uralter Bestand in unterschiedlicher Erhaltung, sollte vor Gebotsabgabe aber besichtigt werden.
Zertifikat enthalten
postfrisch und gestempelt.
bis ca. 1969. Dabei auch schöner Blockteil.
Sicherlich Fundgrube.
Dabei auch gültige Frankatur.
wohl ab 2000, dabei z.b. auch etwas Schweiz.
im Vordruckalbum.
Alben, unbedingt besichtigen!
mit den Euro Jahrgängen 2001 und 2002!
mit Sammlungen von TAAF, Ross, South. Georgien und Britische Antarktis aus den Jahren 2001-2007. Die Marken sind postfrisch.
In sehr gutem Zustand. Nicht stark bestückt, aber noch mit erinigen guten Werten. Bitte besichtigen, sicherlich Fundgrube.
Dabei Saar Heuss Sätze.
Schwerpunkt Deutsches Reich, auch einige China Belege.
schöne Sammlung in 3 Vordruckalben.
dabei Spanien, Skandinavien, Niederlande etc.
Dabei 63 I.
viele komplette Sätze. Brasilien und Venezuela ab Klassik.
2 x 1985, 1 x 1986, 2 x 1987, 1 x 1988, 1 x 1989, 2 x 1990.
anfänglich gestempelt, ab ca. 1957 postfrisch. Bitte besichtigen.
auch postfrisch. Die Sammlung beginnt 1948 bis 1990. Keine Spitzen aber gute Mittelwerte. Bitte besichtigten.
Kurzbefund Brettl, Marke echt, leichte Mängel. Bitte besichtigen.
Ausgaben 1920 Band II Übersee und 1923 Band I Europa. Alters- u. Gebrauchsspuren
Meist gestempelte Sammlung.
Bitte um eingehende Besichtigung.
dazu vollständige Bögen in einer Mappe, am besten ansehen.
meist postfrisch, nur Anfänge, schöne Ecken, unbedingt besichtigen, die Erhaltung bitte beurteilen, Michel-Wert ca. 4400,- Euro
dabei BRD, Vatikan und Fußball WM 74. Bitte besichtigen.
Posthornsatz scheint bei einigen Werten Neugummi zu haben. 80 iger erhöht gepr. Schlegl. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen. Dazu 1 Album Sonderblätter.
Briefen aus Deutschland und aller Welt. Bitte besichtigen.
im Lindner Vordruckalbum.
Dabei Buch mit Eckrändern und großem Blockposten. 1 Buch gestempelt mit sehr schönen Vollstempeln. Bitte besichtigen.
Dazu Lindner Ordner mit Bund 1964 - 68 postfrisch und etwas Sowjetunion.
in 4 Vordruckalben, überwiegend postfrisch, anfangs Lücken, dabei Mittelstreifen aus Renner Kleinbögen!
dabei u.a. kleiner Umfang postfrischer Schweiz Briefmarken.
Serbien, Bogen Frankreich und weiteres. Bitte besichtigen.
Meist Großbritannien und Kanalinseln.
Dazu Doublettenbücher CEPT, altes Briefmarkenalbum + 2 Doublettenbücher Schweiz und Deutsches Reich.
Sammlung in zwei Vordruckalben, anfangs etwas lückenhaft, später vollständig. Dazu noch einiges extra wie einige Markenheftchen und Jahrbücher. Sehr gepflegt!
Schwerpunkt vor 1945, dabei Zeppelin Brief 1929 nach USA mit Abbruchsstempel 1. Amerika Fahrt, danach befördert.
Bestand in 6 Alben, ideal für Sammler und Messehändler!
Dabei noch Berlin Anfänge postfrisch und gestempelt. Unterschiedliche Erhaltung. 2 Alben.
auch teilweise Falz. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
meist echt gelaufen mit interessanten Frankaturen.
u.a. von Lettland, Monaco, Polen, Portugal, Rumänien, Rußland und weiteren Ländern. Sehr unterschiedliche Erhaltung.
in den Anfangsjahren oft gestempelt. Später wurde in beiden Erhaltungen gesammelt. Eine sehr empfehlenswerte Sammlung,
ab 1965 fast komplett postfrisch und gestempelt bis 1996.
mit schönen Teilsammlungen Bund/ Berlin. Postfrisch und gestempelt ab 1948 bzw. 1949. Schöner Teil Zusammendrucke.
in 3 Einsteckbüchern, dabei Michel Nr. 445/47 postfrisch. Katalogwert 150 Euro. Zudem Editionsblock Jersey Queen Elisabeth.
Einige gute Belege wie z. B. Bach-Satz auf Brief.
