2 x Ausgabe Goethe gestempelt, am besten ansehen.
Schwerpunkt bei pstfr. Ausgaben ab ca. 1960, empfehlenswert!
2 Vordruckalben, nach Augenschein fast vollständig.
im Steckbuch, teils auch Kleinbögen.
Schwerpunkt Jersey.
einigen guten klassischen Ausgaben.
Lindner (System T-Falzlos), 2002/3, wenig gebraucht.
mit postfrischen Marken.
im Vordruckalbum.
Flaggen Ausgaben im Kleinbogen, dazu Breifumschläge.
desweiteren gute Anfangswerte postfrisch und gestempelt. Weiterhin SBZ und DDR. Stempel und Aufdruckmarken ohne Obligo. Wir bitten um eingehende Besichtigung, da sicherlich Fundgrube.
Dabei 99 mit HAN.
insgesamt rd. 100 Briefkarten in Album und Mappe, dabei Fotokarten, Post aus verschiedenen Lagern im In- und Ausland (u.a. Korsika) usw. Besichtigung dringend empfohlen.
dabei aber eine Mi. Nr. 947 DZ (negatives Druckerzeich "8", Gemeinschaftszone)
neben den ungewöhnlichen Frankaturen, weisen viele Belege auch Besonderheiten, wie Zensuren, Firmenlochungen, etc., auf. Die Briefe sind alle aufgeklappt und an drei Seiten geöffnet. Beispiel: EIn Bri...
aber auch ungebraucht, vereinzelt gestempelt, teils auch zweifach vorhanden, Qualität verschieden.
dabei viele sehr gesuchte Marken und Ausgaben, z.B. postfrische Michel Nummer 920c mit Attest Hohmann (1400 Euro Michelwert), Michel Nummer 42IIc vom Unterrand (900 Euro Michelwert) mit Farbbestimmung...
ab 1962.
Goethe und Block 1 Attest Grabowski. Stephan sign. Bühler. Bitte unbedingt besichtigen!
Spanien und Malta. Bitte besichtigen.
dabei Zensurpost, Russland, Dt. Reich, Österreich, für den "Posthistoriker"
postfrisch und gestempelt. Dabei einige gute postfrische Sätze wie 773/78, 702/13, 686/88. Zudem einige Seiten Alle Welt. Meist Motive. Auch hier postfrisch und gestempelt.
Färöer, Grönland und Belgien. Dabei Dänemark ab Nr.1. Anfänge komplett mit hohem Katalogwert.
teils mit Beschriftungen aus Michel Nummer 351 bis Jahr 1972, ab Michel Nummer 718 gut besetzt mit postfrischen Marken.
Thurn & Taxis 6 Kreuzer Brief, frankierte Flugpostkarte 1912 (Darmstadt), Crash Post, aus dem Flugzeugunfall New York-Mailand (23. Dez. 1951) geborgener Brief mit Brandspuren.
Dabei auch das seltene Jahrbuch 1973.
Bitte unbedingt besichtigen.
Zusammenstellung aus zahlreichen Briefmarken und thematisch passenden Presseartikeln.
3 Alben aus dem Borek Abo.
(ohne Zuschläge gerechnet).
Bitte besichtigen. Zustand verschieden.
Dazu 1 Album "Der Weg zum Euro". Nominale wurde entnommen.
Bitte Besichtigen.
nach Vordrucken wohl vollständig.
aus dem Jahre 2001
Schwerpunkt III. Reich, ohne Spitzen, dazu weiteres.
Zusammenstellung, dabei gute Ausgaben, auch kleine Sammlung UDSSR.
anfangs teils gestempelt und nicht vollständig gesammelt.
Jahrbuch Korea 2007.
(später auch zusätzlich postfrisch), lediglich ohne Heuss lumogen und ohne Heuss liegendes Wz.
dabei gute Anfangswerte Bund postfrisch
am besten besichtigen!
gestempelt. Debi gute Belege. Postfrische Marken leider meistens angeklebt durch schlechte Lagerung. Sollte unbedingt besichtigt werden.
dabei z.b. Bayern, gestempelte Höchstwerte der Abschiedsausgabe, Russland thematische Zusammenstellung Lenin, auch viel Massenware dabei.