Färöer, Grönland und Belgien. Dabei Dänemark ab Nr.1. Anfänge komplett mit hohem Katalogwert.
Anfänge ab 1938 meist gestempelt und nicht komplett, dann postfrisch oft mehrfach bis 1981. Schöner Frankaturwert.
teils mit Beschriftungen aus Michel Nummer 351 bis Jahr 1972, ab Michel Nummer 718 gut besetzt mit postfrischen Marken.
Thurn & Taxis 6 Kreuzer Brief, frankierte Flugpostkarte 1912 (Darmstadt), Crash Post, aus dem Flugzeugunfall New York-Mailand (23. Dez. 1951) geborgener Brief mit Brandspuren.
Dabei auch das seltene Jahrbuch 1973.
Bitte unbedingt besichtigen.
in postfrischer und gestempelter Erhaltung. Aufgelockert durch einen schönen Anteil von Briefen.
und Alben Europa gestempelt. Sicherlich Fundgrube.
dabei auch Japan und weiteres. Gestempelte und postfrische Erhaltung.
Sammlung auf 30 Steckkarten, Erhaltung meist tadellos, dabei auch Ausgaben für Behörden. Hoher Anteil frankaturgültiger Marken! Empfehlenswert.
weiterhin Marken Literatur Mi.Nr. 1555/62. Alle top postfrisch.
mit Motiven aus dem Abo. 2 x Rubens, 1 x Marken und Blöcke aus Dominica. Weiterhin kleiner Bestand an Münzen, vorwiegend ECU.
im alten KABE Album. Im Anhang noch etwas Altdeutschland und Franz. Zone. Unterschiedliche Qualität. Sicherlich interessant.
dann entweder gestempelt oder postfrisch bis 1968 im Vordruckalbum.
dabei gute Mittelware, 2 x LZ 130 Deutschlandfahrt 1930, Basel Zeppelin Landung 1930, Olympiafahrt 1936, Deutschland 1937, Nord- und Südamerikafahrten, Sudetenland 1938, etwas unterschiedlich erhalten...
-Aufdrucke (verschiedene Bezirke), Blockausgaben, teils spezialisiert, Besichtigung sinnvoll.
Anfangs lückenhaft, ab 1966 bis auf einige Marken postfrisch komplett.
1 Album Asien.
Bitte besichtigen.
Dabei auch kleiner Teil China.
Auch Frankatur.
Anfangs lückenhaft, später besser besetzt. Marken in postfrisch, Falz und gestempelt. Bitte vor Gebotsabgabe unbedingt besichtigen.
(mit viel Ministerkarten), Christkindl-Belegen, einer Jahreszusammenstellung der Bundespost und einer Karte von der Wahl des Bundespräsidenten 1964 mit Original-Unterschrift von Franz-Josef Strauß usw...
III. Reich, sehr unterschiedliche Erhaltung.
dabei Deutschland ab Franbzösische Zone, heri 1 x Druckdatum, reichlich DEM Nominale.
Bitte besichtigen!
darunter wenige Numisbriefe mit Münzen.
111/12, 113/15, 117/20, 139/40, Heuss 159/60 xx. Weiterhin gute gestempelte Marken.
Mit vielen guten Ausgaben. Bitte Besichtigen.
Sehr gute Frankaturen Bund aus den ersten Jahren. Bitte besichtigen.
Steckbuch, gestempelt, postfrisch (aus 1986/2005), empfehelnswert!
Besichtigung wäre sinnvoll, dazu 1 Blatt Marken und 3 Geldscheine
welche ehedem teuer im Abonnement bezogen wurde.
Unbedingt besichtigen.
z.b. Nationalpark Blockausgaben: Yoshino-Kumano 1949, Akan 1950, Towada 1951, Fair Trade Kleinbogen 1949, teils kleine Mängel!
dabei Notmaßnahmen, Gebühr bezahlt, usw., Erhalt sehr verschieden, Fundgrube!
drei Alben, dabei klassische Ausgaben Australien, dazu weiteres, Argentinien UPU Blockausgabe 1939, etc.
nach Deutschland, Schweiz frankiert, sehr unterschiedlicher Erhalt!
sehr gepflegt und ausführlich beschrieben.
Anfänge sehr spärlich, weiter etwas vollständiger gesammelt. Sammlung in unterschiedlicher Qualität. Guter Blockteil.
in 3 Einsteckbüchern, dabei Michel Nr. 445/47 postfrisch. Katalogwert 150 Euro. Zudem Editionsblock Jersey Queen Elisabeth.
dabei 2 Zeppelinbelege und 1 Beleg von der Weltausstellung Paris 1937 "Deutsches Haus". Ein sehr interessantes Konvolut.
alte Münzen von China,