meist echt gelaufen mit interessanten Frankaturen.
Marken in postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Erhaltung. Dabei sehr schöner Teil DR ab 1872. Die Qualität der Marken ist sehr unterschiedlich und eine Besichtigung wäre von Vorteil.
gute Anfänge bis 1989. Lückenhaft gesammelt und meist gestempelt. Bitte besichtigen.
Sammlung komplett mit Posthorn (ungeprüft). Einige billige Werte der Jahre 1995-97 fehlen. Schöner Frankaturteil.
mindestens 500 Franken.
Rot- und Schwarzaufdrucke sign. Dr. Dub, Schlegel oder Bühler. Rotaufdruck und einige andere Werte erhöht geprüft. Weiterhin Bl. 5+6 Deutsches Reich postfrisch. Dazu Doublettenbuch.
mit ca. 1.000 Euro Nominale.
dabei Korea, USA.
mit guten Anfangswerten.
fast alle Ausgaben postfrisch und mehrfach vorhanden. Ideal zum Auflösen.
im Vordruckalbum. Dabei auch einige Belege.
viele Anfangsausgaben. Unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen.
Blöcke oft zehnfach. DDR mit Kleinbögen.
von Bulgarien bis Zypern. Sicherlich interessanter Posten.
in den Anfangsjahren oft gestempelt. Später wurde in beiden Erhaltungen gesammelt. Eine sehr empfehlenswerte Sammlung,
Anfänge etwas spärlich, ab 1954 wohl komplett bis 1984 postfrisch und gestempelt. Schöne Berlin Vollstempel.