Dabei Jahrgänge postfrisch bis 1981. Zudem Jahrbücher von 1984 - 87.
gestempelt mit Blöcken aus 1952/80 auf Blättern.
nach Papiersorten, Gummierungen, Abarten, Druckdaten, Katalogwert nach Angaben des Einlieferers wohl 2.900 Euro, am besten besichtigen!
später auch Postfrisch.
pstfr. Schwarzaufdruck sign. Schlegel, Weltpostverein pstfr., Goethe pstfr. Währungsgeschädigte pstfr., Grünaufdruck sign. Schlegel, 100 Jahre Briefmarken, etc.
Sehr gute Frankaturen Bund aus den ersten Jahren. Bitte besichtigen.
allen Spitzen wie Luxemburg, Andorra usw.
geprüft, 455, 456 / 58 gepr., 496 / 98. Die nicht geprüften Marken werden ohne Obligo angeboten.Michel Wert ca. 3300€.
Postfrisch und gestempelt. Einige gute Anfangswerte, sehr viel Material.
Dazu 1 Album "Der Weg zum Euro". Nominale wurde entnommen.
Drei-Farben-Frankatur aus London nach Barcelona 1869, dazu Weiteres im Anhang.
Bogenteilen und Einheiten, Michelwert. ca. 3.500 Euro
einige Marken gestempelt oder mit Falz. Dabei Marx-Blöcke postfrisch. Block 7 I mit Falz. Eine sehr günstig angebotene Sammlung.
z.b. postfrischer WIPA Block im Umschlag mit Attest Bazant 2004, Dollfuß, usw., bitte unbedingt besichtigen!
dabei für ca. 500 Euro frankaturgültige Euro Nominale!
dabei gute Anfangswerte Bund postfrisch
dabei Fliegertechnischer Lehrgang Wasserkuppe (Rhön), Kampfbeobachterschule Stralsund, Zurückpost u.a. Teils etwas unterschiedlich erhalten, jedoch interessant.
Anfänge sehr wenig. Bitte besichtigen.
mit großer Zahl an Belegen, wenige auch vor 1945, Fundgrube!
gestempelten Marken Alle Welt. Bitte besichtigen.
Dabei noch Jahrbuch 2003 und Numisblatt 1/2001 Lorzing. Frankatur ca. 550€.
Brief der Donau Dampfschifffahrtsgesellschaft (Michel Nr.1), blauer Merkur auf Briefstück, Michel Nummer 11IIa, Befund Dr. Ferchenbauer, und 8 weitere ehemalige Auktionslose auf alten Loskarten, alles...
Aus dem Abo Bezug.
Sicherlich sehr interessanter Posten.
in Schachtel, Mi. sehr hoch.
mit Vorläufern von Palästina, Syrien und Libanon. Sehr seltenes Angebot für Spezialisten.
in 3 Leuchtturm Vordruckklemmbindern.
mit echter Silbermarke. Komplett von 1 - 27.
Dabei auch kleiner Teil Frankatur.
Teilsammlungen Bund, Berlin und Saargebiet in 2 Borek Klemmbindern. Dabei Hochwasser Blöcke mit leichten Gummimängeln. Bund und Berlin schöne Anfangswerte. Berlin Block 1 gestempelt ohne Obligo. Bitte...
in 2 Vordruckalben postfrisch und gestempelt ab 1948-1990. Sammlung ist komplett bis auf Bl. 1 und Michel Nr. 68/70 postfrisch. Schwarzaufdruck Markwerte gestempelt sign. Schlegel, Schwarzaufdruck pos...
Vordruckalbum mit postfrischer und gestempelter Sammlung ab Michel Nr.1. Dabei Generalgouvernement Kleinbogen. Dann Kanalinseln Halbierungen auf Brief. Weiterhin Legion Wallonie, Indische Legion und E...
Alle Marken oder Blöcke Postfrisch.
Ab Anfang gesammelt bis ca. 1985. Meist postfrisch mit vielen Lücken. Durch fehlerhafte Lagerung kleben die Alben etwas. Bitte besichtigen.
Nominale.
mit allen Spitzen, Erhaltung unterschiedlich.
Alliierte Besetzung dabei auch Zehnfachfrankatur. Sehr interessanter Posten. Bitte besichtigen.
Dabei Gemälde, Sport, Tiere, Flugzeuge und Raumfahrt.
Dazu noch ein Jahrbuch Österreich 2002.
Vordruckalbum, fast vollständig, bei Grazer Aufdruck Höchstewerte fehlend!
erhaltener Sammlungsteil der vor Gebotsabgabe unbedingt besichtigt werden sollte.
Zusammenstellung im dicken Steckbuch.