichter Eckbug. M...
dabei Markwerte Grazer Aufdruck (2 Werte mit Altprüfzeichnung) und weitere, teils bessere Ausgaben. Bitte besichtigen.
Gesammelt wurde postfrisch und in Falz. Sicherlich selten angeboten. Bitte um eingehende Besichtigung. ME ca. 3700€.
dabei vereinzelt Besseres, z.B. ungezähnt gebliebene Ausgabe 2 H und 5 H, Mi. Nr. 252/253U, ungebraucht, dazu gestempelte Sammlung 1945/84 (die Stempel der Ausgaben 1945 ohne unser Obligo für Echtheit...
dieser entfalzt oder Falzspuren, in zwei Vordruckalben.
auf Leuchtturm Vordruckblättern.
Dabei auch das seltene Jahrbuch 1973.
Nr. 21 auf Brfst., Mi. Nr. 22 im waagr. Paar, die Qualität ist für diese Ausgabe überdurchschnittlich, die Innendienstwerte sind alle signiert, Michelwert: 1270€.
(mit und ohne Faserpapier), jeweils auf postalisch befördertem Brief mit Zufrankaturen, mit Ausstellungs SST. Michel Nummer 555A und B, Michelwert: 1300€.
Block 1 vorhanden, bitte unbedingt besichtigen.
Deutsches Reich. Meist gestempelt oder Falz.
stets vollrandiger Schnitt und mit klaren Entwertungen. Mit Sicherheit sind auch bessere Farbnuancen dabei.
Gesammelt wurde postfrisch, mit Falz und gestempelt. Mit Lücken, aber auch mit guten Sätzen und Blöcken. Im Anhang kleiner Teil Französische Zone und SBZ. Sicherlich interessante Sammlung. Bitte besic...
Michel Nr. 156 im Paar auf Briefstück (minimal oberflächlich aufgefasert), Mi. Nr. 175/176 als Einzelmarken, Michel Nummer 177 auf Briefstück in üblicher Zähnung, Michelwert: 1100€.
tlw. ungezähnte Marken, sehr unterschiedlich erhalten.
Folgende Länder sind vertreten: Ascention, B.B.O.T., Fidschi Inseln, Fr.Polynesien,
Tristan da Cucha und weitere. Einige gestempelte Ausgaben.
Dazu Lindner Ordner mit Bund 1964 - 68 postfrisch und etwas Sowjetunion.
im Schaubeck Album, Höchstwert Grazer Aufdruck am Anfang fehlen, einige weitere, wenige Lücken, Portomarken und einige wenige Marken vor 1945 dazu.
Mi. Nr. 175/177, auf Briefstücken, Michelwert: 960€.
Marken, Sätze, Blöcke, Kleinbogen und Belege.
bei den Probedrucken der Ausgabe 1915 (Franz Joseph, aber auch Ausgaben für Österreich und Levante (hier z. B. 2 x Michel Nummer 7), dazu auch einige griech. Ausgaben. Sehr interessant. Bitte besichti...
gestempelten Marken Alle Welt. Bitte besichtigen.
3 Kreuzer auf großem Briefteil nach Trieste (Michelwert: 900€) und 6 Kreuzer auf Briefstück mit Prüfungsbefund Matl (Michelwert: 275€).
Die Sammlung geht bis 1990. Anfangs etwas lückenhafte, aber interessante Sammlung. Stempel ohne Obligo. Bitte besichtigen.
Mit sehr guten Sätzen wie 53/60, 65/71, 90/93, 94/107. Block 2. Hoher Katalogwert. Stempel ohne Obligo.
mit Briefen und Ganzsachen Deutsches Reich und Württemberg.
Michel Nr. 646/48 postfrisch in Paaren ungezähnt. Michel 646U-648U.
Von 1990-2001 Jahrbücher.
tlw. nach Zähnungsvarianten spezialisiert, dabei z. B. 3 x Michel Nr. 48 ungebraucht, dazu auch K. u. K. Feldpostausgabe Mi. Nr. 71 postfrisch, für Spezialisten.
Freimarken Kaiser Karl, postfrisch mit originaler Gummierung, Michel Nummer 22/41U, 43/45U, 47/48U, 53/72U, Michelwert: ca 750€.